Моя великолепная Искья

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2609
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Моя великолепная Искья

Сообщение Helena spb »

Оглавление.
Дорога из Неаполя
Отель VILLA ANGELA 3*
Итальянские сыры
Кролик по-искитански - главное блюдо острова
Отель VILLA ANGELA 3* продолжение
Пляж Читара
Giardini Ravino - Сады Равино
Набережная от пляжа Читара до центра Форио.
Форио
Итальянские свадьбы (viorica)
Побережье Форио (ledaM)
Керамика и сувениры(viorica)
Термальные источники и термальный парк "Сады Посейдона"
Транспорт Искьи
Побережье от Форио до замка(ledaM)
Арагонский замок
Виттория Колонна, поэтесса
Искья-Понте и дом Мальковати
Гала- вечер в отеле. Итальянские жесты.
Источник Сорджето
Термальный парк "Тропикаль" и Сант-Анджело (ledaM)
Побережье острова Искья от Форио до Сант-Анджело (ledaM)
Искья Порто
Остров Капри
Отъезд. Порт Казамиччола
Искья-Понте глазами ledaM
По Неаполитанскому заливу. Мыс Мизено. Маяк Faro Capo Miseno
Поццуоли. Древний квартал Rione Terra
Флегрейские поля. Извержение.

Buona sera! Добрый вечер!
Я учу итальянский язык. Уже неделю.
Прошло 2 недели, как я вернулась с о.Искья. И первым делом стала узнавать про курсы с носителями языка, и уже почти записалась, но попался мне в интернете самоучитель. Думаю, дай хоть гляну, что это за язык, ведь я знаю только одно полуитальянское выражение: «Руссо туристо облико морале» :D
В школе-институте был английский.
Когда я за целый день зубрежки не смогла запомнить 6 местоимений, спрягаемых с итальянским глаголом «быть», то поняла, мне идти на курсы – всё равно, что выбросить деньги. Ну не буду я успевать усваивать материал, возраст уже не тот, поэтому решила для начала позаниматься самостоятельно… А потом, может, и желание пройдет...
А почему итальянский? Предыстория такова.

В один из дней на Искье я пошла в термальный парк «Сады Посейдона». На входе посетителям дают карту с бассейнами, а их в парке около 20, и народ переходит из бассейна в бассейн – хочется же все попробовать!
Через некоторое время рядом замечаешь уже знакомые лица.
Молодой (для меня) человек приятного вида стал меня о чем-то расспрашивать. Но итальянский на слух я не воспринимаю вообще! С трудом поняла, что он интересуется: откуда я, и где я остановилась?
-Санкт-Петербург, русская, отель!
Но он продолжает что-то говорить, а я только улыбаюсь, разводя руками – ну, не дано мне понять итальянский.
И тут мужчина, находящийся неподалеку , объясняет мне недовольным голосом, что у меня пытаются узнать, как долго я еще буду на Искье.
Неделю, отвечаю. После того, как он перевел мой ответ (причем, я поняла, что он хорошо владел итальянским), он начал строгим голосом мне выговаривать, что стыдно ехать в Италию и не знать элементарных выражений и слов. Растерявшись от неожиданного нравоучения, я стала оправдываться, что в следующий раз я исправлюсь.
-Надеюсь, сказал русскоязычный мужчина и вышел из бассейна.
Итальянец недоуменно показал на него: кто это? Не знаю, пожала я плечами.

В тот момент я подумала, вот она разница в менталитете. Итальянец незнакомой женщине делает комплименты (одно слово - белиссимо - я все же знаю), а другой, наш, ну или бывший наш соотечественник выговаривает … Что же мне учить язык каждой страны, куда я еду? Испортил настроение…
Но уже через день я жалела, что совершенно не понимаю итальянского, и хотя меня выручил голосовой переводчик translate.google.ru на смартфоне, я решила, что начну учить язык.
Мне хотя бы начальный уровень освоить, или как его называют - А1. Но об этом позже, я люблю все излагать по порядку.
Но теперь вы знаете, что отчет будет продвигаться медленнее, чем обычно, т.к. пока на первом месте у меня стоит итальянский!
Оh mamma mia!
Последний раз редактировалось Helena spb 22 дек 2019, 19:21, всего редактировалось 14 раз.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5778
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Моя великолепная Искья

