Ovation of the Seas в ноябре 2016 - круиз для небогатых китайцев

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
rsv81
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 03 июл 2016, 17:24
Откуда: Нижний Новгород

Re: Ovation of the Seas в ноябре 2016 - круиз для небогатых китайцев

Сообщение rsv81 »

Списывают, конечно. Это же звериный оскал капитализма в мире чистогана!

rsv81
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 03 июл 2016, 17:24
Откуда: Нижний Новгород

Re: Ovation of the Seas в ноябре 2016 - круиз для небогатых китайцев

Сообщение rsv81 »

Эспланада («пешеходная улица» с магазинами) находится на четвертой палубе. Там регулярно проходили распродажи, почему-то особенно часто торговали наручными часами на любой вкус и кошелёк.
Изображение
Продавались неплохие фирменные футболки с изображением Ovation of the Seas за 5 долларов, но моего размера (XL) не было. Видимо, для китайцев, маленьких от природы, завозить его не посчитали нужным. Как-то раз я видел там подарочные наборы (например, часы, калькулятор и авторучка в одной коробочке) за 20 долларов, в другой раз – золотые и серебряные цепочки.

Бутики все сплошь дизайнерские и дорогие. В продавцы набрали в основном китаянок, готовых всегда прийти на помощь соотечественникам.

Между 4 и 14 палубой устроили атриум. Смотрится он весьма эффектно, особенно когда поднимаешься вверх на панорамном лифте (еще один плюс дизайнерам). На лестничной площадке между 13-й и 14-й палубой пол стеклянный. Если посмотреть вниз, может с голодухи закружиться голова.

rsv81
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 03 июл 2016, 17:24
Откуда: Нижний Новгород

Re: Ovation of the Seas в ноябре 2016 - круиз для небогатых китайцев

Сообщение rsv81 »

Важное замечание. На Ovation практически не качает! Во-первых, такую громадину раскачать не так-то просто. Во-вторых, я думаю, что на этом судне установлены современные стабилизаторы качки. За 8 дней круиза легкий дискомфорт ощущался только один раз.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13827
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Ovation of the Seas в ноябре 2016 - круиз для небогатых китайцев

Сообщение georgkap »

rsv81 писал(а):За 8 дней круиза легкий дискомфорт ощущался только один раз.
Значит, всё-таки качает. Просто погода большей частью благоприятствовала.

rsv81
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 03 июл 2016, 17:24
Откуда: Нижний Новгород

Re: Ovation of the Seas в ноябре 2016 - круиз для небогатых китайцев

Сообщение rsv81 »

Поправляюсь: практически не качаЛО.

rsv81
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 03 июл 2016, 17:24
Откуда: Нижний Новгород

Re: Ovation of the Seas в ноябре 2016 - круиз для небогатых китайцев

Сообщение rsv81 »

Еда
Ну а теперь, дорогие читатели, позвольте мне приступить к описанию гастрономической стороны отчетного круиза – темы, которая практически никого не оставляет равнодушным.

Сразу оговорюсь: всё, что написано ниже про питание, касается только азиатских круизов из Гонконга. В других регионах питание, вероятно, организовано по-другому.

Ovation of the Seas – огромный корабль, поэтому там вместо одного бесплатного мега-ресторана сделали четыре:
La Grande (классическая кухня, которая «прикидывается» французской)
Изображение
Chic (современная кухня)
Изображение
Silk (азиатская кухня)
Изображение
и Americal Icon Grill (американская кухня, если таковая, конечно, существует).
Изображение
Работают эти рестораны только вечером, едоков туда запускают в течение сорока минут в начале первой смены и в начале второй смены.

В первый день круиза мы, естественно, захотели поужинать в одном из этих заведений. К сожалению, такая мысль пришла в голову не только нам. Мы нарядились, спустились, и первое, что мы увидели, – очередь из голодных китайцев. Это в круизе-то! В рестораны!! Ну, знаете… первый раз с таким сталкиваюсь!

Пришлось идти в буфет.

