Белый верх черный низ HAL ms Koningsdam май 2019 Средиземноморье

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск

Re: Белый верх черный низ HAL ms Koningsdam май 2019 Средиземноморье

Сообщение Timch »

Решили не возвращаться в порт и поехать на поезде.
Вокзал находится в горе и находится довольно таки высоко.

Изображение
Последний раз редактировалось Timch 11 апр 2022, 12:49, всего редактировалось 1 раз.

Американка
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 06:46
Откуда: Екатеринбург-Москва

Re: Белый верх черный низ HAL ms Koningsdam май 2019 Средиземноморье

Сообщение Американка »

Если Александр не возражает, напишу тут свои впечатления ;)
Мы с ХАЛ ходили второй раз, и снова столкнулись с проблемой завышенных ожиданий.
Но начну с плюсов:
-Красивый и уютный корабль, на палубах свободно и просторно.
-Меню в ресторане и буфете почти одинаковые, мы в ресторан ходили пару -тройку раз, остальное время сравнивали меню и делали выбор в пользу буфета. -Выбор в буфете хороший, но есть проблемы с организацией. Об этом ниже. Несколько раз были ужины с определенной тематикой- seafood, сыры, деликатесы разных стран.
- детский клуб в этот раз порадовал менеджером из России, каждый вечер сдавали ребенка с 19 до 20 на игру в xbox:-) Но игровой комнаты, где бы родители могли играть вместе с детьми нет.
-Шоу несколько было интересных, особенно понравилось с иллюзионистом. Скучно нам не было, но на Аиде вечером повеселей. Очень не хватало традиционного аидовского sail away.
-Кино с попкорном по вечерам - прекрасно.
-Открыли для себя шаффлборл- ажиотажа и интереса ни у кого , кроме нас не вызывал.

Теперь о минусах:
-бардак с гигиеной, руки никто не моет, дезинфекторов на входе в буфет нет; есть 4 рукомойника, которые как диковинку разглядывает народ.
- дурная система раздачи еды в буфете, которая создаёт огромные очереди, на воке одна рабочая сковородка. Но, учитывая пункт выше, это имеет смысл.
-нелогично разложена еда в буфете на станциях, например, колбаса вместе с турецкими сладостями. Без пива не разобраться, где что лежит :D
- грязную посуду со стола не убирают, несмотря на обилие персонала. Допускаю, что у нас вид- не подходи- убьёт :D
- возле бассейна валяются кучи полотенец грязных- никто не собирает их в течение дня. Иногда, они падают в бассейн :evil:
- мусорных вёдер по кораблю раз-два и закончились. Не понимаю этого.
- бассейн-это тоже боль. На корме только для взрослых и он всегда пустой. Все дети и взрослые плавают в lido pool. Считаю это дискриминацией детей)
:D
Ну и да, чистили его один раз за 12 дневный круиз.
- континент удивил своей молодостью, как на Аиде. Но к сожалению, со свинским отношением к окружающим- руками (при наличии щипцов!) берут сыр с общего блюда, полотенца после себя не убирают у бассейна, про мытьё рук уже писала.

В целом, все классно :lol: Отличный маршрут ( некоторые нюансы опишу в темах портов), погода супер (менее жарко, чем ожидалось), приятный корабль, каюта с балконом по апгрейду- шикарна.

P.S брали пакет безлимитной стирки-глажки- это тема!
Интернет соц сети брала несколько дней- работает хорошо, но дорого очень.
Может , конечно, показалось, но постельное меняли один раз. Даже когда мы пролили спрайт на одеяло, его просто демонстративно перевернуль пятном вниз:-)
Депозит на карте заморозили в первый день 1500 долларов, потом пришло смс о каких то ещё списаниях, пришла на ресепшн и сказала, чтоб прекратили блокировать суммы, иначе позвоню в банк и заблокирую карту)))
И да, только на HAL столкнулись с требованием брать в некоторые порты ID. Притом, что паспорта у нас забрали при посадке. В Монако пускали на тендер по ID. У нас, естественно, не было- сверяли со списками бумажными. В чем смысл этой сверки, мне как человеку, должность которого Manager Internal Controls, - непонятно!) :)
RCCL: Spectrum of the Seas
Aida: Blu (2), Stella, Prima, Bella
HAL: Oosterdam, Koningsdam
TUI: Mein Schiff 4
MSC: Preziosa, Splendida, Virtuoza, Fantasia
Celebrity: Constellation