Сообщение Olga& »

Давайте учить вместе.
Хотя бы каждый день по одной фразе. Прямо здесь в отчете!
Как вам идея? Я бы тоже не прочь хоть что-то понимать.
В Италию так часто ездим и ни бум-бум :)

viorica
Сообщения: 3259
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: Моя великолепная Искья

Сообщение viorica »

Елена, с удовольствием вспомню любимую Искью!
Насчет языка - не обращайте внимания на нелепые претензии, просто человек с отсутствием такта.
Искья - чисто итальянский курорт, здесь отдыхает местное население, поэтому и обращаются к вам в первую очередь на итальянском. Ездили на соседний Капри - там одни америкосы и все обращаются к туристам по-английски.

А на Искье тааакой неаполитанский колорит!!!! У нас был отель с включенным бесплатным входом в термальный парк. До этого парка нас от отеля возила маршрутка. Водитель ( чистый комиссар Катани из фильма Спрут :shock: ) - всю дорогу пел нам неаполитанские романсы. Никто его не просил - просто так, по зову сердца. Голос -почти оперный :D .

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14227
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Моя великолепная Искья

Сообщение ElenaMukhina »

Елена, с нетерпением ждем Ваши впечатления об Искье :D

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2609
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Моя великолепная Искья

Сообщение Helena spb »

Уже давно я присматривалась к Искье, вернее, сначала думала о Капри, но посмотрев ценники отелей, пришлось отказаться от дорогого отдыха на Капри.
Для начала я выбрала отель - VILLA ANGELA 3*, просчитала самостоятельную поездку, оказалось, что с туроператором - дешевле.
10 дней с 18 по 27 сентября 2019г., ТО "Библио-Глобус", принимающая сторона – SUDITALIA.
За одноместное размещение, с 3-х разовым питанием, перелетом, трансфером и страховкой от невыезда я заплатила 77 тыс. рублей.

Прямых перелетов из СПб до Неаполя в этом году нет, поэтому летела из Москвы. Самолет а/к S7 прибыл в Неаполь вовремя, в 15-00 часов. Поэтому в 16-30 мы уже сидели на пароме.
На Искью мы отправлялись не из Неаполя, а из близлежащего к нему пригорода – Поццуоли. Из аэропорта до Поццуоли ехать недолго, нам раздали билеты на паром, на билете была указана стоимость поездки - всего 6,3 евро, недорого.
И вот я уже на пути к своей мечте.

Изображение

Чайки сопровождали паром всю дорогу

Изображение
Изображение
Изображение

Всего час – и вот она - Искья!!!

Изображение
Последний раз редактировалось Helena spb 17 окт 2019, 08:48, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19239
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Моя великолепная Искья

Сообщение Margo »

Helena spb,
Фотографий не видно.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25761
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Моя великолепная Искья

Сообщение Newa »

Мне видно.

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Моя великолепная Искья

Сообщение NatalyaAst »

Я тоже вижу.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19239
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Моя великолепная Искья

Сообщение Margo »

О, я теперь тоже вижу, спасибо.

Аватара пользователя
Glok_kuzdra
Сообщения: 4141
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:37
Откуда: Мюнхен
Возраст: 62

Re: Моя великолепная Искья

Сообщение Glok_kuzdra »

Фотографии, увы не видны.. Но и ни одной итальянской фразы в последнем сообщении автора не увидела.. непорядок :)

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5778
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Моя великолепная Искья

Сообщение Olga& »

Фото не видно!

