Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Эльжбета »

Timch, а уж как у меня тяжело грузится, и не передать! :lol: :lol:

Конечно, спасибо

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7161
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Timch »

Верю ;)
Просто страница рассчитана на определенное кол-во постов. А так как в одном посте много фото, то и страница вырастает в объеме в разы.
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Эльжбета »

Наконец, мы дошли до школы. Оказалось, сегодня родительский день (похоже, что дети отбывают пребывание в коллективе вроде пионерского лагеря) - родители шли с завернутыми фольгой тарелками рядами и колоннами.

Сначала отряды показывали свои навыки в линейных танцах:

Изображение

Изображение

Изображение

потом пришел черед молитвы:

Изображение


Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11960
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение The Little Mermaid »

Эльжбета,

И ещё, опять же не в обиду ;) :все, видимо, видели фотографию любимейшей моей актрисы Одри Хепберн с страшно худым мальчиком на руках из Африки. Она привезла тогда гуманитарную помощь ЮНИСЕФ.Не конфеты, не фломастеры.. нет, помощь.

Тут же просто туризм, дети и взрослые не выглядят умирающими от голода, а потому, но это лишь моё мнение:танцорам-мелочь, остальным-ничего не надо. Потому как попрошайничество унижает . Да, у них иное мировоззрение, да, приятно одарить ребёнка, увидеть его улыбку, но Вы же понимаете, что Вы ему тем самым не помогаете, а.... не буду далее, такая тонкая грань.

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Эльжбета »

На этом нас жара сломала, и мы побрели обратно на судно.

В порту были замечены не местные люди, сначала на лодке

Изображение

Почему я так решила? Потому что стандартная local boat выглядит так:

Изображение

И вдруг неожиданно увидели наших, с корабля! Группа из 4-х пассажиров собирала мусор:

Изображение

Изображение

Местные смотрели на инициативу американцев (не точно, может, европейцев, сорри, если что) индифферентно:

Изображение

Каково же наше было удивление, когда мы увидели этих людей с МЕШКАМИ у трапа! Они приперли мусор к пароходу?

Изображение

Мы помахали семье, обосновавшейся рядом с круизным причалом, на прощание: до завтра, Папуа!

Изображение

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Эльжбета »

The Little Mermaid, у нас с Вами разные посылы.
Я, вручая папуасу леденец, ни в коей мере не одариваю ребёнка, в надежде увидеть его улыбку, и не мечтаю ему помочь. Как и не планирую собирать мусор, решая проблему третьих стран (хотя, у меня бывают такие бредовые видения, что когда мне будет за 80 и я никому не буду нужна, стану ходить по соседнему к дому парку и собирать разбросанный мусор. Сумасшедшая старуха в перчатках с мешком в руках. Такие неестественные мысли вдруг накрывают, когда хожу с палочкам на заре среди родных вишен).

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Svita66 »

Если ребёнок получая условную конфету радуется, и человек эту конфету дающий не испытывает никакого дискомфорта, почему бы и нет. Не надо всё усложнять. А внушаемый нам с детства постулат - бедные, но гордые - вот, действительно, этим людям ни о чем.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11960
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение The Little Mermaid »

Эльжбета писал(а): у меня бывают такие бредовые видения, что когда мне будет за 80 и я никому не буду нужна, стану ходить по соседнему к дому парку и собирать разбросанный мусор.
Эльжбета, Вы не поверите, но я это делаю всегда, когда вижу, что возле моего дома кто-то/а я знаю кто, привет нашей фрауМ./, в очередной раз что-то набросал. И вижу, как в парках немцы подбирают мусор, потому как они, как и я ,хотят жить в чистоте. Вот когда наклонилась подобрать салфетку, брошенную возле дома мамы в Москве,-она пришла в ужас! :lol:

Дать конфету ребёнку-это нормально, но ребёнок с детства должн соображать, что всё, что он получает, надо заработать. Пока работают его родители:поют, танцуют и пр. А написать плакат и стать с ним:вот в чём ужас.

А Вас я ни в чём не упрекаю:помню, как Вы дарили гораздо более, чем конфета и дарите и делаете многое для других. :D


Тут проблена в ином: он понимает, что можно попрошайничать, потом, когда подрастёт, когда ему не дадут, возьмёт нож, потому как турист-то не дал....

Аватара пользователя
Glok_kuzdra
Сообщения: 4287
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:37
Откуда: Мюнхен

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Glok_kuzdra »

The Little Mermaid писал(а):Дать конфету ребёнку-это нормально, но ребёнок с детства должн соображать, что всё, что он получает, надо заработать.
Уважаемая The Little Mermaid, можно попросить вас эту тему, наконец, закончить? Мы все вас услышали, вашу точку зрения уловили.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11960
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение The Little Mermaid »

Эльжбета писал(а):The Little Mermaid писал(а):
Всё, более не буду, простите.


