Пострадавший Нотр-Дам, весенний Париж, цветущие голландские сады и конечно же круиз MSC Preziosa

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
helga17
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 04:10
Откуда: Самара

Re: Пострадавший Нотр-Дам, весенний Париж, цветущие голландские сады и конечно же круиз (куда без него)

Сообщение helga17 »

Olga& писал(а):ждала фотографии вечерней и ночной Этреты. Они мало у кого есть.
Давай побольше и покрупнее!
Олюшка, у меня их тоже мало, надо было со штатива снимать, а у нас не было, поэтому нащелкала много, но все при ближайшем рассмотрении удалила - нечеткие.
Изображение
Изображение
Olga& писал(а):Еще информацию про свой отель и его фото.
Отель называется Hotel Des Falaises, по-русски "Утесы". Стоил 56 евро за ночь на двоих, без завтраков, при бронировании за 8 месяцев до поездки.
Изображение
Номер очень маленький, но уютный (но больше нашего парижского :lol: ), ванная просторная с современной сантехникой. Не было холодильника - это вот реальный минус. Сыр, купленный к завтраку, плохо переносил ночевку на подоконнике. А так - нормальный отель.
Изображение
Нам очень понравилась администратор Лесли, мы с ней долго перед заселением переписывались, я то просила еще одну ночь (а на Букинге там уже мест не было), то гараж (хотели брать машину), то гараж отменяла, то уточняла время приезда... Мне всегда терпеливо и отзывчиво отвечали. Но это, видимо, единственный сотрудник в этом отеле, понимающий по-английски.
Olga& писал(а):А про кальвадос и устрицы тоже нам надо. С фотками и ценами
Кальвадос покупали в Довиле, 18 евро за маленькую бутылочку
Изображение
Не понравился совершенно, но мы крепкий алкоголь не пьем, поэтому и не распробовали. Сидр намного вкуснее. И не надо добавлять его в кальвадос, в моем эксперименте кальвадосу это не помогло :lol:
Устриц не ела и не фотографировала, цену сказала тебе при встрече в Этрете и забыла. У меня лишняя информация долго в голове не лежит.
Так что, "извини, мой друг Федот, невелик с меня доход" :roll:

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Пострадавший Нотр-Дам, весенний Париж, цветущие голландские сады и конечно же круиз (куда без него)

Сообщение Olga& »

helga17 писал(а):Так что, "извини, мой друг Федот, невелик с меня доход"
Вот и отлично! Спасибо огромное друг!
Хочу в Этрету, несмотря на невкусный кальвадос :lol: . Будем пить сидр. Или вообще не будем пить.
Там воздух пьянит не хуже любого напитка!

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Пострадавший Нотр-Дам, весенний Париж, цветущие голландские сады и конечно же круиз (куда без него)

Сообщение Olga& »

Ну а в реальном времени мы с Иришкой пошли покорять горки Этреты.
Мы оказались самые выносливые и шагали все дальше и дальше, интересно же, что там за следующим поворотом. Чуть до Гавра не дошли :lol:
Юра уже волноваться начал.

Изображение

Изображение

Изображение

Знаменитые поля для гольфа Этреты. Мы не играли. Некогда :lol:

Изображение

Между прочим с другой стороны набережной не менее красивый пляж со слоником.

Изображение

Пока мы гуляли с Ириной, я переживала что же там делает Эллочка одна.
А она тем временем время зря не теряла. Собрала вокруг себя кучку людей и разбазаривала весь наш стратегический запас :shock:
:lol: :lol: :lol:


Ну ладно -Оля с Андреем. Это земляки и отличные ребята. С земляками выпить святое дело! Просто там земляков отказалось человек 10.
Говоришь по-русски - значит земляк!
Я повозмущалась и присоединилась к ним. Отличные оказались ребята - Надя с Сережей и внуком из Москвы и еще другие. Уж простите, всех не запомнила. Коньячек наш оказался крепким и день жарким. А еще в Онфлер ехать.
Разморило нас :D .
Андрюшка ехал вот так: я вот так: А про Эллу я молчу. Жить еще хочу. :lol: :lol: :lol:
Изображение Изображение
Последний раз редактировалось Olga& 15 май 2019, 12:07, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Пострадавший Нотр-Дам, весенний Париж, цветущие голландские сады и конечно же круиз (куда без него)

Сообщение Olga& »

Мост Нормандия – еще одна достопримечательность, которая привлекает туристов в регион. Мост расположен в устье Сены между промышленным портовым Гавром и туристическим Онфлером.
Мост Нормандия – это вантовый дорожный мост, который до 1999 года удерживал звание самого длинного подвесного моста в мире.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11898
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Пострадавший Нотр-Дам, весенний Париж, цветущие голландские сады и конечно же круиз (куда без него)

Сообщение ЭллаПа »

