Ovation of the Seas в ноябре 2016 - круиз для небогатых китайцев

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19160
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28
Возраст: 50

Re: Ovation of the Seas в ноябре 2016 - круиз для небогатых китайцев

Сообщение Evgen73 »

Вот это супер-бабуля , дай Бог ей здоровья и сил на новые путешествия ! :)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26616
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Ovation of the Seas в ноябре 2016 - круиз для небогатых китайцев

Сообщение queen_V »

ORISKA писал(а):Ей 90 и она уже семь лет путешествует по свету
Супер! Какая она молодец. Всегда с удовольствием читаю про таких людей.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

rsv81
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 03 июл 2016, 17:24
Откуда: Нижний Новгород

Re: Ovation of the Seas в ноябре 2016 - круиз для небогатых китайцев

Сообщение rsv81 »

Маршрут
Как я уже писал, круиз предполагал два дня в море (прийти в себя после перелета в Гонконг), затем три порта подряд, а потом еще два дня отдыха. Мне такая схема понравилась с самого начала. Кроме того, нам казалось правильным, что мы начнем знакомство с Японией не с небоскребов Токио или Осаки, а с провинции, которая, как известно, точнее всего передает l’esprit national (национальный дух) любой страны.

Коти
Первая остановка у нас была в японском городе Коти (Kochi), центре одноименной префектуры. Накануне в «тудейке» появилась информация о том, что в порту нам организовали бесплатный шатл и что билеты на него будут раздавать в лаунже на корме шестой палубы. Нам объявили, что высадку пассажиров на берег планируется осуществлять по группам, а номер группы будет указан в билете. Таким образом, билеты нужно было получать ВСЕМ (напомню, что на корабле около 4 тысяч туристов). Самые активные китайцы начали занимать очередь за 1 час 20 минут до начала раздачи. Я минут 20 за этим наблюдал и тоже решил к ним присоединиться. Стоять пришлось около часа. Люди постоянно подтягивались, и к тому моменту, когда начали раздавать билеты, очередь выстроилась чуть ли не по всей длине корабля. Народ запрудил всю палубу. Корабль напоминал разбуженный пчелиный улей. Лифты не справлялись с потоком страждущих. Мелькнула мысль, что надо было набрать побольше билетов и торговать ими по спекулятивной цене.
У нас оказалась 7-я по счету очередь, и высадки пришлось ждать больше часа, а потом еще проходить паспортный контроль и стоять в очереди на автобус. В итоге мы и две примкнувшие к нам очаровательные калмычки отправились в путь часа на три позже запланированного.

Главное, что стоит посмотреть в Коти, – это зАмок XVII века.
Изображение
По мнению «Википедии», это чуть ли не единственный замок, в котором сохранилось хонмару — внутреннее кольцо укрепления.

По дороге мы миновали симпатичный скверик
Изображение
и уткнулись в торговые ряды, которые предприимчивые японцы расставили по дороге к основной достопримечательности города.
Изображение
Замок стоит на горе, у подножия которой разбит парк. На входе увидели пруд с живой рыбой. Удивились уровню правосознания и силе воли местных жителей, которые до сих пор не выловили ее оттуда и не пустили на суши.
Парк очень живописный.
Изображение
По дороге мы сфотографировали несколько памятников.
Изображение
Изображение
К сожалению, мы припозднились. Суровый охранник преградил нам путь к замку. «Почему нам туда нельзя?» – жестами спросили мы. В ответ тот указал рукой на табличку, на которой по-японски было написано, что туристов пускают наверх только до 16:30. Мои спутницы включили женское обаяние, но это не помогло.
Изображение
Так что пришлось, не солоно хлебавши, отправляться восвояси. На обратном пути мы специально отклонились от прямого маршрута, но ничего достойного внимания туристов не обнаружили.

Кстати, местных жителей мы практически не видели на улицах ни в Коти, ни в следующем по маршруту японском городе, Абуратцу. Странно. Впечатление было такое, что по городу ходят только туристы с Ovation of the Seas.