Буфет, Windjammer Café или, как мы его между собой называем, «обжираловка», расположен на корме 14-й палубе.
Изображение
Рядом отдельный вход в Coastal Kitchen – бесплатный спецресторан для пассажиров сьютов, обладателей золотых карточек. Чтобы попасть в буфет, нужно сначала пройти в рукомойню и помыть руки под краном: девушка на входе бдительно следит, чтобы никто не проскочил мимо.

Буфет на первый взгляд кажется большим, но для такого огромного лайнера, как Ovation, он маловат: свободных столиков хронически не хватало. К каждому посетителю буфета обязательно подходит официант (иногда не один раз) и интересуется, не желает ли клиент что-нибудь выпить. Честно говоря, мне такая навязчивость не по душе. Солнышко, если я действительно захочу что-нибудь выпить, поверь, я сам тебя найду. Сам подойду к барной стойке, закажу себе что-нибудь и отнесу к своему столику. Это же буфет, здесь самообслуживание!

Планировка буфета напоминает букву П. По бокам еды практически нет, только tea stations, где можно налить себе чай, стандартный невкусный кофе и (по утрам) фруктовые соки. Кое-где в автоматах, куда должны были наливать соки, по факту находилась вода. Считаю, что это недопустимо для компании такого уровня, как Royal Caribbean.
Изображение
Увы, еда по большей части невкусная и удовольствия не доставляет. Понимаете, в лучших буфетах круизных компаний вкусно практически всё, и ты выбираешь, что тебе сегодня хочется съесть. В буфетах среднего класса есть блюда вкусные и невкусные, и нужно определять, что сегодня повару удалось лучше всего. На Ovation же даже тщательное изучение ассортимента не гарантировало положительного результата.

Мне вспоминается фраза: «по форме всё правильно, а по сути – издевательство». Формально корпоративные стандарты Royal Caribbean соблюдались. Жарили на завтрак яичницу и омлеты с разными наполнителями по выбору пассажиров? Жарили. Но были они пресными и невкусными. Яйца, что ли, у них плохие? Можно было взять оладьи с джемом или взбитыми сливками? Можно, но сами оладьи выпекались на муке и воде. Давали овсяную кашу? Давали, но она была сварена на воде без добавления масла и соли. Без добавок такую есть не будешь. И так во всём.

В кондитерском отделе было мало кремов и муссов, зато всегда давали хлебный пудинг со сладкой подливкой. На обед и на ужин в буфете всегда было мороженое нескольких сортов. Кондитеры чрезмерно увлекались бисквитными тортами с кремом.

Рыбу на завтрак не давали.

Ветчина и сыр были самые дешевые.

Барбекю на палубе не жарили.

Фрукты в буфете, как правило, давали нарезанными - наверное, для того, чтобы их не уносили с собой. Китайцы откуда-то добывали мандарины, но их трудно было найти.

Пицца невкусная, зато есть неплохие сэндвичи.
Изображение

В последний вечер круиза давали суши. Китайцы закричали: "Суши!!" - и моментально выстроились в очередь. Но вскоре их постигло разочарование: суши были вегетарианскими, овощными.

В целом нельзя сказать, что повара экономили на продуктах, но готовили невкусно.

В общем, мы старались по возможности ужинать в ресторанах. Вот несколько фото с комментариями внизу.
Изображение
Карпаччо. Интересно, чем они резали мясо, бритвой, что ли? Может быть, конечно, это так и положено, но я против! Я хочу толстые куски!
Изображение
Мидии с рисом.
Изображение
Салат с мочёной грушей и сыром горгонзола. Сыра в нём, как видно на фото, примерно 5 крошек. Я в таких количествах и дома могу этот сыр покупать по 1000 рублей за килограмм.
Изображение
Фирменное блюдо в «Шике» - запеченный лосось с картофельным пюре. Сверху слой теста, а между рыбой и тестом немножко травки. Вкусно!
Изображение
Какая-то «экзотическая» рыба (заказали потому, что надоел лосось).
Изображение
Изображение
Десерты.