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7271
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Моя великолепная Искья

Сообщение Елена301 »

С удовольствием почитаю про Искью!
А так же приму участие в изучении итальянского языка. :) (Пытаюсь учить уже лет 5)
Для себя вывела формулу изучения по самоучителю. Распечатываю один урок, неделю его изучаю, практикую, слушаю (у меня самоучитель с аудио). Когда иду или еду в метро слушаю итальянские песни. Вечером смотрю фильмы на итальянском языке с субтитрами. Когда приходит перенасыщение (то есть плохое запоминание или вспоминание), на месяц-два исключаю изучение. После длительного перерыва слова сами вспоминаются, когда надо и когда не надо. :)

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2609
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Моя великолепная Искья

Сообщение Helena spb »

Glok_kuzdra писал(а):Но и ни одной итальянской фразы в последнем сообщении автора не увидела.. непорядок :)
Mi scusi! Извините меня!
Елена301 писал(а):А так же приму участие в изучении итальянского языка. :) (Пытаюсь учить уже лет 5)
Для себя вывела формулу изучения по самоучителю. Распечатываю один урок, неделю его изучаю, практикую, слушаю (у меня самоучитель с аудио).
Я также выбрала такой способ обучения, но мне одной недели не хватило на изучение урока)))

Ma sono contraria (но я против), non sono pronta (я не готова) совмещать отчет и изучение итальянского языка.
Но, обещаю, периодически я буду использовать итальянские фразы, которые буду к этому времени знать.
A presto! До скорого!

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2609
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Моя великолепная Искья

Сообщение Helena spb »

По легендам остров Искья появился во времена битвы Юпитера с Гигантом.

Тифон (Тифей) был огромной величины и чудовищного вида, на плечах у него росло сто драконьих голов. Он вызвал Юпитера сражаться за царскую власть. Юпитер оторвал огромный кусок туфа с вулкана Этна и бросил в Тифона. Кусок скалы упал в море недалеко от Неаполитанского залива. Под образовавшимся островом Юпитер замуровал Тифея. Гигант же, в попытках освободиться, извергал пламя, которое выходило на землю в виде извержений вулкана Эпомео. Постепенно он смирился и только горькие слезы – горячие термальные воды – текут по лицу гиганта, пробиваясь на поверхность. Первой женщиной, познавшей силу термальных источников Искьи, была Венера. Искупавшись в слезах Тифея, она велела служанкам соткать огромное покрывало, которым укрыла Искью, превратив остров в прекрасный сад.

Как вы поняли, Искья имеет вулканическое происхождение.

Паром прибыл в Искья-Порто, самый большой город Искьи, на маленьких автобусах нас развезли по отелям.
За окном мелькали восхитительные виды, но фотографировать я не успевала – такие крутые были повороты. Вот только 2 кадра и получились.

Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Helena spb 22 дек 2019, 17:06, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5659
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Моя великолепная Искья

Сообщение Lucky*Girl »

Helena spb писал(а):Молодой (для меня) человек приятного вида стал меня о чем-то расспрашивать. Но итальянский на слух я не воспринимаю вообще! С трудом поняла, что он интересуется: откуда я, и где я остановилась?
-Санкт-Петербург, русская, отель!
Но он продолжает что-то говорить, а я только улыбаюсь, разводя руками – ну, не дано мне понять итальянский.
И тут мужчина, находящийся неподалеку , объясняет мне недовольным голосом, что у меня пытаются узнать, как долго я еще буду на Искье.
Неделю, отвечаю.
Бонжорно, Лена!
Не томи - что там дальше с этим молодым человеком?..
Неужто так и бросила его безжалостно там в бассейне? :roll:
Или все-таки не просто так будешь терзать итальянский?.. ;)

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2609
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Моя великолепная Искья

Сообщение Helena spb »

Lucky*Girl писал(а):Не томи - что там дальше с этим молодым человеком?..
Неужто так и бросила его безжалостно там в бассейне?
Бросила, дорогая!
Еще в бассейне бросила :D
Lucky*Girl писал(а):Или все-таки не просто так будешь терзать итальянский?..
А об этом я уже писала ;) :
Helena spb писал(а):Но об этом позже, я люблю все излагать по порядку.