И еще одно: из каждого города, где мы побывали, мы обычно привозим сувенирные магнитики. Уже весь холодильник ими увешан. В Японии мы, как ни старались, не смогли купить ни одного магнита. Продавцы даже слова такого не знают. В одном магазинчике мне даже предложили нарисовать, что я имею в виду. Вообще с сувенирами у них напряженка: ни футболок, ни открыток, ни декоративных тарелочек нами замечено не было. Вот вам, между прочим, идея для бизнеса. За один заход в порт такого лайнера, как Ovation of the Seas, наверняка продашь сувениров столько, что потом можно будет целый месяц жить без забот. 1 магнитик = 2 доллара, и умножьте это на несколько тысяч туристов.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26616
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Ovation of the Seas в ноябре 2016 - круиз для небогатых китайцев

Сообщение queen_V »

rsv81 писал(а):В Японии мы, как ни старались, не смогли купить ни одного магнита. Продавцы даже слова такого не знают. В одном магазинчике мне даже предложили нарисовать, что я имею в виду. Вообще с сувенирами у них напряженка: ни футболок, ни открыток, ни декоративных тарелочек нами замечено не было. Вот вам, между прочим, идея для бизнеса.
Мне кажется, что просто у вас были заходы в какие-то не слишком туристические места. Уверяю, в Японии знают и про футболки, и про открытки, и про тарелочки. Не говоря уже о магнитах. У нас во всех трех портах было очень большой выбор магнитов, причем разных, интересных и красивых. Но не дешевых. Всякой разной сувенирки тоже было полно. Прямо целые улицы сувенирных лавок на любой вкус.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

rsv81
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 03 июл 2016, 17:24
Откуда: Нижний Новгород

Re: Ovation of the Seas в ноябре 2016 - круиз для небогатых китайцев

Сообщение rsv81 »

queen_V писал(а):Мне кажется, что просто у вас были заходы в какие-то не слишком туристические места.
Абсолютно с вами согласен. Оба порта совершенно не туристические, местные жители смотрят на туристов, как на инопланетян.

rsv81
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 03 июл 2016, 17:24
Откуда: Нижний Новгород

Re: Ovation of the Seas в ноябре 2016 - круиз для небогатых китайцев

Сообщение rsv81 »

Вот еще фото набережной в Коти:
Изображение
Видно полное отсутствие каких-либо достопримечательностей.

rsv81
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 03 июл 2016, 17:24
Откуда: Нижний Новгород

Re: Ovation of the Seas в ноябре 2016 - круиз для небогатых китайцев

Сообщение rsv81 »

Абуратцу (префектура Миядзаки)
Это был второй японский порт по нашему маршруту. Предварительно я дома выяснил, что в самом этом городке ничего достопримечательного нет, но можно сесть на электричку и доехать до развалин замка Оби (Obi Castle Ruins) или поехать на берег океана, к обзорной площадке у монастыря Udo Shrine.

С теплохода мы постарались выйти как можно раньше и на бесплатном шаттле доехали до автостанции. Потом пристроились к толпе таких же, как мы, туристов, и побрели по направлению к железнодорожной станции. По дороге ничего не видели, кроме унылых индустриальных пейзажей. Я их даже не фотографировал: не хотелось. Если захотите увидеть нечто подобное, не надо ехать на другой конец света: приезжайте в город Дзержинск Нижегородской области, в «город химиков», где производят, в частности, бытовую химию, автомасла и тосол.

На ничем не примечательной площади с ничем не примечательной абстрактной металлической загогулиной посередине находится ничем не примечательное здание вокзала. На железнодорожных путях стояла довольно-таки обшарпанная пригородная электричка. Она отнюдь не напоминала те серебристые сверхскоростные поезда обтекаемой формы, которые рисовало мне воображение.

Существует такой стереотип, что Япония – это очень развитая в технологическом отношении страна. Вот и у меня не было никаких сомнений, что в здании вокзала есть автоматы по продаже билетов и что в каждой торговой точке принимают к оплате банковские карточки. Никаких автоматов там, увы, не оказалось, только кассирша. Я спросил, как можно добраться до Udo Shrine. Она на меня посмотрела так, как будто я только что прилетел на Землю из соседней галактики, и начала объяснять дорогу. Ей на помощь пришла другая японка. «Мы вам рекомендуем, - сказала она, - доехать туда на автобусе». Оплата за проезд водителю, карточки, разумеется, не принимаются ни в каком виде. Я объяснил, что у меня нет при себе наличных иен. Тогда мне дали ксерокопию карты Абуратцу, обвели шариковой ручкой здание банка и сказали: «Вам туда». Значит, нужно было дойти до банка, снять там наличные, вернуться на вокзал, шестым чувством определить нужный автобус, потом так же добираться обратно…

«Пойдем-ка лучше на теплоход загорать, купаться и обедать», - предложила мама, и ее предложение было принято. Мы вернулись на автостанцию и сели в шаттл. Но повез он нас почему-то не в порт, а – куда бы вы думали? – в магазин бытовой техники. Ну, раз уж мы туда приехали, побродили немного по магазину, полюбовались на всякие японские холодильники и стиральные машины. Там продаются в основном местные модели вроде Toshiba, которые в Россию не поставляются. Особенно запомнились высокотехнологичные унитазы, которые при приближении потенциального клиента поднимают крышку и подмигивают всеми своими светодиодами.
Изображение
Из магазина мы благополучно приехали в порт. Там под навесами торговали сувенирами и устроили бесплатный Wi-Fi, который легко можно было опознать по кучке молодых людей, увлеченно рассматривавших свои телефоны и планшеты.

