Пострадавший Нотр-Дам, весенний Париж, цветущие голландские сады и конечно же круиз MSC Preziosa

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Пострадавший Нотр-Дам, весенний Париж, цветущие голландские сады и конечно же круиз (куда без него)

Сообщение Olga& »

эльвира писал(а):Мы были в Кекенхофе на следующий день.
Эльвира очень сожалею, что нам так и не удалось познакомится в круизе. Он у меня какой-то совсем круженный был. :D
Гуляя по Лейдену, думала о вас. Знаю, что вы там остановились , но даже если бы встретила -не узнала бы.
Что у вас интересного по Голландии? Где были? Присоединяйтесь!

Аватара пользователя
эльвира
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:11
Откуда: Набережные Челны

Re: Пострадавший Нотр-Дам, весенний Париж, цветущие голландские сады и конечно же круиз (куда без него)

Сообщение эльвира »

Да мне тоже жаль что не познакомились наяву. Но думаю обязательно это сделаем в будущих круизах. В Голландии в Лейдене у нас получилось только полтора дня. В первый день заселились в отель и пошли искать Ждуна в медицинском центре около вокзала. Оказалось, что в этом здании идёт ремонт, или я не правильно поняла где он находится. Потом пошли в историческую часть, ходили вашим маршрутом. Зашли в магазин типа аутлета, я купила себе купальник за пять евро, при старой цене 40 евро. К вечеру сильно похолодало и мы пошли в отель. Отель Ибис около вокзала очень понравился, нам дали номер премиум на последнем этаже с видом на историческую часть. В номере были огромные окна и мы придя в номер сразу сели около окна, поужинали вкуснейшей селедкой. Вид на старый Лейден потрясающий. Утро тоже началась с любованием города из окна. Практически все здания были ниже и можно было видеть всю панораму старого города. На следующий день уехали в Кекенхоф, приехали к вечеру, опять гуляли по городу. Закупили сыров домой и купили несколько упаковок селедки для последующих трёх дней в Дюссельдорфе. Там в отеле у нас был холодильник, поэтому все спокойно сохранилось. А первого мая уехали на поезде в Германию. Я планировала поездки из Дюссельдорфа, но в итоге ни куда не поехали. Наше пребывание там стало просто расслабленным - гуляли по паркам, городу, ходили в сауну в отеле. Все таки путешествие было очень насыщенным, в итоге вышло 23 дня.
Costa Magica (2), Norwegian Jade, Carnival Sunshine, Costa Pacifica (2), CDF Horison, Costa neoСlassica, Norwegian Star, MSC Magnifica (2), Costa Mediterranea, MSC Seavew, Preziosa, Armonia, Fantasia, Costa Favolosa, Celebrity Infinity (2)

Аватара пользователя
GNV68
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 08:51
Откуда: Оренбуржье

Re: Пострадавший Нотр-Дам, весенний Париж, цветущие голландские сады и конечно же круиз (куда без него)

Сообщение GNV68 »

Извините, что вклинилась, я по поводу калл. Покупала в прошлом году в Амстердаме, первый год были как у вас на фото, зимой прекрасно отдохнули, и сейчас начали цвести, а в высоту вымахали см 80!(фото не могу вставить с телефона)
Наталья, можно на ты

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Пострадавший Нотр-Дам, весенний Париж, цветущие голландские сады и конечно же круиз (куда без него)

Сообщение Olga& »

30 апреля собралась в Харлем. А по пути планировала заехать на тюльпановые поля.
Прямой поезд по одному билету.
Но помня два предыдущих насыщенных дня, решила ограничится только Харлемом.

Если кому интересно, то больше всего этих плантаций с цветами в Hillerdom. Если ехать поездом, то можно выйти и недалеко от станции они и начинаются. Многие берут в прокат велосипед и кататются по цветочным полям. И конечно больше всего можно посмотреть на машине.
Но из-за жаркой весны, основные поля уже отцвели.
Я сделала несколько фото с поезда

Изображение Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Пострадавший Нотр-Дам, весенний Париж, цветущие голландские сады и конечно же круиз (куда без него)

Сообщение Olga& »

Харлем находится на севере Голландии в 20 км. от Амстердама.
От южной Гааги находится в получасе езды на поезде.

