Как я изменила Крыму с Португалией и променяла Чёрное море на Атлантический океан - поездка в Порту с 14 по 23 мая 2019

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
litmenu
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как я "изменила" Крыму с Португалией и променяла Чёрное море на Атлантический океан. Поездка в Порту с 14 по 23 мая

Сообщение litmenu »

А тут дело даже не в памяти, а в невнимательности при подготовке. Надо было еще на том этапе обратить внимание на 2 почти одинаковых названия остановок. :?

Итак, тупиковая улочка, грузовик, около него крутится парень-водитель, к которому я бросаюсь с воплем:"Help me!". И протягиваю ему свой мобильный. Тот недоуменно его берет, но он уже отключился. Соображаю показать ему номер принятого звонка и он уже на своем собственном мобильном телефоне :!: набирает нужный номер и объясняется с моим менеджером по-португальски :D

И вы думаете это менеджер приехал вызволять свою клиентку из тупика за церковью? А вот и нет, не угадали. Зато непредвиденно благородно ведет себя водитель мини-грузовичка - он распахивает передо мной дверь кабины и делает приглашающий жест - мол плисс, мадам! Говорит он по-португальски, но пара английских слов все же проскакивает и я понимаю, что он решил сам довезти меня до нужного места. :P

Для уточнения я еще раз показываю ему распечатку с нужным местом назначения - ул. Агра, 54. Он закидывает мой чемодан в кабину, еще и меня подсаживает на высокую подножку и везет меня довольно долго - минут 15, до нужного адреса. Я всю дорогу тараторю, что заблудилась, хотя вышла на на остановке Красто, он кивает и тут я соображаю, что его надо как-то отблагодарить. Достаю 10 евро и протягиваю ему, но он отрицательно мотает головой и отказывается взять деньги :roll:

И тогда я вспоминаю,что у меня осталась маленькая бутылочка вина из самолета Эйр Франс и он, увидев ее, согласно кивает головой и улыбается. :P

А тем временем мы уже приехали - знакомая дверь во двор и сама улица Агра, в 30 метрах от которой расположена набережная и виден океан :!:

Изображение

Изображение

Водитель галантно помогает мне спуститься, выставляет на асфальт чемодан и вот уже за руку здоровается и улыбается молодому мужчине. Ба, да это же мой менеджер, который меня тут встречает. :D

Я на всех известных мне языках благодарю моего чудо-спасителя, и он уезжает. Такие благожелательные португальцы мне попадались в течение всей моей поездки в Порту, чего я не могу сказать об их соплеменниках в Лиссабоне. Но португальцы в Порту до сих пор вызывают мой восторг от общения с ними.

Вот уж радость так радость - никуда не нужно больше идти с чемоданом, который хоть и на колесиках, но уже изрядно мне надоел. Его подхватывает менеджер, и мы идем к моим апартаментам.

А они поистине замечательные - чистенькие, с иголочки, имеется все необходимое. От души всем рекомендую.
https://www.booking.com/hotel/pt/agra-t ... #hotelTmpl
Сейчас цена, конечно великовата, а в мае была просто сказочной.

Бутылка приветственного вина меня покорила,
Изображение

сверкающие белизной фасады кухонной мебели умилили,
Изображение

кухонная техника: микроволновка, отдельная духовка, кофеварка и плита восхитили,
Изображение

Изображение

url=https://ibb.co/PZXVVBH]Изображение[/url]

а спальня обрадовала широкой и очень удобной кроватью.
Изображение

Моя радость от увиденного понравилась и менеджеру, который сам настроил мне вай-фай, все показал и рассказал, а заплатила наличными я только 14 евро - сбор за 7 ночей.Саму оплату апартаментов с меня взяли при бронировании - по 35 евро за сутки.

Представьте - в Париже за комнатушку в 7 кв.м - 35 евро и тут за апартаменты в 34 кв. м с гостиной-столовой-кухней метров 15, большой спальней и гардеробной при ней, с прекрасным санузлом со всем необходимым, да еще со своим очень уютным патио и все это в 100 шагах от Атлантического океана за ту же сумму в сутки :D

Проводив менеджера до калитки - мимо еще 2 таких же домиков с апартаментами, потом по узкому проходу к выходу на ул. Агра, я вернулась в свой внутренний дворик, где так приятно смотрелись ромашки рядом со столиком,
Изображение

Изображение

за которым я потом уже завтракала по утрам ( чайничек кстати мой - это единственное, чего не было в апартаментах).
Изображение

Зато все остальное было в полном комплекте, даже не понадобившийся мне блендер.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Приняв душ и немного отдохнув на удобной кровати, я стала по вотсапу показывать родным свои апартаменты. И показ сей сопровождался удивительными трелями неизвестной мне тогда птицы, даже скорее нескольких. Очень напоминало это трели соловья. Но откуда взяться соловью в этих местах мне было неведомо и я подумала, что это просто звучит запись.

