Моя великолепная Искья

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Моя великолепная Искья

Сообщение Helena spb »

Нашествия пиратов
С шестого века н. э. сарацины (кочевые народы арабского происхождения) совершали набеги на побережья южной Италии: они нападали внезапно, обычно ночью, грабя продукты, скот, но, прежде всего, они похищали мужчин, женщин и детей, отбирая более здоровых и крепких, которых затем продавали в рабство в Алжир или Тунис. Вторжения сарацинов продолжались до 1500 года.

Другие пираты из Турции и Северной Африки продолжали грабить побережья и острова южной Италии до 1830 года. Их также называли сарацинами.
Ужасный день произошел 22 июня 1544 года, когда известный пират, адмирал турецкого флота Барбаросса (Хайр-эд-Дин) ночью высадился на Искью с большим флотом, насчитывающим около 14 000 человек, и совершил такую резню, что Форио долгое время был безлюдным.
Это была одна из самых ужасных расправ на острове.
От 2500 до 4000 человек были взяты в плен и проданы на рынки Северной Африки. Масштаб бедствия, охвативших весь юг, был такой, что были созданы два религиозных ордена для выкупа рабов.


Для защиты города от постоянных набегов грабителей, форианцы построили 14 башен – крепостные и дозорные ( до нашего времени сохранились 12 башен). Главным образом они служили местом укрытия для крестьян во время набегов. До сих пор узкие улочки городка, разветвляющиеся на извилистые переулки, заводящие порой в тупик, напоминают о своем средневековом происхождении. Существует предположение, что именно отсюда происходит название «сарацинские переулки».

На улице Корсо Франческо Реджине (Corso Francesco Regine) напротив друг друга стоят церковь Chiesa Santa Maria di Loreto и квадратная башня Quattrocchi.

Изображение

Башня Torre Quattrocchi была построена в 1550-1599 как убежище от пиратских набегов и в оборонительных целях внутри жилого квартала, сформированного в четырнадцатом веке вокруг церкви св. Марии ди Лорето. Это одна, из примерно десяти квадратных башен, встроенных между домами, чтобы обеспечить укрытие для населения в случае набегов.
Такие башни могли выдержать осаду пиратов и становились убежищами для жителей всего квартала.

Изображение
Последний раз редактировалось Helena spb 02 ноя 2019, 11:31, всего редактировалось 2 раза.

viorica
Сообщения: 3260
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: Моя великолепная Искья

Сообщение viorica »

Елена, ваш отель так напомнил тот, в котором мы отдыхали, что аж ностальгия пробила. Такая же старенькая антикварная мебель и украшения...
У нас, например, вот такой лифт был:


Изображение

А это стулья возле лифта, чтобы посидеть, пока ждем(он жутко медленный был):


Изображение

Лестница старинная, если не дождались лифта:


Изображение

Изображение

Территория отеля - просто джунгли и все в цветах:

Изображение

Изображение

А чего стоит утренний завтрак на веранде!!! С видом на море и центральный собор Святого Петра. Удовольствие от одних видов, даже без еды :lol: :lol:


Изображение

Изображение

Изображение

Мы отдыхали в Искья Понто в прошлом году в июне, медуз не было. Наверное, нам повезло.
Но, преимущество отдыха в июне - весь остров в цветах. Вот - просто улицы; снимали по дороге к парку Кастельоне и в самом парке.

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение


Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось viorica 04 ноя 2019, 07:51, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Моя великолепная Искья

Сообщение Helena spb »

viorica писал(а):Елена, ваш отель так напомнил тот, в котором мы отдыхали, что аж ностальгия пробила.
Классный отель и прекрасные виды! Я пока пишу отзыв, все время вспоминаю и заново переживаю дни, проведенные на Искье.
А ведь это вы подтолкнули меня к реализации давней мечты, помните? В моем отзыве про Таиланд вы посоветовали отдых-релаксацию... За что вам моя огромная благодарность!

viorica
Сообщения: 3260
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: Моя великолепная Искья

Сообщение viorica »

Да, помню. Мы в той поездке познакомились с многими людьми из Питера.
Начали расспрашивать - они сказали, что из СПБ организованы чартеры и трансферы на Искью (даже из Москвы их нет!)