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск

Re: Белый верх черный низ HAL ms Koningsdam май 2019 Средиземноморье

Сообщение Timch »

Американка писал(а):Если Александр не возражает, напишу тут свои впечатления
Какие возражения, ждали Вас. Поделимся впечатлениями. Тут ведь никого нет, даже писать дальше не интересно .
Правда ожидания то и у нас тоже были слегка завышенные. Просто нормальная добротная уютная КК для нашего поколения, в отличии от любимых на форуме кк. Видимо, что бы это понимать надо изредко встряхиваться и ходить на них. :lol:
Все таки каждому свое. Все люди разные и для них разные КК. И только сам можешь понять нужна ли тебе эта конкретная компания.
А у нас еще к тому же собралась прекрасная компания.
Американка писал(а):грязную посуду со стола не убирают,
Такое впечатление, что на разных судах ходили ;)
Впервые за десять круизов был такой вышколенный персонал. Даже некоторый перебор с этим лизанием.
Американка писал(а):Депозит на карте заморозили в первый день 1500 долларов
Ну они же предупреждали об этом на сайте в личном кабинете. А Я ведь писал дайте под чаевые сумму Наличкой.
У нас и NCL с предоплаченными чаевыми и пакетом доснимались до блокировки с отданной на растерзание почти пустой карты, потом правда онборд кредит с извинениями дали. Ну нельзя привязывать на Американских судах карты. Всегда двойное списание.
Американка писал(а):В Монако пускали на тендер по ID.
Ну не знаю. Даже ни кто ни у кого не спрашивал и заранее не предупреждали.
А паспорта выдавали с сдавали два раза о чем письменно предупреждали.
Американка писал(а):берут сыр с общего блюда
захохочешься брать самостоятельно, не дотянешься.
Американка писал(а):Без пива не разобраться, где что лежит
Надо просто пройтись разок по базару. А вот некоторые суп искали неделю :lol: Ну они то букв английских не знают, не то что слово суп.
Американка писал(а): дезинфекторов на входе в буфет нет
Может еще человека с ружьем поставить. Вон на косте их тоже нет. А зимой на АИДЕ Приме вообще карантин ввели и что теперь не ходить на всех АИДах.
Американка писал(а):возле бассейна валяются кучи полотенец грязных- никто не собирает их в течение дня. Иногда, они падают в бассейн
Не видел. Но у меня все ходы записаны. Морской день.

Изображение

Изображение
Американка писал(а):На корме только для взрослых
Ну нормальных судах Всегда так, если есть несколько бассейнов. Ну не для детей эта КК. Поставьте себя на место остальных. На АИДАБлю вообще один бестолковый бассейн.
Вот смотрю на сентябрь АИДАНова и как то не особо тянет не смотря на цены после плавучей столовки Примы.
Последний раз редактировалось Timch 11 сен 2022, 05:03, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Белый верх черный низ HAL ms Koningsdam май 2019 Средиземноморье

Сообщение Helen64 »

Timch писал(а):Тут ведь никого нет, даже писать дальше не интересно
Читаю с удовольствием ваш отчёт :D . Про HAL интересно, их мы ещё не пробовали, тем более в этом году у них были вполне вменяемые цены.
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Американка
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 06:46
Откуда: Екатеринбург-Москва

Re: Белый верх черный низ HAL ms Koningsdam май 2019 Средиземноморье

Сообщение Американка »

Timch писал(а):Такое впечатление, что на разных судах ходили
Да-да! Я, грешным делом, хотела от чаевых отказаться, так они меня бесили :lol:
Timch писал(а):Ну нельзя привязывать на Американских судах карты. Всегда двойное списание.
Не, ща норм. Сумму разблокировали, новую не списали :lol: наличные доллары тащить лень, поругаться на ресепшн- всегда приятно :D
Timch писал(а):захохочешься брать самостоятельно, не дотянешься
Почти на каждой станции был открытый уголок для самостоятельного забора некоторых блюд.

