Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26611
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение queen_V »

Как известно, важнейшим из искусств в круизе является искусство вкусно поесть. Потому обсуждения того, чем кормят в круизах, часто проходит достаточно бурно и у значительной части круизеров вызывает большой интерес. Но круиз приходит и уходит, а кушать хочется всегда. Потому я, если что-то вкусное попробую в путешествиях, потом стараюсь найти рецепт и попытаться воспроизвести это в домашних условиях. Конечно, не все блюда высокой кухни возможно воспроизвести дома. Какое-нибудь дефлопе с крутонами может так сразу и не вписаться в повседневное меню. Но попробовать-то можно! А вы что связанное с едой из путешествий привозите? Рецепты? Специи? Соусы? Другое? Отдельно: Кто не работает - тот ест! Фото еды, ресторанов, посуды, сервировки из наших путешествий

Рубрики ведут:
Закуски (TatianaIv)
Салаты (TatianaIv)
Первые блюда (Margo)
Вторые блюда (jlena@)
Гарниры (jlena@)
Десерты, торты, блины, варенье (AnnaU)
Выпечка: хлеб, пироги, кексы (AnnaU)
Фастфуд (Valeriagrig)
Напитки (Margo)
Красивости от Hedgefoxy (Glok_kuzdra)
Постные и вегатарианские блюда (Margo)
Соления, маринады и другие домашние заготовки(Margo)

Важно! В связи с ребрендингом моего сайта старые ссылки на мои рецепты работать не будут. Ссылки на свои новые рецепты буду теперь давать в теме queen_V - круизы, рецепты и все-все-все
Последний раз редактировалось queen_V 21 май 2023, 07:44, всего редактировалось 26 раз.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19216
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Margo »

Моим родителям эту книгу подарили на свадьбу в 1961 году, тогда это был редкий и дорогой подарок.
Сколько раз мама забирала у меня эту книгу, чтобы я жирным пальчиком в картинки не тыкала.
Я тоже у своей малышки в последний момент выхватила фломастер, когда она собралась оценки там за рецепты ставить.
Да, это уже действительно семейные реликвии. В них не рецепты, на наши воспоминания :D

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26611
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение queen_V »

margo писал(а):В них не рецепты, на наши воспоминания
Это точно. Кстати, о воспоминаниях. Цитаты-то я перепутала. :D Это из другой книги - "Молоховец". Там рецепты были более необычные, но она была без картинок.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Лиза Иванова
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 24 фев 2018, 12:47
Откуда: Несебър
Возраст: 52

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Лиза Иванова »

Тем не менее именно Ваши слова натолкнули на бурю воспоминаний!
Рецепты там сложные,картинки-вкладыши неповторимые -диковинные-фрукты в вазах на ножках,банки с икрой черной,пр.,поросята жареные...Хранилась в серванте (!) у родителей в деревне,я ее около 40 лет в руках не держала,а помнится все!
Все мы родом из детства!
Спасибо за эту Тему!

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19216
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Margo »

Да, Молоховец тоже знаю, там больше экзотики - возьмите меру сливок за 3 коп. :D
А это уже 60 года, цен там не видела, вот что уксуса много, много блюд из суб.продуктов - почек, легких и пр.
Мы уже так не готовим и такого не едим, это да...
Я еще помню в кулинарной книге А.Макаревича "Мужская кулинария", он упоминал, что во всех старых советских кулинарных книгах рассказывали как макароны промывать водой.
Так он тоже отметил - и паста иная сейчас, и мы другие...

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19216
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Margo »

Tania+Ania,
А я все же жду Ваш рецепт куличей, пора уже и продукты покупать. :D

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12599
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Tania+Ania »

margo, а он похоже из этой книги) я примерно так и пеку.

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение VSR »

Вариант Емельяненко выглядит интересно

phpBB [media]
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19216
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Margo »

Tania+Ania
Если не трудно дайте, Ваш личный рецепт, я не очень книгам доверяю, тем более таким старинным.
Ведь есть всякие ньансы, тонкости.
А может и потратите свое время, Вы же будете печь - покажите с картинкой.
Понимаю, что время нет на это тратить.
Я в первый раз собираюсь спечь куличи в пятницу, будет очень жаль, если не получится.
От себя могу предложить только творожную пасху, готовить надо начать в среду.
Продукты нужны - творог(жирный), сметана домашняя, яйца, изюм, цукаты, орехи и настроение!
Подробный рецепт тоже дам.
Последний раз редактировалось Margo 21 апр 2019, 19:51, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19216
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Margo »

VSR,
Я вообще спрашивала про куличи (это выпечка), а вот творожную пасху я делаю много лет и ничего не варю, не растираю блендедом, а старым способом, как бабушка моя готовила.
Этот рецепт мне не очень понравился, но может кому-то пригодится.
Свой дам для разнообразия, может кому-то тоже пригодится.

