Белый верх черный низ HAL ms Koningsdam май 2019 Средиземноморье

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Music of wind
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 22:46
Откуда: Украина

Re: Белый верх черный низ HAL ms Koningsdam май 2019 Средиземноморье

Сообщение Music of wind »

Сейчас плыву на Нью Стейтендаме, в целом все очень нравится, питание как всегда хорошее, интерьер такой же как на Конингсдаме, один в один.
Единственное неприятное нововведение - убрали лобстеров из меню и теперь продают их даже в последний гала-вечер. В вашем круизе были? Интересно, на всех кораблях теперь так или просто не закупили. Все остальное по-старому или даже лучше

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7158
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск

Re: Белый верх черный низ HAL ms Koningsdam май 2019 Средиземноморье

Сообщение Timch »

Music of wind писал(а):и теперь продают их даже в последний гала-вечер. В вашем круизе были?
Не было лобстеров. Но мы очень спокойно относимся к выращенным в неволе зверюгам. ;)
Мы больше по настоящим атлантическим рыбопродуктам. К сожалению наши круизеры Не знают разницу.
И думают чем больше креветка, тем она вкуснее. :)
Ведь уезжали с одного дня рождения, а вернулись с корабля на бал. У дочери как раз Юбилей был.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Timch 11 апр 2022, 13:08, всего редактировалось 1 раз.

Американка
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 06:46
Откуда: Екатеринбург-Москва

Re: Белый верх черный низ HAL ms Koningsdam май 2019 Средиземноморье

Сообщение Американка »

Music of wind писал(а):В вашем круизе были?
У нас были в последний Гала ужин в виде surf &turf
RCCL: Spectrum of the Seas
Aida: Blu (2), Stella, Prima, Bella
HAL: Oosterdam, Koningsdam
TUI: Mein Schiff 4
MSC: Preziosa, Splendida, Virtuoza, Fantasia
Celebrity: Constellation

Аватара пользователя
Music of wind
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 22:46
Откуда: Украина

Re: Белый верх черный низ HAL ms Koningsdam май 2019 Средиземноморье

Сообщение Music of wind »

Timch, красота у вас, только холодно :)
Если честно, мы тоже спокойно относимся к лобстерам, скорее для разнообразия)

Американка, а нам в surf &turf креветки положили.

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7158
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск

Re: Белый верх черный низ HAL ms Koningsdam май 2019 Средиземноморье

Сообщение Timch »

Music of wind писал(а):красота у вас, только холодно
Это в Питере было.
А вот холодно у нас в Мурманске. Сегодня второй день лета +18 - 20. А до этого все время +6-8 градусов было.
Вот и не затянешь нас во фьорды. :lol:
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7158
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск

Re: Белый верх черный низ HAL ms Koningsdam май 2019 Средиземноморье

Сообщение Timch »

Ну вот и лето прошло :lol: А мы в это время были на работе. Кто там изнывает от жары милостиво просим к нам на .....
Лучшая песня про наш город написанная и исполненная нашим другом. ;)

phpBB [media]


Сидим дома смотрим Парад и вспоминаем, что в этот день год назад возвращались из круиза. Гуляли по Питеру и смотрели салют.
В гостях у сказки: круиз Norwegian Star с 16.07.18 по Адриатике
А пока наслаждаемся чтением Дольче Вита в стране, поцелованной солнцем, и круиз Celebrity Infinity по Италии, Хорватии, Черногории c 13.07.19.
Ведь будем надеется, что все сложится и наш дружный коллектив встретится в июне 2020г. и проведет незабываемый круиз по ее следам.
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7158
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск

Re: Белый верх черный низ HAL ms Koningsdam май 2019 Средиземноморье

Сообщение Timch »

Совсем забыл рассказать про второй морской день.

В этот день мы посетили увлекательную лекцию нашего капитана об устройстве нашего судна.
Виртуально побывали на мостике и покрутили штурвал.
В общем мне человеку который с детства побывал множестве судов было интересно.
Даже не смотря на наше "знание" английского языка. :D
Последний раз редактировалось Timch 11 апр 2022, 13:16, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7158
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск

Re: Белый верх черный низ HAL ms Koningsdam май 2019 Средиземноморье

Сообщение Timch »

Последним портом нашего круиза был Ливорно.
С погодой было не очень

Изображение

и мы решили побродить по городку.

Изображение

Это было воскресенье и весь центр был занят ярмаркой.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Timch 11 апр 2022, 13:18, всего редактировалось 2 раза.

