Круизный порт Сент-Люсия (Saint Lucia), Кастри

Атлантическое побережье США, Мексики, Панамы, Карибские и Багамские острова
Ответить
Аватара пользователя
Vlad52
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 24 май 2016, 21:40
Откуда: Нижний Новгород

Круизный порт Сент-Люсия (Saint Lucia), Кастри

Сообщение Vlad52 »

Круизный порт находится в 2 км от центра столицы острова – города Кастри. Там могут встать 2 судна.

Изображение

Если причалы заняты, лайнеры швартуют ближе к центру, в районе паромного терминала.

Изображение

Изображение

Сент-Люси́я (многие называют Сен-Луша) – один из самых красивых карибских островов. Он холмистый и очень зелёный. Но на нём не так много пляжей.

Основная достопримечательность острова - Питоны – две горы правильной конусообразной формы. Они находятся в 45км от столицы на север. Добраться до них можно либо по горному серпантину, либо по воде. Катера отправляются прямо от круизного причала. Сначала заплывают в красивую бухту Marigot Bay. Затем показывают парк Sulphur Springs с сероводородными источниками и дымящимся холмом, гордо называемым вулканом.
Потом небольшой водопадик в ботаническом саду Toraille Botanical Gardens. Далее туристов привозят на пляж с чёрным песком в районе городка Soufriere. Такой тур стоит 40$ с напитками. Между Питонами расположен пляж красивого отеля The Jalousie Plantation с белым песком. Тур с отдыхом на этом пляже стоит 60$. 2 лежака и зонтик дополнительно 20$, можно не брать.

Осмотр этих же достопримечательностей без ботанического сада по суше стоит 35$ у местной турфирмы Serenity. Билет в парк Volcano and Sulphur Springs (8$) входит в стоимость.

Круизёры рекомендуют турфирму Cosol. Тур стоит 75$ с обедом, напитками и входными билетами. На группу есть скидки.

Дорога до Питонов занимает от часа до полутора и проходит по извилистому серпантину, некоторых укачивает. Учтите этот момент.

При выходе из круизного терминала зазывалы предлагают эту же программу на такси. При торге можно договориться на 100$ за машину. Выйдя за ворота порта, цены дешевле. Вариант на машине имеет некоторые плюсы:

- беглый осмотр города Кастри, местного Собора.

- красивые смотровые площадки Mount Fortune, Marigot Bay, Anse La Raye.

Изображение

Вход в парк Sulphur Springs стоит 8$. Многие принимают там грязевые ванны, но это удовольствие на любителя. Дополнительно 3$. Если Вы не планируете обмазываться грязью, то парк можно пропустить. В нём характерный запах сероводорода. Бывают дни, когда холм почти не клубится.

Рядом с городком Soufriere находятся два ботанических сада с небольшими водопадиками - Toraille Botanical Gardens (вход 3$) и Diamond Gardens. (вход 6$). За дополнительные 5$ можно принять минеральную ванну. Советуем посетить один из садов, т.к. они очень похожи.

- посещение самого красивого пляжа острова Sugar beach отеля The Jalousie Plantation, расположенного между Питонами. Справа пляжа неплохой снорклинг.

Непосредственно у порта пляжей нет. В зависимости в каком месте стоит Ваш лайнер, можно съездить на разные пляжи. Если в основном порту, то ближайший пляж Vigie (Rendezvous) Beach в 2км, прямо за взлётной полосой местного аэропорта. Чуть по дальше – Choc Beach.

Если лайнер стоит у паромного причала – ближайший красивый пляж Sandals Regency Beach (La Toc) в 3х км.

Стоимость береговых экскурсий на примере компании Costa здесь.

© КруизГид
Меняю Boeing-747-100 б/у в хорошем состоянии, комплектация LUX на cruise ship до 50 тыс.т для ПМЖ. Старее 1996 г.в. не предлагать.

