Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Ira Drago
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 20 май 2016, 14:05
Откуда: Санта-Крус-де-Тенерифе

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Ira Drago »

спасибо большое за отчет, как всегда необычайно интересно..
про коал, я читала у Акунина про его кругосветный круиз: "Один важный австралийский дипломат рассказал мне вот какую историю. Оказывается, у них в МИДе, в Канберре, держат на довольствии специальную коалу. Когда переговоры с каким-нибудь иностранным гостем заходят в тупик, коалу приносят и дают человеку пообнимать. После чего он становится как шелковый. Якобы этим безотказным способом они сломали даже сурового Лукашенко, добились от Белоруссии каких-то важных для Австралии уступок." :)

Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение sindie »

Коалы просто взорвали мимиметр :)
Я бы тоже на месте Лукашенко все подписала :mrgreen:

Эльжбета, спасибо за отличные фото и рассказ!

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Эльжбета »

5-й день круиза,
20.11, в море

У меня осталось несколько фотографий, чего пропадать, пожалуй, заполню паузу:

Бинтуронг, азиатский хищник, "кошачий медведь", хвостом орудует, как пятой лапкой, подобно мартышке:

Изображение

Изображение

Изображение

эту змеюку я не запомнила:

Изображение

Красавчик вомбат, чистенький и пушистый, как только что из душа. Никого не тронуло, что парня водят на шлейке! :o А у сотрудницы на поясе пакетик, она собирает за ним кубики :lol:

Изображение

Тот самый неугомонный малыш валлаби:

Изображение

Валлаби почти такие, как кенгуру, только поменьше:

Изображение

Гигантская черепаха:

Изображение

Изображение

И конечно, любимчики покойного Стива:

Изображение

Изображение

Когда мы ехали в зоопарк, по дороге видели большое скопление старых домов. Экскурсовод сказала, что любой желающий может приехать и увезти понравившийся домик совершенно бесплатно. У кого руки есть, чтобы залатать и жить:

Изображение

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Эльжбета »

Вчера стояли в Гладстоуне. Жара была страшная, в тени +28С, на солнце к сорока.

Я посмотрела экскурсии - все по воде. Или на катере на черепаховый остров, или на зодиаках в мангровый лес, наблюдать птиц и крокодилов.

Мы просто пошли по городу, но смотреть тут нечего. Одна улица. У библиотеки концерт - поет гитарист, слушателей пятеро. Мы тоже присели. На экране мелькала афиша будущих мероприятий. Я ойкнула, увидев Московский балет «Спящая красавица» будущим летом.

Потом зашли в Музей. Там выставка конкурсных работ мемориала какого-то художника, интересно посмотреть. Плюс, кондиционер и хороший интернет.

Вообще, подходящий порт выйти с компьютером и подключиться к сети, кругом хорошая скорость.
Больше не знаю, что тут делать. Пляжа нет.

Аватара пользователя
TGSable
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:12

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение TGSable »

Эльжбета, а что там слышно про пожары? Вчера показывали репортаж, коал спасают от пожара, Сидней в дыму...

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Эльжбета »

TGSable, слышно, но мы не видим и не ощущаем. Один раз только Сашка принюхался (у него тонкое обоняние) и спросил, не дымом ли одежда пахнет?
Как-то мимо прошли :roll:

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Эльжбета »

21.11
день в море прошел в работе

Под конец дня я вспомнила, что забыла купить билеты на оперу, совсем вылетело из головы с Вьетнамом и Улуру!
Дело в том, что планируя весеннюю трансатлантику, я смотрела разные варианты, что выбрать. Судно, маршрут, даты, стоимость и доступность перелетов. Что еще может повлиять на выбор в пользу того или иного круиза?

У меня, как ни странно, еще и опера :D
Смотрела, где поет в этом году Анна Нетребко. В Лондоне мы не попадаем на нее, летом в Нью-Йорк не летим.
А тут, вот оно! В Париже 6 мая в Opéra Bastille "Адриана Лекуврёр", поют Нетребко и Эйвазов.
А стоит ли кто-нибудь 6 мая в Гавре?
Veendam!!

Вот так я выбрала на весну круиз.
Взяла билеты на самолет (тоже кривущий маршрут СПБ-Париж (у нас там куплена уникальная экскурсия за полгода заранее, ради нее крюк такой приходится делать)-Москва-Майами. Самый дешевый вариант получился, с учетом требуемого комфорта, разумеется).
Посмотрела отель (после оперы заночуем в Париже).
Посмотрела поезд до Брюсселя (догонять судно 7 мая).
Посмотрела билеты на оперу - старт продаж 12 ноября.

И как же из головы вылетело, ведь и будильник в календаре был поставлен!

