Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Как найти гида, заказать экскурсию, составить маршрут прогулки
Аватара пользователя
Dame
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:55
Откуда: Минск

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Dame »

А будут ли отличаться задачи организатора за деньги и за "спасибо"?
Что, собственно, организатор, берет на себя
1) А) Проработка маршрута, поиск транспорта и, возможно, гида или Б) поиск готового решения, где в одной «организации» заказываем транспорт, гида и берем маршрут. Разница в трудозаторатах и рисках.
2) Ведение списка участников. Удаление, добавление, корректировки списка, ответы на вопросы в личку и на форуме.
3) Общение с исполнителями по маршруту, таймингу, оплате, взаимодействию, проработка запасных вариантов, возможно по скидке и т.д. Явно не одно письмо/звонок.
4) Сбор денег. Отправка денег/Заклад своих денег, потому что кто-то отдаст на месте, у кого-то не переводится платеж, ну и т.д/Или полностью оплата своими деньгами/сбор денег по факту.
5) Согласование с участниками где и когда встречаемся; передаем или платим деньги; куда, собственно, едем. Обсуждение по 10 кругу где будет туалет, что и где едим, в чем едем, как распределяем места в автобусе, куда по пути заворачиваем и на сколько остановка, где платный вход и кто за это платит, почему нельзя опаздывать, как пройти в библиотеку и почему не отвечаем на письма в личку.
6) Трата нервов до, после и во время экскурсии, по понятным причинам.
Ну, в общих чертах, наверное, все, потому что дальше- неизвестность.
Предполагаем, что организатор действительно хорошо проделал работу по всем пунктам, и вот независимо от того, альтруист организатор, или нет:
1) Можно ли п.1-6 считать проделанной работой?
2) Достойна ли только эта проделанная работа оплаты?
3) Считается ли форс-мажором и риском для всей группы конечный получаемый продукт (не пришел автобус, нет гида, сломались, не успели, где хотели т.д)?
4) Может ли и каким образом организатор на этот форс мажор повлиять на месте?
Ну, и сама себе отвечу:
1) – да
2) –да
3) -да
4) –скорее всего нет

А вообще, у организатора– альтруиста может не хватить сил, желания и понимания все связать воедино в силу отсутствия опыта и характера. И его жалко и свои деньги, и ожидания жалко.. При организации поездки "уау" человеку все равно может прилететь за не вовремя поданный обед или "не те" пейзажи, например. И тогда обидно организатору,что при работе "за спасибо" и спасибо никто не сказал.

Организатора меркантильного при прочих равных скорее всего заклюют, даже если он на самом деле не мог повлиять на форс мажор и до этого у него был положительный опыт организации поездок. Ну а если все прошло "уау" потом по личкам или полунамеками отметят, что оказывается, он сволочь такая, деньги берет. Спасибо скорее всего, тоже не будет. Он вообще, как сапер, не имеет права на ошибку)

При любом раскладе, винить можно только себя за недальновидность/жадность или невезуху. Все лирика и дело морали.

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Танцующая »

Lenok84 писал(а):как раз про Питер расскажу.
и вот таки да
тут полностью ваша вина :lol:
потому что если читать не только тему про организаторов, гы, то выяснится, что среди собеседников находится, так сказать, зубро ентого дела, со своей темой, где сей зубр (отчаянно бью себя пяткой в чахлую хрудь :mrgreen: ) уже не первый год предлагает дорогим форумчанам свои услуги, кстати апппсолютно бесплатные, чисто из любви к искусству(зачеркнуто) шобы они не оказались в вышеизложенной ситуации, по поиску годных вариантов в разных частях города, потому как у этого зубра полно коллег в ентой самой Северной Венеции, и никаких агентов и вип-контор с матерным лексиконом

ну а по вашей логике, какие претензии к тухлой рыбе (зачеркнуто) верзилам? вы же сами выбрали не Англетер с ресепшен, правда?
зачем тогда это рассказывать в данном ключе?

тут уместна была бы риторика: погляди, как я дурища, взяла избушуку через гуаноресурс, ну вот и поделом мне, надо было Талеон брать по 80 тыщ в сутки, тогда и претензии можно было предъявить, а тут, ну верзилы, ну маты, но по сути то они правы, за что заплатил, то и получил :P

норм логика?

Galina
Сообщения: 6678
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Galina »

Alisia писал(а):Что за гид, можно ли прочесть отзывы о его работе.
Ну скажут вам, а потом вечером перед экскурсией пришлют смс, что будет другой :o
И что спрашивается делать ? :( Даже если вы еще не платили - других то вариантов у вас на этот порт не заготовлено.
Там к сожалению так происходит даже и на дорогих приватных эккурсиях на 2-3 человека.
Ты долго выбираешь кого-то, а потом :evil:

Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение sindie »

Танцующая писал(а):
TatianaIv писал(а):Или вообще собственная бесплатная поездка это заработок?
Таня, ну хоть ты то не передергивай. Ну блин.

Уж ты то точно знаешь имена всех прошаренных оргов, сделавших это своим бизнесом.