Поэтому я вам и предложила посмотреть остров.
Русских там довольно много, но видно это в основном самостоятельные туристы, которые приезжают на несколько дней из Неаполя посмотреть остров.

Хочу сказать, что в бассейнах вода лечебная, - для лечения суставов, болезней спины, гинекологии, органов дыхания.
В ней приличное содержание брома, отсюда такой релакс - мы первые дни после "квашения" в минеральных в бассейнах дремали на лежаках. Сами удивлялись - откуда столько сил спать? Потом организм привык.

Аватара пользователя
ledaM
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 14:57
Откуда: Минск

Re: Моя великолепная Искья

Сообщение ledaM »

Водичка действительно чудесная. Мы в первый раз ездили в июне прошлого года. С тех пор я забыла про боль в коленке. В этом году поехали дважды после моего перелома руки в февральском круизе.

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Моя великолепная Искья

Сообщение Helena spb »

Да,
viorica писал(а):Хочу сказать, что в бассейнах вода лечебная, - для лечения суставов, болезней спины, гинекологии, органов дыхания.
ledaM писал(а):Водичка действительно чудесная.
я еще про водичку напишу.

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Моя великолепная Искья

Сообщение Helena spb »

Базилика Святой Марии из Лорето (Chiesa Santa Maria di Loreto) расположена напротив квадратной башни.

Изображение

Церковь была построена в 14 веке на пожертвования моряков (рыбаков). Сначала она была очень маленькой и состояла из одной комнаты. В конце 14 века здание церкви претерпело ряд перестроек и к 1580 году фасад приобрел современные очертания: были достроены два боковых нефа, трансепт (поперечный неф) и купол. В 1585 году с правой стороны достроили часовню, слева - пристроили здание больницы.

Больница для бедных просуществовала до 1962 года. Сейчас в этом здании находится музей религиозного искусства - картины, скульптуры, манускрипты, палантины и прочие предметы, накопленные с XIV по XIX век (попасть в музей можно с 16:30 до 21:00, поднявшись по лестнице на левой стене базилики или связавшись с управляющим).

Изображение

Церковь продолжали спонсировать местные рыбаки. Щедрые рыбаки отдавали на расширение и содержание храма четверть своего улова.
Дальнейшее расширение начинается в 17 веке и длится почти сто лет.

Изображение

В 1731 году была построена колокольня с часами, а еще спустя полвека храм получил новый алтарь из цветного мрамора, выполненный местными мастерами. К 1785 году была завершена внутренняя отделка храма панелями из разноцветного генуэзского мрамора. Тогда же был закончен новый потолок. Лепной декор был выполнен неаполитанскими мастерами.


Изображение
Изображение
Изображение

В 1787 году церковь официально стала называться Базиликой Святой Марии из Лорето.

Изображение
Изображение
Изображение

На фасаде храма, справа от входа, мозаика, сделанная немецким графиком Эдуардом Баргеером (Eduard Bargheer), изображающая Святого Вита, покровителя города. Эта работа - знак благодарности острову, который стал его домом во времена фашизма и запрета так называемого "дегенеративного искусства".

Изображение

viorica
Сообщения: 3260
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: Моя великолепная Искья

Сообщение viorica »

Helena spb, извините, что опять вклиниваюсь.
Но увидела церковь и вспомнила про итальянские свадьбы - каждую субботу красивейшие церемонии!
А деток наряжают - просто ангелочки!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

viorica
Сообщения: 3260
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: Моя великолепная Искья

Сообщение viorica »

Свадебный экскорт всегда на оригинальных ретро-автомобилях .
И обязательно со старинным кожаным чемоданом, привязанным веревками на багажнике - для путешествия в медовый месяц.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19261
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Моя великолепная Искья

Сообщение Margo »

Машинки симпатичные, прелесть.