Ну а мне пора было отправиться к океану - его было слышно в патио, а так хотелось уже увидеть поближе. Еще не зашло солнце, но по сравнению с моим квестом по незнакомым улицам стало заметно прохладнее, но это я поняла, когда уже в легкой курточке вышла за пределы своего комплекса.

litmenu
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как я "изменила" Крыму с Португалией и променяла Чёрное море на Атлантический океан. Поездка в Порту с 14 по 23 мая

Сообщение litmenu »

Я так спешила к океану, что забыла в этот момент сфографировать путь к нему.Только на следующее, несколько хмурое утро, в более взвешенном состоянии сделала фото, чтобы запечатлеть эту картинку - как близко от моих апартаментов - ровно 100 шагов, или 60 метров как показал гугл, находится набережная и сам Атлантико - как я стала с этого момента его называть. Хотя это название носят многие - от одного департамента в Колумбии, до названия клуба и прочего.

Для наглядности расстояния от порога до океана:

Изображение

Изображение

А вблизи в районе 19 часов 15 мая он выглядел так.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Но через час солнце стало опускаться все ниже.

Изображение

Я отвлеклась на саму набережную, которая, как сейчас выяснила по карте в гугле, называется Av. do Brasil. Очень удобны эти двухсторонние скамьи на ней - хочешь смотри в сторону океана, который беспрестанно меняется, а если есть надобность - можешь сидеть в сторону домов и движущегося транспорта.
Изображение

А солнце все продолжало играть с волнами, то освещая их вроде бы угасающим светом, то возвращаясь к яркой насыщенности.
Изображение

upload images

Уставшая до изнеможения после трех квестов - с утра в Париже, потом в Шарль де Голль, и наконец в поисках ул. Агра, я на берегу океана почувствовала такой прилив сил. :) Но увы, ноги болели просто нестерпимо и я фактически делала фото, сидя на скамье. Только изредка вставала к балюстраде.

Изображение

Изображение

Изображение

Красивы не только волны, но и камни. Я для себя стала называть такую изрезанную береговую линию кальдерой.
Изображение

Изображение

Маяк вдалеке на мысе так и остался для меня недостижимым в ходе случившихся в последующие дни пеших прогулок, но я его проезжала утром и вечером.
Изображение

А волны именно в этот первый мой вечер с Атлантико были самыми красивыми.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Но сам момент заката несколько подкачал, так как откуда не возьмись появилась дымка.
Изображение

Но мне пора было домой - так с первого дня я стала определять мои апартаменты. Спросив на углу в магазинчике с сувенирами, далеко ли до супермаркета и услышав, что надо идти метров 500 по набережной, я сразу от этой мысли отказалась. Но пройдя немного дальше свой "калитки" по ул. Агра, обнаружила небольшую лавочку и купила там роскошные помидоры, огурцы и йогурты, хлеб и клубнику. И каким вкусным это все оказалось! Помидоры сладчайшие - с хорошим оливковым маслом, оставленном видимо предыдущими постояльцами - я просто не могла никак наесться таким простым салатом с ароматным хлебом. А клубника оказалась зрелой и очень пахучей.

Трудный день завершился долгими разговорами по вотсапу с приятельницей, и еще с одной моей собеседницей, очень выручавшей меня в этой поездке своими советами, оказалась русская женщина из Санкт-Петербурга, прожившая 20 лет в Португалии, а ныне живущая в Люксембурге. Но это, как говорится, уже совсем другая история.

litmenu
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как я "изменила" Крыму с Португалией и променяла Чёрное море на Атлантический океан. Поездка в Порту с 14 по 23 мая

Сообщение litmenu »

История моего знакомства с этой женщиной такова. Когда я мониторила даты перелета и отели-апартаменты, наткнулась в интернете на объявление: "Помогу снять жилье в Порту". Написала и получила ответ, что предложение это 2011 года и ситуация изменилась. Женщина предложила мне пожить несколько день в Авейру - в часе езды от Порту, где проживают ее родные. На тот момент вышеназванные апартаменты были свободны только на несколько дней из мною запланированных и мы договорились, что 3 дня я поживу в Авейру. :?