Мне вот доподлинно известно, что некоторые из них свои круизы планируют не в соответствии со своими хотелками а в соответствии суммы возможного заработка. И заработок этот немалый.

Также мне известны случаи, когда за некачественную услугу таким оргам таки предъявляли претензии, в том числе финансовые, правда в рамках личного общения, без ажиотации и вынесения этих претензий на суд общественности. Видимо ровно из-за тех жертвенных рассуждений, заламывания рук и моралфажества о подсчете в чужом кармане своих собственных денег :lol:
Ну, справедливости ради, я ни разу не видела на форуме претензий к платным организаторам. Правда и сама не пользовалась кроме нескольких трансферов, просто не совпало.
Пару раз в круизе были разговоры за столом, но из серии "там не интересно, не надо было туда ехать", один раз слышала, как кого-то ждали час, а потом уехали когда была тендерная высадка. Но там вроде деньги вернули.
Основные громкие наезды были как раз на бесплатных организаторов.

Возможно конечно по личкам и углам народ делится, но почему тогда не на форуме? Ну чтобы все знали.
Ну и вы сами знаете, что претензии бывают разные. Например что чьи-то места в автобусе заняли. Это подается как вселенская трагедия со словами "я больше НИКОГДА не поеду с таким-то организатором". Или что у гида о ужас акцент. И тому подобные случаи.
Где грань?
Танцующая писал(а):
TatianaIv писал(а):Или вообще собственная бесплатная поездка это заработок?
Мне вот доподлинно известно, что некоторые из них свои круизы планируют не в соответствии со своими хотелками а в соответствии суммы возможного заработка. И заработок этот немалый.
И что? Не вижу в этом ничего предосудительного. Вот просто не понимаю что тут такого страшного, что все возмущаются.
Объясните мне пожалуйста. Может я чего-то не догоняю

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Alisia »

Galina писал(а):Ну скажут вам, а потом вечером перед экскурсией пришлют смс, что будет другой
И что спрашивается делать ?
Ничего не делать, я именно об этом и пишу- мои риски. :D

Тут говорят, что организатор отвечает за качество транспорта, квалификацию гида и тд. Словно он царь и бог и 100% получает то, что заказал.
Танцующая писал(а):а тут, ну верзилы, ну маты, но по сути то они правы, за что заплатил, то и получил

норм логика?
Моя логика :D :D :D И ваша, кстати тоже. Вы выше написали, можно было бы обратиться к вам же и взять по рекомендации.

Так что, таки да- за что заплатил, что выбрал- то и получил. Как ни печально и по человечески вызывает сочувствие.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Alisia »

sindie писал(а):Основные громкие наезды были как раз на бесплатных организаторов.
Большинство как раз бесплатные или условно платные, с трудом покрывающие расходы на свою экскурсию. И косяков большинство именно у них, просто от неопытности.

Alexgl
Сообщения: 14083
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Alexgl »

Alisia писал(а):Что за гид, можно ли прочесть отзывы о его работе
Тут тоже две стороны. Мне вот недавно отказал гид, с которым за полгода была договоренность. Понятно, всё бываает. Я с ног сбился замену срочно искать, когда уже все заняты. А никто ничего и не заметит. Не их головная боль.
И что с того, что они знали бы заранее?
Alisia писал(а): организатор не может расписать все тонкости, некоторые он и сам не знает.
А вот это должен головой думать, узнавать и оповещать по-хорошему. И неважно платный он или бескорыстный.
Alisia писал(а):прокат абайи в Омане платный
да
Alisia писал(а):в Абу Даби бесплатный
да

И... никаких лиц, животных, птиц на футболках! А то попрутся с портретом горячо любимого :evil: , ну или волка какого. Ан нет. Нельзя. А без футболки дважды нельзя. :D
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение sindie »

Alisia писал(а):Да это и бесполезно, потому что сразу начинается срач с двух сторон. Первые пишут про дрожащие губки и вселенскую обиду- им в ответ - да вы жлобы, экономящие на спичках. Все конкретика тонет в этом. Поэтому только вот так- общаемся, делимся опытом и делаем выводы для себя же. Как Татьяна писала, у себя в голове стоставляем списочек, с кем я пойду в разведку , а кого лучше по дуге обойду.
Это всех касается - гидов, попутчиков, организаторов. :D
Вот прямо золотые слова :)

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8694
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Lenok84 »

sindie писал(а):Ну, справедливости ради, я ни разу не видела на форуме претензий к платным организаторам. Правда и сама не пользовалась кроме нескольких трансферов, просто не совпало.
sindie писал(а):Основные громкие наезды были как раз на бесплатных организаторов.
Именно так и есть, поэтому альтруистов все меньше, а платные организаторы только по определенным маршрутам ездят, где маржа и количество достаточны для их интереса.

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8694
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Lenok84 »

Alisia писал(а):Моя логика И ваша, кстати тоже. Вы выше написали, можно было бы обратиться к вам же и взять по рекомендации.