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Моя великолепная Искья

Сообщение Helena spb »

Увидела около открытой калитки у дома в Фории вот такую розовую шелковую композицию. Сначала подумала,что в доме идет свадьба. А потом поняла, что в доме родилась девочка.

Изображение

Аватара пользователя
ledaM
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 14:57
Откуда: Минск

Re: Моя великолепная Искья

Сообщение ledaM »

Класс! Обожаю итальянцев. Они такие романтичные.

Аватара пользователя
ledaM
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 14:57
Откуда: Минск

Re: Моя великолепная Искья

Сообщение ledaM »

ПОБЕРЕЖЬЕ ФОРИО
Форио (Forio) - это самый большой курорт острова, который занимает все западное побережье Искьи. Название курорта произносится с ударением на «и», и с ним связана забавная легенда: «Житель Арагонского замка, уставший от соседства с обитателями замка, сказал: «Fuori io!», что в переводе означает «Пойду-ка я отсюда», и ушел на противоположный конец острова, как раз туда, где сейчас находится Форио»
Изображение
В потрясающе красивом месте Форио, на вершине скалы, расположился бело-розовый замок. Это отель «Mezzatorre Hotel & Thermal Spa». На его территории обустроен теннисный корт, беговые дорожки, частная пристань и небольшая бухта с красивым, но каменистым пляжем.
Изображение
Выше отеля «Mezzatorre Hotel & Thermal Spa» виднеется белоснежная вилла «La Colombaia» (в переводе с итальянского – «голубятня»). Некогда этот особняк с зубчатыми башенками на крыше был холостяцкой обителью всемирно известного итальянского режиссера и продюсера Лучино Висконти. Сейчас, это дом-музей, в котором хранятся кинонаграды Висконти, костюмы и декорации к его фильмам, фотографии и другие памятные вещи.
Изображение
Береговая линия около Форио состоит из живописных скал, бухт и пляжных участков с отелями и виллами, расположенными прямо у берега моря или на пологих горных склонах, среди которых витают мифы и легенды, объясняющие геологические особенности побережья. По одной из легенд, здесь проходил корабль финикийцев с Одиссеем на борту. Разгневанный Посейдон, который не любил Одиссея, превратил его в скалу, как и двух моряков, пытавшихся сбежать с корабля.
Изображение
В Форио, как и на Сардинии, отдыхают знаменитости и европейские VIP-персоны. Как правило, они снимают виллы на склонах мыса Карузо, которые в этом месте отличаются редкой красотой, прекрасно вписываясь в окружающий природный ландшафт.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Старинный городок Форио расположился у подножия вулкана Эпомео в окружении густого леса. Белоснежно-песчаные пляжи непрерывной линией тянутся вдоль всего побережья. У живописных скал мыса Punta Caruso начинается пляж San Francesco с белым песком и изумрудным цветом моря.
Изображение
На мысе «Понте Соккорсо» возвышается над морем белоснежная церковь Святой Марии Спасительницы (Chiesa di Santa Maria del Soccorso). Местные жители издавна считают ее покровительницей моряков.
Изображение
Изображение
Изображение
Скалы называются «Влюбленные», правда потребуется включить воображение, чтобы увидеть влюбленных в этих огромных валунах.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Пляж Cava dell'Isola власти Форио собиралась закрыть из-за возможного обрушения горных пород, однако местная молодежь, для которой он является любимым местом отдыха, не позволила это сделать. В результате на некоторых опасных участках установили специальные металлические ограждения.
Изображение
Изображение
Изображение
Пляж Citara, расположенный у подножия мыса Imperatore в одноименной бухте, является продолжением пляжа Cava Dell'Isola. Морская вода здесь смешивается сразу несколькими минеральными источниками, истекающими прямо в море с температурой 75 градусов. «Citara» означает «вода, способствующая плодородию», и с античных времен считается лучшим средством против бесплодия, а также для лечения ревматизма, хронических артритов, переломов и вывихов.
Изображение
На горном склоне мыса Imperatore раскинулся самый большой термальный комплекс острова «Сады Посейдона», спускающийся террасами к пляжу Citara. О нем Елена расскажет отдельно, ждем ее впечатления.
Изображение

