Моя великолепная Искья

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
ledaM
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 14:57
Откуда: Минск

Re: Моя великолепная Искья

Сообщение ledaM »

viorica писал(а):Арка Натурале.
Шикарное место. Мы туда еще не добрались.

viorica
Сообщения: 3260
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: Моя великолепная Искья

Сообщение viorica »

Марина Пиккола - самый красивый залив на Капри и единственный пляж.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
ledaM
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 14:57
Откуда: Минск

Re: Моя великолепная Искья

Сообщение ledaM »

viorica писал(а):Марина Пиккола - самый красивый залив на Капри и единственный пляж.
Согласна, что в бухте Marina Piccola находится один из лучших пляжей острова. С пляжа открывается прекрасный вид на скалы Фаральони. Мы там были в первое посещение Капри.
Изображение
Изображение
Но это не единственный пляж на Капри. Пляж в Марина Гранде, несмотря на соседство с портом, может похвастаться довольно чистой водой, и это самый большой пляж на острове.
Изображение
Изображение

viorica
Сообщения: 3260
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: Моя великолепная Искья

Сообщение viorica »

ledaM писал(а):
viorica писал(а):Арка Натурале.
Шикарное место. Мы туда еще не добрались.
Да, арку надо посмотреть, и надолго не откладывать. Она вся в трещинках и в сейсмо-датчиках. В некоторых местах уже есть бетонные "поломбочки".
Хороший ливень или землетрясение и на Капри не будет этой достопримечательности.

Аватара пользователя
ledaM
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 14:57
Откуда: Минск

Re: Моя великолепная Искья

Сообщение ledaM »

Все хорошо на Капри, но передвигаться по острову на общественном транспорте достаточно проблематично. На всех остановках собираются очереди. Здесь не приходится размышлять на каком автобусе тебе нужно ехать, чтобы попасть в порт Марина Гранде. Хорошо, если повезет и втиснешься в прямой автобус Анакапри-Марина Гранде, если нет, то нужно ехать с пересадкой в Капри. Автобусы набиваются достаточно плотно, ехать сидя – большая удача. Иногда регулирует плотность пассажиров сам водитель, впихивая туристов туда, куда кажется уже и впихнуть невозможно.
Изображение
Богатая публика передвигается на такси, на их радость все такси на Капри – кабриолеты.
Изображение

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13684
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Моя великолепная Искья

Сообщение Praskovya »

viorica, фотографии изумительные, спасибо. Хочется выезжать, не откладывая.))

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Моя великолепная Искья

Сообщение Helena spb »

Но вернемся на Искью.

Недалеко от отеля "Villa Angela" есть изумительное место с видом на море и пляж Читара.

Изображение

Здесь же установлены скамейки, где можно сидеть вечерами, наблюдая закат.

Изображение

С другой стороны – возвышающаяся над всем островом красавица-гора Эпомея.

Изображение
Изображение

И, конечно, есть церковь.

Изображение

Приход Parrocchia S. Francesco Saverio ( 1742г.) когда-то был небольшой церковью, посвященной Мадонне делле Грацие, а позже был посвящен С. Франческо Саверио.

Изображение
Изображение

Очень простой фасад обрамлен зеленым каменным туфом.

Изображение
Изображение
Нашла любопытное видео, где заснят «перезвон колоколов».

phpBB [media]

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13684
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Моя великолепная Искья

Сообщение Praskovya »

Helena spb, так в эту темноту и сырость приятно читать и смотреть про острова. Церкви мне очень понравились, я люблю такие, простые, маленькие, а на Искье и Капри они нежные, наполнены светом.

Если бы я была на выданье, хотела бы венчаться именно там.

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Моя великолепная Искья

Сообщение Helena spb »

Продолжение. Начало
Каждый вечер после ужина мы встречались в холле рядом с баром. (Я специально не называю имени моего знакомого. Пусть оно останется только в моей памяти). И говорили, говорили.
Нетерпеливый итальянец не мог дождаться, пока гугл сделает перевод и продолжал говорить… Гугл беспомощно пищал...

Но, несмотря на это, мы даже умудрялись шутить: он показывал, как искал и не мог найти меня на пляже. Я же отвечала, что нужно было Зорро дать задание идти по моему следу…
А Зорро ревновал, ведь мы на него не обращали внимания, и демонстративно уходил в другое помещение.