KZ-50
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 23 июл 2016, 08:35
Откуда: Екатеринбург

Re: Круизный порт Сент-Люсия (Saint Lucia), Кастри

Сообщение KZ-50 »

Подскажите, пожалуйста, каким образом можно приобрести экскурсию на катере к Питонам? Есть какие-либо фирмы или при выходе с корабля предлагают?

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33255
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круизный порт Сент-Люсия (Saint Lucia), Кастри

Сообщение Valeriagrig »

На причале есть контора, где я купила водный тур.
Мой отзыв на ФВ: https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=5814547#p5814547

Изображение

KZ-50
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 23 июл 2016, 08:35
Откуда: Екатеринбург

Re: Круизный порт Сент-Люсия (Saint Lucia), Кастри

Сообщение KZ-50 »

Спасибо за оперативный ответ! Я внимательно прочитала ваше сообщение. Но меня больше интересует вариант, изложенный в этом сообщении: "Катера отправляются прямо от круизного причала. Сначала заплывают в красивую бухту Marigot Bay. Затем показывают парк Sulphur Springs с сероводородными источниками и дымящимся холмом, гордо называемым вулканом. Потом небольшой водопадик в ботаническом саду Toraille Botanical Gardens. Далее туристов привозят на пляж с чёрным песком в районе городка Soufriere. Такой тур стоит 40$ с напитками. Между Питонами расположен пляж красивого отеля The Jalousie Plantation с белым песком. Тур с отдыхом на этом пляже стоит 60$." Где можно купить такой тур?

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33255
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круизный порт Сент-Люсия (Saint Lucia), Кастри

Сообщение Valeriagrig »

Другими турами я не интересовалась, т.к. искала снорклинг у Питонов.

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Круизный порт Сент-Люсия (Saint Lucia), Кастри

Сообщение Танцующая »

Ударим портовыми отзывами по импотенции форумчан! Даешь 4 рассказа в один день! :P
А легко!

Итак Люша.
Весной по совету сокамерницы взяли тур у Косола, о чем ни минуты не пожалели. Отличная компания, все четко, программа насыщенная до предела, при этом не гонят. Если уж привезли на банановую плантацию, то рассказывают и показывают (и угощают) с чувством, толком, расстановкой. Немного жаль, что было мало времени на грязях, но Козьма прав в своей цитате: нельзя объять... ну вы знаете.
В тур входит куча интересных и красивых мест, плюс с вами едет походная кухня, на каждой остановке вас поят, один раз идет дегустация разной экзотической снеди, еще по пути покупают горячие лепешки с домашним сыром, мняка!
Плюс Шугар бич на катере с купанием. Вообщем, если возьмете, не прогадаете. По тому же маршруту в принципе возят и всех остальных, в том числе пресловутые корабельные экскурсии.
Фоток, конечно, масса оттуда, но заливать геморно. Ну и пусть для вас все эти картинки будут приятным сюрпризом в реале! :D

Сейчас, опять же сокамерница (оспидя, что бы я без нее делала?! совсем я оборзела и обленилась, ну и развратилась с ее помощью, своей башкой ничего думать уже не хоца, плюс лопатить кучу инфы зачем, когда есть волшебная Женя :mrgreen: , все найдет, да еще распечатает в цвете с картинками, а я еще капризничаю и читать уже будучи в круизе не хочу, ужс!) строгим голосом сказала, что пойдем на ближайший пляж у аэропорта.
Так и сделали.
Лайфхак: берите сразу такси, не нужны вам эти экзотические походы по жаре, уж поверьте, ничего ценного вы по пути не увидите, только устанете и взмокнете по дороге (обратно без лишних разговоров словили такси, тем паче проблем с этим никаких, каждый проезжающий из окна орет " такси!" 10 баксов за поездку в одну сторону. Любой местный житель знает, что турики приехали на пляж, поэтому повезут ровно туда, на кладбище :lol:
Мы, конечно, решили, что умнее всех и таки пошли пехом. Зато поглядели взлетную полосу, увидели как бешенно вращая лопастями, поднимается в небо малая авиация, тоже экзотика, панимашь. Плюс прошли через местное кладбище, у подножия которого накатывает волна, романтишшшно. Посмотрели, как его укрепляют, ломают старые могилы, познавательно, аднака :mrgreen:

В зависимости от ваших предпочтений вы можете, ориентируясь на кладбище:
а) поехать влево от аэропорта на оборудованный пляж с шезлонгами, зонтиками и палатками с пЫвом
б) остановить такси посрединке, недалеко от кладбища (звучит мрачно, но кладбище реально красивое, даже торжественное, я там чутка пофоткала склепики и гробики(с) :P ), чуть левее его, где просто песчаный пляж под пальмами, никакой цивилизации, но там бывают весьма нехилые волны, выходить из воды зачастую просто опасно, потому что предыдущая волна тянет назад, а сзади уже нахлестывает другая, а там местами камни, так что у нас с Женей по паре ссадин после этого пляжного отдыха осталась, зато там практически никого, ну и красотища, конечно
в) взять круто вправо от взлетной полосы и огородами выйти на пляж отеля, откуда секьюрити не гонит, если не пытаться занять местный лежак, а под любой пальмой на бережку лежи на своем полотенешке скока душа просит, там лагуна за искусственной дамбой, милое дело, хотя вода мутная, непонятного цвета, никакой карибской бирюзовости не наблюдается, ну и есть кафешки и наверное туалет типо сортир, не проверяла.

Мы, не зная, всех трех вариантов, чуть не поругавшись из-за того, что каждая хотела в свою сторону, таки выбрали среднее и легли посерединке, а я пробежалась до цивилизации, а потом обратно до отеля, поэтому в курсе, как оно там везде :P

Итак, купаемся, загораем (помним про коварное карибское солнце, постоянно мажемся кремами с высоким фактором), смотрим на местную жизнь, бо на берег приезжают жители Кастри и окрестных деревень, устраивают пикники или просто глядят на море, экзотичненько так, плюс всякие разные сценки из жизни, типо водоплавающей собаки или водных акробатов, вообщем, куча впечатлений.

Ах да, забыла сказать, кораблей в этот раз была целая куча, места у причалов не было от слова сафсем, поэтому у нас была тендерная высадка. Это внесло некую сумятицу в организации выхода с корабля, но и придало новых впечатлений. Таки я лично люблю всю эту катавасию со спуском и подъемом шлюпок, весьма интересно наблюдать.

Здесь фоток не будет. Их нужно залить, обработать, закачать на ресурсы, выцепить оттуда сюда. Гемор, вообщем. Если сподоблюсь на рассказ, там будут, конечно. Но сейчас откровенно лень.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круизный порт Сент-Люсия (Saint Lucia), Кастри

Сообщение Hessen »

Кто-нибудь пользовался услугами местной конторы Cosol ?
Внимательно переводя их сайт, я так поняла, что у них предлагается только один вид экскурсий, и он только на минивенах/джипах.
Вот читала где-то у кого-то, что есть такой тур, комбинированный, авто+катер: туда на авто, а обратно в порт на катере. Никто не брал такой тур?

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Круизный порт Сент-Люсия (Saint Lucia), Кастри

Сообщение Танцующая »

Hessen писал(а):Кто-нибудь пользовался услугами местной конторы Cosol ?
мы пользовались в прошлый раз
отличная контора, рекомендую!
Hessen писал(а):у них предлагается только один вид экскурсий, и он только на минивенах/джипах
нет, у них и джипы, и катер до шугар бич, и вообще очень насыщенный маршрут
кстати, этим маршрутом идут все автобусы, в том числе кк, просто через кк этот экс стоит дороже

выше чутка написано как раз про них

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круизный порт Сент-Люсия (Saint Lucia), Кастри

Сообщение Hessen »

Как Cosol возвращает туристов обратно в порт, авто или катером, вот я в чём не могу разобраться.