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Моя великолепная Искья

Сообщение Helena spb »

Искья – это остров "сотен" церквей. Это не крылатое выражение. Их на самом деле 100 на этом небольшом острове. Если рассматривать количество храмов по расположению в коммунах (на Искье таких территориально-административных единиц шесть), то в коммуне Искья находится 28 храмов, в коммуне Казамиччола - 15, в коммуне Лакко Амено - 9, в коммуне Форио - 23, в коммуне Барано - 15 и в коммуне Серрара Фонтана - 10.

В Форио 23 храма:

1. Santa Maria del Soccorso - Санта Мария дель Соккорсо
2. San Francesco d'Assisi - Святой Франциск Ассизский
3. Santa Maria Visitapoveri-Madonna della Grazia - Санта Мария Визитаповери(Мадонна делле Грацие)
4. San Sebastiano Martire - Сан-Себастьяно Мартире
5. San Vito ✚ - Сан Вито
6. San Carlo Borromeo ✚ - Сан-Карло Борромео
7. Santa Maria di Loreto ✚ - Санта Мария ди Лорето
8. Santa Maria Visitapoveri-Cimitero di Forio ◼ - Санта Мария Визитаповери (Кладбище Форио)
9. San Gaetano - Сан Гаэтано
10. Regina delle Rose - Королева роз
11. San Michele Arcangelo - Сан Микеле Арканджело
12. Santa Lucia ✚ - Сент-Люсия
13. Santa Maria Montevergine - San Francesco di Paola ✚ - Санта-Мария-Монтеверджине - Сан- Франческо-ди-Паола
14. Chiesa del Purgatorio - Церковь Чистилища
15. San Francesco Saverio - Святой Франциск Ксавье
16. San Domenico ✚ - Сан Доменико
17. Santa Maria al Monte ✚ - Санта Мария аль Монте
18. Calitto
19. Santa Maria Annunziata ✚ - Санта Мария Аннунциата
20. San Leonardo Abate - Сан Леонардо Абате
21. San Gennaro - Madonna delle Grazie ✚ - Сан Дженнаро (Мадонна делле Грацие)
22. San Filippo Neri ◼ - Сан Филиппо Нери
23. Chiesa X ◼

Поэтому чуть ли не в каждом квартале можно обнаружить церковь, которая внутри похожа одновременно и на музей, и на картинную галерею.

Вот и сейчас, через 100 метров от церкви Св. Марии ди Лорето расположилась церковь Св. Гаэтано (Chiesa di San Gaetano) на одноименной площади.

Изображение

В эту церковь я решила зайти в следующее свое посещение Форио. Сегодня я уже была в трех церквях.

Улица Via Filippo di Lustro идет в сторону причала и набережной Христфора Колумба. Их я видела из окна автобуса в день приезда.

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Моя великолепная Искья

Сообщение Helena spb »

Набережная Христофора Колумба - главный променад Форио, здесь множество отелей, кафе и ресторанов.

Изображение

Изображение
Изображение
Изображение

Яхты, прогулочные катера.

Изображение

Вид на церковь св.Гаэтано

Изображение

Одна из компаний, организующих морские прогулки - Capitan Morgan. Компания была основана в 1993 году и сегодня является одной из крупнейших частных судоходных компаний, работающих в Неаполитанском заливе.

