Мы пойдём другим путём, или несколько дней по Via Francigena, апрель 2019

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Тartufo bianco

Сообщение Ольга*** »

Ольга*** писал(а):Мы НЕ купили дождевик.
Мы НЕ купили зонтик.
Зато мы купили грибы.
Потому что Сан Миниато – это не только и не столько история войн и переходов из одних рук в другие, это еще и родина белого трюфеля.

Брилья-Саварен писал: «Трюфели могут сделать женщин более нежными, а мужчин - более привлекательными». По слогу сразу можно распознать француза – у нас в России за эти качества отвечает алкоголь: за нежность и красоту – водка, за привлекательность – коньяк.

Жан Антельм Брилья-Саварен, точнее — Жан Антельм Брийя-Саварен (фр. Jean Anthelme Brillat-Savarin; 1 апреля 1755, Белле — 2 февраля 1826, Париж) — французский философ, кулинар, юрист, экономист, политический деятель, музыкант. Автор знаменитого трактата «Физиология вкуса». Вообще-то, этот Брилья-Саварен много чего наговорил:
«Животные жрут, человек ест; только образованный человек ест сознательно»;
«Скажи мне, что ты ешь; я скажу тебе, что ты»;
«Обжоры и пьяницы не знают, что значит есть и пить»;
«Десерт без сыра — что красавица с одним глазом».

Как видите, человек в еде знает толк. Вот мы и повелись на авторитетное мнение французского кулинара-философа и тоже приобрели себе за недорого (5,8 евро) немного (45 гр) потенциальной женственности и привлекательности

Изображение

История белого трюфеля

Старая народная поговорка, которую до сих пор говорят детям, живущим в сельской местности Сан-Миниато, гласит, что между Додери, Монтодери и Поджиодери можно найти маленького золотого тельца (три места, упомянутые в средневековых документах, хранящихся в Архиве Сан-Миниато). Это может показаться странным, но в этом треугольнике Вальдегола можно найти сердце трюфельной площадки Сан-Миниато. Белый трюфель с холмов Сан-Миниато, географического района, производящего трюфель, который простирается до внутренней сельской местности Пизы, известен как Tuber Magnatum Pico, пища королей, самый ценный подземный гриб. Расположенные на глубине от нескольких сантиметров до ???, они могут быть найдены только в ограниченном количестве областей, созданных самой Природой для особой, почти загадочной комбинации лесной фауны и геологического субстрата.

Из этих любимых районов «белого трюфеля» Сан-Миниато держит больше всего рекордов. В первую очередь, самый большой трюфель из всех, когда-либо найденных, очень ароматный клубень объемом 2,520 грамма был найден именно здесь, в 1954 году. А также белым трюфелям Сан-Миниато принадлежит рекорд качества, обусловленный не только плодородием леса, но и точностью и глубоким уважением к окружающей среде, с которой происходит уборочная деятельность. Регулируемый строгими правилами и региональным законодательством, определяющим методы сбора и сбыта, Белый трюфель Сан-Миниато заполняет меню лучших ресторанов мира. С умеренностью и избирательностью, так как его сезон короткий (три месяца октября, ноября и декабря), а его производство ограничено.

Ценность Белого Трюфеля Сан-Миниато, по сути, заключается в его редкости.

Традиция трюфелей в Сан-Миниато имеет свои корни в средневековье. Охотники за трюфелями – это целые семьи, со своими секретами, передаваемыми из поколения в поколение, своими трюфельными собаками и своими скрытыми тропинками в дубовых лесах, тополях и дубах. Кстати, человеку сложно (да почти невозможно) найти трюфель самому. В поисках ему помогает собака, которая может чувствовать запах трюфеля на большом расстояния и даже на 50 или более сантиметров ниже уровня земли. Как только белый трюфель достигает идеальной зрелости, он передает интенсивный аромат с оттенками от меда до сена, от влажной земли до специй, от чеснока до гриба.
Изображение

Но Тartufo-bianco - это не только неповторимый вкус: это еще и рынок, и местная культура. С 1969 года в Сан-Миниато ежегодно в ноябре проходит «Ярмарка белых трюфелей», превращая город в течение всего ноября в большую лабораторию вкуса под открытым небом.