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение VSR »

margo, а я даже не подозревал о существовании творожной пасхи. Как в Игре престолов не верил, что Неду Старку отрубят голову (даже после казни думал, что это какой-то трюк), так и тут до последнего думал, что он сунет ее в духовку. Дремучий я до невозможности :lol:
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19216
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Margo »

VSR,
Ну так Вы редко в нашей теме про еду бываете :)
Я тоже не знала о стольких сортах пива)))
А так - то что выпечка -куличи, то что из твогога и сметаны-пасха. Она, и да, разная бывает - заварная, шоколадная, толченная и пр.
Я могу только свой рецепт предложить, записанный в книжечку, от бабушки, ну это завтра уже. :D

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12599
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Tania+Ania »

margo писал(а):Если не трудно дайте, Ваш личный рецепт, я не очень книгам доверяю, тем более таким старинным.
Вот рецепт, по которому я пеку кулич:

500мл молока
1-1,5 кг муки
пакетик сухих дрожжей (или 50 гр сырых)
6 яиц
200 г слив масла
150-300 г сахара
300 гр изюма
1 ч.л. ванильного сахара.

Глазурь делала из пакетика в последний раз, понравилось больше, чем белковая.
ну а в рецепте - 2 белка+100 гр сахара.

Молоко чуть подогреть, растворить дрожжи. Добавить немного муки, грамм 500, размешать. Поставить в теплое место. Я наливаю горячую воду в ванну и ставлю туда кастрюлю с опарой. Она должна увеличиться в 2 раза.
Отделить белки от желтков, желтки перемешать с сахаром и ванилином.
Белки взбить с солью хорошенько.
В подошедшую опару добавить желтки, мягкое слив. масло, белки, все перемешать и добавить муку. Замесить тесто. Я на глаз кладу муку, тесто не делаю сильно густым - среднее.
Снова поставить в теплое место. Дать хорошо подняться - час примерно. Дальше надо добавить замоченный заранее изюм, но я не кладу, не люблю. Опять перемешать и в теплое место. Тесто должно хорошо подняться.

Форму смазать маслом, тесто класть на 1\3 от высоты формы. Я сейчас предпочитаю бумажные формы, хоть они и пригорают снизу.
Накрыть пленкой, дать подняться уже в форме.
Поставить в немного разогретую духовку, печть 10 мин на температуре 100 градусов, я на глаз ставлю, у меня нет градусника, затем прибавить до 180 и печь минут 30. Я палочкой для суши проверяю готовность, чтобы не было прилипшего теста.

Глазурь как хотите делать можно. Если белковую, то ее намазывать на горячие куличи. Белки с сахарной пудрой взбиваю долго. Но я ее не люблю, прилипает ко всему вокруг. Поэтому готовую покупать стала, в пакетиках.

Печь буду в четверг, но не по религиозным соображениям, а потому что в пятницу у нас встреча с коллегами 26.04.2019 в Москве встреча форумчан, Му-Му на Мясницкой :D

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19216
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Margo »

Tania+Ania,
Сколько примерно получается по такому объему продуктов.
Мне хотелось бы 4 средних+ 4 маленьких, формочки купила уже.
Изображение
Как думаете может на 1/2 порции или на всю?

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12599
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Tania+Ania »

margo писал(а): 4 средних+ 4 маленьких
Так и получится из этого количества, может и больше.
У меня еще есть формы с тефлоновым покрытием, и в них тоже иногда делаю - тесто остается.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12599
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Tania+Ania »

Салатик табуле - очень вкусный, делать быстро. Очень идет к шашлыкам :D

Сварить булгур, порубить много зелени - кинза, петрушка, обязательно свежую мяту, сбрызнуть лимоном, порезать помидоры, полить оливковым маслом, все посолить и перемешать.
Поставить в холодильник, чтобы настоялся часок. Едят холодным. Можно кус-кус вместо булгура, но с ним хуже получается.

Изображение

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25671
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Newa »

Салат, не полезный, но вкусный и быстрый. Банка красной фасоли, у меня «Бондюель», сок слить, можно промыть и дать стечь жидкости, большой пучок укропа порезать мелко, мелко порезать головку чеснока(можно поменьше) заправить майонезом, у меня «Слобода» перед подачей(это важно, иначе сухарики размокнут) положить пачку сухариков у меня «хрустим», всё перемешать. Приятного аппетита.

Jawort
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 15:05

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Jawort »

Как красить яйца луковой шелухой, чтобы получился насыщенный, коричнево-красный цвет?
Какие есть тонкости?
У меня не получается :oops:

Аватара пользователя
len@
Сообщения: 5182
Зарегистрирован: 23 май 2016, 19:33
Откуда: Кипучая, Могучая, никем Непобедимая!

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение len@ »

надо много много шелухи
Я интересуюсь будущим потому, что собираюсь провести там всю оставшуюся жизнь. С уважением, Елена.
Len@ - путешествия и отчеты Лены с собачкой

Jawort
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 15:05

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Jawort »

Взяла шелухи с 2-х килограмм лука, предварительно варила отвар - 15 минут, заложила яйца - они стали коричнегого цвета - такого, как яйца коричневого цвета - которые продаются :oops: :shock:

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12599
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Tania+Ania »

У меня тоже не получаются идеально, сколько бы не клала) может нужна шелуха красного лука?

Ответить