Изображение
Изображение

Увидев на набережной высокую Башню, доминирующую над зданиями, я поспешила к ней.

Изображение

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Моя великолепная Искья

Сообщение Helena spb »

Изображение

К башне ведут узенькие и извилистые улочки, те самые арабские или сарацинские переулки.

Изображение

Перед очередным поворотом улицы - вот такой украшенный дом. Как я заметила, очень многие дома украшены с любовью и фантазией.

Изображение
Изображение

Эти дворы находятся непосредственно перед башней

Изображение

А этот дом и сам на крепость похож. Он стоит напротив башни Торрионе, на улице, которая так и называется "Via Torrione".

Изображение

Башня Торрионе - старейшая и самая популярная башня Форио, один из символов острова, построена в 1480 г. с целью защиты острова от пиратов. Она была заложена на выступе туфовой скалы недалеко от побережья. Круглая форма сооружения позволяла обозревать окрестности дозорному, который находился на башне до ХVIII в.

Изображение

Наблюдатель, называемый torriere, должен был дать сигнал тревоги, завидев вражеские корабли, и принять на себя командование гарнизоном из 10 человек, размещавшимся на первом этаже. Нижний ярус башни использовался как склад провианта, амуниции и боеприпасов, также здесь находилась небольшая цистерна для сбора дождевой воды.
Башня была оборудована четырьмя бронзовыми пушками. Когда набеги сарацин и пиратов закончились, пушки использовались во время праздников. Это продолжалось до 1787 года, когда несчастный случай унес жизнь стрелка башни.
В 1800 году Торрионе был превращен в тюрьму. Позже последовал период упадка и разрушения. В 80-х годах прошлого столетия была проведена реставрация.

Узкая улочка ведет в центр Форио, а лестница - ко входу в башню.

Изображение

Даже отсюда уже видно набережную, а я еще даже не поднялась наверх.

Изображение
Изображение
Изображение

С 50-х годов прошлого века это городской исторический музей.

Изображение

На первом этаже проводятся временные выставки изобразительного искусства, музыкальные вечера и различные культурные мероприятия. Второй этаж отведен под постоянную выставку работ итальянского художника, скульптора и поэта Джованни Мальтезе (Giovanni Maltese). Здесь хранятся его скульптуры и картины, подаренные музею его женой. Художник в начале прошлого века жил и творил в этой башне.
«Искусство для искусства» было его девизом и идеалом жизни.

Изображение

Башня Торрионе положила начало сооружению ряда других башен.

Башня открыта для посещения круглый год со вторника по воскресенье. Часы работы с 1 апреля по 31 октября: 10:00 – 12:30 и 19:30 – 22:30. Вход € 2. В нижний зал вход бесплатный.

Изображение

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Моя великолепная Искья

Сообщение Helena spb »

Музей был закрыт, и я продолжила путь по таинственной средневековой улице.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Буквальный перевод вывески - "Кулинария от Франко".

Изображение

Via Torrione вывела меня опять к фонтану.

Изображение

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Моя великолепная Искья

Сообщение Helena spb »

Через площадь Мальтезе я возвращаюсь на набережную, чтобы вернуться в отель той же дорогой вдоль моря.
По пути

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Жилые дома стоят почти вплотную друг у другу

Изображение
Изображение

Интересно, кто хозяин у этого симпатичного дома, расположенного на пересечении набережной и улицы Via Cesare Piro?

Изображение
Изображение

Я на набережной, взгляд на белоснежную церковь - и домой.

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19261
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Моя великолепная Искья

Сообщение Margo »

Какая интересная идея с плиткой, красиво.

Аватара пользователя
ledaM
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 14:57
Откуда: Минск

Re: Моя великолепная Искья

Сообщение ledaM »

Helena spb писал(а):Интересно, кто хозяин у этого симпатичного дома
Прикольно - все, что было, то и налепила. В жизни бы не догадалась так сделась, но идея хорошая.

Ответить