Американка
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 06:46
Откуда: Екатеринбург-Москва

Re: Белый верх черный низ HAL ms Koningsdam май 2019 Средиземноморье

Сообщение Американка »

Timch писал(а):Ведь будем надеется, что все сложится и наш дружный коллектив встретится в июне 2020г. и проведет незабываемый круиз по ее следам
Опять я все пропустила :D кто куда намылился ?)
RCCL: Spectrum of the Seas
Aida: Blu (2), Stella, Prima, Bella
HAL: Oosterdam, Koningsdam
TUI: Mein Schiff 4
MSC: Preziosa, Splendida, Virtuoza, Fantasia
Celebrity: Constellation

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7158
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск

Re: Белый верх черный низ HAL ms Koningsdam май 2019 Средиземноморье

Сообщение Timch »

Американка писал(а):Опять я все пропустила :D кто куда намылился ?))
:lol:
Re: Собираемся в круиз Celebrity Infinity с 13.06.20 вокруг Италии (Timch)
Есть шанс Alex Shusterman: Бронирование морских круизов
Или без бонусов у Сергея. ;)
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7158
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск

Re: Белый верх черный низ HAL ms Koningsdam май 2019 Средиземноморье

Сообщение Timch »

Ну а что Флоренция?
Мы там уже были в рамках первой поездки в Италию во время автобусного тура и в первом своем круизе.
Если же Вы там не были, то добраться до нее можно за 90 минут на поезде.
Который прибывает на станцию Firenze Santa Maria Novella буквально в двух шагах от визитной карточки города и истинная сокровищница Собор Санта Мария дель Фьоре.

Изображение

Отделка выполнена из мрамора различных оттенков. Зелёного (из Прато) и розового (из Мареммы) белого (из Каррары).
А его красный купол, ставший символом Флоренции, как бы парит над всем городом. Кстати там есть и русский след. Значительный вклад внёс П.П.Демидов, на центральном фасаде, справа от центрального портала размещен соответствующий герб.

Изображение

Изображение

Кому интересны подробности
Последний раз редактировалось Timch 21 окт 2022, 17:35, всего редактировалось 3 раза.
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7158
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск

Re: Белый верх черный низ HAL ms Koningsdam май 2019 Средиземноморье

Сообщение Timch »

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Timch 21 окт 2022, 17:31, всего редактировалось 1 раз.
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7158
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск

Re: Белый верх черный низ HAL ms Koningsdam май 2019 Средиземноморье

Сообщение Timch »

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Timch 21 окт 2022, 17:34, всего редактировалось 3 раза.
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7158
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск

Re: Белый верх черный низ HAL ms Koningsdam май 2019 Средиземноморье

Сообщение Timch »

Колокольня Джотто
Конструкция входит в комплекс храма Санта-Мария-дель—Фьоре. Это настоящее произведение искусства, высотой более 80 метров. В верхней части колокольни находится обзорная площадка. Для того чтобы подняться на нее, вам придется преодолеть четыре сотни ступенек.

Изображение
Последний раз редактировалось Timch 21 окт 2022, 17:27, всего редактировалось 1 раз.
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7158
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск

Re: Белый верх черный низ HAL ms Koningsdam май 2019 Средиземноморье

Сообщение Timch »

Дальше двигаемся через площадь Республики.
Интерес для туристов представляют Арка и Колонна Изобилия.

Изображение

Конечно, дети и не которые взрослые :D будут в полном восторге от карусели на площади. Особенно красиво она выглядит вечером с подсветкой.

Изображение
Последний раз редактировалось Timch 21 окт 2022, 18:01, всего редактировалось 3 раза.
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7158
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск

Re: Белый верх черный низ HAL ms Koningsdam май 2019 Средиземноморье

Сообщение Timch »

Еще немного и мы уже на площади Синьории.
В старину это место было свидетелем бунтов и казней, сейчас же здесь гуляют толпы туристов, назначают встречи влюбленные и друзья — площадь Синьории была и остается одной из самых оживленных точек Флоренции.
Свое название пьяццаделла Синьория получила потому, что на ней располагалась Синьория Флорентийской республики. Кстати, ее здание все еще находится на площади, но мы теперь знаем его, как Палаццо Веккьо. Которая с часовой башней Арнольфо и является доминантой площади.
Интересно она вам ничего не напоминает В гостях у сказки: круиз Norwegian Star с 16.07.18 по Адриатике

Изображение
Последний раз редактировалось Timch 21 окт 2022, 17:55, всего редактировалось 2 раза.
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7158
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск

Re: Белый верх черный низ HAL ms Koningsdam май 2019 Средиземноморье

Сообщение Timch »

Постепенно вокруг дворца вырастали строения и скульптуры, которые сегодня находятся в числе известнейших достопримечательностей Италии.
С 1376 по 1382 года была возведена Лоджия Ланци, предназначавшаяся для массовых мероприятий и приемов. Свое название она получила из-за того, что в 16-м веке здесь квартировали ландскнехты герцога Козимо I.
В настоящее время лоджия Ланци представляет собой музей под открытым небом, где размещается экспозиция скульптурных произведений из собрания близлежащей Галереи Уффици.

