Как и зачем мы учим иностранные языки

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26909
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Как и зачем мы учим иностранные языки

Сообщение queen_V »

remain-silent писал(а):если - лениво -- чтобы и с наименьшими усилиями -- именно понимать слова и произносить, то делайте как китайцы/японцы тут. они песни поют и учат.
Ну, с пением у меня слабовато. :D А вот слушать я пытаюсь. Песни Аббы из фильма "Мамма миа". Под них идти хорошо, они ритмичные. Минус один - не все слова знакомые, а изучения незнакомых при прослушивании не происходит. Речь именно о том, чтобы слушать на ходу. Уроки, которые во время сидения за компом, у меня есть. Но увы, занимаюсь не регулярно, так что особого эффекта не наблюдаю. А на работу я каждый день хожу, так что почему бы не послушать по пути? Думаю, регулярность дала бы какой-то эффект, по-крайней мере лучшего понимания на слух слов.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: Как и зачем мы учим иностранные языки

Сообщение sindie »

Мне очень помогает смотреть фильмы и сериалы на языке оригинала с субтитрами. Если сложно, то можно начинать с русских субтитров, потом переходить на субтитры на языке оригинала.
Аудиокурсы все скучные какие-то.

frir
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 май 2019, 06:18
Откуда: Моссква

Re: Как и зачем мы учим иностранные языки

Сообщение frir »

Подскажите может кто знает,репетитора корейского языка в москве?

Antishatenka
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 25 май 2016, 19:25
Откуда: Orenburg

Re: Как и зачем мы учим иностранные языки

Сообщение Antishatenka »

Какую отличную тему я обнаружила!
Второй месяц хожу на английский в Ленгвич-линк. Пока сплошная мука. В группе я самая возрастная, даже преподаватель вдвое моложе. И самая слабая по уровню знаний, да еще и соображаю медленнее всех. В общем, чистый мазохизм, но без удовольствия.
Не особо верю в успех своей затеи, но я так люблю общаться, что чувствовать себя "немтырем" во время поездок за рубеж довольно дискомфортно.
И вот я думаю: я учила английский 5 лет в школе, 2,5 года в институте, последние 16 лет по 2 раза в год выезжаю в отпуск за рубеж, второй раз предпринимаю попытку пройти курс английского в Ленгвич Линк - и никакого результата!!!
Может, есть какой-то процент необучаемых, и я в числе избранных?
Другого объяснения не нахожу.

Аватара пользователя
Imama
Сообщения: 4459
Зарегистрирован: 30 май 2016, 04:40
Откуда: Спб

Re: Как и зачем мы учим иностранные языки

Сообщение Imama »

Муж тоже поздно начал учить язык, ох тяжело ему было. Гонко билоба с Iherb попейте, хорошо для памяти.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6492
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Как и зачем мы учим иностранные языки

Сообщение АлАр »

Я вот тоже возобновил свои занятия по английскому. Занимаюсь индивидуально. Задача - научиться понимать (распознавать) разговорную речь.
Это огромная разница с тем чему "учат" в школе.
В "школе" грузят грамматикой и моя преподавательница тоже этим страдает
А я ей все время говорю, что по русски пишу грамотно, абсолютно не заморачиваясь на склонения, спряжения и пр. я просто знаю, что так - правильно. И все.
Antishatenka, Вам я тоже рекомендую как можно более слушать. Ну и повторять. Так и понимать научитесь и запомните, как сами англичане говорят. А говорят они очень часто не так, как нас учат.
И запоминать нужно фразы, а не слова.

Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2947
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: Как и зачем мы учим иностранные языки

Сообщение alleppi »

Чтобы понимать, надо знать слова. А у меня в последнее время слова совсем не запоминаются!
Возраст, однако...

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Как и зачем мы учим иностранные языки

Сообщение KNL »

АлАр писал(а):А говорят они очень часто не так, как нас учат.
Особенно американцы или австралийцы.
У меня огромная проблема с временами. Не могу научиться применять их в разговорной речи. Теоретически, вроде бы, знаю, а практически никак. Будущее и прошлое еще кое-как, а всякие Past Perfect Continuous - темный лес. Поэтому только односложные предложения, и да, слов не хватает. :(

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Как и зачем мы учим иностранные языки

Сообщение Konik62 »

Вам для общения эти времена не нужны. Я как-то за столом с американцами сказала, что в России хорошо учат грамматике, но не хватает разговорной практики. Ну, и привела пример с Past perfect Cont. Они пошутили : «Вы уверены, что это у нас?»))))Эти времена в основном в художественной литературе используются, а не в устной речи...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Как и зачем мы учим иностранные языки

Сообщение remain-silent »

вы молодую женщину - английского преподавателя - новый "один-мой-день" из англии комменты почитайте:
https://odin-moy-den.livejournal.com/2237273.html

и станет сразу понятно что в мАскве по-английски лучшее знают.
"лучшее всех англичан с мериканцами - вместе взятых!"