У к/к есть похожая экскурсия: (краткое описание) выезд из порта на автобусе, стоп на смотровой площадке Morne Fortune, далее через маленькие деревушки до Soufrière. Посещение ботанического сада Diamond-Gärten, потом обед в ресторане. Далее посадка в Katamaran, купание, не написано, где. Затем на этом же катамаране возвращение в порт.

Т.е. не надо дорогу туда/обратно ехать только на авто. Мне такой расклад очень нравится, и автобусом прокатиться, а обратно посмотреть на остров с воды.
Танцующая писал(а):Плюс Шугар бич на катере с купанием.
Вот дальше в порт как доставляли вас? Этим же катером?

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Круизный порт Сент-Люсия (Saint Lucia), Кастри

Сообщение Танцующая »

Hessen писал(а):Вот дальше в порт как доставляли вас? Этим же катером?
нет-нет
катер только до-от шугар бич, остальное все минивеном

посмотрела про катмаран
мое личное мнение, что нам воды и без катамаранов хватает ;) , а вот есть ли в этом эксе купание в водопаде, грязевые ванны, фумаролы, рассказ про банановые плантации, дегустации и проч?

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круизный порт Сент-Люсия (Saint Lucia), Кастри

Сообщение Hessen »

Танцующая писал(а): а вот есть ли в этом эксе купание в водопаде, грязевые ванны, фумаролы, рассказ про банановые плантации, дегустации и проч?
Грязевые ванны, плантации, переработка кокосов и какао..., есть во второй такой же экскурсии (от TUI). И далее всё то же самое, что и в первой, купание... и возвращение в порт на катамаране. Первая экскурсия на 7,5 часа и 79,00 евро/чел., а вторая на 7 часов и 89,00 евро/чел.

По своему опыту уже знаю, что в саму экскурсию гораздо больше всего входит, чем стоит в кратком описании на сайте. Но я сознательно выбрала экскурсию с ботаническим садом, водопадом... без грязевых ванн.
Танцующая писал(а):мое личное мнение, что нам воды и без катамаранов хватает
Да вот в отзывах пишут, что виды с воды уж очень ну очень божественные) Хотя я лично предпочитаю виды наоборот, сверху смотреть на побережье, со смотровых площадок.
Ну время ещё есть, подумаем.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круизный порт Сент-Люсия (Saint Lucia), Кастри

Сообщение Hessen »

Нашла ещё вот такую фирму, предлагающую разные туры, только цены, кажется высоковаты:
Spencer Ambrose Tours
http://spencerambrose.com/

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Круизный порт Сент-Люсия (Saint Lucia), Кастри

Сообщение Танцующая »

Hessen писал(а):в саму экскурсию гораздо больше всего входит, чем стоит в кратком описании на сайте
у нас в крайнем зимнем круизе с Косолом ездила Алевтина по нашей наводке
все понравилось, но вроде наоборот, какую-то программу сократили вроде, то ли опоздали экскурсанты и время поджимало, то ли что...
можно у нее спросить впечатления

нам нужна была прям экзотика-экзотика, и мы ее получили по полной, всеми шестью органами чуЙЙЙств :D

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круизный порт Сент-Люсия (Saint Lucia), Кастри

Сообщение Hessen »

Прочитала много отзывов... теперь мне уже и машина с водителем, как вариант нравится... Ну по крайней мере уже более-менее становится ясно, чего хочется, чего не хочется.
Я, конечно, понимаю, что вулкан Sulphur Springs с грязевыми ваннами уникален, но вот фотографии с дымящихся кратеров как-то меня не впечатляют. Ванны принимать не собираемся... и вроде как бы надо в это место заехать, и вот не привлекает оно меня, посмотрим...

