Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26626
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение queen_V »

Как известно, важнейшим из искусств в круизе является искусство вкусно поесть. Потому обсуждения того, чем кормят в круизах, часто проходит достаточно бурно и у значительной части круизеров вызывает большой интерес. Но круиз приходит и уходит, а кушать хочется всегда. Потому я, если что-то вкусное попробую в путешествиях, потом стараюсь найти рецепт и попытаться воспроизвести это в домашних условиях. Конечно, не все блюда высокой кухни возможно воспроизвести дома. Какое-нибудь дефлопе с крутонами может так сразу и не вписаться в повседневное меню. Но попробовать-то можно! А вы что связанное с едой из путешествий привозите? Рецепты? Специи? Соусы? Другое? Отдельно: Кто не работает - тот ест! Фото еды, ресторанов, посуды, сервировки из наших путешествий

Рубрики ведут:
Закуски (TatianaIv)
Салаты (TatianaIv)
Первые блюда (Margo)
Вторые блюда (jlena@)
Гарниры (jlena@)
Десерты, торты, блины, варенье (AnnaU)
Выпечка: хлеб, пироги, кексы (AnnaU)
Фастфуд (Valeriagrig)
Напитки (Margo)
Красивости от Hedgefoxy (Glok_kuzdra)
Постные и вегатарианские блюда (Margo)
Соления, маринады и другие домашние заготовки(Margo)

Важно! В связи с ребрендингом моего сайта старые ссылки на мои рецепты работать не будут. Ссылки на свои новые рецепты буду теперь давать в теме queen_V - круизы, рецепты и все-все-все
Последний раз редактировалось queen_V 21 май 2023, 07:44, всего редактировалось 26 раз.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19261
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Margo »

Таталина,
Так понравился вкус Вашего соуса, что сделала еще порцию, но добавила наших южных специй - по 1/3 ч.л. красного сладного перца, черного перца, хмели- сунели, уцко- сунели, толченных семян кориандра.
Вкусно.
Изображение

Аватара пользователя
Таталина
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 16:35

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Таталина »

margo писал(а):Таталина,
Так понравился вкус Вашего соуса, что сделала еще порцию, но добавила наших южных специй - по 1/3 ч.л. красного сладного перца, черного перца, хмели- сунели, уцко- сунели, толченных семян кориандра.
Вкусно.
Я очень рада тому, что соус понравился!

И уверена, что специи только облагородили его и соус стал еще вкуснее!

Аватара пользователя
Таталина
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 16:35

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Таталина »

Дорогая margo,

Хочу обратить Ваше внимание на Хашламу по персидски!

Я выше выкладывала рецепт...

Я думаю, что Вам и Вашей семье очень понравится сочетание продуктов и там по рецепту нужно и можно добавлять различные специи!

Вкус блюда нежнейший и всем очень нравится!

Получается нежная баранина в овощном соке ( соусе ) без добавления воды, тающая во рту. Диетическая!

Когда сижу на диете флора/фауна, то в один из дней можно есть мясо, а в другой - овощи!

Приятного аппетита!

Аватара пользователя
Aprelka
Сообщения: 2653
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 06:01
Откуда: Kiev
Возраст: 49

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Aprelka »

Раз уж пошли заготовки на зиму, напишу любимый рецепт лечо,хотя я б его просто назвала салатом.
3 кг помидор
2 кг перца(лучше красного,сочного)
1 кг моркови
1 кг лука
1 головка чеснока (можно меньше)
0,5 стакана масла
100 гр уксуса( я ложу яблочный и меньше)
1 стакан сахара
2 ст ложки соли
большой пучок зелени(петрушка,кинза,любой что есть)
Помидоры в блендер и в кастрюлю (минимум кастрюля 8 л чтоб поместилось) закипело - перец дольками удобного размера, я режу крупно на 8 частей вдоль, закипело - морковку соломкой (я режу комбайном крупно на капустной насадке), потом лук (тоже режу на капустной насадке полукольцами). После моркови кипит еще минут 15 и разливаем по банкам. Морковь должна хрустеть. Пока она варится - все остальное влить и всыпать. Петрушку и чеснок в самом конце.
Выход около 6,5 л
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Aprelka 20 сен 2019, 17:45, всего редактировалось 1 раз.
Ми з України!

