За чистоту

Правила, инструкции, разъяснения, вопросы администрации и модераторам
Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11283
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: За чистоту

Сообщение The Little Mermaid »

jlena@ писал(а): влияние Пушкина на русский язык: упрощение, употребление простонародных выражений и т.д. И то, как отрицательно к этому относились тамошние критики. Так почему же подобное изменение языка так страшит некоторых ныне живущих? Пушкин, вон, не боялся
Хрестоматийные  у Вас примеры, всё есть у Лотмана.
jlena@ писал(а):А меня бесят многоточия вместо точки
 Ну что Вы, ;) коль Пушкина  вспомнили:  

"Учитесь властвовать собою;"

 Кстати,  вот к слову-то: не будем о Преображенском и Швондере,
а представим себе пр.Антонову, либо Д.С. Лихачёва .
Странно в их речи было бы:"Меня бесит, паркинсон ли, похмелье ".

Представили? А я нет.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11283
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: За чистоту

Сообщение The Little Mermaid »

xxxcity, Я просто в дороге, а потому:
" Mнoгиe нe yдeляют дoлжнoгo внимaния тaкoмy знaкy пpeпинaния, кaк мнoгoтoчиe. A зpя! Этoт знaк игpaeт oчeнь вaжнyю poль в пиcьмeннoм pyccкoм языкe. Oн мoжeт выпoлнять paзныe фyнкции в тeкcтax литepaтypныx пpoизвeдeний.
Пopoй мнoгoтoчиe мoжeт выcтyпaть в кaчecтвe гpaфичecкoгo эвфeмизмa. Oнo пoзвoляeт cкpыть нeлицeпpиятныe пoдpoбнocти, кoтopыe пo кoнтeкcтy и тaк вceм oчeвидны, нo oзвyчивaть иx нeжeлaтeльнo .
Пиcaтeлями иcпoльзyeтcя мнoгoтoчиe тaкжe в poли paздeлитeля пapцeлляции пpeдлoжeний. Heмaлo и pитopичecкиx вoпpocoв, в кoнцe кoтopыx мoжнo yвидeть этoт пyнктyaциoнный знaк. Mнoгoтoчиe имeeт и пpaктичecкyю cфepy пpимeнeния. Haличиe этoгo знaкa в нaчaлe глaвы или aбзaцa гoвopит o тoм, чтo в тeкcтe пpoпyщeнa нeкoтopaя eгo чacть. Mнoгoтoчиe в кpyглыx или тpeyгoльныx cкoбкax мoжнo вcтpeтить и в любoй дpyгoй чacти пpoизвeдeния, гдe ecть пpoпycк.  B дидaктичecкoй литepaтype, пpeднaзнaчeннoй для изyчaющиx языки, чacтo вcтpeчaeтcя мнoгoтoчиe, кoтopoe cтaвитcя нa мecтo пpoпyщeннoй opфoгpaммы и кyдa тpeбyeтcя впиcaть нyжнyю бyквy."
/Texologia.ru

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 58

Re: За чистоту

Сообщение jlena@ »

The Little Mermaid писал(а):Представили? А я нет.
Почему нет? Все они были обычными людьми, умными, образованными, культурными, но людьми, а не иконописными образами.
А Паркинсон с похмельем чем вам не угодили? Или вы про контекст?

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13140
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: За чистоту

Сообщение xxxcity »

это все слишком сложно для простой болтовни:)..я за свою жизнь столько наумничался..что хочется доступного для легкого понимания изложения мыслей.. :D
..не ищите в моих многоточиях особого смысла :D ..это всего лишь нежелание тратить на написание текста больше времени чем имеет смысл
Последний раз редактировалось xxxcity 26 ноя 2019, 15:34, всего редактировалось 1 раз.
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 58

Re: За чистоту

Сообщение jlena@ »

Ой, а точек-то на одну меньше стало! :D

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13140
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: За чистоту

Сообщение xxxcity »

в последнее время смотрю смотрю на название темы..и все как то больше БАНЯ представляется.. :D здесь хоть и жрко бывает..но как то хочется расслабиться и отдохнуть:)..нужна очередная затравка от Кускова :D
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: За чистоту