Переписка перешла в общение по вотсапу, но вскоре вариант с проживанием в Авейру отпал, так как понравившиеся апартаменты в Порту на выбранные даты и по смешной цене удалось забронировать. А вот общение осталось и она мне звонила каждый день по время моего пребывания в Порту. 8-)

Сначала еще была надежда, что я приеду в Авейру, которую называют португальской Венецией, хотя бы на 1 день, а потом мы просто общались с ней по вотсапу, обсуждая мои впечатления о Порту. :)

Итак, мой первоначальный план был таков: утро и вечер каждый день проводить на океане - дышать около воды мне прописал врач. Два дня прогулок по центру Порту, третий день - поездка в Брагу, четвертый - поездка в Авейру, в оставшиеся дни также прогулки по городу и обязательное посещение фаду. Вопросы с дегустацией и поездкой в верховья Дору оставались открытыми. :|

litmenu
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как я "изменила" Крыму с Португалией и променяла Чёрное море на Атлантический океан. Поездка в Порту с 14 по 23 мая

Сообщение litmenu »

Утро первого моего полного дня в Порту выдалось несколько пасмурным, но меня это не сильно огорчило, так как гулять в жару было бы менее комфортно. Но океан все-таки был немного мрачновато настроен.

100 шагов - и я на на бережной
Изображение

Прямо с полюбившейся скамьи делаю первые фото на телефон
Изображение

Изображение

Изображение

Она несколько ободраненькая - видимо от популярности, но очень удобная. А поблизости остановка нужного мне для поездки в центр автобуса №500. Посмотрев расписание нужного рейса, можно спокойно любоваться океаном.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А так выглядит 500-й автобус,маршрут которого идет параллельно кромке океана, потом от устья реки Дору параллельно реке и только после дворца Болсу сворачивает в исторический центр. Но самое главное - он двухэтажный и через огромное панорамное окно удобно не только смотреть на все открывающиеся красоты, но и фотографировать.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Но так хочется все рассмотреть в первый раз, что закрываю телефон и просто любуюсь. Билет покупается у водителя и стоит 2 евро, как на весь другой общественный транспорт Порту. Полный маршрут очень удобный - от порта до площади Либердаде.

litmenu
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как я "изменила" Крыму с Португалией и променяла Чёрное море на Атлантический океан. Поездка в Порту с 14 по 23 мая

Сообщение litmenu »

Прибываю на знакомую уже по предыдущей поездке площадь
Два круиза с похожим маршрутом: Costа Pacifiсa в апреле 2017-го и Costa Diadema в декабре 2018 года
(фото и описание в конце страницы).

Ратуша по-прежнему хороша и величественна
Изображение

Estátua Equestre de Dom Pedro IV тоже на своем месте,
Изображение

как и вокзал Сан Бенту, что выглядывает на фото слева.
Изображение

Но налево - в сторону церкви святого Ильдефонсо я сегодня не пойду,
Изображение

а отправлюсь направо - в другую сторону "коромысла из улиц к церкви Клеригуш.

Изображение

План на этот день такой - только спускаться с верхней точки и посмотреть объекты в Cordoaria's Garden, Fonte dos Leões, посетить Igreja do Carmo и Книжный магазин Лелло, затем плавно двигаться в сторону Igreja da Misericórdia, оттуда к дворцу Болса,посетить который мне очень хотелось, и закончить у храма Church of the Third Order of St. Francis, рядом с которым находится остановка моего автобуса 500 в сторону дома. И надо сказать,что план этот был с честью выполнен.

А пока первый объект посещения - Igreja dos Clérigos.
Изображение

Церковь в стиле барокко была построена для братства клириков («Клеригуш») архитектором Никколо Назони по римской схеме. Её строительство было начато в 1732 году и окончено в 1750 году строительством монументальной лестницы. 28 июля 1748, несмотря на то, что здание ещё не было полностью закончено, церковь была открыта для богослужения.

Направо вверх отходит характерная улочка, но вверх мне не нужно.
Изображение

Иду детально осматривать Клеригуш, а по ходу отчета буду узнавать о том, что же там увидела.

Главный фасад украшен в стиле барокко характерными рельефами-гирляндами и имеет фронтон. Центральный фриз над окнами представляет символы поклонения. Боковые фасады образуют почти овальную форму церковного нефа. Церковь Клеригуш стала одной из первых в Португалии типичных для барокко «овальных» церквей.
Изображение

Изображение

Изображение

Интерьер её отделан мрамором и гранитом, украшен резьбой. Алтарную картину создал Мануэль душ Сантос Порто.