Вот это зря, от совместного обсуждения проблем мир всегда ближе.
Уважаемая,Glok_kuzdra, я написала лишь с разрешения Эльжбеты.


Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Svita66 »

Можно я еще очень коротко на эту тему, а дальше обязуюсь читать молча :)
The Little Mermaid писал(а): Дать конфету ребёнку-это нормально, но ребёнок с детства должн соображать, что всё, что он получает, надо заработать. Пока работают его родители:поют, танцуют и пр. А написать плакат и стать с ним:вот в чём ужас.
А вот это как раз таки дело исключительно родителей ребенка и его окружения. А уж никак не туристов.

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение jlena@ »

Svita66 писал(а):А уж никак не туристов.
Да вы чего?! А как же Бремя белого человека? :D

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Эльжбета »

jlena@ писал(а): Бремя белого человека
Это замечательно! :D Беру в свой словарь, спасибо.

У нас уже утро 23.11, подходим к острову Киривина (Kiriwina Island), стоянка на тендере. Завтра еще меньше остров - Китава (Kitava).

У нас осталась вчерашняя проблема с наличными - в интернете говорят, завтра надо нанимать местного мальчишку на лодке и плыть на соседний необитаемый остров-рай (ХАЛ предлагал единственную экскурсию туда же, на зодиаках 100 USD, сейчас проверила, все распродано), но тут не в ходу чужая валюта, нужны только папуасские кины.

Будем искать Николая с семьей, может, договоримся на одну группу, вроде, они валюту поменяли.

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение jlena@ »

Эльжбета писал(а):Это замечательно
Ну это не мое, это Киплинг.

Эльжбета, спасибо за рассказ и прекрасные фотографии!

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Эльжбета »

С добрым субботним утром!

Сейчас я вам нашего жаркого солнышка добавлю, с бирюзовой водичкой :)
Посмотрите, разве не рай? Даже ворота есть. Пассажиров встречают местные жители, желающие оказать услуги:

Изображение

Вдоль тропинки потрясающий выбор товаров, от арбузов до журнальных столиков, инкрустированных перламутром ракушек:

Изображение

Изображение

Пока идешь, поздороваешься почти со всеми - через одного приветствуют "hello!". очень приветливый и радушный народ:

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Эльжбета »

Тут же приглашают зайти посмотреть на типичный папуасский дом с хозяйственными постройками:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14332
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Praskovya »

Эльжбета писал(а):Мы на днях ходили в Питере в ресторан авторской кухни, на Малой Морской - подача, вкус, интерьер - все отменное.
Прошу название, часто бываю там.

Уже увидела, спасибо.

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Эльжбета »

У кого есть желание, наличные и силы, можно договориться на экскурсию по острову. Вот, народ поехал:

Изображение

На спортивном поле готовилось представление:

Изображение

Изображение

Изображение

Но мы ждать не стали, пошли к морю.

Я вчера читала отчет из круиза про этот остров. Там говорилось, что местный народ развращен австралийцами, которые осознают свою важную роль в развитии экономики стран третьего мира, помогая мелкими долларами или фломастерами. Автор отметил: "всякого рода "хелперов" и "гидов" предостаточно. Это немного раздражает, особенно когда за тобой плетётся несколько детей по всей деревне и зазывает посмотреть на их танцующих братьев и сестёр". На пляже с них просили денег на присмотр за вещами и за доставку к кораллам лодкой, куда плыть 100 метров.

Я, признаться, тоже не люблю, когда навязываются предприимчивые люди. Плюс, у нас дорогая камера, взятая напрокат у сестры - надо стеречь. Поэтому мы взяли одну маску на двоих, чтобы купаться по очереди, один наслаждается в водичке, второй охраняет вещи (из-за этого у меня самые любимые карибские порты - Халф Мун и Гранд Тёрк, где такой проблемы нет).

Выйдя на пляж, мы решили поменять планы. И тут как раз встретили русскую пару ленинградцев из Нью-Йорка. Лена и Борис оказались очень расположенными к знакомству, поэтому мы все вместе присели под тенистым деревом поболтать.

А, так вот, что я хотела сказать: ничего подобного про навязывание услуг и приставучесть населения мы не заметили. Да, люди здороваются, улыбаются. Пару раз подходили с просьбой обменять ненужные им австралийские доллары на кины. Я выворачивала карманы у платья, показывая, что у нас, к сожалению, ничего нет. Ребята смеялись и отходили.
Никто не требовал денег за фото, теперь даже жалею, что не взяла, опасаясь поборов, большой объектив, поснимала бы крупные кадры.
Последний раз редактировалось Эльжбета 23 ноя 2019, 07:35, всего редактировалось 1 раз.

Ответить