Сообщение sindie »

Svita66 писал(а):Sindie,ну и зачем так утрировать!? Никто детей в угол не ставит и из-под палки язык учить не заставляет. Знание лишнего языка никогда лишним не бывает, тем более русский выучить иностранцу не так просто. У детей основной язык немецкий. Наш ребёнок в садике перед школой сдал тест по немецкому лучше всех в группе, при этом к тому времени он уже несколько лет посещал русскую школу. И в гимназии он учится очень хорошо, и по-русски и пишет, и читает. А вы понавешали каких-то ярлыков.
Я не вешаю ярлыки, я рассказываю реальные истории. Буквально недавно общалась с дальней родественницей - девушкой 25-ти лет, она родилась в Германии сразу после того как ее родители эмигрировали. Про плач в углу - это с ее слов. Говорит, что для нее в детстве самое страшное было - это бабушка - учитель русского языка и литературы с книжками толстоевских наперевес. Сейчас эта девушка по-русски говорит с сильным акцентом, по-русски не читает. Мне легче с ней по-английски говорить было, а не по-русски. Для нее изучение русского языка - это пытка навсегда.
Не забывайте, что все люди разные, не всем языки даются легко, тем более такой сложный язык как русский. В итоге такого "воспитания" получился взрослый человек, для которого русский язык - это не культура родителей, которую надо сохранить, а что-то ненавистное, что надо побыстрее забыть.
Конечно чем больше языков человек знает, тем лучше. Но не нужно делать сохранение языка самоцелью.
The Little Mermaid писал(а): В гетто, да ещё с "местечковой культурой"? Это Вы о чём? Это невозможно просто, потому как в Германии обязательное обучение.
Это я говорю об условных брайтонах или чайнатаунах . Когда люди замыкаются в диаспоре. Детей учат в русских школах, потом они вырастают и идут на работу в русскоязычные конторы и тп. Есть несколько таких знакомых. Некоторые даже возвращаются потому что не могут вписаться.
У меня несколько одноклассников таких. Их родители увезли в 90-е в возрасте начальной школы. Но ограничивали социализацию с целью сохранить русский язык. В итоге получились взрослые люди возраста за 30, которые не могут адаптироваться и для которых страна чужая. Они или работают в русскоязычных бизнесах или возвращаются. Я считаю, что это неправильно. Родители сделали плохо. Если приехал в другую страну, то надо быть частью культуры этой страны, иначе просто невозможно.
Вы спросили почему люди хотят быть более немцами чем настоящие немцы. Вот поэтому.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11283
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: За чистоту

Сообщение The Little Mermaid »

sindie,
Ох, страшная история у Вас-то про бабушку, потрясающую томиком Толстого! :lol:
Видимо, плохим учителем и психологом была бабушка.
А начинать-то надо было просто с раннего возраста:говорить с девочкой по-русски дома, петь с нею песенки, читать сказки.

А немецкий от неё не ушёл бы:я отдала младшего сына в детский сад в 2,5 года, он ни слова не говорил по-немецки, но появился друг-сосед:они играли вместе, вместе были в детском саду, короче:теперь он у нас как третий ребёнок в семье.

А вот по-русски сын не хотел, однако были мультфильмы, игры и никакого насилия. У старшего так же появился друг, потом первая любовь. Но мы как-то старались быть вместе с ними по вечерам, говорили, смеялись.
"Война и мир" была вначале как фильм Бондарчука. Кстати,-испугал сценой расстрела мальчика, никак не могла убедить смотреть дальше.

Так было со многим,"Морозко" у младшего вызвал истерику:медведь-оборотень. :? Вот никогда бы не подумала.

Но мы были всегда внимательны к ним, мы всегда были семьёй.

 Раствориться в чужой культуре невозможно, потому как себя просто потеряешь.
А вот принять и понять чужую культуру, оставаясь собой, не теряя национальной идентичности можно.