так что - no worries, как тут говорят.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Как и зачем мы учим иностранные языки

Сообщение Konik62 »

У нас «в Маааасквах» еще be happy добавляют :lol: :lol: :lol:
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23766
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Как и зачем мы учим иностранные языки

Сообщение TatianaIv »

Возможно мой вывод неверный, но аудирование это самый трудный вид. Например мой сын плохо на англ пишет, но намного лучше меня понимает речь и почему-то именно американцев. Точнее ясно почему - он фильмы с субтитрами смотрел. А я не смотрела. но пишу почти на автомате, помню написание многих слов.
И еще придумалась смешная формулировка: владею английским в пределах круизной программы :D
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6492
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Как и зачем мы учим иностранные языки

Сообщение АлАр »

Konik62 писал(а):Вам для общения эти времена не нужны. ...
Konik62 писал(а):Они пошутили : «Вы уверены, что это у нас?»))))Эти времена в основном в художественной литературе используются, а не в устной речи...
Интересно а как они говорят вместо I've never been in... или I've never seen it (before)
Ну или I've done it?
Меня моя преподавательница тоже грамматикой (с умными словами) грузит
А я просто запоминаю фразы (которые встречаются) и не умничаю :)
TatianaIv писал(а):Точнее ясно почему - он фильмы с субтитрами смотрел.
А я не могу смотреть фильмы с субтитрами.
Я как японцы - не многозадачный :) :oops:
Т.е. либо я смотрю и читаю, либо слушаю
P.S. Про себя могу сказать - сносно говорю по английски... понимаю гораздо хуже :)

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23766
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Как и зачем мы учим иностранные языки

Сообщение TatianaIv »

Я и говорю, аудирование, мать его...
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15940
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Как и зачем мы учим иностранные языки

Сообщение LaSer61 »

АлАр писал(а):Про себя могу сказать - сносно говорю по английски... понимаю гораздо хуже
А я наоборот - неплохо понимаю текст, сносно понимаю устную речь, а говорю гораздо хуже.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6492
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Как и зачем мы учим иностранные языки

Сообщение АлАр »

Причем сволочи пишут Without you, а поют "виса'чу" :? (сочетание букв "t" и "y" всегда звучит ближе к русской "ч") . С "T" вообще как хотят обращаются - то как R ее говорят (в слове Water например) или как D или вообще глотают.
И т.д. и т.п. Слушаешь нифига не понятно. Текст читаешь - шайтанама :shock: Что ж они так язык то коверкают :)
Всё жуют, окончания глотают , три слова как одно могут произнести типа About that bass = бодабесс :o (песня такая популярная, толстушка поет)

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15940
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Как и зачем мы учим иностранные языки

Сообщение LaSer61 »

Песни на русском-то не всегда понимаешь, так язык коверкают.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Как и зачем мы учим иностранные языки

Сообщение Lucky*Girl »

TatianaIv писал(а):И еще придумалась смешная формулировка: владею английским в пределах круизной программы :D
Одна подружка говорит про себя: по интонации понимаю происходящее :lol:

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Как и зачем мы учим иностранные языки

Сообщение Konik62 »

АлАр писал(а): I've never been in.
Во первых, I´ve never been to , а не in (если британский, а не американский, хотя, in тоже можно встретить при определенных условиях:lol: ), а во-вторых, речь шла о PAST Perfect , а не Present . Present Perfect явление частое в разговорной речи. Но, если Вы его Past Simple замените, грамматику Вы, конечно, нарушите, а вот коммуникацию нет. Поймут Вас верно. Если нюансы не поймут, переспросят. Но смысл от этого не пострадает.
Вообще, как показывает практика, основная причина того, что "наши люди" не говорят на иностранных языках не в недостатке знаний, а в страхе выглядеть глупым, сделать ошибку...Азиаты в обслуге на кораблях, особенно новички, очень часто владеют английским языком на троечку, но нисколько от этого не комплексуют. А поработают полгодика и тарахтят уже вовсю. А если видишь украинку, белоруса или русского среди сервиса на корабле, то точно с высшим образованием, да еще лингвистическим порой....Я последний раз с Роялами ходила, за столом с американцами и канадцами сидела, довольно образованными, у всех был бакалавриат. Они были не просто удивлены, а в шоке, когда я им сказала, что девочка с Украины, что была у нас помощником(!) официанта, имеет магистра юриспруденции! Девчушка, кстати, была очень симпатичная и шустрая, это был ее первый круиз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15940
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Как и зачем мы учим иностранные языки

Сообщение LaSer61 »

Нам на корабле жаловался официант Юра из Украины: "Хуже всего с немцами, лопочут что-то на своем. Приношу им пиво и быстро ухожу."
У нас одно общее - все мы разные.

Ответить