Когда мы обсуждали наше разное вероисповедание, то он спросил, нет ли в этом проблемы?
Я в картинках показывала, чем отличаются католики от православных: католики молятся сидя, и слушая орган, а православные - стоя и под хор певчих. Вот и все отличия – проблем нет!

Он мне доказывал, что интернет – зло, что жена с мужем за столом перестают общаться и только смотрят в свои смартфоны, а я в ответ демонстрировала способности интернета: открывала гугл-карту, искала и находила информацию, и даже позвонила по скайпу сыну, забыв, что в Москве уже ночь. (Как потом рассказал сын, он перепугался, решив, что у меня стряслась беда, раз я ему названиваю в первом часу ночи).

Расходились мы за полночь.
И, конечно, работники отеля не могли не заметить наши вечерние посиделки. Ведь итальянец - их давний хороший друг, почти ВИП-персона, они его знают уже 20 лет.

Как-то утром работники ресторана стали спрашивать у меня, как будет по-русски «доброе утро, добрый день, добрый вечер». Я решила, что они хотят выучить основные приветствия для русскоязычных гостей.
Разгадку я наблюдала вечером за ужином.

Сначала к итальянцу подошел один официант и обратился на русском языке: "Добрый вечер!"
Затем подошел второй - с этой же фразой… Поочередно к нему подошли все работающие в этот вечер официанты, повторяя:
- Добрый вечер!

Он недоуменно пожимал плечами:
- Non capisko! ( Не понимаю!)
Пришлось мне вмешаться, и объяснить, что его разыгрывают, обращаясь к нему на русском языке. :D

Но хорошее всегда кончается, закончился и мой отдых.
Наступил последний вечер. Уже по традиции мы встретились в холле.
- Оставайся, - произнес мой друг-итальянец … Будешь учить меня русскому языку…

Аватара пользователя
ledaM
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 14:57
Откуда: Минск

Re: Моя великолепная Искья

Сообщение ledaM »

Helena spb писал(а):Оставайся, - произнес мой друг-итальянец …
Волшебные слова.

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Моя великолепная Искья

Сообщение Helena spb »

Наутро нас повезли в порт. Если приезжали мы в Искья-Порто, то уезжали мы из порта Казамиччола. Паром идет до пригорода Неаполя - Поццуоли.

Пока не отправились - прощальные фотографии. Сначала с одной стороны порта,

Изображение
Изображение

затем - с другой

Изображение
Изображение

Паром тронулся,

Изображение

на заднем плане - Арагонский замок

Изображение

и весь остров Искья.

Изображение

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Моя великолепная Искья

Сообщение Helena spb »

Впереди – остров Прочида и расположенная на нем крепость Терра Мурата.

Изображение

Осталась позади и Прочида, но еще видна Монте Эпомео на заднем плане.

Изображение
Изображение

Искья, я обязательно вернусь!
Последний раз редактировалось Helena spb 19 дек 2019, 17:32, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ledaM
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 14:57
Откуда: Минск

Re: Моя великолепная Искья

Сообщение ledaM »

