Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26611
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение queen_V »

Как известно, важнейшим из искусств в круизе является искусство вкусно поесть. Потому обсуждения того, чем кормят в круизах, часто проходит достаточно бурно и у значительной части круизеров вызывает большой интерес. Но круиз приходит и уходит, а кушать хочется всегда. Потому я, если что-то вкусное попробую в путешествиях, потом стараюсь найти рецепт и попытаться воспроизвести это в домашних условиях. Конечно, не все блюда высокой кухни возможно воспроизвести дома. Какое-нибудь дефлопе с крутонами может так сразу и не вписаться в повседневное меню. Но попробовать-то можно! А вы что связанное с едой из путешествий привозите? Рецепты? Специи? Соусы? Другое? Отдельно: Кто не работает - тот ест! Фото еды, ресторанов, посуды, сервировки из наших путешествий

Рубрики ведут:
Закуски (TatianaIv)
Салаты (TatianaIv)
Первые блюда (Margo)
Вторые блюда (jlena@)
Гарниры (jlena@)
Десерты, торты, блины, варенье (AnnaU)
Выпечка: хлеб, пироги, кексы (AnnaU)
Фастфуд (Valeriagrig)
Напитки (Margo)
Красивости от Hedgefoxy (Glok_kuzdra)
Постные и вегатарианские блюда (Margo)
Соления, маринады и другие домашние заготовки(Margo)

Важно! В связи с ребрендингом моего сайта старые ссылки на мои рецепты работать не будут. Ссылки на свои новые рецепты буду теперь давать в теме queen_V - круизы, рецепты и все-все-все
Последний раз редактировалось queen_V 21 май 2023, 07:44, всего редактировалось 26 раз.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19217
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Margo »

Лето! Иногда хочется каких-то алкогольных напитков, но легких, не крепких, летних.
У меня есть 2 проверенных напитка, не претендуя на правильный классический рецепт.

Сангрия - бутылка сухого красного вина, 100 гр.крепкого - бренди, коньяк, ликер, 400 гр.(2 стакана) содовой или просто минеральной воды, апельсин, лимон, яблоко, 300-400 гр.сезонных фруктов (клубника, абрикосы, персики, вишня), 2-3 ложки сахара.
В выходные делала с клубникой, сейчас ее еще много.
Клубнику порезать пополам, апельсин, лимон, яблоко - ломтиками, посыпать сахаром и оставить, чтобы фрукты дали сок.
Полить крепким алкоголем и оставить на 2-3 часа.
Добавить вино и содовую, поставить в холодильник.
Перед подачей я процеживаю от фруктов и наливаю в кувшин, добавляю кубики льда и пару ломтиков апельсина, пару кружочков лимона для красоты.

Крюшон - это ближе к августу, когда будут хорошие арбузы.
1 бут.шампанского, брют, 1 бутылка белого сухого вина, 150 гр.ликера Куантро, 400 гр (2 стакана) сока арбуза, 50 мл сахарный сироп (можно растворить сахар в горячей воде и дать остыть)
Можно сделать в целом арбузе, вынув ложкой мякоть.
У меня есть специальная ваза для крюшона с половником.
Перед подачей положить кубики льда.
Встречала в рецептах, что мякоть арбуза нарезают кубиками и заливают шампанским.
Так пробовали, не понравилось. Лучше с арбузным соком и я его процеживаю еще, чтобы напиток был без мякоти.

Приятного летнего отдыха!

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14624
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Hedgefoxy »

Таки удушила жабу и купила морских гребешков. Давно мечтала их приготовить. Цена вопроса - 900р за полкило в деликатеске. Однако.
1) Разогрела сливочное маслице с розмарином и чесночком на сковородке.
2) Гребешки обжарила в нем: полторы минуты с одной стороны(чуть зарумянились). Полторы с другой. Влила соевый соус и быстро перемешала еще с полминуты.
Вуаля!
Изображение
C шардоне oaked, приволоченном из Грузии, зашло на ура!

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14624
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Hedgefoxy »

Дошли руки сделать хуммус. Делала по рецепту +- такому, как здесь Еда
Тахини много привезли с собой из Израиля.
Сразу сваяла 4 вида:
1) С хариссой - влюбилась в него после кафе Тажин (я о нем писала в своей гастро-теме), что неподалеку от работы моей. Хариссу купила в Лондоне на Бороу маркете. Вот где выбор! Я там зависла на полчаса. И специи достаточно недорогие, в сравнению с закусками. Все можно попробовать, макнув хлебушек в специю, а потом в оливковое маслице - это очень удобно. Я набрала себе кучу всего, и подруге. Упаковали все в чудесный картонный чемоданчик)
2) Классический
3) С паприкой копченой (притащили из Испании)
4) Со свежей зеленью (кинза и что-то еще).
Классических восточных пит в магазинах поблизости не нашлось, поэтому довольствовались лавашом. На фото он выглядит дубовым, но по вкусу довольно нежный. Но пита, чуть разогретая, будет несравненно лучше
Изображение

Я из всех поездок тащу приправы и специи, еще соусы. Дома огромный склад этого добра. Зато так приятно вспоминать, когда готовишь, о путешествии... Я в курсе,что в нерезиновой при должном внимании, желании и наличию времени можно приобрести хоть черта с рогами, но мне именно специи нравится привозить. Поэтому я сознательно даже не разведываю магазины специй в Москве.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14624
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Hedgefoxy »

