Скороспелый круиз Carnival Vista по Средиземному морю в августе 2016

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26647
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Скороспелый круиз Carnival Vista по Средиземному морю в августе 2016

Сообщение queen_V »

olyamit писал(а):Италия не так далеко, как Сидней Повторить поездку проще.
Проще-то проще в организационном и финансовом смысле. Но вот время ж на все где найти? Ведь столько мест, где я еще не была. Ты вон, уже во Французской Полинезии побывала, а я все еще нет. Ну и Аляска, Новая Зеландия, Игуасу уже заждались, а я все не еду. :lol:
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme
Возраст: 68

Re: Скороспелый круиз Carnival Vista по Средиземному морю в августе 2016

Сообщение olyamit »

queen_V писал(а):Ведь столько мест, где я еще не была
Ты моложе :D
Поэтому мы сейчас и стараемся поехать как можно дальше, а когда сил станет меньше - кататься поближе. То, что сейчас зарулили в Италию, это чистая случайность. А еще он один проплыл с Реюньона в Италию, а мне не удалось. И в ближайшие годы вряд ли получится. Ты в Японии уже побывала, а я тоже только мечтаю. До Игуасу надеюсь добраться через год :D

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme
Возраст: 68

Re: Скороспелый круиз Carnival Vista по Средиземному морю в августе 2016

Сообщение olyamit »

В Марсель мы приплывали к 9 утра. Наконец-то можно было поспать чуть подольше. А то каждое утро ранний подъем как на работу!
Получается, что упустить часы стоянок не хочется, тем более почти в каждом порту мы уезжали куда-то. А усталость накапливается.

Еще одна причина нераннего выхода - сам Марсель. Я уже в Марселе была, а Эдик был о нем хорошо нехорошо наслышан , представлял толпы наглых "мигрантов" и несусветную грязищу на улицах. Я его пыталась переубедить, но друзьям-подругам он видимо доверял больше.

Выходим - стоят автобусы напротив корабля, команда приглашает подняться. Спрашиваю - бесплатно? Ответ: да, 17 долларов :lol:

У меня все конспекты имеются, идем по нарисованной дорожке. Вот он, бесплатный! Поискала какое-нибудь панно с его расписанием, поблизости оно не обнаружилось. Я же сама, тормоз, :mrgreen: привыкла уже, что в других портах общение с местными было ограничено из-за языкового барьера, и по инерции не подумала спросить водителей, по каким схемам они работают. Спросила лишь, как часто они ходят и до какого часа.

Изображение

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme
Возраст: 68

Re: Скороспелый круиз Carnival Vista по Средиземному морю в августе 2016

Сообщение olyamit »

У нас во время круиза почти загнулся один из фотоаппаратов, и я отдала основной-принципальный Эдику.
Поэтому я и не волновалась и не фотографировала все подряд, что вижу, а полностью доверила вести хронику ему.

Выходим из порта - он удивлен, нежелательных толп нет, грязи тоже нет. А я что говорила? Крутил головой направо-налево, забыл фотографировать. Поэтому и нет у меня фоток этого квартала.
Он проснулся ближе к собору. В сам собор зайти отказался, рвался быстрее в старый порт.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme
Возраст: 68

Re: Скороспелый круиз Carnival Vista по Средиземному морю в августе 2016

Сообщение olyamit »

Вышли к порту. Красота!

Изображение

Изображение

Погода великолепная, народу нет. Зашли в первое же кафе, посидели, кофе попили. Абсолютная расслабленность, планов на город никаких. Главное - не хотела его завести в старый квартал Марселя - Le Panier, некоторые его улочки мне показались очень неприглядными. Хотя теперь я думаю, что он отрицательно бы не отреагировал. Ему как-то видимо по наследству передалась моя любовь к Франции.

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme
Возраст: 68

Re: Скороспелый круиз Carnival Vista по Средиземному морю в августе 2016

Сообщение olyamit »

Направились к центру порта. Видим киоск с предложениями поехать на остров Иф и прогулку по каланкам с купанием. Выбираем каланки, интересуемся временем отправления. Только недавно ушел первый прогулочный кораблик, следующий в 15.00! Вернуться не успеем на корабль, так что "вигвам", как говорится.
Решили поискать другие предложения.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme
Возраст: 68

Re: Скороспелый круиз Carnival Vista по Средиземному морю в августе 2016

Сообщение olyamit »

Зеркало :D Без комментариев.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme
Возраст: 68

Re: Скороспелый круиз Carnival Vista по Средиземному морю в августе 2016

Сообщение olyamit »

У второго киоска предложений плыть к каланкам нет, решили отправиться на остров Иф. Графа Монте-Кристо читали все. Изучаем расписание, покупаем билеты туда и обратно.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme
Возраст: 68

Re: Скороспелый круиз Carnival Vista по Средиземному морю в августе 2016

Сообщение olyamit »

Выход из старого порта красивый. С обеих сторон крепости, ы свое время порт был неплохо защищен.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme
Возраст: 68

Re: Скороспелый круиз Carnival Vista по Средиземному морю в августе 2016

Сообщение olyamit »