Супы кстати, были иногда неплохие. Чаудер например. Ну или луковый, правда пришлось его доработать- они бульона налили, а за сыром и сухариками пришлось на салатную станцию идти :D

У Вас реально народу меньше. В морской день, у бассейна мы долго спали, в итоге место нашли только за столиком. Но тоже нормально, ребенок купается- я жру!
Timch писал(а):Может еще человека с ружьем поставить
У немцев то муха не проскочет! Пока руки не помоешь.
Но на новые корабли аиды тоже не хочется.
Кстати, а Вы поняли, где кулинарная студия на Koningsdam?
RCCL: Spectrum of the Seas
Aida: Blu (2), Stella, Prima, Bella
HAL: Oosterdam, Koningsdam
TUI: Mein Schiff 4
MSC: Preziosa, Splendida, Virtuoza, Fantasia
Celebrity: Constellation

Американка
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 06:46
Откуда: Екатеринбург-Москва

Re: Белый верх черный низ HAL ms Koningsdam май 2019 Средиземноморье

Сообщение Американка »

В этом круизе у нас трижды был нервяк в портах- не бывало такого. В Марселе ХАЛ предложил шатл на 16 евро. Но мы то ж учёные :D пошли на шатл бас бесплатный. Посидели в нем 20 минут, после чего водитель объявил, что автобус дальше не идёт , так как дорога заблокирована. Кем, чем и почему- никто не понял. Но мы ж учёные! Пошли до 35 автобуса , за 2 евро доехали до Джульет. По дороге разговорились с парой с ЮАР, они тоже направлялись в ЭкС эн Прованс... Сразу скажу, экс вообще не понравился, зря потраченное время, ну или мы не там ходили :D вернулись с запасом по времени на остановку 35 автобуса, посмотрели расписание, и стали ждать. Народ прибывал... Автобуса не было.. Время шло. На остановке было объявление на французском про автобус 35т , без даты , но со временем 07 -14 hours. У меня закралась мысль, что сегодня уже автобус не придет... Громко ее озвучили и вместе с ЮАР ломанулись ловить такси... Это оказалось непросто. Вызвали Убер, Убер нас не повез, так как 4 взрослых и ребенок- возить нельзя. Разделились. Снова искали такси. По дороге встали в пробку, что-то случилось , видимо. Вообщем, 20 евро- и мы на корабле. Хорошо, что мы с запасом по времени всегда стараемся в порт вернуться... Это нас спасло.
RCCL: Spectrum of the Seas
Aida: Blu (2), Stella, Prima, Bella
HAL: Oosterdam, Koningsdam
TUI: Mein Schiff 4
MSC: Preziosa, Splendida, Virtuoza, Fantasia
Celebrity: Constellation

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск

Re: Белый верх черный низ HAL ms Koningsdam май 2019 Средиземноморье

Сообщение Timch »

Helen64 писал(а):их мы ещё не пробовали
При хорошей цене вполне наш формат. ;)

phpBB [media]
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11943
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Белый верх черный низ HAL ms Koningsdam май 2019 Средиземноморье

Сообщение The Little Mermaid »

В прошлом году, в сентябре, мы были в круизе на HAL Koningsdam. Это был пока первый круиз и мне, конечно же, интересны впечатления других путешественников , а потому отчёт Ваш,Timch, читаю с интересом и благодарностью. :)

Что касается гигиены:я, в силу своей профессии , всегда даже слишком предвзято слежу за мелочами и при входе в буфет при мне ВСЕ мыли руки в автоматических аппаратах, дезинфекторы стояли при входе в ресторан.
В буфете столы убирали моментально, я просто не видела столов с грязной посудой . Так и полотенца вокруг бассейна никогда не видела разбросанными, /может нам повезло/ ;) .
В нашем круизе средний возраст путешественников был от 40-ка до 70-ти, но были и молодые пары .

Каюта с балконом спа у нас была где-то вдвое больше по площади, но сам балкон поменьше. Шоу, а главное-концерты классической музыки были хорошие, мы совсем не скучали. Персонал был вежлив и предупредителен.

Так как в процессе подготовки к круизу меня предупреждали о блокировке на карточке, положили на счёт наличные в долларах, где то 550 на 12 дней , при расчёте немного доплатили за трансфер в аэропорт ..
В ресторане бывали постоянно:порадовал столик на двоих и большое расстояние между столами, в отличии , к примеру , от лайнеров Celebrity/что видела на фото/.
HAL совсем не разочаровал, интересно бы сравнить с другими компаниями, думаю, что в следующем году нам это удастся .