Ketrik
Сообщения: 9306
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.
Возраст: 63

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Ketrik »

Ketrik писал(а):гуакамоле
Всем доброго дня. Я иногда захожу в эту тему, но так как кулинария это не мое, то ничего и не пишу. А тут вот такое дело- сегодня праздник гуакамоле. Поделитесь, плиз, рецептом по-подробнее и фоткой (если есть). Стоит мне заморачиваться или может я и так обойдусь? Главное с чем его едят и в какое время суток? Может на хлеб мажут или как? Всем спасибо.
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы.

Аватара пользователя
Glok_kuzdra
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:37
Откуда: Мюнхен
Возраст: 62

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Glok_kuzdra »

Ketrik писал(а):А тут вот такое дело- сегодня праздник гуакамоле. Поделитесь, плиз, рецептом по-подробнее ....Главное с чем его едят и в какое время суток? Может на хлеб мажут или как?
Ира, рецептом не поделюсь, но могу показать, как на A-Ros'е подавали: на грейпфруте (на мой вкус - чем толще пластик грейпфрута, тем вкуснее)
Изображение

Ketrik
Сообщения: 9306
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.
Возраст: 63

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Ketrik »

Glok_kuzdra,

Танюша, спасибо. Еще и грейпфрут нужно? Вот я думаю как раз для ужина такая штука. Парочку съел и сыт. Нужно попробовать. Напишу потом.
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19261
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Margo »

Ketrik,
Берете хороший, спелый авокадо, разминаете вилкой ( если не лень мыть блендер, то им), а дальше по вкусу, рецептов море.
Мой рецепт - сок с пол лимона, 1 ч.л. хорошего оливкого масла, чуть( 1-2 зубчика) чеснока, чуть перца красного. Есть можно хоть на хлебе, хоть на стейке мясном - это вкусно.
Мой любимый, праздничный завтрак - тост, этот соус, кусочек красной рыбы, малосольной (форель, семга) и сверху яйцо-пашот. Восторг!

Ketrik
Сообщения: 9306
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.
Возраст: 63

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Ketrik »

margo,

Хорошо, что я пообедала. Очень вкусно. Если получится сделать , отчитаюсь.
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25888
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Newa »

margo, слюньки потекли, как Вы вкусно описали.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19261
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Margo »

Newa,
Так все это приговление не занимает и 10 минут, а авокадо, семга и яйца есть в каждом магазине. :D
А я вот теперь все лето готовила сациви по Вашему рецепту, вот это радость и ужас одновременно.
Радость - у моих едоков, ужас - у менЯ, чистить столько орехов.
Но все равно Ваш рецепт - супер! Уже 100 раз писала - спасибо!

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25888
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Newa »

margo, Спасибо, мы тоже любители и часто готовим, с удовольствием себе такое блюдо, практически по Вашему рецепту.

petrovsa
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 мар 2019, 11:43
Откуда: Москва

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение petrovsa »

Готовила сегодня вкусный бульон, поделюсь рецептом:
Изображение
Ингредиенты
Куриные ножки - 2 штуки
Морковь - 1 штука
Лук - 1/2 головки
Злаковый хлеб - 2 кусочка
Сыр - 100 гр.
Яйцо - 2 штуки
Масло оливковое - 20 мл.
Соль - по вкусу