Мероприятия в честь белого трюфеля:
Mostra Mercato Nazionale del Tartufo Bianco di San Miniato
Исторический центр Сан-Миниато.
Каждый год, последние три выходных (три недели – в иных источниках) ноября

Фестиваль Белого Трюфеля и Белого Гриба Ла Серра (Sagra del Tartufo Bianco e Fungo porcino di La Serra)
Ла Серра - Сан-Миниато
Последние выходные сентября

Ярмарка белого трюфеля в Кораццано (Fiera Mercato del tartufo Bianco di Corazzano)
Кораццано - Сан-Миниато
Первые выходные октября

Фестиваль Белого Трюфеля и грибов в Балконевиси (Sagra del Tartufo Bianco e del Fungo di Balconevisi)
Балконевиси - Сан-Миниато
3-й выходной октября

Буратино трюфель (Tartufo al Pinocchio)
Сан-Миниато-Бассо
Первые выходные ноября

Рыночная выставка трюфелей в Марзуоло (Mostra mercato del Tartufo Marzuolo)
Cigoli - Сан-Миниато
3-й выходной марта
Изображение

Информация о трюфеле с официального сайта http://www.sanminiatopromozione.it/tartufo-bianco переведена лично мною в соавторстве с Гугл-переводчиком и собственной фантазией :lol: ;) , иллюстрирована фотографиями из интернета.

А вот Басик наш, родной. Он вам кланяется и передает горячий белгородский привет, приправленный итальянской трюфельной солью
Изображение
Последний раз редактировалось Ольга*** 19 май 2019, 13:05, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26909
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Мы пойдем другим путем или несколько дней по Via Francigena (апрель 2019г.)

Сообщение queen_V »

Про трюфель очень интересно. А вы только соль купили или и сам гриб пробовали?
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Re: Мы пойдем другим путем или несколько дней по Via Francigena (апрель 2019г.)

Сообщение Ольга*** »

queen_V писал(а):А вы только соль купили или и сам гриб пробовали?
Мы купили соль. Непосредственно сам трюфель не пробовали, но в той лавке (с фигней) вариантов на пробу было не счесть - и масло трюфельное, и трюфель в масле, и просто трюфель в банке, и белый, и черный. Хотела сфотографировать (да и сфотографировала, чо уж там :lol: ), но не получилось фото, не видно ничего.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26909
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Мы пойдем другим путем или несколько дней по Via Francigena (апрель 2019г.)

Сообщение queen_V »

Интересны будут твои впечатления от соли. :D Я как-то трюфельное масло покупала, потом поделюсь впечатлениями, после тебя. Но мне вот интересно трюфель в чистом виде заценить. Ну или хотя бы отзывы послушать. Как-то в одном из круизов было что-то (не помню что ) с трюфелем, но он присутствовал видно в такой гомеопатической дозе, что я вообще не поняла вкуса.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Re: Мы пойдем другим путем или несколько дней по Via Francigena (апрель 2019г.)

Сообщение Ольга*** »

queen_V писал(а):Интересны будут твои впечатления от соли.
Они уже есть :D
Готовить я не готовила пока ничего, но баночку открыть открыла :lol:

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26909
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Мы пойдем другим путем или несколько дней по Via Francigena (апрель 2019г.)

Сообщение queen_V »

Ну, делись! :D затаила дыхание в ожидании
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Re: Мы пойдем другим путем или несколько дней по Via Francigena (апрель 2019г.)

Сообщение Ольга*** »

queen_V писал(а):затаила дыхание в ожидании
Совет: Когда открываешь баночку, дыхание лучше задержать.
Ольга*** писал(а):Как только белый трюфель достигает идеальной зрелости, он передает интенсивный аромат с оттенками от меда до сена, от влажной земли до специй, от чеснока до гриба.
В нашей баночке я обнаружила и распознала микс: влажная земля + мускус + чеснок + прелые листья + духи "Opium"
Хочу добавить в ризотто

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26909
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Мы пойдем другим путем или несколько дней по Via Francigena (апрель 2019г.)