Хотелось бы побольше узнать именно об этом многоступенчатом алтаре, но сходу информации мне не попалось.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

litmenu
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как я "изменила" Крыму с Португалией и променяла Чёрное море на Атлантический океан. Поездка в Порту с 14 по 23 мая

Сообщение litmenu »

Но больше известна Торре-душ-Клеригуш (порт. Torre dos Clérigos), которая видна из любой точки города и является его символом.

Изображение

Торре-душ-Клеригуш является самой высокой церковной башней Португалии. Она долгие годы была ориентиром для входящих в гавань кораблей.
Находящаяся на западной стороне позади церкви, построенная между 1754 и 1763 годами, она также как и церковь оформлена в стиле барокко и украшена статуями святых, хотя своим обликом напоминает тосканские колокольни. Высота колокольни 76 метров. На первом этаже есть дверь увенчанная изображением Святого Павла. Толщина гранитных стен первого этажа достигает двух метров. На шестой этаж, где оборудована смотровая площадка, ведут 225 ступеней по узкой винтовой лестнице.



На эту колокольню я и не думала подниматься, поэтому обошла церковь справа и вышла на площадь перед зданием, как где-то тогда прочла, Конвента. Но сейчас на картах гугла нахожу информацию, что это бывшая тюрьма, а ныне Portuguese Centre of Photography. И вход в этот музей, оказывается бесплатный.

Изображение

Гранитное здание, построенное в 1582 году, перестроено в 1767 году в неоклассическом стиле по проекту архитектора Эугенио душ Сантуша по инициативе Жоао де Алмада и Мело и профинансировано Компаньей Гераль да Агригультура дас Винхас-ду-Альту-Дору. Это здание со 103 окнами имеет 4 фасада, два из которых связаны с его основными функциями: главный фасад на улице Руа-де-Сан-Бенту-да-Витория позволяет войти в сектор Суда. Другой фасад, выходящий в сад Кордоарии, был ранее построен для прямого прохода заключенных и в настоящее время является главным входом в здание. Через это здание прошли: Камило Каштелу-Бранку, который был одним из самых известных писателей Португалии и обвинялся в супружеской измене, а также известный Зе-ду-Тельхадо, обвиненный в краже, содержался здесь. В период с 1999 по 2002 год здание было восстановлено под руководством Эдуарда Соуто де Моура и Умберто Виейры, чтобы стать нынешним португальским Центром фотографии, в том числе выставочным центром.

Изображение
Ну а меня привлекла длинная скамья перед ним, где я отдохнула и составила себе план дальнейшей прогулки - мимо музея фотографии, далее к церкви, которую я сначала приняла за Church of St. Benedict Victory и очень хотела посмотреть.

Изображение

Изображение

Изображение

Но это судя, по карте гугла, оказалась Igreja de São José das Taipas, которая была беспросветно закрыта и внутрь я не попала.

Зато неожиданно наткнулась на остановку 200 автобуса, который останавливался в 150 метрах от моих апартаментов. Взяла себе заметку и в день отъезда приехала на нем на эту площадь, так как неподалеку находится остановка автобуса 601 в аэропорт.

Изображение

Изображение

Далее решила перейти дорогу в сторону Tribunal da Relação do Porto. Гугл сообщает, что это здание суда, но на его фасаде висели совсем иного рода транспаранты.
Изображение
Последний раз редактировалось litmenu 15 авг 2019, 22:06, всего редактировалось 1 раз.

litmenu
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как я "изменила" Крыму с Португалией и променяла Чёрное море на Атлантический океан. Поездка в Порту с 14 по 23 мая

Сообщение litmenu »

Необычным мне показалось поэтичное панно на здании суда.
Изображение

А через дорогу от него находится красивый парк под названием на карте Кордоария. Платаны со стволами в виде бутылок производят странное впечатление со стороны,
Изображение

но аллея из этих великанов очень хороша.
Изображение

Изображение

О самом парке попалась такая информация.

Официально этот парк называется садом Жоана Шагаса с 1924 г., однако он более известен как Сад Кордоариа — в переводе означающее «Сад Изготовителей канатов». Это необычное название возникло потому, что на этом месте когда–то работали мастера по производству канатов (кордоэйруши). В середине XIX в. площадь Кордуариа была превращена в общественный парк и стала излюбленным местом отдыха местных жителей.
Сад имеет треугольную форму, а растут здесь необычные платановые деревья.