Galina
Сообщения: 6676
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Белый верх черный низ HAL ms Koningsdam май 2019 Средиземноморье

Сообщение Galina »

The Little Mermaid писал(а): Так как в процессе подготовки к круизу меня предупреждали о блокировке на карточке, п
Эти проблемы обычно не касаются немецких карт. У меня только один раз Дисней при покупке заблокировал полную сумму, а потом ее же снял уже другой трансакцией :evil:
Больше никогда проблем с кредитными картами до / во время круиза не было (правда с HAL мы еще не ходили, но не думаю, что у них по-другому).

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Белый верх черный низ HAL ms Koningsdam май 2019 Средиземноморье

Сообщение Helen64 »

На Cunard тоже не было двойных блокировок, у NCL были. На Celebrity не помню ;)
Каких-то проблем с непонятными списаниями - блокировками не припомню.
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

pol_2008
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 18:57
Откуда: Москва

Re: Белый верх черный низ HAL ms Koningsdam май 2019 Средиземноморье

Сообщение pol_2008 »

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, по поводу дресс-кода на ужин. Есть ли какие-то жесткие требования? Что МИНИМАЛЬНО необходимо взять с собой мужчине и женщине? Или слухи о требовательности по этому вопросу на HAL сильно преувеличены? Ваши рекомендации?

Американка
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 06:46
Откуда: Екатеринбург-Москва

Re: Белый верх черный низ HAL ms Koningsdam май 2019 Средиземноморье

Сообщение Американка »

pol_2008 писал(а):Или слухи о требовательности по этому вопросу на HAL сильно преувеличены?
Муж на Гала ужин ходил в неклассических брюках, рубашке и кроссовках (забыл ботинки дома). Никто ничего не сказал
RCCL: Spectrum of the Seas
Aida: Blu (2), Stella, Prima, Bella
HAL: Oosterdam, Koningsdam
TUI: Mein Schiff 4
MSC: Preziosa, Splendida, Virtuoza, Fantasia
Celebrity: Constellation

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск

Re: Белый верх черный низ HAL ms Koningsdam май 2019 Средиземноморье

Сообщение Timch »

pol_2008 писал(а):по поводу дресс-кода на ужин. Есть ли какие-то жесткие требования?
Дресскод Смарт кэжуал.
Примерно как Я в магазин обычно хожу. ;) Но все люди разные и вкусы у всех разные. Для кого то это наряд, а для кого то ....:D
Если честно то во второй половине круиза особого желания наряжаться не вызывало.
Хотя одевал костюм в гала вечера, а жена везла десять платьев, но без всего этого вполне можно и обойтись. Но и никого в двух халатах (утренний и вечерний) замечено не было.
Никто в гуччи и армани не одевается. ;) Но и конечно это не серая АИДА.
Для женщин где то так https://zen.yandex.ru/media/id/5bc21f52 ... 00b3ccc73e

Для мужчин достаточно прилично одеваться: джинсы или брюки и рубашка или поло.
pol_2008 писал(а):слухи о требовательности по этому вопросу на HAL сильно преувеличены
Причем очень ;) Но может это от круиза зависит и нам не повезло. Особого различия с другими КК компаниями на которых были нет.
Поэтому видимо и не так популярна эта КК в России. Дороговато для основной массы, а для тех кто при финансах особого шика в нарядах нет. Потом и говорят "О стоптанных ботинках"
Ну нет у них привычки тратить деньги на дорогую одежду. О чем поднимали вопрос в беседах с бывшими нашими соотечественниками.
Последний раз редактировалось Timch 11 сен 2022, 05:08, всего редактировалось 1 раз.
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Американка
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 06:46
Откуда: Екатеринбург-Москва

Re: Белый верх черный низ HAL ms Koningsdam май 2019 Средиземноморье

Сообщение Американка »

Я думаю, это специфика конкретно Koningsdam, корабль молодой и публика тоже гораздо моложе, чем на прочих судах HAL. В другом нашем круизе с HAL на ужины народ одевался очень красиво, я помню свое восхищение старушками с причёсками в бриллиантах. В этот раз старушек не было)
RCCL: Spectrum of the Seas
Aida: Blu (2), Stella, Prima, Bella
HAL: Oosterdam, Koningsdam
TUI: Mein Schiff 4
MSC: Preziosa, Splendida, Virtuoza, Fantasia
Celebrity: Constellation

Kosh-s
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 июл 2019, 10:11
Откуда: Москва

Re: Белый верх черный низ HAL ms Koningsdam май 2019 Средиземноморье

Сообщение Kosh-s »

Спасибо за Ваш отчет!

