Санаторий Эгле, Друскининкай, Литва, сентябрь 2019

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Netsvet
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:40
Откуда: Белгород

Санаторий Эгле, Друскининкай, Литва, сентябрь 2019

Сообщение Netsvet »

Недавно мы вернулись из первого в жизни путешествия с лечением и хочется поделиться впечатлениями. В общем, так…
Весной наши организмы дружно попросили отдыха не только для души. Мы прислушались, отказались от уже забронированного отеля на берегу моря, и начали изучать рынок санаториев. Выбор богат, от наших Кавминвод до Баден-Бадена, включая лечебницы Чехии, Польши и других. В конце концов, после длительного мониторинга, начали склоняться к относительно близкой к нам территориально Литве, и в частности, городку Друскиникай. В Друскиникае несколько санаториев, один из них, пожалуй самый раскрученный - «Эгле». Несколько раз звонили по ватсапу в LITVA.LT для всякого рода уточнений, и там нам рассказали, что «Эгле» не просто хороший, он - лучший. Нас смущало, что он большой, но нас уверили, что только большой санаторий с большой проходимостью может позволить себе обновлять оборудование и содержать квалифицированный персонал. На этом санатории и остановились. Забронировали на 13 ночей с пятью процедурами ежедневно. Цена на двоих составила примерно 1500 евро. Добираться решили на своей машине, чтобы можно было самостоятельно делать вылазки по окрестностям.

Сначала о дороге туда и назад.
Путешествие началось, как обычно, в пятницу после работы. Доехать нужно было чуть больше 400 км до Брянска, Art Hall отель, расположенного на въезде в город. Это уже не первая наша ночевка здесь. Привлекают удобное расположение, чистенькие номера.

Изображение

Изображение

Изображение

А в этот раз букинг подарил нам завтрак в отеле. Из-за этого завтрака и моей расслабленности, связанной с началом отпуска, наш окончательный отъезд из отеля отложился примерно на час. Утром мы отнесли вещи в машину, у меня с собой остался только небольшой рюкзачок, в котором были диван, чемодан, саквояж… То есть загранпаспорт, кредитки, водительские права, документы на машину. Плотно позавтракав, попрощавшись с персоналом на ресепшине, мы выехали на объездную дорогу Брянска. С субботу с утра трасса была свободная, мы наслаждались дорогой, любовались туманом, брянскими лесами. Проехав чуть более 30 км, я решил проверить, а лежит ли на заднем сиденье мой рюкзачок? Оказалось, что нет… Позвонили в отель, пропажа нашлась - он так и лежал в кресле, в буфете. На обратном пути в отель постоянно отгонял от себя мысль о том, чтобы не попались Изображение .
К счастью, других происшествий в тот день больше не было… почти..
По Беларуси сильно превышать нельзя, только на 10 км. Камеры на шоссе настроены на +11 км/час. Это по словам дальнобойщиков. Старались не превышать. Тем более, что по платным дорогам, которые для россиян бесплатны, ограничения стоят в 100, 120 км/час.
Следующая ночевка у нас была в Вильнюсе, в Ibis Styles Vilnius, поэтому границу с Литвой пересекали в пункте перехода Каменный лог. На белорусской стороне перед самим пунктом установлены три светофора - для фур, легковушек и автобусов. Все полосы могут быть заняты фурами, проезжать к светофору можно по встречке (именно так было в нашем случае), но дальше светофора ехать нельзя. Ждем нужного зеленого света, и только потом проезжаем. Пограничники могут вызвать милицию, и влепят штраф за езду на красный свет.
Конечно же, я все это знал, но почему-то поехал на красный. Подошла пограничница, весело спросила: «Нарушаем?... Я вызываю ГАИ!!"» Ну, ведь рассказывали же нам знакомые белгородцы, к какому жуткому конфликту привело у них подобное нарушение на белорусской границе… Как я раскаивался, я был котом из «Шрека», вместо шляпы – дверца машины... И был прощен!! Это было второе происшествие за этот день.
Дальше по накатанной схеме: получаем квитанцию с маркой автомобиля, количеством пассажиров с водителем и временем; подъезжаем к очередному светофору, после включения зеленого света ждем отмашки пограничника едем дальше. Проверки документов, осмотр авто, цель визита, и вы в Литве. Но не торопитесь. Несколько километров тянется зона 50. На пересечение границ ушло примерно 1 час 45 минут. И это отлично, в том году на этой границе мы провели 8 часов!
В отеле нас ждал приятный сюрприз – нас поселили не в оплаченный стандарт, а в двухкомнатные апартаменты с миникухней.