В общем, за ужином сегодня хлопнула себя по лбу, и бегом покупать билеты. К счастью, еще места были. Взяла, ура!!
Последний раз редактировалось Эльжбета 21 ноя 2019, 10:08, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Лиза Иванова
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 24 фев 2018, 12:47
Откуда: Несебър

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Лиза Иванова »

Эльжбета!!! Ваши Рассказы становятся хрестоматийными! Шикарное качество фото и глубина информации!!! Успешного Путешествия! ;)

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Эльжбета »

22.11 Алотау, Папу Новая Гвинея

На причале пассажиров встречал танцевальный коллектив

Изображение

Я положила в сторис ролик, как меня танцующая девушка чуть не заколола копьем, его успели увидеть несколько десятков человек. Жаль, Гена-блогер тут же мне прислал письмо - посоветовал убрать видео, так как за обнаженку Инстаграм нещадно банит. Пришлось убрать.
Надеюсь, в нашем туристическом форуме подобные фотографии не вызовут ханжеского возмущения:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Алотау - большая деревня вдоль трассы. Пока не слишком с утра припекало, пошли смотреть местную жизнь.

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Эльжбета »

За воротами собрались желающие фотографироваться. Приехали целыми семьями:

Изображение

С этим дядькой я разговаривала на завтраке. Он сказал, что обязательно надо брать с собой конфеты и карандаши, чтобы раздавать местным ребятишкам.
Уж и не знаю теперь, после отчета Левитация. Помните, показывала фото из индийской деревенской школы, там американцы тоже раздавали шарики и фломастеры. И еще фото итальянки на местном рынке было, она шарфиком нос прикрывала от смрада.
Так вот кто-то из комментаторов обрушился, что подачки унижают достоинство, это ломает психику, оскорбительно и непорядочно.

В общем, не знаю, что и думать. Пока просто показываю и рассказываю, что видели и что делали:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сашка тянет - пойдем да пойдем, не успела толком поснимать. А дальше на каждом шагу фотомодели, приехали специально, готовятся к съемке:

Изображение

И совершенно понятно, что надо платить, хоть деньгами, хоть фломастерами. А ни того, ни другого нет при себе, у нас только кредитные карточки:

Изображение

Изображение

Изображение

Зашли в первый же супермаркет. Ура, принимают карты. Правда, выбор товаров не велик, с трудом нашли пакет леденцов, взяли наборы цветных карандашей и упаковки печенек. Ну, теперь хоть не так стыдно будет отворачиваться.
Идем дальше.

Местный порт:

Изображение

Изображение

Изображение

С другой стороны трассы жилые микрорайоны:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23766
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение TatianaIv »

Как на Мадагаскаре: лачуги и красивые дети...
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Эльжбета »

В общем, мы еще совсем немного прошли, но уже стало реально жарко.
На полянке раскинулся рынок сувениров:

Изображение

Мы не приценивались, но наши американцы хорошо покупают:

Изображение

Изображение

Сразу после полянки показался отель

Изображение

На воротах стоял охранник и активно зазывал зайти в гости: "Вай-фай, пиво, бассейн!!" Мы, конечно, зашли посмотреть. Постояльцев одна тетенька только на шезлонге, остальные все с нашего корабля:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Мы не стали тут долго задерживаться, тень и пиво везде есть, а папуасы только в ПНГ!

На другой стороне дороги девочка стирала белье, ее младшие братья и сестры крутились рядом:

Изображение

Конечно, они меня с камерой заметили, поэтому я с радостью, что есть гостинцы, направилась через дорогу - отсчитала пять леденцов по количеству детей. Мальчишки кинулись навстречу, забрали конфеты, но делиться с сестрами не стали:

Изображение

Наличных на день рождения малышки у нас не было, отделались печеньем:

Изображение

Изображение

Изображение

В ручье, бегущем с холма в море, увидели приветливых людей - женщины моют отца семейства, посуду и стирают:

Изображение

Сынишка у них на редкость красавчик!

Изображение

Изображение

Ну, пошли дальше. Жарко, жуть.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11960
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение The Little Mermaid »

Эльжбета писал(а):Уж и не знаю теперь, после отчета Левитация. Помните, показывала фото из индийской деревенской школы, там американцы тоже раздавали шарики и фломастеры. И еще фото итальянки на местном рынке было, она шарфиком нос прикрывала от смрада.
Так вот кто-то из комментаторов обрушился, что подачки унижают достоинство, это ломает психику, оскорбительно и непорядочно.
Ну тогда я не "обрушилась", ;) а мнение своё высказала, помнится, что Вы со мной тогда согласились.
Понимаю, что мимо пройти "стыдно", но лучше, по-моему, дать немного денег родителям за танец и песни. Всё, более не буду, простите.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Alisia »

А мне кажется хорошо все вместе. Конечно нужны деньги, для них это заработок. Но деньги идут взрослым, а деток порадуют конфетки. На мой взгляд, дело не в унижении, а в том, что они реально денег ждут и карандаши это не заменят. Жалко ж их, такая бедность!

Дети очень красивые, но почему-то очень неприветливые лица, только мальчик у реки довольный.

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Эльжбета »

Народ очень приветливый, каждый по пути здоровается и улыбается.