Для себя наметила:
Castries - обзорная пл. Mount Fortune - обзорная пл. Marigot Bay - вид на бухту Anse La Raye - остановка на еще одном вью-поинт - мимо Canaries - проехали деревню Canaries и где-то там на холме остановились, чтобы сделать вид с другого ракурса - Soufriere с высоты - Diamond Falls Botanical Gardens - Volcano called the Sulphur Springs, вход 8 долларов с человека - под вопросом? - Jalousie beach (Sugar beach), пляж отеля The Jalousie Plantation, который расположен между двух гор Питонов - в порт.

Стоянка 07:30 Uhr bis 19:00 Uhr, вроде бы всё должны успеть посетить.

Toraille Botanical Gardens и Diamond Falls Botanical Gardens - надо почитать, чем они друг от друга отличаются. По фотографиям Diamond Falls Botanical Gardens мне очень понравился. Описание первого как-то меньше встречается.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круизный порт Сент-Люсия (Saint Lucia), Кастри

Сообщение Hessen »

Наша экскурсия по острову St. Lucia (Сент-Луша).

Изображение

Изображение

По этому острову план у нас был следующий:

1. View Point (обзорная площадка) Mount Fortune
2. View Point Marigot Bay
3. View Point Anse La Raye
4. View Point Soufriere
5. Diamond Falls Botanical Gardens
6. Jalousie beach (Sugar beach), пляж отеля The Jalousie Plantation, который расположен между двух гор Питонов

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Более подробно в моём отзыве
Карибы - мои восторги и разочарования! Круиз Mein Schiff 3 в марте 2018

Аватара пользователя
drbashlachev
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:33
Откуда: Иваново

Re: Круизный порт Сент-Люсия (Saint Lucia), Кастри

Сообщение drbashlachev »

Друзья, кто-нибудь ездил на эту экскурсию:
https://serenitytvl.com/portfolio/st-lu ... excursion/
Описание захватывающее, просят по US$99 с человека...
Что отрезать нельзя, то таблетками не вылечишь!

Аватара пользователя
Адмиралъ Колчак
Сообщения: 2130
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 04:38

Re: Круизный порт Сент-Люсия (Saint Lucia), Кастри

Сообщение Адмиралъ Колчак »

21 октября было подписано соглашние между Carnival Corporation , Royal Caribbean и правительством Сент-Люсии на ежегодной круизной конференции и выставке Florida-Caribbean Cruise Association (FCCA) в Сан-Хуане, Пуэрто-Рико.
Совместное предприятие разработает, профинансирует, построит и будет эксплуатировать новый круизный порт в Вье-Форте в южной части острова, который сможет принимать новейшие и самые инновационные круизные суда .

Изображение

Изображение

Изображение
cruise!eat!sleep!sex!repeat!
Crown Princess,Celebrity Equinox, Nieuw Amsterdam,Eurodam, Koningsdam, Serenade of the Seas,AIDA Blu,Celebrity Eclipse,TUI Mein Schiff 4,Mein Schiff 1,Mein Schiff 6,MSC World Europa,Emerald Princess,Symphony of the Seas

Аватара пользователя
Ларисон
Сообщения: 9936
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:08
Откуда: Москва Златоглавая

Re: Круизный порт Сент-Люсия (Saint Lucia), Кастри

Сообщение Ларисон »

Подскажите плиз. Есть ли где на острове Вай фай?

Alex62
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 17 окт 2018, 10:09
Откуда: Москва

Re: Круизный порт Сент-Люсия (Saint Lucia), Кастри

Сообщение Alex62 »

На пляже Sugar Beach без проблем подключился к вай фай одноименного отеля. Интернет шустрый

Аватара пользователя
Яков
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 06 ноя 2017, 05:57
Откуда: Ришон леЦион

Re: Круизный порт Сент-Люсия (Saint Lucia), Кастри

Сообщение Яков »

Отчет об острове St Lucia в моем отчете о Карибах

Re: 27 дней в круизе на Карибах (Яков)

Ответить