Olga& писал(а):еще другие.
Света с Леной! :lol: :lol: :lol:
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Пострадавший Нотр-Дам, весенний Париж, цветущие голландские сады и конечно же круиз (куда без него)

Сообщение Olga& »

В Онфлере я уже третий раз. Смотреть город совершенно не хотелось.
Зато я точно знаю где здесь самые вкусные и самые свежие устрицы. Спасибо опять таки Паше.
Недалеко от нашей стоянки есть устричная ферма и при ней небольшое кафе.
Мы взяли дюжину самых крупных за 10 или 12 евро на троих. И по бокалу вина, служащие сами рекомендуют вино подходящее для устриц.
Изображение

Они были такие вкусные, что взяли добавки. Еще полдюжины :lol: . Вином нас угостили девушки с соседнего стола.
Какие же в этом круизе все были классные и позитивные люди!
Вот еще что можно было там купить за очень недорого!

Изображение Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Пострадавший Нотр-Дам, весенний Париж, цветущие голландские сады и конечно же круиз (куда без него)

Сообщение Olga& »

Онфлер тоже довольно симпатичный городок.
Я его в свое время исходила вдоль и поперек.
Но несколько фото все же покажу. Дома и люди.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Antishatenka
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 25 май 2016, 19:25
Откуда: Orenburg

Re: Пострадавший Нотр-Дам, весенний Париж, цветущие голландские сады и конечно же круиз (куда без него)

Сообщение Antishatenka »

helga17, Оля, как радостно видеть вас с Димой в милой моему сердцу Этрете!!!

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14451
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пострадавший Нотр-Дам, весенний Париж, цветущие голландские сады и конечно же круиз (куда без него)

Сообщение Praskovya »

Эх, зачем я это увидела? Хочу теперь.))

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Пострадавший Нотр-Дам, весенний Париж, цветущие голландские сады и конечно же круиз (куда без него)

Сообщение Olga& »

Praskovya писал(а):Эх, зачем я это увидела? Хочу теперь.))
Значит скоро поедите туда! :)

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:08
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пострадавший Нотр-Дам, весенний Париж, цветущие голландские сады и конечно же круиз (куда без него)

Сообщение Татьяна »

Оля раздразнила! В августе не попаду в Этрету и Онфлер, все таки попробую МСМ, но думаю маршрут с Гавром и безвизовой Англией еще будет у меня - только в этих двух стоянках можно столько вариантов досуга круизного дня придумать, что по этому маршруту можно ходить несколько раз. А вот как бы координаты устричной фермы в Онфлере узнать.
Costa:Serena,Victoria-2,Fortuna,NeoRiviera-2,Magica.MSC:Preziosa-2,Sinfonia,Musica,Meraviglia,Seaview,Opera,Orchestra. Celebr.:Summit,Millennium. Pull.:Monarch.RC:Harmony of the Seas.P&O: Pacific Dawn
Сбытие мечт в майские дни (Португалия и Испания)
Карнавально-фестивальная Ницца в феврале

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Пострадавший Нотр-Дам, весенний Париж, цветущие голландские сады и конечно же круиз (куда без него)

Сообщение Olga& »

Подходит к вечеру и этот длинный день. Мы приезжаем в Гавр и садимся на круизный лайнер.
Все процедуры прошли довольно быстро.
Мы даже успели на ужин в первую смену в ресторан.

Изображение Изображение

Вид на Гавр с палубы и бассейн.

Изображение Изображение


Как же я люблю эти моменты, когда только заходишь на корабль , а там все сияет и блестит.
В атриуме играем музыка, все тебе улыбаются и на всевозможных европейских языках приветствуют.
И это все в твоем полном распоряжении будет целую неделю :D

Изображение Изображение Изображение Изображение

Про круизный лайнер рассказывать не буду.
Неблагодарное это дело - на круизном форуме :lol: . Все все видели и знают.
Именно на MSC Preziosa я путешествую второй раз. Сравнения явно не в пользу первого раза.
Сам корабль на высоте, а все остальное оставляет желать лучшего. Об этом много писали в теме подготовки до и после круиза. Так что я не буду.
И, кстати, это мой десятый круиз :D

Завтра будет Лондон. Расслабляться некогда.
Про кораблик в процессе круиза конечно буду писать немножко.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Пострадавший Нотр-Дам, весенний Париж, цветущие голландские сады и конечно же круиз (куда без него)

Сообщение Olga& »

Татьяна писал(а):Оля раздразнила!
Танечка рада тебе. И реально бы увидеться. С сентября не виделись :D
Татьяна писал(а):В августе не попаду в Этрету и Онфлер
Перепишись с МСМ в Этрету. Очень советую. Намучаетесь и мало увидите. Времени мало очень. В МСМ вместе поедем. А то опять без меня :lol:
Татьяна писал(а):как бы координаты устричной фермы в Онфлере узнать.
Так давай на осень 21 круиз вокруг Европы возьмем дней так на 15. Чтоб со Стокгольма до Неаполя как минимум. :D

