За чистоту

Правила, инструкции, разъяснения, вопросы администрации и модераторам
Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: За чистоту

Сообщение Танцующая »

Нина писал(а):на мой взгляд, фильм неудачный
это еще мягко сказано :x
я тоже писала рецензию
а больше всего мне понравилась вот эта рецензия

https://ee.sputniknews.ru/columnists/20 ... hodit.html

мне кажется, есть авторы, по которым и про которых просто невозможно ничего снять
например, Стругацкие еще никому не давались
про Чародеев я просто промолчу (только уже в престарелом возрасте вдруг узнала, что это парафраз на "Понедельник...", была шокирована), но и Трудно быть богом (кстати, тоже Герман) - это днище кинематографа, несмотря на громкие имена (все имхо)

Аватара пользователя
Нина
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 19:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: За чистоту

Сообщение Нина »

Танцующая писал(а):а больше всего мне понравилась вот эта рецензия

https://ee.sputniknews.ru/columnists/20 ... hodit.html
Забавно, что эта рецензия начинается с фразы точно "на злобу дня", то есть, по теме обсуждения. :D
Сергей Довлатов — один из самых легких для чтения писателей. Полуармянин, полуеврей, он тем не менее виртуозно владел литературным русским языком.

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: За чистоту

Сообщение Lucky*Girl »

Елена301, ого! Пора мне на экскурсию спуститься в метро!

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7279
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: За чистоту

Сообщение Елена301 »

Lucky*Girl, Наташ, не знаю есть ли сейчас этот состав, но в мае он курсировал (тогда была книжная выставка на Манежной площади). Но в метро периодически полезно спускаться, а то забудешь какой стороной жетончик в турникет опускать!

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: За чистоту

Сообщение Танцующая »

Нина писал(а):"на злобу дня", то есть, по теме обсуждения
тсс, не тревожьте ряску на болоте! тока-тока пузыри ушли :mrgreen:

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16261
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: За чистоту

Сообщение Konik62 »

remain-silent писал(а):я никогда не подозревала что детки в питере в школу в субботу ходЮт
странно
Мы всю жизнь по субботам учились. Сейчас начальную школу освободили всю. Это правильно. А средняя - простые школы не учатся, а специализированные и гимназии учатся. Тут копий много сломано на этот счет.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: За чистоту

Сообщение sindie »

Катрин_delfi писал(а):я, двоечница по-русскому и никогда этого не скрывала (2/5 разок даже получила, сама офигела, когда прочитала как написала- "Ана, вместо Она", бывает же наваждение) :lol: :lol: :lol:
Учите меня, учите... ах
Не нужно учить :) Это форум о круизах, а не обучающий русскому языку. И, насколько я знаю, вход сюда разрешен всем. И отличникам и хорошистам и даже (о ужас!) двоечникам. Что-то я не припомню экзаменов по школьным предметам при регистрации. ;) Хотя можно было бы конечно. Экзамен по истории (чтобы правильные даты писать в отчетах), сочинение (чтобы внятно мысли излагать), алгебра конечно же (чтобы без калькулятора делить цену круиза на количество дней, вычитать чаевые, прибавлять онборд кредиты :) ). Языки уж точно пригодятся, особенно русский, куда же без него. Кто не сдал - на переподготовку в суровых условиях ФВ. :)

Я конечно смольных институтов не кончала, но вот это вот "учение" на мой взгляд выглядит очень некрасиво. И особенно если пишется типа "вежливо". Это самое настоящее хамство, хоть и высказанное как бы вежливыми словами. Еще раз повторю вопрос: в личном общении вы позволяете себе указывать собеседникам на ошибки и говорить: что-то вы, уважаемый господин Вася, разговариваете и пишете безграмотно. Айайай, к чему мир катится, все меньше остается на свете нас, грамотных и культурных людей, кругом только вы, безграмотные и бескультурные. Ведь не говорите же, правда?
А почему вдруг в виртуальном общении это считается нормой и еще и претензии высказываются?

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: За чистоту

Сообщение Lucky*Girl »

sindie писал(а):Ведь не говорите же, правда?
я чуть выше писала, как и что "позволяю" себе говорить, а Вы - читаете только то, что созвучно ходу Ваших мыслей?..

Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: За чистоту

Сообщение sindie »

Lucky*Girl писал(а):
sindie писал(а):Ведь не говорите же, правда?
я чуть выше писала, как и что "позволяю" себе говорить, а Вы - читаете только то, что созвучно ходу Ваших мыслей?..
Я читала, что вы писали. Не хотела комментировать, но раз уж вы сами напомнили, то считаю, что вашу манеру нельзя назвать вежливой. Это завуалированное хамство, хоть и с приятной улыбкой. Такое вот чтобы обидеть так невзначай человека и почувствовать себя при этом на ступеньку выше, но чтобы он в ответ не смог ничего сказать.

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: За чистоту

Сообщение Танцующая »

то есть называть всех без разбору хамами - это не хамство?
а попенять максимально вежливо на неправильное употребление устойчивого выражения - это хамство?