Ketrik
Сообщения: 9306
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.
Возраст: 63

Re: Ovation of the Seas в ноябре 2016 - круиз для небогатых китайцев

Сообщение Ketrik »

rsv81,

Н-да. Вот потому и хочется посмотреть Японию, но лучше в сухопутной поездке. А т о мало того, что нервничай из-за времени, так и привезут еще туда, где ничего интересного.

Жаль, что фото не делали, все равно нам интересно было бы посмотреть.
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26616
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Ovation of the Seas в ноябре 2016 - круиз для небогатых китайцев

Сообщение queen_V »

rsv81 писал(а):Абуратцу (префектура Миядзаки)
Да... Такое впечатление, что мы с вами в разных Япониях были. Конечно, порты отличаются по насыщенности, но в округе-то должно быть что-то интересное. А вы не смотрели список экскурсий на корабле? Интересно, куда предлагали людей возить. Я вот из любопытства попыталась поискать (не слишком тщательно), так мне выпала инфа, что там рядом есть сады ботанические с большим количеством растений, крупный аквопарк, остров тоже какой-то весь из себя в разнообразных растениях. И еще несколько активностей, я все не запомнила. Или вас из этого списка ничего не заинтересовало?

По поводу налички. Да, в Японии ее лучше иметь. Меня это тоже очень сильно удивляло, что много есть мест, где картой не оплатишь. Но, вероятно, у вас с работниками вокзала возникло недопонимание. Это если нужен обменный пункт, скорее всего, кроме как в банке деньги не поменяешь, но ведь снять-то их можно в банкоматах. В 7/11 мы их видели постоянно. Рядом с вокзалом этих магазинов не было?
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

rsv81
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 03 июл 2016, 17:24
Откуда: Нижний Новгород

Re: Ovation of the Seas в ноябре 2016 - круиз для небогатых китайцев

Сообщение rsv81 »

queen_V писал(а):По поводу налички.
Queen_V, я и имел в виду снять наличные иены с карты, долларов у меня с собой не было. Магазинчики мы видели только маленькие, мне не пришло в голову, что там могут быть банкоматы.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26616
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Ovation of the Seas в ноябре 2016 - круиз для небогатых китайцев

Сообщение queen_V »

rsv81 писал(а): Магазинчики мы видели только маленькие
Да, именно в маленьких магазинчиках мы снимали наличку в банкомате. Конечно, я не знаю, во всех ли есть банкоматы, но нам везло.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

rsv81
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 03 июл 2016, 17:24
Откуда: Нижний Новгород

Re: Ovation of the Seas в ноябре 2016 - круиз для небогатых китайцев

Сообщение rsv81 »

Список экскурсий я дома, конечно, смотрел, оттуда и почерпнул информацию о развалинах замка и смотровой площадке у монастыря. Экскурсий предлагалось две: Udo Shrine (обзорная площадка) and Obi Castle (развалины замка) и Aoshima Island (остров Аошима) and Shochu Brewery (пивоварня), притом что пива я вообще не пью. Каждая стоила по 100 долларов на человека, и меня задушила жаба.

Потом я расспрашивал других русскоязычных круизеров о том, что им удалось увидеть. Одна пара разыскала в Абуратцу живописный буддийский храм, вторая пара с трудом забронировала экскурсию (мест почти не было, и им пришлось записываться в "лист ожидания") и осталась довольна. Их отвезли в какую-то донельзя аутентичную японскую деревушку, где торгуют сделанными вручную сувенирами (что-то типа нашего "города мастеров"). Поблизости также есть остров Аошима с необычной флорой, но туда опять же нужно было специально ехать.

Наверное, действительно, Японии нужно посвятить самостоятельную сухопутную поездку. Вот если бы с визами попроще было...