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Пострадавший Нотр-Дам, весенний Париж, цветущие голландские сады и конечно же круиз (куда без него)

Сообщение Olga& »

Татьяна писал(а):координаты устричной фермы в Онфлере
Танюшка только для тебя :D https://www.google.ru/maps/place/L'Hipp ... d0.2368639

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:08
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пострадавший Нотр-Дам, весенний Париж, цветущие голландские сады и конечно же круиз (куда без него)

Сообщение Татьяна »

Olga& писал(а):Так давай на осень 21 круиз вокруг Европы возьмем дней так на 15. Чтоб со Стокгольма до Неаполя как минимум.
Еще 20 не до конца распланирован :roll:
Costa:Serena,Victoria-2,Fortuna,NeoRiviera-2,Magica.MSC:Preziosa-2,Sinfonia,Musica,Meraviglia,Seaview,Opera,Orchestra. Celebr.:Summit,Millennium. Pull.:Monarch.RC:Harmony of the Seas.P&O: Pacific Dawn
Сбытие мечт в майские дни (Португалия и Испания)
Карнавально-фестивальная Ницца в феврале

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Пострадавший Нотр-Дам, весенний Париж, цветущие голландские сады и конечно же круиз (куда без него)

Сообщение Ketrik »

helga17,

Бесподобные фото. Спасибо. А к краю на скалах Этреты подходить близко нельзя, там же таблички стоят, почта очень ненадежная, спикировать вниз можно очень легко.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Пострадавший Нотр-Дам, весенний Париж, цветущие голландские сады и конечно же круиз (куда без него)

Сообщение Olga& »

Лондон.
Про безобразие на паспортном контроле не писал только ленивый. Поэтому не буду писать. Поразило то, что пришли в порт в 7,30 а власти разрешили высадку около 10 утра. И помимо паспортного неорганизованного контроля еще была дикая очередь на высадку. Что будет после брекзита :shock:

Я в Лондоне третий раз, обещала показать его Элле.
Хотя хотелось поехать в аббатство Даунтон (это было, кстати, не очень далеко от порта). Но просто поленилась подготовится и опять Лондон. Больше в круизе туда не хочу. Либо на несколько дней, либо, если Великобритания в круизе - небольшие городки.

Маршрут простой.

Вестминстерское аббатство- Биг-Бен - Даунинг-стрит - Трафальгарская площадь. Садимся на двухэтажный аутентичный 15 автобус, едем к Тауэру. Обратно пешком до собора св. Павла и на автобусе возвращаемся к Трафальгарской площади. Затем Сейнт Джеймский парк и пикник, Букингемский дворец и автобус. Все просто и элементарно.

Немного фото

Изображение

Изображение

Лондон Сити и Тауэр

Изображение

Сент-джеймсский парк

Изображение

Площадь перед Букенгемским дворцом

Изображение

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Пострадавший Нотр-Дам, весенний Париж, цветущие голландские сады и конечно же круиз (куда без него)

Сообщение Olga& »

Следующий порт Зебрюгге.

Отсюда рукой подать до Брюгге, но я поехала в Гент.
Обожаю этот город и вообще обожаю Бельгию!
Гент — один из немногих великолепных средневековых городов Бельгии, устоявших перед натиском времени и войн, самый лучший, как говорят местные жители. В Генте, по словам местных :D, больше достопримечательностей, чем во всей остальной Бельгии.
И действительно,невозможно остаться равнодушным к по-настоящему прекрасным старинным зданиям, переулкам, мощеным улицам и чудесным набережным. Все в городе свидетельствует о его средневековом процветании и достатке, заработанном в результате импорта шерсти из Англии.
Несколько домов гильдий, известных как Граслей, по названию набережной, – зрелище, которое невозможно забыть.
В Генте много церквей, в первую очередь заслуживают упоминания церкви Св. Иакова и Св. Николая.

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

Маленькая хитрость - фото сентября 2017 года. Но Гент в 19 хуже не стал. :D
Будут и реальные фото.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41771
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Пострадавший Нотр-Дам, весенний Париж, цветущие голландские сады и конечно же круиз (куда без него)

Сообщение Катрин_delfi »

helga17, Оля подмагни плиз. Я верную меточку поставила в Этрете откуда автобусы идут до Гавра
Посмотри
Mairie (Étretat)
Остановка
ge0://44CiOE7fkV/Mairie_%28Étretat%29
http://ge0.me/44CiOE7fkV/Mairie_%28Étretat%29
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
helga17
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 04:10
Откуда: Самара

Re: Пострадавший Нотр-Дам, весенний Париж, цветущие голландские сады и конечно же круиз (куда без него)

Сообщение helga17 »

Катрин_delfi, Катя, да, все верно. Только они не на самой дороге останавливаются, а в кармашек заезжают. Там знак остановки и скамеечка есть. Не промахнешься.

Ответить