Изображение

Скульптуры и статуи здесь разбросаны по всему саду: стоит обратить внимание на статуи Рамалью Ортигана и Антониу Нобре, а также на скульптуры «Похищение Ганимеда» и «Флора».
Изображение

Изображение


Особо занимательными выглядят работы испанского скульптора Жуана Муньоша «Тринадцать человек смеются друг над другом». Они представляют собой трибуну зрительного зала, на которой сидят несколько веселых и смеющихся мужчин.

Изображение

Сад Кордоария до сих пор является излюбленным местом прогулок горожан. Особо ухоженным он в день моего посещения не выглядел, но думаю, что в знойный день здесь приятно посидеть на скамьях в тени платанов и рядом с прудиком.

Но удивило совсем небольшое количество цветов в этом парке и в целом на улицах Порту. Спросила об этом свою новоиспеченную русско-португальскую знакомую, на что она мне ответила, что здесь много цветущих кустарников. Но к моему приезду в парке Кордоария они уже отцвели.
Изображение

На выходе из парка встретился такой вот старинный трамвайчик, очень симпатичный и вполне действующий.
Изображение

Изображение

Туристы ли в нем сидели, или обычные жители Порту мне выяснить не удалось. :? 8-)
Изображение

Но надпись Carmo показала мне, что я иду верной дорогой. :)

litmenu
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как я "изменила" Крыму с Португалией и променяла Чёрное море на Атлантический океан. Поездка в Порту с 14 по 23 мая

Сообщение litmenu »

Если смотреть прямо вперед открывается вид на прекрасную Igreja do Carmo, но подробно о ней чуть позже.

Изображение

Но я сначала иду вправо на небольшую площадь перед величественным зданием. Здесь, наконец, вижу цветы, но это лишь хиленькая герань, похожая на ту, что растет на окнах у российских бабушек. Пальмы две - слева какая-то подуставшая, а вот здание прекрасное - это университет Порту.

Изображение

Изображение

Университет Порту (Universidade do Porto, по-португальски) является государственным высшим учебным заведением, основанным 22 марта 1911 года декретом, но с истоками, которые относятся к XVIII в. В настоящее время Университет Порту является крупнейшим португальским университетом по числу студентов, факультетов и разных курсов.
Изображение
Площадь перед ним Гомеша Тейшейры названа в честь выдающегося португальского математика и первого ректора университета Порту Франсишко Гомеша Тейшейры. За долгое время своего существования она называлась по разному — Площадью Карму, Площадью добровольцев королевы, Университетской площадью и лишь в 1936 г. она получила свое нынешнее название.
Тем не менее, среди местных жителей она более известна как Площадь Львов из–за находящегося в ее центре Фонтана с крылатыми львами - Fonte dos Leões.


Изображение

Изображение

Изображение

О нем в отзывах на картах гугла нашла такую информацию.

Монументальный фонтан львов с его восемью метрами в диаметре и шестью футами высоты, четырьмя крылатыми львами, каждый из которых извергает воду, был построен около 1887 года компанией Женераль де Этс для л'Этрангер. Эта компания, базирующаяся в Париже, была концессионером по контракту на поставку воды в город Порту. Один из пунктов этого контракта требовал, чтобы на бывшей Площади добровольцев королевы был построен монументальный источник с очень специфическими функциями, предназначенный для «снятия» напора воды и ее аэрации.
Фонтан львов начал питаться потоком, исходящим из Санто-Исидро. Позже, когда область у моря была снабжена водой из водохранилищ, Фонтан Львов стал практически бесполезным по выполнению названных функций, но остался в действии, как прекрасное украшение города
.

Фонтан Львов настолько хорош,что от него трудно оторваться. А тут еще и чайка прилетела напиться, а потом осталась гордо красоваться.
Изображение

Изображение

Изображение

Ну а мне пора к Igreja do Carmo, которая именуется еще как Церковь Третьего ордена Богоматери Кармy.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19274
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Как я "изменила" Крыму с Португалией и променяла Чёрное море на Атлантический океан. Поездка в Порту с 14 по 23 мая

Сообщение Margo »

На фото погода не солнечная, тучи. Расскажите, какая была погода во время Вашего отдыха?

litmenu
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как я "изменила" Крыму с Португалией и променяла Чёрное море на Атлантический океан. Поездка в Порту с 14 по 23 мая

Сообщение litmenu »

margo писал(а):На фото погода не солнечная, тучи. Расскажите, какая была погода во время Вашего отдыха?
В день моего приезда было жарковато - градусов 25, в день первой прогулки, как видите пасмурно, но комфортные 18-20. Я гораздо больше боялась жары, чем прохлады. Высшие силы пошли мне навстречу - в последующие дни было солнечно, но не жарко.

