Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Marwin
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 06:01
Откуда: Auckland

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Marwin »

Timch писал(а):
Marwin писал(а):как тут картинки вставлять
Ссылку на картинку вместо ....... ;)
Изображение
спасибо! надеюсь, так будет видно
эта фотография сделана с большой выдержкой, в реальности оно не такое яркое и насыщенное (по опыту посещения нескольких таких пещер)
Изображение
вот в увеличенном виде
Изображение
здесь видно, что это своеобразная паутина, на которую ловятся мошки

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Эльжбета »

Ну что, доброе утро! Продолжаю про порт Вайтанги.

Погуляв по Расселлу, мы на той же лодке вернулись в Пейхию (центр портовой остановки, который Бад Эмс в своем отчете назвала "какой-то городок" :) ).
Тут всё готовилось к рождественскому параду, в пять часов закроют дороги, с 5 до 7 перестанет ходить шаттл-бас до Вайтанги (это где тендерный причал), у нас оставался еще час. Решили пройтись вдоль берега.

Магазины с алкоголем есть, скамеечек и других романтических мест на пленэре полно, но пить нигде нельзя! У каждой скамейки стоит предупреждающий щит.
Это я так, для будущих круизеров, для понимания. Мы-то с девочками пить не планировали. Какие тут варианты? Можно купаться, если хорошая погода (пока еще не сезон, вода холодная), взять катамаран или водный велосипед, просто на лавочке посидеть. Вот, дырки в столбах просверлили и подписали, что через них видно, тоже развлечение:

Изображение

Изображение

Изображение

Тут тоже есть полеты на вертолете, вариантов масса:

Изображение

Можно и в реликтовый лес слетать, и на Hole in the rock (в море скала с отверстием), и на винный тестинг, и просто над Бухтой. Мне понравился комбинированный тур на 4,5 часа, вертолет + остров + круиз (349 NZDpp), вот, сфотографировала щит для наглядности:

Изображение

Мы потихоньку двигались в сторону парада, как увидели необычный туалет:

Изображение

И тут Алёна неожиданно говорит, что читала, мол, где-то тут есть туалет, построенный Хундертвассером, уж не этот ли? Мы с Любой засомневались, как такое может быть, чтобы тут, на краю земли, оказался объект легендарного архитектора и об этом ничего нигде не было написано? Ни в одной из 17 экскурсии ХАЛ ни слова о Хундертвассере! Это ж почти что Гауди, одного поля ягоды.

Я говорю, пойдемте в бюро информации и спросим. Опасаясь, что нас поднимут на смех, аккуратно спросили, сославшись на слухи. Да, заулыбалась женщина, есть туалет, надо ехать 25 км, в город Кавакава. Только такси, 80 долларов, устроит?

Однако, ни одной машины не нашлось - все были заняты, а через 15 минут закроют дорогу для парада.
На шестом звонке удача. Есть минивэн, 180 долларов устроит? Полтора часа повозят, покажут еще что-нибудь.
Согласились, едем!

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Эльжбета »

По дороге остановились на смотровой площадке, взглянуть на Маасдам, ожидающий своих пассажиров в бухте:

Изображение

Много внимания было уделено модному меду манука, обладающему уникальными ранозаживляющими антибактериальными свойствами. Я даже не слышала про такой мед, однако, в США и Англии, похоже, мода на него давно, и Алена, и Люба хорошо про него знают. Там он и дешевле, чем на родине, в Новой Зеландии :D
Вот эти деревья манука:

Изображение

Пейзаж за окном пасторальный:

Изображение

Наконец-то, появились указатели на нужный нам туалет:

Изображение

Кавакава (Kawakawa), где жил последние годы легендарный Хундертвассер, старается быть достойным своего знаменитого горожанина:

Изображение

Туалет, проект которого подарил родному городу архитектор, действующий, хотя, в последнее время ведутся дебаты по этому поводу. Одни считают, надо прекратить использование по назначению и превратить в музей, дабы сохранить для потомков. Другие же поклонники художника считают, что это будет предательством философии автора, ведь он сказал: красота должна сопровождать человека всегда, даже в таких обыденных вещах:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Наталья З.
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 13:36
Откуда: Саратов

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Наталья З. »

Прикольный туалет :lol: Но мне показалось он этих денег не стоил. Вопрос по Пинакль Гриль. Сколько стоит его посещение? Или там меню, по которому полностью оплачиваешь свой заказ? На Хал не были, весной только откроем его для себя.
Кто не видит, что Жизнь Прекрасна, просто должен повыше подпрыгнуть!