Так что, таки да- за что заплатил, что выбрал- то и получил. Как ни печально и по человечески вызывает сочувствие.
Так никто не спорит, тем более тогда Аирбнб в РФ было слабо развит и это было ошибкой, сейчас там полно уже superhost с репутацией и отзывами.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Alisia »

Alexgl писал(а):И... никаких лиц, животных, птиц на футболках! А то попрутся с портретом горячо любимого , ну или волка какого. Ан нет. Нельзя. А без футболки дважды нельзя.
Вот это не знала, спасибо!

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12833
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение leonidk1962 »

как уже писал - богатый всегда умный.

можно добавить - скупой платит дважды. не я придумал - коллективный жизненный опыт.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Ketrik »

Alisia писал(а):Не кирпичи продает, живое существо и требования у него очень жесткие именно к покупателю.
Ага, нам свинку так же продавали. Хорошо, что свинку не купили, они все таки пахнут, а меня дочка месяц обрабатывала и к подруге водила, чтобы я убедилась, что не пахнут.

Извините за флуд, не смогла промолчать.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Lariyo »

TanjaT, повторю ещё раз.

Какой-нибудь новоиспеченный организатор пользуется чужим аквариумом с золотыми рыбками.

Сайт создан для общения, вот и общайтесь. Зачем на попутчикам зарабатывать-то? А потом, собрав деньги, устраивать гегемонию: не так или не тогда, не тем тоном обратились, детей не берём и т.п. Сайт и форум - некая гарантия и большое доверие к организаторам. И не потому, что они такие крутые, а потому что они отсюда, а не из интернета вообще.

Делайте набор в том же Фейсбуке или на корабле во время круиза. Кто вам поверит и отдаст деньги вне форума, если вы тоже пассажиры?

Или хотя бы соблюдайте субординацию! Оповестите об инициативе более опытных товарищей или руководство, которое содержит это хлебное для многих место.

Были тут прецеденты с теми, кому никто и ничто
не мешало объявить уже чуть ли не во втором круизе, что теперь "командовать парадом буду я".

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Ketrik »

Lenok84 писал(а):Я была на одном таком круизе, сама ездила в ближний городок, но послушала отзывы остальных и были примерно такие: экскурсия замечательно, город волшебный, но переживания в пробках не успеть обратно смазали все положительные эмоции.
Да, мы вот в Лондон ездили с Людмилой, которая у нас на форуме гид. Все таки при любом форс-мажоре она житель этой страны и представитель турфирмы. При всем уважении к Павлу Кускову, с его трансферами не поеду в Лондон, зачем мне такие нервы "успеем-не успеем". Вот просто не хочу.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Lariyo »

И совершенно спокойно можно предупредить, что за поиск, переговоры и т.п. я с каждого хочу столько-то. Потому что знаю, умею, свободен в это время (относительно) и не ленюсь (как вы противные!).

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Alisia »

Ketrik писал(а):зачем мне такие нервы "успеем-не успеем". Вот просто не хочу.
Это личный выбор, я вообще купила очень дорогую корабельную экскурсию в Тулум. Именно потому что было страшно- а вдруг волны, вдруг катер отменят, корабль частника ждать не будет. А вот экскурсию КК - будет. Пришлось разоряться.
Lariyo писал(а):Или хотя бы соблюдайте субординацию! Оповестите об инициативе более опытных товарищей или руководство, которое содержит это хлебное для многих место.
Вы шутите? Или спутали форумы? Да этом форуме разрешена такая деятельность, этим все сказано. Нигде в правилах не указано, что надо куда-то сообщать. Подобные призывы- это прямой путь угробить Форум, как это происходит с Винским. Там пишут уже все меньше ибо нет желания обагащать данного товарища и получать в ответ высокомерные баны за любую ерунду или сказанное слово.

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7590
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Елена301 »

Lariyo писал(а):устраивать гегемонию
Гегемо́ния — политическое, экономическое, военное превосходство, контроль одного государства над другим. Исторически термин применялся для обозначения главенства самого сильного города-государства из союза греческих полисов. :lol:

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Alisia »

Lariyo писал(а):И совершенно спокойно можно предупредить,
А рассказать размер зарплаты, жилья, перечислить все доходы не надо? Это что, налоговая? :D :D С какой радости человек должен это делать? Воообще то это приватная информация называется.

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8694
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Lenok84 »

Ketrik писал(а):Да, мы вот в Лондон ездили с Людмилой, которая у нас на форуме гид. Все таки при любом форс-мажоре она житель этой страны и представитель турфирмы. При всем уважении к Павлу Кускову, с его трансферами не поеду в Лондон, зачем мне такие нервы "успеем-не успеем". Вот просто не хочу.
Я думаю, что в случае задержек все-таки именно Павел вел переговоры с КК, а не гид. И вряд ли гид будет оплачивать издержки добирания до корабля, только если помочь с логистикой. Но ситуация именно с Англией специфична, что и сама КК не хочет иметь проблемы, если останутся люди без визы в UK.
Но речь в целом о ситуациях со сложным и долгим трансфером в сжатых временных рамках, когда можно опоздать и добираться придется самостоятельно в след порт. И этот счет организатор не оплатит.

Ответить