Изображение

Изображение

Изображение



Следующий день решили посвятить осмотру Вильнюса, поехали к платной остановке около Острой Брамы, все места были заняты, пришлось искать парковку во дворах. Нашли быстро, но тут вышел местный житель стал говорить, что скоро будут возвращаться жильцы дома, а тут мы стоим. Убедили его, что мы ненадолго. Разрешил постоять.

При выезде из Вильнюса несколько развязок, надо внимательно смотреть за указатели на литовском, ну и на подсказки навигатора. Несколько раз менял полосу в последний момент. Дороги в целом неплохие.


Если на пути туда в сторону Беларуси мы свернули у Рославля на Могилев - Минск, то на обратном пути решили поехать по скоростным трассам маршрутом Гродно – Минск - Смоленск с ночевкой в Смоленске (забронировали отель с колоритным названием «Пески времени» - расположение отеля, номер, питание, все удобно, комфортно, вкусно).
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Наверное, это было неправильное решение. По расстоянию примерно равно дороге туда, но вся дорога была разбита на 2 одинаковых куска примерно по 650 км. Но от Смоленска довольно быстро началась дорога с двусторонним движением с большим количеством фур, в Беларуси такой интенсивности нет и до Рославля лучше ехать по Беларуси.
Да, забыл сказать. Литовско-Белорусскую границу пересекали около Друскининкая. Пропускной пункт «Привалка» небольшой, фур много. Мы же обе границы пересекли минут за двадцать. И опять же, на всех стоп-линиях останавливаемся, если приглашающего не предвидится, проезжаем дальше, иначе - ждем отмашки. Литовцы выпустили без проблем, белорусы машину проверили дважды: пограничники и таможенники. Расстояние между проверками – 10 метров. Немного потеряли время, проезжая через Гродно, но город понравился. Чистый и уютный.
Поездки
Белгород – Брянск – 420 км
Брянск – Ibis Styles Vilnius – 793 км
Ibis Styles Vilnius – Друскининкай – 134 км
Друскининкай – Смоленск (Пески Времени) – 667 км
Смоленск – Белгород – 686 км
You will not enter the Paradise
Until you believe.
You will not believe
Until you love one another.

Аватара пользователя
Netsvet
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:40
Откуда: Белгород

Re: Санаторий Эгле, Друскининкай, Литва, сентябрь 2019

Сообщение Netsvet »

Про дорогу все. Теперь о лечении и развлечении.

В санаторий мы приехали в воскресенье вечером, а лечение началось с понедельника. С утра мы посетили доктора, который по нашим жалобам назначил процедуры исходя из оплаченных 5 процедур в день плюс утренний доступ в бассейн и три вечерних бассейна. Вечерние бассейны раньше были бесплатно, теперь работает система лояльности, которая учитывает ваши посещения за последние 2 года. За 14 дней полагается 3 вечерних бассейна, за 28 – 6, еще плюс 14 – ежедневно.
Какие нам были назначены процедуры.
Кинезитерапия общая и в глубокой ванне. В первом случае в двадцатиметровом бассейне человек 40 выполняют упражнения с гимнастической палкой, мягкой палкой (на таких дети или не умеющие плавать развлекаются в бассейне), или без снаряжения. Я сначала отнесся к этому с легкой степени иронии, но быстро понял, что зря. Довольно легкие с виду упражнения в воде в течение получаса обеспечивают не только растяжку, но и нагрузку. Народ старается, пыхтит…
В глубокой ванне-бассейне (глубина 180 см) уже не более 8 человек. Делимся на две группы, одна на притопленных лежаках, другая – у станка. Потом смена. Все упражнения на растяжку. В третьей части надеваем спасательный круг и делаем упражнения в подвешенном состоянии. Как на фото. В конце в этот треугольник просовываем ноги и расслабляемся, лежа на круге. Изображение

Массажи. Мануальный, подводный и в сухой ванне. К сожалению, сухая ванна была только однажды. Ложишься на водяной матрас, и он тебя массируют струями воды. Как это приятно!
Подводный тоже неплох.
Изображение
Лежишь в ванне, и тебя поливают из шланга водой под давлением (как из керхера). Понимаю, как радуется машина, когда я её мою.