Ketrik
Сообщения: 9306
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.
Возраст: 63

Re: Ovation of the Seas в ноябре 2016 - круиз для небогатых китайцев

Сообщение Ketrik »

rsv81 писал(а):Вот если бы с визами попроще было...
Да не трудно с этим, просто денег стоит. Меня больше останавливает то, что я то бестолочь точно там заблужусь...
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы.

rsv81
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 03 июл 2016, 17:24
Откуда: Нижний Новгород

Re: Ovation of the Seas в ноябре 2016 - круиз для небогатых китайцев

Сообщение rsv81 »

Ну, я бы на вашем месте об этом не волновался. Помните, в сказках есть такой клубочек, который катится и сам дорогу указывает? Так вот, в современном мире роль такого клубочка выполняет смартфон или планшет с GPS. Я пользуюсь бесплатной программой MAPS.ME. Дома нужно загрузить туда карты тех мест, которые планируются к посещению (сколько поместится на телефоне), и дальше она работает без Интернета. На экране видно текущее местоположение и направление движения. Можно заранее отметить на карте те места, куда планируете попасть. Так можно ориентироваться буквально в любой точке планеты. Количество загружаемых карт не ограничено.

rsv81
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 03 июл 2016, 17:24
Откуда: Нижний Новгород

Re: Ovation of the Seas в ноябре 2016 - круиз для небогатых китайцев

Сообщение rsv81 »

Вот, по просьбам читателей моего отчета извлёк из Google.Maps две фотографии Абуратцу. Для наглядности.
Вот, скажем, одна из улиц, по которым мы проходили.
Изображение
А вот местная автостанция, где мы так и не купили билет.
Изображение

rsv81
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 03 июл 2016, 17:24
Откуда: Нижний Новгород

Re: Ovation of the Seas в ноябре 2016 - круиз для небогатых китайцев

Сообщение rsv81 »

Пусан (Южная Корея)
На Пусан у меня в этом круизе были самые большие планы. Прежде всего, хотелось попасть в буддийский монастырь Хэдон Йонгунса. К нему надо ехать на метро, потом на автобусе, но он того стоит: красивая, типично корейская архитектура и умопомрачительный вид на море и скалы. На обратном пути хотелось заглянуть в музей современного искусства и погулять по центру.

К сожалению, в эти планы внесла коррективы погода. Накануне небо затянуло тучами и стал накрапывать дождь. В день высадки с утра был уже сильный ливень. Поэтому спонтанно, вопреки ожиданиям мы приняли решение взять экскурсию. Самая дешевый обзорный тур по Пусану стоил около 55 долларов на человека, а дома, когда я готовился к круизу, все туры, которые я видел, были по 100 долларов. Накануне я попытался забронировать тур через IPad (я с техникой дружу и умею с ней обращаться), но у меня не получилось. Позор на голову Royal Caribbean! Пришлось мне уже в день высадки идти в экскурсионное бюро и бронировать тур по старинке, вручную.

Экскурсоводом оказался молодой корейский парень. По-английски он говорил понятно, но плохо, с трудом подбирая слова. Во время движения автобуса вместо того, чтобы рассказывать какие-то интересные вещи о своей стране, он откровенно рассматривал экран своего Самсунга.

Сначала нас повезли в местный краеведческий музей.
Изображение
В центре площади за оградой стоял памятник, которому я тут же, обрадовавшись, дал условное название «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!»
Изображение
При музее был парк с любопытными скульптурами. Вот, например, «Рабочий и колхозница» (шучу, конечно, но экскурсовода рядом не оказалось, спросить было не у кого, по-корейски я не понимаю и официальную справку о названии памятника дать не могу. Буду признателен за подсказку).
Изображение

А вот каменные идолы, у каждого из которых свой характер и свое выражение лица.
Изображение
Изображение
Изображение
Там еще много таких, целая аллея.

Еще две фотографии для любителей ботаники.
Изображение
Изображение
Симпатичные цветы, правда?

Вид на Пусан.
Изображение

В самОм музее, в экспозиции, два раздела: доисторическая эпоха и Средние века. Ну, вы понимаете: всякие черепки, наконечники стрел и прочие археологические древности. Я, признаться, не любитель такого рода экспонатов. Более же современные залы, как мне объяснил экскурсовод, «находятся на реконструкции».