Изображение

В 1565 году завершен роскошный фонтан Нептуна. Открытие его состоялось по случаю бракосочетания Франческо I-го Медичи с Иоанной Австрийской.
Интересно, что поначалу флорентийские жители отнеслись к фонтану без особого восторга. Более того, в народе даже ходила насмешливая песенка, намекающая, что статуи не стоят потраченного на них мрамора. Сейчас же флорентинцы изменили свое мнение и гордятся великолепным творением Амманати. Больше информации.

Изображение

а спустя 20 лет установлен памятник Козимо I Медичи — величественная конная статуя руки Джамболоньи.

Изображение

Ну и конечно здесь стоят «Давид» Микеланджело и «Геркулес» БаччоБандинелли. Правда теперь это копии, так как оригиналы убрали от вандалов в музей.

Изображение

Есть одна легенда, связанная с входом в Палаццо-Веккьо. Считается, что на стене за статуей Геркулеса можно рассмотреть рисунок Микеланджело, который побился об заклад с товарищем, что сможет набросать лицо осужденного на казнь, стоя к нему спиной. Правда это или нет — неизвестно, но кое-кто из туристов утверждает, что на стене действительно можно различить что-то похожее.
Последний раз редактировалось Timch 21 окт 2022, 17:53, всего редактировалось 4 раза.
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7158
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск

Re: Белый верх черный низ HAL ms Koningsdam май 2019 Средиземноморье

Сообщение Timch »

Но было немало и трагичных событий в истории площади Синьории.
Например,повешение, а затем сожжение монаха Джироламо Савонаролы. Своими проповедями он приобрел много сторонников и ненадолго стал фактическим правителем Флоренции, но с другой стороны — нажил несколько влиятельных врагов, в числе которых был и Папа Римский Александр IV. В конце концов, противники Савонаролы добились его ареста, а после и казни. В память об этом установлена мемориальная табличка непосредственно на месте сожжения знаменитого монаха.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Timch 21 окт 2022, 17:46, всего редактировалось 1 раз.
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7158
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск

Re: Белый верх черный низ HAL ms Koningsdam май 2019 Средиземноморье

Сообщение Timch »

Если у Вас будет желание можно зайти в Галерею Уффи́ци.
Он расположена прямо за знаменитой площадью Синьории, буквально в 100 метрах от старого дворца.
Появилась галерея Уффици в самый важный для Флоренции период – Рассвет Флорентийского Ренессанса. Тогда городом управлял блистательный Козимо Медичи, который всю жизнь посвятил возвеличиванию своего города.Здесь огромная коллекция, которая собиралась веками. Самая знаменитая картина собрания — шедевр Боттичелли «Рождение Венеры».

phpBB [media]
Последний раз редактировалось Timch 21 окт 2022, 17:42, всего редактировалось 3 раза.
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7158
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск

Re: Белый верх черный низ HAL ms Koningsdam май 2019 Средиземноморье

Сообщение Timch »

Мы же прошли мимо по мосту Понте-Веккьо и оставили на будущее осмотр этой галереи. Так как цель нашего похода была несколько другая.

Изображение

Здесь с давних пор велась оживленная торговля. Здесь же родилось понятие «банкротство». Если торговец не мог вернуть долги, то прилавок, на котором он размещал свои товары («banco»), разламывался («rotto») стражей, присланной туда.
Сначала на мосту расположились лавки мясников, затем на мосту появились и лавки кожевников, которые пользовались водой из реки, чтобы замачивать шкуры, которые потом дубились в лошадиной моче.
в конце концов, чтобы не смущать неприятными запахами жителей дорогих домов, лавки было решено перенести как можно дальше от центра.
К XVI веку здесь разместились мастерские и магазины ювелиров, а мост стал называться Золотым Мостом.

Изображение

Сверху моста построена галерея. А кто знает для чего она была построена и как она называется? ;)
Последний раз редактировалось Timch 21 окт 2022, 18:03, всего редактировалось 5 раз.
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Ответить