Ванны грязевые, жемчужные, углекислые.
Изображение
Торфяную грязь добывают на своих карьерах, используют однократно и потом продают фермерам. При принятии ванн, чтобы не портить одежду, выдают одноразовое белье типа стрингов. Мужские и женские различаются по цвету.
Кислородные коктейли, ингаляции, соляные комнаты, комнаты эмоциональной разгрузки.

Изображение
Изображение

Первые несколько дней на любой процедуре, если можно было закрыть глаза, я засыпал. Я даже разделил процедуры на те, после которых хочется спать, и - на которых спишь. Спустя несколько дней организмы наши окрепли, и спать уже не хотелось.
Есть еще одна процедура, которую не назначают, а рекомендуют, но многие её выполняют. Это дорожка, вымощенная галькой разной величины. Этакий массаж ступень. Дорожка разделена на несколько секций, есть перила для помощи тем, кто не может наступать в полную силу. Тут же рядом проложена дорожка из песка. По нему надо обязательно пройти для расслабления.

Изображение
Изображение

Не всем легко пройти по галечной дорожке. При мне одна отдыхающая, уже заканчивая моцион, вдруг остановилась со словами: «Ой, не могу, ой, сейчас сердце остановится». Мы, несколько человек, тут же остановились и начали соображать, вызывать врача или сразу скорую. А она удивленно: «А что это вы на меня так смотрите?». Обошлось…

И, конечно, бювет. У санатория две скважины, два типа воды, немного отличающиеся по составу, и подающиеся в холодном или теплом виде. По себе заметили, что вода улучшила наше пищеварение. На вкус солоновата, но к этой воде мы быстро привыкли.
Изображение
You will not enter the Paradise
Until you believe.
You will not believe
Until you love one another.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Санаторий Эгле, Друскининкай, Литва, сентябрь 2019

Сообщение Semka »

а какая специализация (профиль) данного санатория?

Аватара пользователя
Netsvet
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:40
Откуда: Белгород

Re: Санаторий Эгле, Друскининкай, Литва, сентябрь 2019

Сообщение Netsvet »

Опороно-двигательный аппарат (ОДА), ЖКТ, нервы.
You will not enter the Paradise
Until you believe.
You will not believe
Until you love one another.

Аватара пользователя
Netsvet
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:40
Откуда: Белгород

Re: Санаторий Эгле, Друскининкай, Литва, сентябрь 2019

Сообщение Netsvet »

You will not enter the Paradise
Until you believe.
You will not believe
Until you love one another.

Аватара пользователя
AnnaU
Сообщения: 4039
Зарегистрирован: 31 май 2016, 17:03
Откуда: Riga
Возраст: 52

Re: Санаторий Эгле, Друскининкай, Литва, сентябрь 2019

Сообщение AnnaU »

Нервы ;) , наверное я по такой программе была в Друскининкае. Нервы в порядке :roll: .
Netsvet, интересно почитать про впечатления. Я каждый год бываю в санаториях Литвы, конечно Egle самый-самый.
А Вы в Egle или Egle Plus оздоравливались?
Это я так называю ;) , а то обычно народ считает что в санатории надо ездить на старости лет, а так приятно отдохнуть в любом возрасте и получить полный комплекс лечебных услуг и внимания. Еще заметила, что по пятницам приезжают в санаторий семьями с маленькими детьми, типа курортная программа на выходные.

Ketrik
Сообщения: 9306
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.
Возраст: 63

Re: Санаторий Эгле, Друскининкай, Литва, сентябрь 2019

Сообщение Ketrik »

Netsvet,

Очень интересно читать. Друскининкай и Литву люблю нежно. Мне тоже там очень понравилось, хоть я и не лечилась, а знакомые ездят на процедуры для расслабления, успокоения и релакса. Очень все довольны.
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы.