Хорошо промываем куриные ножки. По-максимуму убираем части, которые могут сделать бульон мутным или нечистым.
Сначала доводим курицу до кипения, потом отключаем и ставим на минимальный огонь.
В этом состоянии курица должна вариться не менее полутора часов.
Соль на этом этапе не добавляем.
После того, как бульон стал более-менее наваристым (примерно на 40 минуте), сцеживаем его в отдельную миску через сито, потом обратно в кастрюлю и ставим вариться дальше.
Режем морковь кругляшками, лук отделяем и режем крупными перьями.
Делаем гренки: режем на кубики или прямоугольники хлеб, немного промокаем в оливковом масле (это позволит приобрести хлебу душистый аромат).
Трем сыр и измельчаем для удобства в посыпке.
Разогреваем духовку до 200 градусов. Мы будем печь каждую сторону гренки с сыром. Поэтому на каждую сторону по очереди добавляем сыр и отправляем в духовку. Вот что в итоге должно получиться.
В наш бульон добавляем лук и морковь, варим на минимальном огне до состояния готовности моркови, солим.
Варим яйца, режем на половинки и добавляем вместе с гренками в бульон.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26626
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение queen_V »

Еще один вариант гуакамоле https://veterperementur.ru/recept-guakamole/

Изображение

Но последнее время делаю примерно так, как margo написала. Авокадо, лимонный сок и перец.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26626
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение queen_V »

margo писал(а):Мой любимый, праздничный завтрак - тост, этот соус, кусочек красной рыбы, малосольной (форель, семга) и сверху яйцо-пашот. Восторг!
И я так люблю, даже без красной рыбы уже хорошо. Тост, гуакамоле и яйцо-пашот.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26626
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение queen_V »

Glok_kuzdra писал(а):на грейпфруте
А вот такого ни разу не пробовала. Интересно.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26626
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Рецепт Салат из рукколы с фетой и инжиром

Сообщение queen_V »

Рецепт Салат из рукколы с фетой и инжиром https://veterperementur.ru/salat-iz-ruk ... -inzhirom/

Изображение
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Таталина
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 16:35

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Таталина »

И еще один "семейный" рецепт - хашлама персидская!

В казан или большую кастрюлю с толстым дном налить тонкий слой кипятка. Слегка присолить, это для того, чтобы мясо не прилипло ко дну вначале.

Затем положить слой мяса, мы кладем баранину ( лопатку, шею, обязательно должны быть кости, так вкуснее), порезанную порционными кусочками.

Солим, перчим ( черный и красный перец ) только мясо, на мясо слой лука, порезанного полукольцами, крупно. На лук помидоры, крупно, на помидоры слой баклажанов, кружками, тоже крупно. Если позволяет высота кастрюли - можно 2 слоя, но!!!! и это важно!!!! Верхний слой баклажанов должен быть " внахлест", закрывая возможность жидкости испариться...

Разогреть до закипания, и на маленький огонь на 2.5 часа при плотно закрытой крышке!Не перемешивать!

Получается мясо в "волшебной" жидкости, сок овощей создает отдельный, специфический по консистенции продукт, мясо пропитывается овощами и органично размягчается.....Безумно вкусно, не вредно, воды добавлять не нужно, овощного бульона будет более, чем достаточно!


Диффузия мяса и овощей предстанет идеальным "букетом" вкусовых ощущений, на гарнир можно приготовить рис, или есть так..

Готовить можно много, прекрасно замораживается в лотках, при разогреве, поскольку готовилось долго, качество и вкус не ухудшаются!

Идеальное осеннее блюдо на большую компанию, не жирное, горячее и очень вкусное!

Аватара пользователя
Таталина
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 16:35

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Таталина »

И я бы хотела, чтобы кто то это воспроизвел. Это нереально вкусно!

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19261
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Margo »

Таталина,
Я живу на юге, мой муж - армянин, так что хашлама у нас почти такое же традиционное блюдо как борщ.
Не всегда делаю с баклажанами, еще специи добавляю.
При подаче посыпаю свежей зеленью (лучше кинзой), можно с чесноком.
Из говядины тоже вкусно, но она должна быть молодой, не волокнистой.

Ответить