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 58

Re: За чистоту

Сообщение jlena@ »

sindie писал(а):Говорит, что для нее в детстве самое страшное было - это бабушка - учитель русского языка и литературы с книжками толстоевских наперевес.
Вот! Меня воспитывала бабушка-педагог. Не русского языка и лит-ры, но от этого не легче.
В 6 лет меня заставляли вслух читать газету "Правда" для быстрого чтения. Я понимаю, почему не детскую книжку, но ведь это кошмар.
Говорить надо было идеально, вести себя идеально. Идеально и прилично. И все делать лучше всех. Буэ...
Из моей мамы ей удалось вырастить "выпускницу Смольного института", а у меня психика оказалась здоровее. :D

Связки "литературный язык = высококультурный (подразумевается высокоморальный) человек" нет, да и никогда не было. Как почитаешь мемуары...

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11283
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: За чистоту

Сообщение The Little Mermaid »

И напоследок, /утомила я всех изрядно/ :lol: , о том,  почему Тане учитель поставил "неуд."

 Есть факты, а есть литературные байки, как бы высокохудожественно они не выглядели,/Вересаев/.

Ничего байки для понимания творчества поэта не несли и не несут. Вам просто учитель попытался донести это:говорил ли матерно попугай, либо нет, ну что из того?
 Вспоминается эпизод в книге Н. Берберовой " Курсив мой", где она описывала, как И.Бунин курицу выбирал, либо как Маяковский хватал что-то из чужих тарелок. Что это? К чему?

 Когда читаешь некоторые  современные мемуары, то понимаешь, что и Вересаев и Берберова были "ангелы", потому как никогда ещё такого литературного стриптиза и духовного эксбиционизма в те времена и представить невозможно.

Мемуары написали все кто мог, а главное написали "мемуары за великих", полные нелепых литературных и исторических баек.

И теперь кто-то позволяет себе судить, как мелочный обыватель, подробности жизни А.Блока и М.Цветаевой, жадно подсчитывает количество любовников А.Ахматовой, поучает  Л.Толстого, открывает для себя слабости Чехова и чем более вывален в грязи образ великих, тем более радостно на душе обывателю:"А он такой как я!"

Ан нет, не такой, потому как все они были людьми, но они были гениями.
А потому, лучше вознести их мысленно на пьедестал, нежели попытаться стать с ними вровень.

"Мы с тобою роста одного",-да, но только роста. Не более.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19251
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: За чистоту

Сообщение Margo »

jlena@ писал(а):Меня воспитывала бабушка-педагог. Не русского языка и лит-ры, но от этого не легче. В 6 лет меня заставляли вслух читать газету "Правда" для быстрого чтения.
sindie писал(а):что для нее в детстве самое страшное было - это бабушка - учитель русского языка и литературы с книжками толстоевских наперевес.
Какие-то страшные бабушки :D
Вспоминаю свою бабушку - сырники и блинчики, сказка и песенка на ночь, в цирк ходили, на детские утренники, вязать учила, вышивать. Сама всегда много читала и я сама собой тоже полюбила книги. Никакого напора, нажима, давления не припоминаю.
The Little Mermaid писал(а):мы были всегда внимательны к ним, мы всегда были семьёй.
Вот это, пожалуй, самое главное. Спасибо Вам за эту фразу.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6314
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск
Возраст: 59

Re: За чистоту

Сообщение АлАр »

Сколько себя помню уже всегда умел читать.
В четыре с половиной года уже точно читал ;)
И не помню чтоб меня кто-то как то заставлял.
Вот не знаю как это все происходило.
С математикой с детства дружу. Помню у меня всегда были книжки с развитием логического мышления. Шарады-ребусы и пр.
Перельмана фамилию помню из детства.
Ну и видимо "нужные книжки я в детстве читал" ©
Главное, что не заставляли, а как то незаметно все.
И уж точно не потому, что светское воспитание мне давали.
У меня мама,- учитель с 25 летним стажем так могла свои эмоции передать, - боцмана бы проняло :)
Кстати, повторюсь, самым нелюбимым предметом в школе была литература.
Как раз наверное потому, что был этот предмет в школе "орудием воспитания советского человека".
А у меня резкое неприятие попыток на меня давить :oops:

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7746
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: За чистоту

Сообщение Orungal »

sindie писал(а):Это я говорю об условных брайтонах или чайнатаунах . Когда люди замыкаются в диаспоре. Детей учат в русских школах, потом они вырастают и идут на работу в русскоязычные конторы и тп. Есть несколько таких знакомых. Некоторые даже возвращаются потому что не могут вписаться.
У меня несколько одноклассников таких. Их родители увезли в 90-е в возрасте начальной школы. Но ограничивали социализацию с целью сохранить русский язык. В итоге получились взрослые люди возраста за 30, которые не могут адаптироваться и для которых страна чужая. Они или работают в русскоязычных бизнесах или возвращаются. Я считаю, что это неправильно. Родители сделали плохо. Если приехал в другую страну, то надо быть частью культуры этой страны, иначе просто невозможно.
Вы спросили почему люди хотят быть более немцами чем настоящие немцы. Вот поэтому.
Про взрослых брайтонцев верю, про юных брайтончат нет. Ребенок, попав в иную языковую среду в любом случае выучит новый язык, а вот удастся ли ему сохранить родной язык, это большой вопрос.

Мой сын был вывезен из России в 8 лет, говорит на литературном русском практический свободно. Знакомые приехали с сыном 24-х лет. Говорит по русский как иностранец, вставляя огромное количество английских слов, при этом морщится, всем своим видом показывая, как трудно ему говорить с нам по русский, языком общения брайтанцев.

Забавно слушать, как он общается с моим сыном на английском, вставляя в английский язык русские слова.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5663
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: За чистоту

Сообщение Lucky*Girl »

The Little Mermaid писал(а):"Все меняется. В том числе и нормы русского языка. С 1 сентября 2016-го согласно приказу Министерства образования можно будет употреблять слова совсем не так, как мы привыкли. К примеру, слово “кофе” теперь имеет не только мужской, но и средний род."
Мне привычнее-"он", кофе, так всегда говорю
мне сразу вспоминается :roll:
"Запомните, дети: кофе и виски - это ОН! А ОНО - это говно и министерство образования!" (с)

Wegt
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 12:21
Откуда: Великобритания
Возраст: 36

Re: За чистоту

Сообщение Wegt »

Lucky*Girl писал(а):мне сразу вспоминается :roll:
"Запомните, дети: кофе и виски - это ОН! А ОНО - это говно и министерство образования!" (с)
Виски - как раз ОНО. Нам университетский преподаватель по русскому языку жаловался, как ему претит эта языковая норма. И до сих пор большинство словарей признают правильным средний род, только самые смелые добавляют к среднему мужской как допустимый вариант.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11283
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: За чистоту

Сообщение The Little Mermaid »

В "Русском орфографическом словаре Российской академии наук под ред. В. В. Лопатина "
для слова “виски” предлагается использовать мужской и средний род.
Мне привычнее "он",-виски, как-то - оно :?

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12625
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: За чистоту

Сообщение Tania+Ania »

Сегодня повеселились:
почему Вася - Василий, а Ваня - не Ванилий?

Wegt
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 12:21
Откуда: Великобритания
Возраст: 36

Re: За чистоту

Сообщение Wegt »

The Little Mermaid писал(а):В "Русском орфографическом словаре Российской академии наук под ред. В. В. Лопатина "
для слова “виски” предлагается использовать мужской и средний род.
Мне привычнее "он",-виски, как-то - оно :?
Ну вот видите, как по-разному некоторые относятся к изменению языковой нормы: виски мужского рода ОК, а кофе среднего почему-то не ОК. Непоследовательно ;)
Последний раз редактировалось Wegt 27 ноя 2019, 08:39, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11283
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: За чистоту

Сообщение The Little Mermaid »

Tania+Ania писал(а):Сегодня повеселились:
почему Вася - Василий, а Ваня - не Ванилий?

Ваня бывает и Гансом.. :(

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13140
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: За чистоту

Сообщение xxxcity »

последовательности не наблюдается с самого начала..есть только разброс мыслей :D
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Ответить