Но надо заметить, что вблизи океана вообще трудно было угадать как одеться. Помню, что в воскресенье 20 мая на солнце было градусов 25, но ветер был с суши и сидя у океана на солнце, лицо хотелось прикрыть, а затылок и уши замерзали. Оказалось, что в этот день лицо и даже кисти рук у меня сильно загорели, при этом шею и грудь прикрывал шарфик.

По вечерам встречать закат я ежедневно ходила в куртке и даже однажды теплый свитерок поддела, а днем на легкую блузку надевала летний белый пиджак и мне было комфортно.

Но буквально через день после моего отъезда - 23 мая на Порту свалилась сильная жара - по сообщениям моей знакомой было 40. Так что угадать трудно. Если ехать в это время, то одежду надо брать разную - от очень открытых блузок-футболок, до курток-ветровок. А вот дождя при мне не было ни разу.

litmenu
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как я "изменила" Крыму с Португалией и променяла Чёрное море на Атлантический океан. Поездка в Порту с 14 по 23 мая

Сообщение litmenu »

margo, забыла написать: в мои дни нахождения в Порту погода была как в мае в Крыму, Вам хорошо знакомом: большинство дней было солнечными, парочка пасмурными, средняя температура 24 градуса. :)

Не то что в мае в средней полосе в Рязани, например: весь май за 30 и никакого дождя. Не говоря уже о море или океане :P

litmenu
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как я "изменила" Крыму с Португалией и променяла Чёрное море на Атлантический океан. Поездка в Порту с 14 по 23 мая

Сообщение litmenu »

Итак, Церковь Третьего ордена Богоматери Кармy или
Igreja do Carmo, Igreja da Venerável Ordem Terceira de Nossa Senhora do Carmo, Carmo Church, Церковь Карму, Церковь ду Кармо - все суть названия этого комплекса.

Изображение

Церковь Карму была построена в XVIII в. и является прекрасным образцом стиля позднего барокко. Она соединена с соседней Церковью кармелитов самым узким домом в мире, шириной всего 1 м, и представляет с ней единый ансамбль.

На этом снимке церковь Карму, фасад которой богато украшен декоративными пилястрами, карнизами и балюстрадами, а в его центре красуются статуи пророков Илии и Елисея.
Изображение

А на этом фото краешек самого узкого дома и Церковь Кармелитов. Об их соседстве так много информации в интернете,что повторяться не хочется.
Изображение

А дальше сплошной мой любимый стиль азулежу, первый из встреченных в этой поездке.

Изображение

Изображение

Снаружи боковая стена храма украшена картиной из бело–синих плиток азулежу на тему основания Ордена кармелитов на горе Кармель.
Изображение

Изображение

Изображение

Трудно оторваться от такой красоты, но пора и внутрь храма, тем более, что ноги уже сильно устали, а в католических храмах везде можно посидеть, посмотреть, пофотографировать, подумать.

litmenu
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как я "изменила" Крыму с Португалией и променяла Чёрное море на Атлантический океан. Поездка в Порту с 14 по 23 мая

Сообщение litmenu »

Неожиданно нашла дополнительную интересную информацию по этому храму в отзывах рядом с картами гугла и фото там отличные. Так что еще немного об экстерьере. 4 фото из интернета.

Изображение





Храм в стиле рококо 18-го века, созданный Жозе де Фигейреду Сейшасом, учеником Николау Насони, задуманный и построенный между 1756 и 1762 годами.
Фронт разделен на три этажа. На первом этаже, по бокам портала, в двух нишах находятся скульптуры пророков Илии и Елисея, пришедших из Италии
.

Изображение
На втором этаже есть два окна и окулус, замечательная работа кузнецов. В центре находится еще одна застекленная ниша со скульптурой Санта-Ана.

Изображение
На вершине третьего этажа боковые пилястры, уже идущие от основания, сводятся к опорам пирамиды. На самых высоких точках находятся скульптуры четырех евангелистов (св. Матфея, св. Марка, св. Луки и св. Иоанна).