Очень колоритный и уютный город. Чувствуется, что это севернее - попрохладнее.
Мне было так хорошо и уютно в этом городе. Он прелесть!

Прямая дорога от вокзала на центральную площадь (с элементами цветочных полей :D )

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Мой шопинг. Что-то обувь здесь вся на Гулливеров :lol: :lol: :lol:

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13636
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Пострадавший Нотр-Дам, весенний Париж, цветущие голландские сады и конечно же круиз (куда без него)

Сообщение Катя Мур »

Когда собиралась в круиз по Атлантической Европе, то собиралась жить или в Лейдена, или в Харлеме. Не сложилось пока...
Посмотрю на эти милые городки твоими, Оля, опытными глазами.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Пострадавший Нотр-Дам, весенний Париж, цветущие голландские сады и конечно же круиз (куда без него)

Сообщение Olga& »

Гроте Маркт — центральная рыночная площадь Харлема, считающаяся одной из самых красивых площадей страны.

Основные достопримечательности центральной площади:

Церковь Святого Бавона (XIV век). Памятник, охраняемый ЮНЕСКО, знаменит 80-метровой башней и органом, на котором играл Моцарт.

Ратуша (XIV век) размещает городское управление и туристическо-информационный центр Харлема.

Мясные ряды возведены в 15 веке для нужд мясного рынка, о чем напоминают бычьи головы на фасаде.

Дом городской стражи 13 век — старейшее сооружение города получило свое название в 1765 году, когда его купили власти для штаб-квартиры городской стражи и тюрьмы.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Olga& 25 май 2019, 15:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Пострадавший Нотр-Дам, весенний Париж, цветущие голландские сады и конечно же круиз (куда без него)

Сообщение Olga& »

Катя Мур писал(а):Когда собиралась в круиз по Атлантической Европе, то собиралась жить или в Лейдена, или в Харлеме. Не сложилось пока...
Посмотрю на эти милые городки твоими, Оля, опытными глазами.
Катюш даже не знаю что посоветовать. Они оба очень хороши.
И вообще Голландия очень самобытная, ни на что не похожая, страна. В каждом городе бережно охраняют и реставрируют старину.
Гуляя по центру любого города, не раз мысленно переносилась на несколько столетий назад. Ведь все здесь так же и было, как и двести и триста лет назад. Удивительная страна!

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Пострадавший Нотр-Дам, весенний Париж, цветущие голландские сады и конечно же круиз (куда без него)

Сообщение Olga& »

Отдельно хочу остановиться на соборе Святого Бавона.

Он прекрасен изнутри и снаружи. И кое-что в нем меня буквально шокировало.

Но сначала интерьеры.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Витражи прекрасны. Я просто не могла оторвать взгляд. Особенно от последних двух

Изображение Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Пострадавший Нотр-Дам, весенний Париж, цветущие голландские сады и конечно же круиз (куда без него)

Сообщение Olga& »

И снаружи она великолепна

Изображение

Изображение

Изображение Изображение

Итак, гуляя по церкви и стараясь не наступить на могильные плиты (там их очень много, захоронения были вплоть до 18 века.), я увидела
в одной из капелл (или углубления в храме) стоят столы и там вроде как едят. Меня это очень удивило и сделала украдкой фото.
Сначала подумала, что это какая-то благотворительность. Обошла весь и собор и опят прохожу мимо этого места. А там в углу буфет :shock: :o
Я подошла и очень приятная женщина предложила кофе. Стоит кофейный аппарат. Кофе, кстати, отменного качества и стоит всего 1 евро.
Впервые в жизни я пью кофе в средневековом соборе. Вот такая демократия.

ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Пострадавший Нотр-Дам, весенний Париж, цветущие голландские сады и конечно же круиз (куда без него)

Сообщение Olga& »

В другом храме во дворе - вообще построена детская площадка. Все для людей и детей.

Изображение Изображение

А еще в Харлеме все-таки есть какое-никакое заграждение каналов.