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2609
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Моя великолепная Искья

Сообщение Helena spb »

Allora, итак…
Цель моего посещения Искьи – лечение и расслабленный отдых, или релакс, как принято сейчас говорить.
Прочитала: «когда-то релакс - техническое понятие: самопроизвольное затухающее падение напряжений при заданной постоянной деформации». :D
Сегодня синоним релакса — медитация, то есть состояние внутреннего сосредоточения, позволяющее «уйти в себя», отвлечься от внешних (звук, свет) и внутренних (физическое, эмоциональное, интеллектуальное и другое напряжение) факторов бытия…

Поэтому и отель я выбрала в тихом месте, в городе ФорИо.
Форио - место для тех, кто предпочитает обойтись без ночной жизни и сосредоточиться на посещении термальных парков, прогулках по острову, а также не собирается каждый день выбираться с острова.

Из лечения в отеле я взяла ингаляции: 6 процедур - 50 евро. Массаж брать побоялась. Помните, мой опыт в Таиланде?)))
Вот расценки СПА-центра, сразу скажу – немаленькие.

Изображение

В «Villa Angela» есть небольшой бесплатный тренажерный зал. Два бассейна с термальной водой: один на улице с температурой воды 30 градусов, другой - внутри помещения– 37-38 градусов.
Отель мне понравился. Тихий, зеленый, с гостеприимными хозяевами. Там будет скучновато молодым , основной контингент в сентябре – это люди в возрасте 50 и выше. Были итальянцы, немцы, испанцы, англичане, россияне, молдаване.

Каникулы у большинства итальянских школьников в 2019г. заканчивались 16 сентября, поэтому я планировала отдых после этой даты, чтобы побыть в тишине и спокойствии. И, как оказалось, не зря – единственный существенный недостаток в отеле – плохая звукоизоляция.
Отель находится в очень удобном по транспортной доступности месте, дорога проходит совсем недалеко, но тогда, если окна выходят в сторону дороги, ночью будет шумно.
Вот я стою около дороги. До входа в отель - метров 70. Позади – горы, впереди – море.

Изображение

Одноместный номер всего 12 кв.м., поэтому кровать в сингле тоже маленькая, но в номерах для двух человек – кровать уже комфортная, широкая. Зато у меня был балкон-терраса с видом на море и бассейн.

Изображение

Как же там приятно было сидеть вечерами среди ароматов благоухающих цветов и морской свежести. На фото мой балкон - на 2-м этаже справа.

Изображение

В каждом номере имеется индивидуальный кондиционер, его использование уже входит в стоимость. Гель-шампунь, банные шапочки, фумигатор с пластинами, холодильник, телевизор с 1 каналом на русском языке. Полотенца менялись ежедневно, уборка производилась также каждый день.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Я знала, что полотенца для бассейна включены в проживание, но в номере их не оказалось. На рецепции приятная девушка хотела мне помочь, но английского и русского она не знала, на помощь пришел голосовой переводчик. Интернет в отеле бесплатный, поэтому в дальнейшем с гостями отеля мы переговаривались с помощью смартфона, очень удобно!

Во время моего пребывания температура на Искье была 25-27 градусов, а моря – 26. Класс!
Именно в расслаблении и лечении я провела 1-ю половину отдыха по следующему распорядку.
1.Подъем в 7 часов (у нас в это время 8 часов), затем - термальный бассейн с гидромассажем, завтрак, ингаляции, звонок по скайпу родителям (им 82 и 86 лет), море до 12 часов.
2. Термальный бассейн, обед, тихий час
3. После дневного отдыха - море до 18 часов, термальный бассейн под открытым небом, ужин, прогулка, отбой.

Давно я так не отдыхала!

A domani! До завтра!
Buona notte! Спокойной ночи!

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19239
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Моя великолепная Искья

Сообщение Margo »

Да, кроватка, конечно, узковата, даже для одного человека. И комната довольно аскетичная.
Но главное - это хорошие впечатления:
Helena spb писал(а):Давно я так не отдыхала!