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7161
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Timch »

Наталья З. писал(а):Или там меню, по которому полностью оплачиваешь свой заказ?
Оплата фиксированная за посещение, естественно кроме спиртного.
Стоимость 35 $ на человека.
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Эльжбета »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Чудаковатый архитектор умер относительно недавно, в 2000-м году. Местные жители (многие сами еще детьми участвовали в строительстве туалета, помогали маэстро мешать краски и лепить глиняные плитки) начинают осознавать, что имя великого земляка может принести в город дополнительный доход. Сейчас начинаются работы по популяризации Кавакавы и придания городу статуса туристического центра.

Изображение

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Эльжбета »

Наталья З., ресторан Пиннакл Гриль предлагает выбор по меню (закуска, салат или суп, горячее и десерт), стоимость посещения фиксированная, 39 USD. Есть несколько блюд за дополнительную плату - мясо дельмонико, президентский кат, лобстер, икра осетра.
Чай, кофе, очищенная вода - бесплатно.

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7161
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Timch »

Извержение вулкана произошло на вулканическом острове Уайт-Айленд в Новой Зеландии.
«Около ста человек были на острове или рядом с ним в момент извержения, некоторые пропали без вести», — приводит телеканал слова премьера.
phpBB [media]


Изображение
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7161
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Timch »

Эльжбета писал(а):39 USD
Она зависит от судна или просто поднялась или что перепутал?
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Эльжбета »

Timch, не могу понять тоже :). Да, то 35, то 39, уже начинаю думать, что беспредел.

У нас утро, ставим якорь у Тонга. Тёма забронировал машину, если получится взять (говорят, тут не действуют другие права, кроме местных), поедем вокруг острова. Ласты-маски взяли.

По поводу столовой вот какие наблюдения.
В первом круизе нам с мужем многое не нравилось - творог был из-под прилавка, селедка один сорт в день, овощей нарезанных нет (моркови и сельдерея).
Как по мановению руки, в следующем круизе ситуация изменилась - появился Healthy Coner (уголок здорового питания), творог и ягоды каждый день, мягкий сыр переехал на другую станцию. Подносы с нарезкой того же сыра, лосося и пр, выглядят иначе. Это что? Ведь не мальчики же, филиппинцы, решили поменять порядок?
Значит, зависит от руководства, кто-то сменился, и всё теперь по-другому.
Мне стало понятно, как такое могло быть, чтобы в двух круизах, один за другим, на Заандаме в Антарктиду, были столь противоположные мнения о питании. Нам все нравилось, а следующие за нами ругались. Вот оно!

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18526
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Konik62 »

В добавок к сообщению timch. Там где-то рядом с вами Ovation of the Seas высадил под сотню туристов и теперь стоит ждет, вдруг кого-то найдут. Почти 50 человек без вести пропали, куча обожженных и раненых((( порт Таранга -это далеко от вас?
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Galina
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Galina »

Немецкие СМИ считают, что в момент извержения на острове было 50 туристов, 5 погибших, более десяти раненых и в какой момент писали о 27 пропавших без вести :cry:
Происшествия с круизными лайнерами

Я плохо знаю географию НЗ, порт Таранга -это далеко от вас?
Надеюсь, вы на другом острове?

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18526
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Konik62 »

Это не в самом порту, на White Island, заповедный остров, куда только с особым разрешением, экскурсия от Роялов стоила более 300 долларов на человека.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Nikolkaya
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 20:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Nikolkaya »

Говорят, что там камеры зафиксировали группу проходящих туристов у самого края за несколько минут до извежения :?

"Как предполагают сотрудники правоохранительных органов, сейчас на Уайт-Айленде остаются 27 туристов. Узнать об их судьбе невозможно — связи с островом нет. Тем не менее, в полиции уже высказали уверенность, что выживших на острове не осталось.

«Исходя из имеющейся информации, мы считаем, что на острове не осталось выживших. По убеждению полиции, все, кого можно было спасти, были эвакуированы с острова», — сообщили в органах."

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Эльжбета »

ужас. Мы уже далеко оттуда, очень. Ничего не слышно, только пассажиры между собой делятся новостью.

Давайте, я вам рыбок покажу.


Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Эльжбета »

Плавая, я каким-то чутьем заметила необычный куст:

Изображение

сердце замерло, но любопытство пересилило:

Изображение

неожиданно, куст втянул свои "веточки", разгладился до черного осьминога:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Через какое-то время я его опять нашла!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Nikolkaya
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 20:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Nikolkaya »

Мне вот про архитектора любопытно - он раскладку делал, или сам плитку выкладывал?

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7161
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Timch »

:lol:
Вопрос конечно интересный.
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14342
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Praskovya »

Какой классный осьминог! Такая редкость на фото. Обычно или прячутся, или стрелой летят спрятаться.

Ответить