не это ли и есть перевертыши? бревна и соринки

но пусть это будет на совести каждого

и ответ на вопрос: в устной речи, если при мне говорят "ложут", я всегда исправляю, даже собственную свекровь исправляла, цен, потому что аж волосы на всех местах поднимаются, когда слышу такое, и мне плевать, родной это язык или неродной
МНЕ некомфортно такое слышать, так почему я должна жертвовать своим комфортом ради чужой тонкой душевной организации?

ну и лайфхак: чтобы проникнуться языком, нужно больше книжек хороших, а не форумов, где приветствуется безграмотность, читать :idea:

не благодарите

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19160
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28
Возраст: 50

Re: За чистоту

Сообщение Evgen73 »

Танцующая писал(а): не благодарите
у меня фсё :mrgreen:

Вы забыли ...

Аватара пользователя
Нина
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 19:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: За чистоту

Сообщение Нина »

А диалог с Васей - это с форума? И почему автор считает это нормой? По-моему, какая-то высшая степень глумления над недостатком человека. Надо этому моралисту брать пример с Танцующей: как она красиво, деликатно и с объяснениями происхождения выражения поправила собеседника.
Или про Васю это авторская фантазия, чтобы, так сказать, подбросить хвороста в затухающий костер?

А вот переход на личности, воспитательные беседы, предъявление претензий и обвинения в недостатках - это на любом форуме считается моветоном. Тем более, когда вы совершенно не правы.

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7279
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: За чистоту

Сообщение Елена301 »

А главное, что каждый здесь думает, что только он прав.
(достала бревно из своего глаза)

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: За чистоту

Сообщение Lucky*Girl »

sindie писал(а):Это завуалированное хамство, хоть и с приятной улыбкой. Такое вот чтобы обидеть так невзначай человека и почувствовать себя при этом на ступеньку выше, но чтобы он в ответ не смог ничего сказать.
Оспидя, кто ж Вас с детстве так обижал/унижал морально, что Вы во всем видите желание Вас обидеть да унизить???
Почему ждете подвоха?!
Откуда вот это "если мне подскажут правильный вариант это = унижению?!" почему не = помощи/подсказке???

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: За чистоту

Сообщение Танцующая »

Evgen73 писал(а):у меня фсё :mrgreen:
Вы забыли ...
не, не забыла, есть еще порох в пороховницах, и ягоды в ягодицах!
жду ответного камента, шобы броситься в горнило, ткскз :mrgreen:

настроение сегодня боевое чота, бомбит

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19160
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28
Возраст: 50

Re: За чистоту

Сообщение Evgen73 »

Просто спич с вашей стороны показался незаконченным , тксз !

А так ничего личного - ругайтесь , не буду мешать !

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: За чистоту

Сообщение Танцующая »

Evgen73 писал(а): спич с вашей стороны показался незаконченным
я каждый раз заканчиваю по-разному, шобы бандитская пуля не задела, как грится
уже много устойчивых, не побоюсь этого слова, концов :lol:

аминь, например,

или можно было бы закончить камент загадошшшным "чистота, такая чистота, даааа.."

я ваще талантливая, а еще внезапная и противоречивая такая фффсяяя
со мной не угадаешь, где начало а где кончало :mrgreen:

Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: За чистоту

Сообщение sindie »

Диалог с Васей - это перенос претензий, высказанных на форуме, в реальную жизнь. Не очень выглядит, правда?
Не видела, что костер затухает, я не сижу на форуме постоянно и не читала дискуссию дальше. Затухает так затухает. Аминь
Все мы взрослые люди и останемся при своем мнении. Просто существуют элементарные правила хорошего тона, которым по-видимому многих не до конца обучают.
Танцующая писал(а):то есть называть всех без разбору хамами - это не хамство?
а попенять максимально вежливо на неправильное употребление устойчивого выражения - это хамство?

не это ли и есть перевертыши? бревна и соринки

но пусть это будет на совести каждого

и ответ на вопрос: в устной речи, если при мне говорят "ложут", я всегда исправляю, даже собственную свекровь исправляла, цен, потому что аж волосы на всех местах поднимаются, когда слышу такое, и мне плевать, родной это язык или неродной
МНЕ некомфортно такое слышать, так почему я должна жертвовать своим комфортом ради чужой тонкой душевной организации?

ну и лайфхак: чтобы проникнуться языком, нужно больше книжек хороших, а не форумов, где приветствуется безграмотность, читать :idea:

не благодарите
Я всех без разбору хамами не называла.
Вежливо попенять да, это хамство. Вежливое.
Что касается жертвования вашим комфортом, то это снова же элементарные правила поведения в обществе. Комфорт должен быть обоюдным. А то может кому-то материться комфортно, но почему-то это считается невежливым.

Про книжки благодарю покорнейше за лайфхак, сама бы ни в жизнь не догадалась, что еще и их читать можно. :oops: Спасибо, что просветили!

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: За чистоту

Сообщение Танцующая »

дык, лайфхак не лично вам
это совет для всех, в том числе изучающих язык
очень помогает, знаете ли

и снова идут в ход передергивания, это разве не хамство? вкладывать в уста респондента тот смысл, который ОН и не думал вкладывать

самое настоящее хейтерство, а это уже признанное тем самым обществом сетевое хамство

так что зеркала иногда помогают

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19160
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28
Возраст: 50

Re: За чистоту

Сообщение Evgen73 »

Танцующая писал(а):кончало
Смешно ! :lol: :lol: :lol:

Ответить