Как-то раз я специально пошел в ресторан «American Icon Grill», чтобы попробовать стейк (точнее, New York Strip, который по-русски называется стриплойн-стейк (правда, это не совсем по-русски, ну да ладно). Готовится из поясничной части говяжьей туши). Но его явно недожарили (я заказывал среднюю степень прожарки). Вечер был испорчен. :(

Зато в «Шике» кормили отличной свиной вырезкой.

Меню в ресторанах не менялось на протяжении всего круиза.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13827
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Ovation of the Seas в ноябре 2016 - круиз для небогатых китайцев

Сообщение georgkap »

rsv81 писал(а):Давали овсяную кашу? Давали, но она была сварена на воде без добавления масла и соли.
Овсянка и не может быть по-другому сварена. Это мы привыкли на жирном молоке, да сливочного масла бухнуть по-доброму, да сахарку. Вкусно, но ничего общего со здоровой пищей не имеет. А должна быть.

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Ovation of the Seas в ноябре 2016 - круиз для небогатых китайцев

Сообщение Бегущая-по-волнам »

rsv81 писал(а):еда по большей части невкусная и удовольствия не доставляет.
Грустно. После этих слов и корабль, и маршрут немного потускнели.

rsv81
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 03 июл 2016, 17:24
Откуда: Нижний Новгород

Re: Ovation of the Seas в ноябре 2016 - круиз для небогатых китайцев

Сообщение rsv81 »

По въевшейся привычке бывшего преподавателя я оценил бы буфет на 3 балла, рестораны - на 4, обслуживание - на 4 с плюсом. В целом от нового корабля и от компании Royal Caribbean я ждал большего.

rsv81
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 03 июл 2016, 17:24
Откуда: Нижний Новгород

Re: Ovation of the Seas в ноябре 2016 - круиз для небогатых китайцев

Сообщение rsv81 »

Но в ресторанах иногда попадались действительно неплохие блюда. Например, рулетики из сёмги
Изображение
или баранина на кости
Изображение

Аватара пользователя
Беркин
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 17:22
Откуда: Тверская область
Возраст: 59

Re: Ovation of the Seas в ноябре 2016 - круиз для небогатых китайцев

Сообщение Беркин »

rsv81,можно сразу вопрос? Вы рестораны заранее бронировали?

Alexgl
Сообщения: 13395
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Ovation of the Seas в ноябре 2016 - круиз для небогатых китайцев

Сообщение Alexgl »

rsv81 писал(а):Честно говоря, мне такая навязчивость не по душе. Солнышко, если я действительно захочу что-нибудь выпить, поверь, я сам тебя найду. Сам подойду к барной стойке, закажу себе что-нибудь и отнесу к своему столику. Это же буфет, здесь самообслуживание!
вот здесь бы я поспорил...
откуда официант знает, может у Вас "пакет" и Вы хотите то, что есть только в баре?

Меня наоборот напрягало, когда завтрак уже почти закончен, а никто не подошел, не спросил, а не принести ли Вам капучино или томатного сока.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

rsv81
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 03 июл 2016, 17:24
Откуда: Нижний Новгород

Re: Ovation of the Seas в ноябре 2016 - круиз для небогатых китайцев

Сообщение rsv81 »

беркин писал(а):Вы рестораны заранее бронировали?
Бесплатные рестораны заранее не бронируются, а в платные мы не ходили. Очереди были, но двигались они быстро.

Из платных забегаловок имеется модный ресторан молекулярной кухни Wonderland, фирменный стейк-хаус Chops Grille, суши-бар Izumi и итальянская траттория Giovanni's Table.

viorica
Сообщения: 3259
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: Ovation of the Seas в ноябре 2016 - круиз для небогатых китайцев

Сообщение viorica »

rsv81 писал(а):Но в ресторанах иногда попадались действительно неплохие блюда. Например, рулетики из сёмги

или баранина на кости
Изображение
Баранины они вам недодали :o или это вы съели мясо с косточки, а потом сфотографировали?
georgkap писал(а):Овсянка и не может быть по-другому сварена. Это мы привыкли на жирном молоке, да сливочного масла бухнуть по-доброму, да сахарку. Вкусно, но ничего общего со здоровой пищей не имеет. А должна быть.
Не надо нам, их здоровая пища! Вы ещё скажите, что цельное молоко и сливочное масло - это "молочная смерть". Если потреблять хорошую натуральную еду в меру (не ведрами), то будешь не толстым и здоровым.
А мучить себя невкусной едой, лишать организм молочных продуктов - это прямой путь к страссам и снижению иммунитета, т.е. к болезням.