Аватара пользователя
Netsvet
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:40
Откуда: Белгород

Re: Санаторий Эгле, Друскининкай, Литва, сентябрь 2019

Сообщение Netsvet »

О санатории
Корпуса делятся на три категории – эконом, стандарт, комфорт (Эгле+).
Схема санатория. Фотографии кликабельны, открываются в бОльшем размере.
Изображение

Самые старые корпуса. Санаторий работает с 1972 года
Изображение
Изображение

Наша столовая. Три огромных зала. Очередь была только в начале приема пищи, потом быстро все рассасывалось.
Изображение

Эгле+ на заднем плане и его бассейн. У Эгле+ своя лечебница, чтобы далеко не ходить.
Изображение

Лужайка для приема солнечных ванн, темновато получилось.
Изображение

Крытая галерея к бювету и лечебнице.
Изображение
Изображение
Изображение

Из немногочисленных развлечений – паровозик, несколько раз в неделю на экскурсию в Друскининкай. Цена 8 евро, один вагон для литовцев, другой – для русскоговорящих.
Изображение

Саму лечебницу не сфотографировал, нашел только фото вот такой композиции у входа.
Изображение

У нас был стандарт. Корпуса стандарт (их три – А, В, С) хоть и расположены не в центре территории, но ближе всего к лечебнице и бювету, и именно из корпусов стандарт туда ведет застекленный коридор.
You will not enter the Paradise
Until you believe.
You will not believe
Until you love one another.

Аватара пользователя
Netsvet
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:40
Откуда: Белгород

Re: Санаторий Эгле, Друскининкай, Литва, сентябрь 2019

Сообщение Netsvet »

Ketrik, мы видели машины с калининградским номерами на территории санатория.
You will not enter the Paradise
Until you believe.
You will not believe
Until you love one another.

Аватара пользователя
Netsvet
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:40
Откуда: Белгород

Re: Санаторий Эгле, Друскининкай, Литва, сентябрь 2019

Сообщение Netsvet »

При нас в галерее была расположена выставка картин – результат проведенного летом в санатории международного пленэра художников. На картинах по большей части нашла отражение жизнь санатория.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

А на одной из картин, под названием «Парочка», мы узнали себя. Те же пропорции, и даже красная сумочка. Бывает же так…
Изображение
You will not enter the Paradise
Until you believe.
You will not believe
Until you love one another.

Аватара пользователя
Netsvet
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:40
Откуда: Белгород

Re: Санаторий Эгле, Друскининкай, Литва, сентябрь 2019

Сообщение Netsvet »

На территории санатория регулярно появлялся аист. Иногда проявлял доброжелательность и позволял сфотографироваться с ним. Живет он здесь постоянно, на зиму не улетает. В холодные времена его подкармливают рыбаки и фермеры.
Изображение
Изображение
You will not enter the Paradise
Until you believe.
You will not believe
Until you love one another.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25619
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Санаторий Эгле, Друскининкай, Литва, сентябрь 2019

Сообщение remain-silent »

интересно очень

а в общем как?
страна же "бедная...нещасная..."
не обижали там вас?
ну..."они" там все
не "не доливали"? кормили как?

подробностей хочу с картинками.

Аватара пользователя
Netsvet
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:40
Откуда: Белгород

Re: Санаторий Эгле, Друскининкай, Литва, сентябрь 2019

Сообщение Netsvet »

Ну в столовой самообслуживание. Это меня и "погубило": плюс 2 кг за две недели. И никак не сходит...

На бытовом уровне полное взаимопонимание, в магазинах продавцы и покупатели помогают с переводом. Пару раз в сетевых магазинах продавцы, используя карты покупателей, делали нам скидки. Большое спасибо.

Что не то, что не понравилось, у нас тоже самое. По трассам есть таблички на коричневом фоне. Это указатели к достопримечательностям. Так эти таблички только на языке страны. Должно быть дублирование на других языках. Пусть это будет английский.

О русском языке в санатории. Со слов массажистки, при приеме на работу преимущество у русскоговорящих. Для остальных проводятся курсы. Да и как иначе. Основной контингент клиентов немцы и израильтяне, для которых русский язык родной. У доктора настольная книга по санкурлечению ещё из тех времён.