И наконец, интерьер храма. Замечательный алтарь.
Изображение
Церковь Карму имеет один неф, в котором разместились семь боковых позолоченных капелл и роскошный главный алтарь. Главная часовня увенчана богато украшенным сводом с несколькими замечательными картинами. Алтарь из позолоченной резьбы XVIII века, стулья в стиле Людовика XVI.
Изображение

Кто бы еще объяснил, что означают эти шесть позолоченных уровней пирамиды в алтаре, встречающиеся практически в каждом соборе Порту?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Отдохнув и насладившись красотой внутреннего убранства, возвращаюсь к азулежу. Вид его еще красивее в лучах выглянувшего солнца.
Изображение

Боковой фасад был облицован в 1911 году плиткой Карлоса Бранко.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Попрощавшись с самым понравившемся храмом и его прекрасным азулежу, иду в сторону чуть ли не главной в этих местах туристической достопримечательности - книжному магазину Лелло.

viktorina
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как я "изменила" Крыму с Португалией и променяла Чёрное море на Атлантический океан. Поездка в Порту с 14 по 23 мая

Сообщение viktorina »

Как всегда, замечательный рассказ! спасибо!

litmenu
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как я "изменила" Крыму с Португалией и променяла Чёрное море на Атлантический океан. Поездка в Порту с 14 по 23 мая

Сообщение litmenu »

Снова вид на башню Клеригуш и университет. Сначала все же решила пройти по приятной улочке чуть вправо и так мне там понравилось и солнышко в это время выглянуло, что не хотелось оттуда уходить.
Изображение

Изображение

Изображение

Но потом все же свернула на улицу, где располагается Книжный магазин Лелло, а там... огромная очередь.
Изображение

Отсюда видно только ее начало, а когда я дошла до конца, то увидела такого вот шарманщика с дрессированными курочками - он то и развлекал страждущих общения с португальской знаменитостью.

Изображение
Но и это не все преграды. Оказалось, что за билетом в магазин (!) надо было вернуться назад до угла и купить его в другом здании, спустившись на нижний уровень, тоже отстояв в очереди. Что делать - пришлось и туда тащиться. :cry: Правда вид на уже знакомые церковь и фонтан порадовал.
Изображение

Изображение
А там тоже очередь, и не маленькая, хотя работали несколько касс. Да еще и цена на вход подскочила - уже 5 евро :!: Все это как-то не вдохновляло, но планы меня я не люблю, так что все же купила билет и вернулась к магазину Лелло, в надежде, что очередь рассосалась. Но куда там - клубилась по прежнему. И я решила попытаться переждать наплыв в кафе.



Изображение

Заказала знаменитый паштейш и ранее мною не пробованный пирог киш, ну и чай естественно по-русски. Здесь привыкли к любым просьбам и моему чаю не удивились.
Изображение

Изображение

Сидела я с видом на башню Клеригуш и на по-прежнему клубящуюся очередь на вход в книжный магазин.
Изображение

Но вкусный десерт меня как-то с этим примирил, и я двинулась в ее конец все к тому же шарманщику. Курочки его к этому моменту несколько притомились - видимо им десерт не полагался. 8-)
Изображение

Стоя в очереди, красивый фасад не разглядеть, поэтому первые несколько фото и сведения из интернета.

Livraria Lello, Livraria Lello & Irmão, Livraria Chardron, Bookstore Lello, Lello & Irmão Bookstore, Bookshop Livraria Lello, он же
Книжный магазин Лелло — это один из самых красивых и необычных книжных магазинов в мире, а также один из старейших магазинов такого рода в Португалии. Он был открыт в 1906 г. и в первые годы своего существования именовался Шардрон — так называлось издательство, приобретенное братьями Лелло и переоборудованное ими в книжный магазин.
Фасад здания выполнен в стиле неоготики с росписями Арт–нуво, а интерьер — в стиле модерн. Внутреннее убранство магазина поражает своим великолепием. Особенного внимания заслуживают винтовая лестница, витражный потолок и изящная резьба по дереву. В основном здесь продаются художественные и научные книги португальских писателей, а также литература на французском и английском языках.
Книжный магазин Лелло часто посещала писательница Джоан Роулинг, поэтому считается, что он послужил источником вдохновения для созданного ею сказочного мира Гарри Поттера.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Когда они застали такое немноголюдие в этом магазине, мне неизвестно. В моем случае было так:
Изображение

в жуткой духоте удалось сделать такой снимок
Изображение

а далее уже приходилось протискиваться как в метро в час пик. И это при том, что на входе стояли регулирующие поток контролеры. Правда передо мной туда запустили большую группу экскурсантов.
Изображение

Опять чужое фото
Изображение

и то, что застала я.
Изображение


Единственное, что примирило меня с этим магазином - красивый витражный потолок
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Все остальное вызывало недоумение или раздражение: цены завышены в 1,5-2 раза, книги в основном на португальском. На русском языке была только 1 книга с рецептами как раз не португальской кухни, даже путеводителя по Порту на русском языке не было, а на английском он стоит 15 евро, причем на улице - 6 евро. Но на сумму в 5 евро как раз можно было приобрести небольшую брошюрку о магазине Лелло, что я и сделала, а теперь и ее хочу подарить своей знакомой.