Сообщение queen_V »

Ольга*** писал(а):Совет: Когда открываешь баночку, дыхание лучше задержать.
Это да. У меня аналогичные впечатления были от масла. :D
Ольга*** писал(а):В нашей баночке я обнаружила и распознала микс:
Я настолько детально все не распознала - земля там, прелые листья или нестиранные портянки, но есть я это масло не смогла.
Ольга*** писал(а):Хочу добавить в ризотто
Рисковая! :D Тебе что ли этот микс понравился?

Я собственно, почему все-таки хотела бы попробовать сам трюфель. Возможно, сам он не такой э... неприятный. :D За что-то же люди платят такие бешеные деньги.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Re: Мы пойдем другим путем или несколько дней по Via Francigena (апрель 2019г.)

Сообщение Ольга*** »

queen_V писал(а):Рисковая! Тебе что ли этот микс понравился?
Ну я ж не столовую ложку, а, как ты говоришь, в гомеопатических количествах))
Мне кажется, самое главное - это не переборщить :lol: с трюфелем
А может он при нагревании раскрывает свой "аромат" в другую сторону?

Кстати, ни разу не нюхала нюхательные соли. Интересно, они тоже так "пахнут"?
queen_V писал(а):За что-то же люди платят такие бешеные деньги.
Обычно же люди платят бешеные деньги не за товар, а за эмоции.
Здесь сразу несколько казалось бы взаимоисключающих, а на самом деле дополняющих друг друга эмоций - собственная исключительность и принадлежность к определенной социальной группе (нехило я так себя приложила и препарировала :lol: :lol: :lol: не-не, я исключительно для саморазвития ;) ) Хотя, кому я вру, вот же сама писала - авторитет + достижение желаемого результата быстрым и необременительным способом за недорого :oops:
Ольга*** писал(а):Вот мы и повелись на авторитетное мнение французского кулинара-философа и тоже приобрели себе за недорого (5,8 евро) немного (45 гр) потенциальной женственности и привлекательности
А может быть кому-то просто нравится :shock: :roll:

Или мы просто не умеем его готовить!(с)
(последнее - вернее всего :D )

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26909
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Мы пойдем другим путем или несколько дней по Via Francigena (апрель 2019г.)

Сообщение queen_V »

Ольга*** писал(а):Или мы просто не умеем его готовить!(с)
Вот тут и была моя надежда на тебя. :D Вернее, почему была? Посмотрим как тебе понравится ризотто. :D Знаешь, я еще где-то читала (давно, уже деталей не помню), что люди делятся на две группы - те, кому трюфель очень нравится и те, кто его не переносят. И это зависит от каких-то индивидуальных особенностей обоняния. Но я еще надеюсь на то, что я его просто не умею готовить. :D Интересно же! Хотя, с другой стороны зачем? Уж явно я не отношусь к группе регулярных потребителей трюфеля. Вдруг понравится - потом мучайся от отсутствия. :D Как у меня было с авокадо. Я его первый раз попробовала и решила, что жуткая гадость. Потом в зарубежных поездках распробовала. Но у нас же еще найди авокадо нормальной зрелости. Вот теперь проблема - хочу авокадо, а взять негде. :D Ну так авокадо не как трюфель стоит, хотя, в наших реалиях тоже не особо дешево, да.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Re: Мы пойдем другим путем или несколько дней по Via Francigena (апрель 2019г.)

Сообщение Ольга*** »

queen_V писал(а):Я настолько детально все не распознала - земля там, прелые листья или нестиранные портянки, но есть я это масло не смогла.
Я вот прямо сейчас поднялась, пошла, открыла и понюхала трюфель, как если бы он был опасное вещество. Пришлось вспомнить уроки химии - легким движением руки направить воздух над веществом в свою сторону.

Вот если нюхать трюфель так, то тогда он пахнет как выдержанный в носке пармиджано, а стало быть можно попробовать приготовить с ним ризотто с сушенными грибами.

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Мы пойдем другим путем или несколько дней по Via Francigena (апрель 2019г.)