Изображение

Женщины носят сумки вот таким образом:

Изображение

У мужчин другая мода, носят сумки, как бусы:

Изображение

Но голове большие тюки и коробки - только женщины:

Изображение

А сегодня пятница, видимо, Алотау - крупный населенный пункт, потому что сюда сегодня съехалось почти все население области. В магазинах скупают товар коробками, грузят в машины, везут домой. На автовокзале очередь

Изображение

Конечно, мы не прошли мимо рынка:

Изображение

Из фруктов и овощей узнали картофель, лук, чеснок, имбирь, огурцы, манго и ананасы. Остальное все незнакомое

Изображение

Изображение

Изображение

Рыба уже готовая, чтобы не портилась на жаре:

Изображение

Изображение

Изображение

Тут Сашка заныл, что надо на пляж - он в мэпсе увидел значок и жуть как туда хотел.
Наверняка пляж где-то в приличном месте, например, на территории отеля. Мы остановились у будки охранника, который скучал у ворот лоджа.
-Пляж? Есть, но калитку надо отпереть. Пойдемте, я проведу!

Они такие все гостеприимные, эти люди. Рады помочь, подсказать, очень радушные.

Лодж оказался шикарным, все чистенькое, свежее. Постояльцев, правда, ни одного сегодня. Стоимость невысокая, 20 AD примерно в день.

Изображение

Изображение

Даже есть свой огород и контактный зоопарк :). Кто видит валлаби?

Изображение

Амиго отпер для нас заросшие травой ворота и привел на пляж:

Изображение

Вчера был ливень, поэтому много мусора на берег нанесло с моря. Хороший парень!
Сашка купаться, однако, не стал. Хотя, крокодилов тут нет, сказал наш новый приятель:

Изображение

Дальше мы пошли в школу.

Перерыв на ужин, друзья, потом продолжу, так как завтра опять порт, чтобы не откладывать.
Последний раз редактировалось Эльжбета 22 ноя 2019, 09:37, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Эльжбета »

The Little Mermaid писал(а):Всё, более не буду, простите.
Вот это зря, от совместного обсуждения проблем мир всегда ближе.

Разные бывают ситуации. Я не хочу устанавливать правила, что лучше или хуже, что прилично, а что непорядочно.

На Сан Блас позирующие женщины вымогали деньги, требовали. Я 20 долларов за 10 минут раздала и досада была превеликая - они брали деньги и покрывали при этом проклятиями, портили кадр, отворачивались. Получалось лишь что-то снять исподтишка, из засады. У меня настроение было испорчено.

А здесь у нас нет наличных, вообще, ни евро, ни долларов. Я взяла карту, надеясь снять с банкомата, так тут их нет.
Поэтому я была рада, что удалось купить мелкие гостинцы детям.

И опять, я не спорю, просто рассказываю, кто что говорил и делал. А я лишь наблюдаю и пересказываю

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11960
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение The Little Mermaid »

Эльжбета писал(а):Разные бывают ситуации. Я не хочу устанавливать правила, что лучше или хуже, что прилично, а что непорядочно.
Эльжбета, я Вас понимаю, бесконечно благодарна за фото и он-лайн репортаж.
Конечно, мнение.
Однако Вы сами написали, что женщины проклинали, а , как отметила Алисия, у детей злые лица и счастливые они тогда, когда плавают,/кстати, именно это фото, на  мой взгляд, -лучшее! Подлинность эмоции-браво, потрясающий кадр :D

Почему проклятия и злые лица? Потому, что вынуждены просить, потому, что они люди, а не обезьянки, потому, что прося, они ненавидят дающих. Сколько и что бы ни дал.  

Nadezhda2509
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 04 окт 2017, 18:29
Откуда: Москва

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Nadezhda2509 »

Чудесные фото!! Мальчишка в воде вообще достоин быть на обложке журнала. Спасибо, Эля!!!!!
......У них своя жизнь, и они ей довольны и счастливы без материальных благ и комфорта. Дети ПРИРОДЫ.....

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7161
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Timch »

Эля пожалуйста по три четыре фото в одном посте. ;)
А то очень тяжело грузится страницы.
А очень хочется посмотреть классные фотографии.
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Эльжбета »

The Little Mermaid, женщины проклинавшие - это было на островах Сан Блас. Возможно, у них своя причина ненависти к "сладким бургерам" (как Ника назвала белых туристов с кошельками, которыми мы, по сути, для них являемся), не знаю. А может, не ненависть это, а тактика.
Не стоит вкладывать свое мировоззрение в их глаза. У них другой бэкграунд, другие книги, другой путь. Пусть растет каждый цветок.

Здесь, в ПНГ, все дети, пока не получили конфету, и все взрослые, пока не заметили, что они в фокусе объектива, имеют недовольный вид. Стоит появиться подарку, у ребенка загораются глаза. Стоит взрослому заметить, что его снимают, он распускается в улыбке. Здесь совсем не то же самое, что в Сан Блас. Они не обижаются, если фотографируешь и не платишь, и они не машут кулаками тем, кто опустил в коробку денежку.

Я согласна с Вами, что есть такие, кто ненавидит дающего за то, что дает - тем самым определяя место берущего. Однако, к несчастью, подобных, мстящих за свое унижение принимающих дары, я наблюдаю как раз среди нас. Любой практикующий психолог подтвердит.
И совсем не склонна приписывать эти рефлексии островным народам. Им до нас - как до лампочки!

Ответить