Читаю с удовольствием, подмечаю главное. Идем тем же маршрутом в августе, тоже на Koningsdam, впервые на HAL, интересно будет сравнить с Cunard.

Удивило, что такая компания берет деньги за трансфер в Марселе, причем, если мне не изменяет память по такой же цене, как и MSC, Cunard предоставлял бесплатно..

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск

Re: Белый верх черный низ HAL ms Koningsdam май 2019 Средиземноморье

Сообщение Timch »

Kosh-s писал(а): подмечаю главное.
Если есть вопросы спрашивайте. ;)
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

пароход.инфо
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 13:15

Re: Белый верх черный низ HAL ms Koningsdam май 2019 Средиземноморье

Сообщение пароход.инфо »

Интересное путешествие.
Парад автомобилей особенно хорош.
С Конингсдамом у меня не сложились отношения. На пароходе раздражали изменения, которые существенно ухудшили качество парохода, по сравнению с предыдущим проектом.
ХАЛ - таким понятием я не пользуюсь, т.к. оно мало о чем говорит. Там четыре группы кораблей, отличающиеся по классу. Четыре раза ХАЛ. Какая из четырёх?
Конигсдам - продукт жадного, бездарного руководства. Трудно указывать в этом плане прямо на гендиректора компании, это может быть и не он, а верхнее руководство корпорации. Новый корабль Кунард будет на платформе Конингсдама, что есть ни что иное, как стыд и позор для Кунард.
Но и того товарища так просто отпускать тоже нельзя. Изменения на Нью-Амстердаме после реновации, слава богу, не катастрофические, парой деталей просто показывают уровень менеджмента (разрушение концепции салона Кроуз Нест).
Открыл их сайт сегодня из любопытства. Описание кораблей словно нарочно оформлено в канцелярском стиле секретаршей или управдомом из их офиса
На фоне неприятного опыта с Конингсдамом, этой весной не стали связываться с его близнецом Нью-Стейтендамом, хотя маршрут был отличный. Поехали на Seaside, корабле с положительным зарядом (лучше предыдущего, т.е. Прециозы).
Все на Пароход!

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск

Re: Белый верх черный низ HAL ms Koningsdam май 2019 Средиземноморье

Сообщение Timch »

пароход.инфо писал(а):Интересное путешествие.
Приятно видеть в отчете уважаемого мной эксперта.
пароход.инфо писал(а):продукт жадного, бездарного руководства.
К сожалению такой подход теперь везде. Бездарные все оптимизирующие манагеры повсюду и у нас и у них. Да и кризис сказывается, у народа нет денег. А заполнять новые Большие суда надо.
пароход.инфо писал(а):Четыре раза ХАЛ.
Будем пробовать и другие. :)
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Аватара пользователя
Елена Соколова
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 15:41
Откуда: KENIGSBERG

Re: Белый верх черный низ HAL ms Koningsdam май 2019 Средиземноморье

Сообщение Елена Соколова »

Спасибо за отзыв, рассматриваю этот круиз на 28.07.19 ,мужу в подарок. Ваш отзыв вдохновил идею круиза на HAL воплотить в жизнь, ещё не разу не были с этой компанией. Если бы ещё кто то был наш , а то по календарю смотрю вообще никого. Запросили цену у Сергея, на 13 дней 1980 долларов
. Маршрут очень даже....
2014 март, MSC Musika: трансатлантика Доминикана-Генуя
2015 Costa Faschinosa:
2016 Royal Caribbean Rhapsody of the Seas: из Венеции по Греческим островам
2017 Costa Mediterranea
2018 MSC Meraviglia
2019 HAL Koningsdam

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск

Re: Белый верх черный низ HAL ms Koningsdam май 2019 Средиземноморье

Сообщение Timch »

Елена Соколова писал(а):Если бы ещё кто то был наш
Так и с нами ни кого с форума не было.
А так было более двадцать человек русскоязычных ;) с которыми мы прекрасно проводили время.
Будем ждать Ваших впечатлений.
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Ответить