Сообщение Бегущая-по-волнам »

Ольга*** писал(а):как выдержанный в носке пармиджано
:lol: с удовольствием читаю отчет, давно мечтала попробовать трюфели. Теперь даже и не знаю)

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Re: Мы пойдем другим путем или несколько дней по Via Francigena (апрель 2019г.)

Сообщение Ольга*** »

Бегущая-по-волнам писал(а):давно мечтала попробовать трюфели. Теперь даже и не знаю)
Надо пробовать! Потом нам расскажите ;) Вдруг именно вы тот самый человек, который поймает в запахе трюфеля нотку меда и сена, а не
queen_V писал(а):земля там, прелые листья или нестиранные портянки

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Сан Миниато (San Miniato)

Сообщение Ольга*** »

Ольга*** писал(а):Но мне самой интересно сравнить то и это; условную аскезу Camino de Santiago и барскую негу Via Francigena
Ну и отчет у меня :lol: :lol: :lol:
Там были страхи, мозоли и храп. Здесь трюфели и отели****

Обратили ли вы внимание на то, что за весь сегодняшний ходовой день мы не встретили ни одного паломника или туриста, идущих в одном направлении с нами, либо наоборот, в сторону Швейцарии, Франции, Англии. Ни одного. Ни одной фотографии. Ни одного описания. Даже мимолетного упоминания о том, что кто-то нас догнал, обогнал или встретил, не было.

На улицах Сан Миниато мы также не увидели так легко узнаваемых на Camino de Santiago пилигримов. Хотя, наверное, и мы не были похожи на людей с рюкзаками, которым завтра предстояло рано встать, вскинуть на плечи рюкзаки и идти дальше, покоряя холмы и тропинки Тосканы.

Я не помню, в какой именно момент я забронировала отель на завтра. Наверное, перед выходом из нашего сегодняшнего отеля в город. Да, точно. Мы согласовали с Игорем расстояние, гостиницу (я просто выбрала самый дешевый вариант из предложенных на Букинге) и план на завтра: не спешить, позавтракать до 8, выйти не позже 8-30. И пошли гулять.

Пока гуляли, план немного подкорректировали: зачем вставать так рано, если ночлег у нас есть, идти всего 24 км, а селение в точке завтрашнего финиша не так чтобы слишком интересное. Поэтому перенесли выход на час позже. (Очень, очень зря).

Поэтому решили не спешить и сегодня, гуляли, пока не стемнело. Немного фотографий с вечерней прогулки. Очень понравилось это место. Здесь, кстати, проходит главная ярмарка белого трюфеля – Пьяцца дель Семинарио и Епископальная семинария.
Изображение

Собор Святой Мария Ассунта и мученика Сан Дженезио (1194г.) – попытались поставить печать, но в соборе никого не было, печать тоже не лежала на видном месте. Решили зайти завтра с утра.
Изображение

А вот и наш отель Miravalle - Отель Miravalle расположен в одном из самых важных зданий Сан-Миниато. Построенный в X веке, он был украшен и расширен около 1170 года. С тех пор и в течение следующих 150 лет во дворце принимали императорских викариев, а также таких императоров, как Фредерик Барбаросса, Отто IV, Генрих IV и, что не менее важно, Фридрих II, называемый Ступор Мунди («Удивление мира»).

С 1370 года Сан-Миниато попал под флорентийское господство, и дворец стал штаб-квартирой флорентийских викариев; в 1533 году папа Климент VII прожил здесь несколько дней по пути во Францию.

Мемориальная доска подтверждает присутствие Климента VII и Микеланджело, которому здесь было поручено нарисовать «Страшный суд» в Сикстинской капелле. Легенда гласит, что папа и Микеланджело подписали контракт перед все еще видимой фреской четырнадцатого века
.(сайт отеля http://www.hotelmiravallesanminiato.it/)
Изображение

Сегодня Miravalle Hotel является эксклюзивным арт-отелем, который обеспечивает уникальный опыт, синтезируя очарование многовековой истории и свежесть современного искусства. Более 150 работ итальянских и зарубежных художников, украшают стены комнат и мест общего пользования (сайт отеля http://www.hotelmiravallesanminiato.it/)
Изображение Изображение Изображение