Наш кораблик, кроме острова Иф, плывет также к острову Фриуль, по нашим билетам там мы выйти не можем, просто прокатимся. С выходом билеты стоят дороже.
Поэтому нужно рассчитать время возвращения. Я просто смотрела время прибытия в старый порт. А пока мы подплываем к острову и одноименному замку Иф.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme
Возраст: 68

Re: Скороспелый круиз Carnival Vista по Средиземному морю в августе 2016

Сообщение olyamit »


Остров Иф архипелага Фриуль, соседствующий с островами Помег и Ратонно, находится неожиданно близко от Марселя, и его отлично видно, особенно с набережной Корниш. Маленький, аккуратный и высокий. В самом широком месте остров достигает 180 м., а максимальная длина его - 300 м. Долгое время остров служил убежищем для пиратов, контрабандистов, рыбаков и охотников.

Реально существующий до наших дней замок ИФ был построен в 1527-1531 гг. для защиты берегов Марселя от нападения врагов со стороны моря. Забавно, что ни разу на замок Иф не было совершено ни одного нападения, отчего он до нашего времени сохранился в отличном состоянии и является большим соблазном для туристов, как поклонников творчества Дюма, которые хотят на своей шкуре пытаться представить себе страдания и боль выдуманного Эдмона Дантеса, так и тех, кто просто любят отлично сохранившиеся старинные замки. Французское название Замка Иф Сhâteau d`If.


За визит самого замка нужно платить дополнительно - 5,50€. Для безработных бесплатно, только я бумажку свою с собой не взяла. :roll:


Замок очень быстро превратился в тюрьму. Он принял первых своих "постояльцев" в 1540 году.
Условия жизни заключенных зависели от их социального статуса. Бедные располагались в камерах первого этажа, без света, в ужасающих санитарных условиях. Продолжительность их жизни в замке не первышала 9 месяцев!

"Гости", которые были в состоянии оплатить себе "люксовые" камеры, жили выше, в помещениях с окнами и каминами.

В течение почти четырех столетий тюрьма примет много известных людей: маркиза де Сад, князя Мирабо, Жана -Батиста Шато и так далее. А также и героев романов - Эдмона Дантеса, аббата Фариа и Железную Маску.

Последние заключенные крепости были освобождены в 1914 году.
С того времени замок стал одним из самых туристических мест Марселя.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme
Возраст: 68

Re: Скороспелый круиз Carnival Vista по Средиземному морю в августе 2016

Сообщение olyamit »

Входим в замок. Во внутреннем дворе колодец. Сейчас тюрьма не выглядит угрюмой. Белый камень, много света. Снаружи.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme
Возраст: 68

Re: Скороспелый круиз Carnival Vista по Средиземному морю в августе 2016

Сообщение olyamit »

Но внутри не все так радужно. А если представить, что одновременно было здесь до 350 человек, без санитарных условий... Это камера с камином и окном. Но окно могло быть и закрыто.


Изображение

Изображение

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme
Возраст: 68

Re: Скороспелый круиз Carnival Vista по Средиземному морю в августе 2016

Сообщение olyamit »

На облицовочных камнях внутреннего двора до сих пор сохранились граффити, выполненые политическими заключенными в 1848 году.
Это традиционный камень юго-востока Франции, который легко работается инструментом, а затем твердеет и образует патину.
По некоторым надписям видно, что это была работа профессионалов, умеющих резать камень.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme
Возраст: 68

Re: Скороспелый круиз Carnival Vista по Средиземному морю в августе 2016

Сообщение olyamit »

Для графа Монте-Кристо выделена камера, даже отверстие в стене сделали


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme
Возраст: 68

Re: Скороспелый круиз Carnival Vista по Средиземному морю в августе 2016

Сообщение olyamit »

Посетителей в замке почти не было, поэтому было время вжиться в роль графа

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme
Возраст: 68

Re: Скороспелый круиз Carnival Vista по Средиземному морю в августе 2016

Сообщение olyamit »

Зодно и роль Железной Маски опробовали, только без костюма

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme
Возраст: 68

Re: Скороспелый круиз Carnival Vista по Средиземному морю в августе 2016

Сообщение olyamit »

Марсельцы не любили замок Иф из-за тюрьмы. И постепенно приняли его лишь после создания замка-музея.

И действительно, мы в течение визита представляли себе главных героев Дюма, вспоминали сцены из романов, даже пошутили-поиграли.
Но надписи на стенах над камерами были не только вымышленными. Одна из надписей была о брате короля, другая - об узнике, сожженном заживо...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme
Возраст: 68

Re: Скороспелый круиз Carnival Vista по Средиземному морю в августе 2016

Сообщение olyamit »

Ладно, хватит о грустном. Поднимаемся наверх полюбоваться пейзажами.

Изображение

Изображение

Марсель как на ладони. И Нотр Дам де ля Гард видна отовсюду.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: Скороспелый круиз Carnival Vista по Средиземному морю в августе 2016

Сообщение alleppi »

Если случится побывать в Марселе - замок Иф обязательно навещу. Детская мечта, со времен знакомства с творчеством Дюма.

Ответить