Наступила жарища, а это значит только одно - сезон белого вина объявляется открытым!
С чем пить ледяное освежающее вино? Конечно, с легкими закусками!
Вялеными домашними томатами - в магазине продаются ну совершенно не те! Пересоленые, перелитые маслом - фу. Лучше убить время и порадовать близких домашними. Рецепт прост: режем томаты на половинки, вынимаем сердцевинки (чайной ложкой), сбрызгиваем маслицем, приправами-чесноком по вкусу, чуть сахара (где-то столовая ложка на противень) и ставим на небольшой огонь в духовку. У меня они вялатся часа 2-2,5 на температуре 100.
Маринованной моцареллой или другим сыром - моцареллу шариками складываем в баночку, добавляем чеснок-пряности-розмарин по вкусу, заливаем оливковым маслом и бальзамиком. не до верха, не надо переводить продукт :D Ставим в холодильник на пару дней. Когда лазим в холодильник - встряхиваем баночку и перемешиваем. После того, как сыр будет съеден, маринад не выкидываем, а заливаем им овощной салат. Мням.
Печеными перцами со страчателлой - покупаем страчателлу. Сейчас она много где появилась, после бума на буратту. Я покупаю во вкусвилле в 5 минутах от дома. Но на рынках бывает вкуснее. Берем парочку перцев болгарских, чуть сбрызгиваем оливковым маслицем и в духовку на часик. Снимаем шкурку, чуть остужаем. Немного бальзамика и приправ, каких любите. Сверху кладем страчателлу, предварительно откинув на ситечко, чтоб стекла жидкость. Дальше добавляем рукколу и еще чуть бальзамика, у меня с инжиром.

Открываем ледяное белое и наслаждемся вечером/днем/в выходной/после рабочего дня. Беседуем о смысле жизни, житейских мелочах, смотрим сериал или продумываем, как добавить огонька в завтрашнюю презентацию для акционеров :D

Изображение

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26611
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение queen_V »

Hedgefoxy писал(а):С хариссой
В первый раз слышу это название. Полезла в гугл и поняла, что оно мне тоже надо. :D
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
GNV68
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 08:51
Откуда: Оренбуржье
Возраст: 56

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение GNV68 »

Вот, я тоже! Совсем не знакома с израильской ( если это правильное название), тунисской кухней! Все названия неизвестны! Читала как на иностранном языке!
Наталья, можно на ты

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40083
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Катрин_delfi »

А я полезла смотреть, что такое страчателла и буратта :lol:
В прошлом году вялила помидорки (сливовообразные) сейчас еще доедаю.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Галинина
Сообщения: 4653
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Галинина »

Jawort, что варенье из жимолости это "закуска"? Клубничный лед-мороженное "напитки"?
Ну пусть будет так.
Последний раз редактировалось Галинина 13 июн 2019, 12:05, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
AnnaU
Сообщения: 4039
Зарегистрирован: 31 май 2016, 17:03
Откуда: Riga
Возраст: 52

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение AnnaU »

Галинина, могу и в "Десерты" записать ;).
У Jawort очень удобная классификация по алфавиту.

Галинина
Сообщения: 4653
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Галинина »

AnnaU писал(а):Галинина, могу и в "Десерты" записать ;).
У Jawort очень удобная классификация по алфавиту.
Думаю так правильнее.

Jawort
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 15:05

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Jawort »

.
Последний раз редактировалось Jawort 23 июн 2019, 06:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14624
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Hedgefoxy »

Я про хариссму тоже услышала только гола два назад, в тажине. Загуглила и подзабыла. А потом в Лондоне она мне подвернулась. Страчателла с бураттой сейчас очень распространены стали

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12599
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Tania+Ania »

Самое плохое в страчателле и буратте то, что только купил за недешево, положил на стол, отвернулся, а ее уже нет. Сама испаряется)

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14624
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Hedgefoxy »

Tania+Ania, я ее делаю любимым продуктом во ВкусВилле и покупаю со скидкой 20%. Там ещё два производителя оных бывает, одним нравится один, другим другой. Мне нравится Буратта поплотнее. Скоро пойдут хорошие помидоры, не с помидоролитейного завода, вот тогда буду Буратту есть

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12599
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Tania+Ania »

Hedgefoxy, я тоже так делала одно время)
Помидоры уже есть вкусные, на рынке. У нас на лосинке по 100.

Аватара пользователя
Li
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 29 май 2016, 14:40
Откуда: Красноярск
Возраст: 57

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Li »

На работе выдают молоко (за вредность), я его не пью, но дома расходится по разным нуждам. А вчера вдруг выкопался в интернете рецепт Твердый сыр с перцем и укропом :D Ночь стоял под гнётом. Правда у меня не было красного перца, а был зеленый не сильно импортный.

Ну что сказать... Сыр не сыр, а что-то типа брынзы вышло хорошо :D Вкусно, добавки ощущаются (там еще итальянские травы, кроме перца и укропа). Для меня - не солёно, пришлось сверху морской соли немного накрутить из мельницы. Всего из 3-х литров молока (0,5 ушло в простоквашу + 2,5 л оставшихся молоком) получилось 500 грамм (взвешала).

Изображение

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26611
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Рецепт Варенье из клубники с мятой

Сообщение queen_V »

Рецепт Варенье из клубники с мятой https://veterperementur.ru/varene-iz-klubniki-s-mjatoj/

Изображение
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26611
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Рецепт Тосты с творогом и клубникой

Сообщение queen_V »

Рецепт Тосты с творогом и клубникой https://veterperementur.ru/tosty-s-tvor ... klubnikoj/

Изображение
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19217
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Margo »

queen_V,
Так просто, быстро и вкусно., красиво.
Этот рецепт можно смело в раздел супер-быстрых рецептов, сейчас клубника есть круглый год.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22442
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение TatianaIv »

Благодаря помощи Jawort, за что ей огромное спасибо, добавила в шапку в рубрику "Салаты" много ранее опубликованных здесь рецептов. Welcome! :D
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Ответить