Такие вот картины)) а мне про отель гораздо интереснее другое – таблички возле каждого номера. В нашем номере, например, останавливался кто-то из Бонапартов)

В средние века в Италии были известны несколько не родственных друг другу фамилий Буонапарте. Непосредственные предки Бонапартов происходят от германских выходцев из дома Кадолингов, один из представителей которых — граф Вильгельм — принял фамилию Буонапарте. Около 1100 его потомки обосновались в Тревизо и во Флоренции. Тревизские Буонапарте в 12 в. были сторонниками гвельфов, сражались против императоров Фридриха I Барбароссы и Фридриха II Штауфена. В 1447 году эта ветвь Буонапарте пресеклась. Среди флорентийских Буонапарте известны имена историка Якопо Буонапарте и комедиографа Николо Буонапарте. В 13 веке часть семейства обосновалась в тосканских городках Сан-Миниато и Сарцана. И только в XVI веке семья Буонапарте переселилась на Корсику. - https://megabook.ru/article/%D0%91%D0%B ... 1%82%D1%8B
Изображение Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme

Re: Мы пойдем другим путем или несколько дней по Via Francigena (апрель 2019г.)

Сообщение olyamit »

Олечка, спасибо большое за новый отчет!
Как всегда - читаешь как любимую книгу, не оторваться, присутствие полного присутствия :D

Я пот эти трюфели тоже не особо понимаю. Иногда покупаем какие-нибудь копчености или колбасные штучки с микроскопическим количеством трюфелей. Особого изменения вкуса в сравнении с аналогичными бестрюфельными не вижу. А прошлой осенью купили в Испании в крошечной баночке консервированный, по сравнению с французским показался дешевым. Гадость оказалась редкостная :D Так и выбросили. Но он был каким-то вымоченным, может консервированием испортили.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Мы пойдем другим путем или несколько дней по Via Francigena (апрель 2019г.)

Сообщение Ketrik »

Ольга*** писал(а):Интересно, хоть кто-нибудь до сюда дочитал?! )))))))))
Я все внимательно читаю, а уж исторические врезки тем более, хотя тоже вот на работе, думала пробегусь по диагонали.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Мы пойдем другим путем или несколько дней по Via Francigena (апрель 2019г.)

Сообщение Lucky*Girl »

queen_V писал(а):Как-то в одном из круизов было что-то (не помню что ) с трюфелем, но он присутствовал видно в такой гомеопатической дозе, что я вообще не поняла вкуса.
Так его и употребляют в микроскопических дозах, в рестиках цена за грамм, если заказываешь (пробовали с карбонарой вроде бы) - то официант на масенькой терочке трет этот трюфель в тебе в тарелку. Вкус, если честно, не поняла вообще, даже не почувствовала.
Не гурман я, ага

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Мы пойдем другим путем или несколько дней по Via Francigena (апрель 2019г.)

Сообщение Ketrik »

queen_V,

Мы в Швейцарии покупали сыр с трюфелем...вкус божественный, но объяснить этот вкус я не смогу. Цена была не гуманной. И на ярмарке я покупала у австрийской старушки сыр с белым трюфелем, бесподобно. Но цена тоже мне не понравилась.

Как вкус не почувствовать? Не понимаю. Объяснить не могу, вот как объяснить вкус черной икры намазанной на осетрину горячего копчения? Так же и трюфель. Щас захлебнусь!
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26909
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Мы пойдем другим путем или несколько дней по Via Francigena (апрель 2019г.)

Сообщение queen_V »

Ketrik писал(а):Мы в Швейцарии покупали сыр с трюфелем..

Надо еще сыр попробовать. Вдруг мне тоже зайдет? Ем же я всякие вонючие сыры и мне нравится.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Мы пойдем другим путем или несколько дней по Via Francigena (апрель 2019г.)

Сообщение Ketrik »

queen_V,

Виктория, сыр с трюфелями не может не понравиться. Обязательно попробуйте. На ярмарках такие сыры есть. Мы в Швейцарии в супермаркете покупали.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ответить