Изображение Изображение

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Пострадавший Нотр-Дам, весенний Париж, цветущие голландские сады и конечно же круиз (куда без него)

Сообщение Olga& »

Погуляем по улицам города

Изображение

Изображение

Еще один дом на воде

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Пострадавший Нотр-Дам, весенний Париж, цветущие голландские сады и конечно же круиз (куда без него)

Сообщение Olga& »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


На центральной площади в последний день пребывания в Голландии наконец-то поела их селедку. Вкуснотища!!!

Изображение Изображение

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Пострадавший Нотр-Дам, весенний Париж, цветущие голландские сады и конечно же круиз (куда без него)

Сообщение Olga& »

Напоследок несколько ракурсов самой узнаваемой достопримечательности Харлема

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Пострадавший Нотр-Дам, весенний Париж, цветущие голландские сады и конечно же круиз (куда без него)

Сообщение Olga& »

1 мая я улетала из Эйндховена.

Сейчас Победа запустила новый рейс в Голландию.
Брала билеты на старте продаж за 4600 рублей.

В Эйдховен добиралась на поезде. Ехать больше двух часов. Билет на поезд из Гааги 21 евро.

Популярность этого рейса набирает оброоты, поэтому немного остановлюсь на этом.
От жд Эйдховена каждые 20 минут отходит автобус в аэропорт. Он стоит прямо на привокзальной площади. Стоимость проезда до аэропорта 4,3 евро.
Водитель билеты не продает. На площади есть автомат.
Но если попросить его (водителя), то можно у него по карте купить билет. Терминал в автобусе для этого имеется.
Аэропорт небольшой. Он активно строиться. Есть смотровая площадка. Неплохой дьюти- фри (но вариант не для Победы :D )

Из любого путешествия всегда тяжело возвращаться и окунаться в свой быт и работу.
У меня есть небольшая прослоечка :D . Всегда стараюсь на 3-4 дня после Европы прилететь к доче в Сочи.

Возможно кому-то будет интерсно, как сейчас выглядит всесоюзная здравница :D

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Пострадавший Нотр-Дам, весенний Париж, цветущие голландские сады и конечно же круиз (куда без него)

Сообщение Olga& »

Вечером со смотровой площадки жд Адлера

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Пострадавший Нотр-Дам, весенний Париж, цветущие голландские сады и конечно же круиз (куда без него)

Сообщение Olga& »

Изображение

Изображение

Фонтан в Олимпийском парке

Изображение

Новый фонтан открыли на олимпийской набережной в апреле 2019 г.

Изображение

Помимо цвета и музыки - из фонтана вырывается пламя. Завораживающее зрелище.

Изображение

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Пострадавший Нотр-Дам, весенний Париж, цветущие голландские сады и конечно же круиз (куда без него)

Сообщение Olga& »

Как-то у меня на этот раз мало фотографий Сочи.
Исправлюсь в следующем отчете ;)

Там столько красивых мест. Необычных водопадов. На отдельный отчет хватит.

Дорога на Красную Поляну

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Пожалуй на этом закругляюсь.
Оглядываясь назад - даже не вериться, что за две недели столько всего увидела от Парижа до Сочи :D
Какое же это счастье путешествовать!

Olga3008
Сообщения: 6676
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 13:43
Откуда: Не Москва

Re: Пострадавший Нотр-Дам, весенний Париж, цветущие голландские сады и конечно же круиз (куда без него)

Сообщение Olga3008 »

Olga&, СПАСИБО ОГРОМНОЕ! Вы правы: ПУТЕШЕСТВОВАТЬ-ЭТО СЧАСТЬЕ!

Antishatenka
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 25 май 2016, 19:25
Откуда: Orenburg

Re: Пострадавший Нотр-Дам, весенний Париж, цветущие голландские сады и конечно же круиз (куда без него)

Сообщение Antishatenka »

Ольга, какие потрясающие отчеты ты пишешь - информативные, сочные, побуждающие пойти по "твоим стопам"!!
А еще и тезисно все можно пробежать в твоем Инстаграмм. Для закрепления материала, так сказать. :D
Спасибо, что находишь время поделиться своими знаниями и впечатлениями!!

Ответить