Вышла оттуда разочарованная и уставшая от духоты и толкотни. Чтобы показать, что не я одна такая, приведу мнение неизвестного мне человека не из России, размещенное в отзывах на картах гугла.

Пустая трата денег и времени .. заплатите 5 евро, чтобы войти в книжный магазин в основном португальских книг, и обстановка не такая уж особенная. Всего лишь туристическая ловушка!

И еще одно - фамилия указана русская.
Это пустая трата времени и денег. Сначала нужно отстоять в очереди за билетами, потом следующую на вход. Внутри места мало, народу тьма. Безусловно очень красиво, но ничего не разглядеть толком не удастся, проникнуться какой-то атмосферой ар нуво тоже. Увидите угол поклонения Гарри Поттеру и протопчитесь у лестницы.

И почему я не прочла эти отзывы до поездки :?: А что тут творится летом даже представить трудно.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13688
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как я "изменила" Крыму с Португалией и променяла Чёрное море на Атлантический океан. Поездка в Порту с 14 по 23 мая

Сообщение Praskovya »

Не знала, что киш - португальский пирог. Я в начале 2000 попробовала сначала в Сыктывкаре, а потом в Сладкоежках в Петербурге. И дочка научилась сама его печь, это несложно, но сытно и вкусно.

litmenu
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как я "изменила" Крыму с Португалией и променяла Чёрное море на Атлантический океан. Поездка в Порту с 14 по 23 мая

Сообщение litmenu »

Praskovya, о пироге киш прочла у Алексея leks37, который недавно пишет отчет о круизе в Канаду. В одном из прошлых его увлекательных отзывов он тоже писал о том, как готовит киш в домашних условиях. И пирог этот видимо отнюдь не португальский. Может быть французский? Знающие люди подскажут. :?

А португальский десерт - это пирожное паштейш - его все пробуют в лиссабонском Белеме, ну а в вот в Порту. ;)

Спешу также уведомить читателей, что посещение магазина Лелло было единственным моим большим разочарованием в Порту - все остальные достопримечательности мне очень понравились.

И в целом была лишь парочка моментов, чуть-чуть меня огорчивших. Первый касался моих поисков места продажи проездного Анданте, но в первые три дня он мне не понадобился, так как я ездила только в центр туда и обратно. Позже опишу свои поиски, но я его все же купила в свой последний полный день в Порту, когда перемещений на транспорте было много.

А второй напряг также связан с транспортом - в выходные дни и в час пик приходилось подолгу ждать так полюбившегося мне автобуса 500. :(

А все остальное только радовало. :P
Последний раз редактировалось litmenu 30 июл 2019, 15:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19274
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Как я "изменила" Крыму с Португалией и променяла Чёрное море на Атлантический океан. Поездка в Порту с 14 по 23 мая

Сообщение Margo »

litmenu, Praskovya,
Киш Лорен - пирог французского происхождения, причем как многие вкусные блюда - еда небогатых, как марсельский супчик или фондю.
Киш родился в регионе Франции, ближе к Германии и Бельгии, поэтому и название, и состав блюда такой.
Простое песочное тесто и остатки всего, что есть в начинку.
Француженки часто делают большой пирог, режут на кусочки и замораживают. Вечером, на ужин - кусочек пирога, бокал вина и вуаля! Прекрасный ужин.

litmenu
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как я "изменила" Крыму с Португалией и променяла Чёрное море на Атлантический океан. Поездка в Порту с 14 по 23 мая

Сообщение litmenu »

margo, спасибо за информацию и рецепт. В кафе рядом с Лелло он был явно с сыром, причем видимо разных сортов. Очень вкусно было. :P

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19274
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Как я "изменила" Крыму с Португалией и променяла Чёрное море на Атлантический океан. Поездка в Порту с 14 по 23 мая

Сообщение Margo »

Да, там начинка может быть разной - ветчина, шпинат, грибы и пр, но обязательно яйца, сливки и сыр как заливка.
Киш одно из любимых моих блюд, просто, вкусно, быстро,сытно.

Ответить