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2609
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Моя великолепная Искья

Сообщение Helena spb »

margo писал(а):Да, кроватка, конечно, узковата, даже для одного человека. И комната довольно аскетичная.
Согласна. Специально разместила фотографии одноместного размещения, потому что на сайте отеля выложены фотографии только 2-х и 3-х местных номеров.

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2609
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Моя великолепная Искья

Сообщение Helena spb »

Buongiorno! Добрый день! Как оказалось, у итальянцев нет выражения «доброе утро». «Буонджорно» у них с утра - и до самого вечера, пока не стемнеет. Тогда наступает буонасэра (buonasera).

Мой первый ужин и первое общение с прекрасной командой отеля убедили меня, что я сделала правильный выбор. Мне здесь нравится. И в дальнейшем, я ни разу не пожалела, что выбрала отель «Вилла Анжела».
Просторный зал, за мной закрепили отдельный столик, видимо, когда отдыхающих немного, рассаживают по системе – один номер – один стол.
Обеды и ужины отменные. Единственный минус – фрукты на обеды и ужины дозированы – одно яблоко, или один персик, кусок дыни, веточка винограда, или мороженое. Правда, если попросишь, то принесут еще.
Почти все фото в отеле сделаны с телефона, поэтому качество довольно низкое.

Изображение

В остальном – очень вкусно, очень чисто, смена приборов после каждого блюда.
Быстрое обслуживание и доброжелательное отношение. Можешь поменять блюдо или попросить добавки, никогда не отказывают. Во время моего отдыха блюда не повторялись.
После каждого обслуживания меняют скатерти и, разумеется, тканевые салфетки.
Сезонные закуски на ужин - это баклажаны, кабачки, помидоры, перец, брокколи, приготовленные 10-ю разными способами.

Изображение

Я большой любитель баклажанов, мне все нравилось.
На ужин, помимо закусок из овощей, обязательно подавались вкуснейшие пицца, брускетта с различными начинками.

Изображение

Напитки за отдельную плату. К примеру, 1,5 литровая бутылка воды стоит 2,2 евро. Вот ценники.

Изображение
Изображение

И только во время завтрака напитки входят в стоимость проживания: подают очень вкусные натуральные соки, молоко, кофе, чай.
Завтрак довольно скромный, ничего лишнего: нарезка ветчины, колбасы, сыра, мюсли, йогурт, яйца вареные, масло, джемы, мед, вкусная выпечка, фрукты.

Изображение

Фрукты на завтрак – как из магазина, так и из собственного сада, в неограниченном количестве. Хурма – ну просто восторг какой-то! Никогда такой не ела.
Первый раз попробовала плод кактуса: пока чистила – все руки были в занозах!
Плоды кактуса в саду отеля.

Изображение
Изображение

Сначала фрукты собирают.

Изображение

Затем выставляют на завтрак.

Изображение

Утром во время завтрака дают меню на русском языке, чтобы выбрать горячее блюдо на обед и ужин. Хорошо, что на русском, т.к. я кроме слова паста, ничего не знала из итальянского.
Вот примеры меню. По 2 горячих на выбор на каждый прием пищи.

Изображение
Изображение

Томатный суп с мидиями.

Изображение

Моцарелла с помидорами.

Изображение

Омлет с ветчиной

Изображение

Ассорти из морских продуктов

Изображение

Ветчина с дыней

Изображение

Паста

Изображение

Котлета из телятины

Изображение

Кролик по-искитански

Изображение

Тунец с фасолью

Изображение

Креветки с баклажанами

Изображение

Всё очень и очень вкусно. Шеф-повар - мастер своего дела!

Завтрак с 7-30 до 9-30, обед с 13 до 13-30, ужин с 19-30 до 20 часов. Но видела, что люди приходили и позже указанного времени, их, конечно, все равно обслуживали. Обычно, обед или ужин занимал по времени около часа – со сменой и подачей блюд.
Ну, и конечно, пожелание Buon appetito (буон аппетито) - приятного аппетита - звучало со всех сторон!

Ответить