А еду я не фотографирую, я её ем. Меню в основном столовское из моего детства, но очень-очень вкусно.

И да, лабас веритас или лаба дена и ачю оказывают свое положительное влияние.
You will not enter the Paradise
Until you believe.
You will not believe
Until you love one another.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25619
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Санаторий Эгле, Друскининкай, Литва, сентябрь 2019

Сообщение remain-silent »

"лабас вакарас"
ну и "лабас веритас" пойдёт !!

а цена?
в турции дешевее?

Аватара пользователя
Netsvet
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:40
Откуда: Белгород

Re: Санаторий Эгле, Друскининкай, Литва, сентябрь 2019

Сообщение Netsvet »

Склероз. Лабас Ритас. Доброе утро.

Санатории в Турции не смотрели.
You will not enter the Paradise
Until you believe.
You will not believe
Until you love one another.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25619
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Санаторий Эгле, Друскининкай, Литва, сентябрь 2019

Сообщение remain-silent »

это же - не всё? правда же?
жду продолжение
потому что очень интересно!

VikOlga
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 22 май 2016, 17:33

Re: Санаторий Эгле, Друскининкай, Литва, сентябрь 2019

Сообщение VikOlga »

Добрый вечер. Мы тоже в мае 2019 отдыхали в этом санатории. Очень понравилось. Были с двумя детьми 11 и 6 лет
Последний раз редактировалось VikOlga 08 окт 2019, 17:04, всего редактировалось 1 раз.

JuliaJulia
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:44
Откуда: Белгород
Возраст: 60

Re: Санаторий Эгле, Друскининкай, Литва, сентябрь 2019

Сообщение JuliaJulia »

Как второй член команды, кое-что добавлю и уточню.
Про еду: питание - в столовой, причем в ваучере так и написано,никакого лукавства про "ресторан". Шведский стол. Еды много, очевидно, что еда не дешевая. Приготовлено вкусно, но четко прослеживается диетическая направленность. На столах нет ни соли, ни перца, их (и другие специи, приправы) можно найти на стойках раздачи. На первом ужине все показалось недосоленым и пресноватым, но удивительно, как быстро мы к этому привыкли. Очень-очень вкусный хлеб разных сортов, который пекут в собственной пекарне. А вот мелкая выпечка (булочки - печеньки - пироги) - не впечатлила, что очень хорошо в предложенных обстоятельствах. Ведь тут же рядом стоит миска с настоящими взбитыми сливками... Продолжать можно долго, но поверьте - питание не разочарует.
"Столовая" проявляет себя в простецком антураже и обслуживании (грязную посуду собирают на большую телегу, медленно катая ее между столами).

JuliaJulia
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:44
Откуда: Белгород
Возраст: 60

Re: Санаторий Эгле, Друскининкай, Литва, сентябрь 2019

Сообщение JuliaJulia »

remain-silent писал(а):а в общем как?
страна же "бедная...нещасная..."
Нееет, не видели ничего такого. Чистенько, славненько, все прибрано и "причесано". Покатались по окрестностям - поля убраны, вспаханы. Коровки пасутся. Яблок много. Вдоль дорог продают грибы, ягоды и мед.
remain-silent писал(а):не обижали там вас?
Нет, не обижали. Люди очень доброжелательные. Ниже, по ходу рассказа, будет совершенно замечательная история на эту тему.
Литва так тепло нас приняла, что хочется вернуться.

Аватара пользователя
Netsvet
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:40
Откуда: Белгород

Re: Санаторий Эгле, Друскининкай, Литва, сентябрь 2019

Сообщение Netsvet »

За санаторием – сосновый лес.
Изображение
И похож на наш, белгородский, и отличается. Какими-то нюансами. Мхом и брусничным ковром, чахлыми елочками, тянущимися к свету, лесными озерами.
Изображение


Изображение
Изображение
Изображение

Вот еще чем. Леса чистые. Практически нет буреломов, больных деревьев. Лес чистят, и поляки – по крайней мере видел лесовозы с польскими номерами – увозят к себе на переработку.
You will not enter the Paradise
Until you believe.
You will not believe
Until you love one another.

Ответить