Оно нам надо: быть тощим и больным? :D Не, это не портрет круизера!

rsv81
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 03 июл 2016, 17:24
Откуда: Нижний Новгород

Re: Ovation of the Seas в ноябре 2016 - круиз для небогатых китайцев

Сообщение rsv81 »

viorica писал(а):или это вы съели мясо с косточки, а потом сфотографировали?
Вот честно, уже не помню. Очень может быть. Это, наверное, я после экскурсии сильно проголодался :)

viorica
Сообщения: 3259
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: Ovation of the Seas в ноябре 2016 - круиз для небогатых китайцев

Сообщение viorica »

Я помню это блюдо у Роялов на всех кораблях... Обычно, там здоровенный кусок мяса ноги вокруг косточки. Мне даже тяжело было съесть всю порцию.

rsv81
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 03 июл 2016, 17:24
Откуда: Нижний Новгород

Re: Ovation of the Seas в ноябре 2016 - круиз для небогатых китайцев

Сообщение rsv81 »

Кстати, порадовало, что во всех ресторанах, когда просишь принести бесплатный чай (regular tea), приносят еще и маленький кувшинчик с молоком. А молоко в круизах намного вкуснее, чем у нас в магазинах.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13827
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Ovation of the Seas в ноябре 2016 - круиз для небогатых китайцев

Сообщение georgkap »

viorica писал(а):
Не надо нам, их здоровая пища! Вы ещё скажите, что цельное молоко и сливочное масло - это "молочная смерть".
Да это понятно, что нам не надо. Но делают, к сожалению, по большей части так, как им надо. Их-то больше, чем нас :D Я пару раз овсянку брал за компанию с женой. Ну естественно, нафигачишь туда всякого добра, очень даже ничего. А сварена везде одинаково, на воде и без соли.

viorica
Сообщения: 3259
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: Ovation of the Seas в ноябре 2016 - круиз для небогатых китайцев

Сообщение viorica »

georgkap писал(а):Да это понятно, что нам не надо. Но делают, к сожалению, по большей части так, как им надо. Их-то больше, чем нас Я пару раз овсянку брал за компанию с женой. Ну естественно, нафигачишь туда всякого добра, очень даже ничего. А сварена везде одинаково, на воде и без соли.
Не помогает им, всё равно толстые, как колобки :D .

У американцев много всяких глупостей в головах намешано. Например, я как-то смотрела передачу " Самые экологичные дома мира".

У нас экологичный дом - это из натуральных материалов (камня, дерева), для себя, любимого; с самыми лучшими системами отопления и вентиляции. Чтобы тебе в нем дышалось, отдыхалось и спалось лучше всех на свете.
А у американцев - это дом построенный из отходов и мусора, чтобы спасти от грязи окружающую среду и сделать мир других людей лучше и чище. Тоже вроде бы благая идея, но нам её не понять.
Я, например, считала почти сумасшедшим мужчину, который с гордостью рассказывал, что он сделал у себя в доме полы из переработанных и переплавленных автомобильных покрышек, чтобы сберечь от них окружающую среду.
И ещё удивлялась крохоборам, которые считали каждый доллар, сэкономленный от установки солнечных батарей на крыше. При этом вспоминала свою бабушку-украинку: Включи бильше свитла, Таня! на тому свити буде темно, а пока не треба.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16238
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Ovation of the Seas в ноябре 2016 - круиз для небогатых китайцев

Сообщение Konik62 »

rsv81 писал(а):Это в круизе-то! В рестораны!! Ну, знаете… первый раз с таким сталкиваюсь!
Ну, не знаю, мы и на Роялах в очередь в ресторан с "голодными" итальянцами и американцами стояли, и на норвегах...Мне казалось это норма :lol: там даже пейджеры выдавали и по бокалу вина наливали. вроде компенсации за ожидание
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Ответить