Helena spb писал(а):Искья, я обязательно вернусь!
Я тоже обязательно вернусь. В этот остров я влюбилась с первого взгляда. Удивительное гармоничное сочетание изумрудной зелени, бирюзовой воды и серых скал останется в моем сердце на всю жизнь. Почему так, даже трудно сказать. Тут далеко не все идеально, местами встречаются обшарпанные здания, и море не везде радует, и все же цепляет.
Изображение
Уже трижды отдыхала на Искья, поеду еще, но все равно выберу городок Искья Понте. Понравилось мне в нем буквально все.
Пешеходная Corso Vittoria Colonna с бесконечными бутиками и ресторанами днем пустынна. Все отдыхающие принимают водные процедуры, кто на пляжах, кто в отелях, кто в термальных парках.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
То, что Искья – остров гончаров и мастеров-керамистов, понятно с первого взгляда. Вообще-то, вся Южная Италия славится своей керамикой, в разных регионах свой рисунок, но сочетание желто-голубых красок (неба и солнца, моря и лимонов) – одинаково. Если захочется приобрести на Искье оригинальную и эксклюзивную художественную керамику, то нужно посетить мастерскую Франко Кализе в Форио. Пишут, что это – самый настоящий храм средиземноморских красок. Керамику Франко Кализе уже оценили в России, куда он был приглашен генеральным директором российского гиганта Kerama Marazzi. В своих работах Франко воплощает красоту Неаполитанского залива, а русские во все времена признавались в любви ко всему неаполитанскому.
Изображение
Керамикой украшено буквально все.
Изображение
Вот чего не ожидала увидеть в Италии, так это магазина Cannabis из Амстердама. Известно, что Амстердам – город свободных нравов, да и в Чехии, Бельгии, Португалии марихуана легализована, но чтобы в Италии? Для меня это стало новостью неприятной. Магазин в дневное время закрыт и что там на самом деле продают, увидеть не удалось. Витрина пестрила товарами с логотипом Cannabis. Надеюсь, что марихуаной не торгуют.
Изображение
Десерты на Искье – это особая песня. Здесь и сицилийские канноли, и тарталетки с клубникой, и флорентийский торт Цукотто, и панна-котта со вкусом «dolce vita», короче всевозможные Dolci, как называются все десерты в Италии.
Изображение
Изображение
Улицу Vittoria Colonna пересекают узенькие улочки с белоснежными отелями, утопающими в средиземноморской растительности. Все они ведут к морю и я их просто обожаю.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Продолжение следует...

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Моя великолепная Искья

Сообщение La gaviota »

Лена, Искья дивная и изумительная, спасибо за рассказ!
Загадкой осталось продолжение истории с прекрасным (или не прекрасным?) итальянцем :? В письмах переписываетесь? По почте России? :P

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Моя великолепная Искья

Сообщение Helena spb »

La gaviota писал(а):Лена, Искья дивная и изумительная
Да, Леночка! С большим удовольствием писала отзыв, вспоминая и пересматривая фотографии!
La gaviota писал(а):Загадкой осталось продолжение истории с прекрасным (или не прекрасным?) итальянцем :? В письмах переписываетесь? По почте России? :P
Конечно, прекрасным! С другим бы я и не стала общаться вечерами :D. Сама можешь убедиться - на гала-вечере он за нашим с Валентиной столиком.
Нет, почтовыми адресами мы не обменивались)))
И пусть эта история останется недосказанной. Жизнь ведь такая интересная...никогда не знаешь, когда и как она повернется...

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13684
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Моя великолепная Искья

Сообщение Praskovya »

Девушки, я пока не забыла, сейчас спрошу. Очень хочу побывать на Искье и на Капри. Но есть ли смысл долго быть там, если мне противопоказаны минеральные и теплые источники? Т.е. для меня это будут только прогулки и море. Я про финансовую составляющую сейчас спрашиваю.

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Моя великолепная Искья

Сообщение Helena spb »

Praskovya писал(а):Очень хочу побывать на Искье и на Капри. Но есть ли смысл долго быть там, если мне противопоказаны минеральные и теплые источники?
Завтра на встрече в Щелкунчике можем обсудить

Аватара пользователя
ledaM
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 14:57
Откуда: Минск

Re: Моя великолепная Искья

Сообщение ledaM »

Praskovya писал(а): есть ли смысл долго быть там, если мне противопоказаны минеральные и теплые источники?
Мое мнение - нет смысла ехать.
Praskovya писал(а):Я про финансовую составляющую сейчас спрашиваю.
А здесь выгода есть. Не так много мест в Италии, где в отелях предлагают полу- и полный пансион, к тому же относительно недорого.

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Моя великолепная Искья

Сообщение La gaviota »

Helena spb писал(а): Сама можешь убедиться - на гала-вечере он за нашим с Валентиной столиком.

И пусть эта история останется недосказанной. Жизнь ведь такая интересная...никогда не знаешь, когда и как она повернется...
Ага, посмотрела... Такой... итальянистый 8-)

Да, это правда, приятно будет вспомнить долгими зимними вечерами :)

Аватара пользователя
ledaM
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 14:57
Откуда: Минск

Re: Моя великолепная Искья

Сообщение ledaM »

Продолжаем гулять по улочкам Искья-Понте.

Ответить