В итоге больше всего мне понравилась висящая в фойе вышитая картина с симпатичнейшей обезьянкой-воином.
Изображение

Следующим пунктом нашей программы была обзорная площадка перед Пусанской башней. Она называется парк Ёндусан. «Ёнду» переводится с корейского как «голова дракона», а «сан» – это гора.
Памятник дракону прилагается.
Изображение
На площадке, помимо самой башни, доминирует памятник Ли Сунсину, корейскому адмиралу XVI века, который не проиграл ни одного сражения и во время Имдинской войны разгромил японский флот. Корейцы чтут его как национального героя.
Изображение
Любопытно было посмотреть на огромный колокол, отлитый на деньги жителей Пусана. В него, как нам объяснил экскурсовод, звонят три раза в год.
Изображение
А вот бюст Ан Хи Дже. Это местный политик, который боролся за независимость Кореи. В отличие от политиков российских, он сам лично зарабатывал деньги для Временного правительства своей страны, занявшись предпринимательством и учредив торговую компанию. В 1942 году его арестовали японцы, пытали, он умер в тюрьме и стал знаменитым.
Изображение
С обзорной площадки открываются красивые виды на город и торговый центр (Lotte Mall).
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
TGSable
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:12

Re: Ovation of the Seas в ноябре 2016 - круиз для небогатых китайцев

Сообщение TGSable »

rsv81 писал(а):Ну, я бы на вашем месте об этом не волновался. Помните, в сказках есть такой клубочек, который катится и сам дорогу указывает? Так вот, в современном мире роль такого клубочка выполняет смартфон или планшет с GPS. Я пользуюсь бесплатной программой MAPS.ME. Дома нужно загрузить туда карты тех мест, которые планируются к посещению (сколько поместится на телефоне), и дальше она работает без Интернета. На экране видно текущее местоположение и направление движения. Можно заранее отметить на карте те места, куда планируете попасть. Так можно ориентироваться буквально в любой точке планеты. Количество загружаемых карт не ограничено.
Леша, спасибо тебе за совет скачать эти карты, сегодня в Милане, именно с помощью этого нашли и Xier и галерею Брера. Первый раз пользовалась. Спасибо!

Ketrik
Сообщения: 9306
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.
Возраст: 63

Re: Ovation of the Seas в ноябре 2016 - круиз для небогатых китайцев

Сообщение Ketrik »

rsv81 писал(а):Вот, по просьбам читателей моего отчета извлёк из Google.Maps две фотографии Абуратцу.
Ну-да..как то уж очень индустриально.
rsv81 писал(а): Я пользуюсь бесплатной программой MAPS.ME.
Усе есть, пользоваться не умею. Я только на машине пользоваться навигатором умею, а пешком он меня почему то не водит. Если бы мне кто показал на какую кнопочку пальчиком тыркнуть....
rsv81 писал(а):Еще две фотографии для любителей ботаники.
Да, картинки для ботаников получше чем каменные идолы выглядят. Люблю такое.

Да, жалко солнышка не было. Симпатично.

В общем, я поняла, что в самом Пусане делать собственно и нечего (из других отчетов тоже такое мнение составила), только сказать, что была в Ю. Корее. Хотя он часто встречается в маршрутах. А еще же и визу туда нужно делать или нет?

Может там покушать что-то экзотическое нужно и можно?
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26616
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Ovation of the Seas в ноябре 2016 - круиз для небогатых китайцев

Сообщение queen_V »

Ketrik писал(а):Я только на машине пользоваться навигатором умею, а пешком он меня почему то не водит.
Так принцип же там один! Только надо в настройках выбрать картинку не с автомобилем, а с человечком. Тогда программа будет строить пешеходный маршрут. Если в MAPS.ME, то внизу надо нажать на косую стрелку (та, что после лупы), тогда в верху появятся картинки в кружках. Вот нужно нажать на человечка.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
lady.valchenko
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 17:04
Откуда: Харьков

Re: Ovation of the Seas в ноябре 2016 - круиз для небогатых китайцев

Сообщение lady.valchenko »

Ketrik писал(а):В общем, я поняла, что в самом Пусане делать собственно и нечего (из других отчетов тоже такое мнение составила), только сказать, что была в Ю. Корее.
В Пусане есть что посмотреть, просто автору отчета не повезло с погодой, а так, если бы попал в солнечный день и удалось совершить намеченное, а именно попасть в парк где находится буддийский монастырь Хэдон Йонгунса, то там очень красиво! Я была летом, правда не в рамках круиза, поэтому времени было достаточно. Очень красивая природа, море, горы и при этом современный мегаполис.
Ketrik писал(а):Может там покушать что-то экзотическое нужно и можно?
Корейская кухня не впечатлили, а покушать можно рыбу и морепродукты. В Пусане огромный многоэтажный рыбный рынок и там же множество маленьких ресторанчиков и забегаловок, где готовят все что продают.
Вот что удивило, так то, что в Корее везде можно выпить хороший кофе и есть неплохие десерты.

Ответить