Собираемся в круиз MSC Lirica с 11.12.19 по Персидскому заливу

Кооперируемся на совместные экскурсии и трансферы, обсуждаем транспорт и жильё до и после круиза, мероприятия в портах
Franc70
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 19 май 2017, 15:28
Откуда: Бермуды Гамильтон
Возраст: 50

Собираемся в круиз MSC Lirica с 11.12.19 по Персидскому заливу

Сообщение Franc70 »

Готов принять эстафету по данному круизу!

Кооперируемся на экскурсии:
13.12 Экскурсия из Абу-Даби в Аль-Айн (em.vowck)
15.12 Лодка в Хасабе (Drakulito)
16.12 Экскурсия в Маскате (Franc70)
16.12 Экскурсия из Маската в Вади Шаб (Franc70)
18.12 Экскурсия по Бахрейну (Franc70)
18.12 Экскурсия в Бахрейне (Галилео)
19.12 Экскурсии по Катару (Franc70)

MSC Lirica - отзывы о лайнере и круизах, фотографии, впечатления, обзоры
11.12.2019 Ср Дубай (ОАЭ) - -
12.12.2019 Чт Дубай (ОАЭ) - 22:00
13.12.2019 Пт Абу-Даби (ОАЭ) 07:00 21:00
14.12.2019 Сб Сир-Бани-Яс (ОАЭ) 08:00 17:00
15.12.2019 Вс Хасаб (Оман) 09:00 18:00
16.12.2019 Пн Маскат (Оман) 09:00 18:00
17.12.2019 Вт День в море - -
18.12.2019 Ср Бахрейн (Бахрейн) 08:00 18:00
19.12.2019 Чт Доха (Катар) 07:00 -
20.12.2019 Пт Доха (Катар) - 17:00
21.12.2019 Сб Дубай (ОАЭ) 09:00 -
22.12.2019 Вс Дубай (ОАЭ) -

Изображение

В круизе участвуют:
Franc70 (2), каюта 9111 - Светлана и Александр
Леонид1980 (2)
IrinaV76 (2)
legenda
svetsil (24)
Галилео (2)
Larisa (2) - Лариса, Евгения
Jackal (2)
ЭриКиЮлЯ (2)
Sibiria (2) - Елена, Виктор
Verusya (2) - Вера, Наташа
Алтуфьево234
Надин (2) - Надежда, Ирина
bb- (1), каюта 8002
Ttatka (2+2/6м,3м)
SvetlanaV (2)
Drakulito (3+2)
sergei7173 (2), каюта 7173 - Сергей, Людмила
kes2218
LUBOV1959 (3), каюта 8266 - Ольга, Любовь, Владимир
Ksenya (2), каюта 9149 - Оксана, Елена
поэт (2)
Irina Khaliutina (2), каюта 9124 - Ирина, Анна
Lvita1

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 32487
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Собираемся в круиз MSC Lirica с 11.12.19 по Персидскому заливу

Сообщение Valeriagrig »

Полезная информация для последователей (мне сообщили из круиза)

В Бахрейне можно было поехать через мост до Саудовской Аравии - только с паспортом.
На борту были выданы паспорта, но не все взяли их с собой.

Мост Короля Фахда

Изображение

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6311
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск
Возраст: 59

Re: Собираемся в круиз MSC Lirica с 11.12.19 по Персидскому заливу

Сообщение АлАр »

Странно.
Мы доезжали по этому мосту до пункта пограничного контроля.
А как его пройти, даже при наличии паспортов?
Неужто в Саудовскую Аравию нам можно без визы?
К тому же "нам" - довольно широкое понятие.
русскоязычный ведь не всегда россиянин.

Леонид1980
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 08 авг 2018, 04:58

Re: Собираемся в круиз MSC Lirica с 11.12.19 по Персидскому заливу

Сообщение Леонид1980 »

Valeriagrig писал(а):Полезная информация для последователей (мне сообщили из круиза)

В Бахрейне можно было поехать через мост до Саудовской Аравии - только с паспортом.
На борту были выданы паспорта, но не все взяли их с собой.

Мост Короля Фахда

Изображение
Эх, узнал об этом только вчера за ужином, когда мы уже отплыли(

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 32487
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Собираемся в круиз MSC Lirica с 11.12.19 по Персидскому заливу

Сообщение Valeriagrig »

АлАр писал(а):Неужто в Саудовскую Аравию нам можно без визы?
Александр, я не знаю подробностей.
Мне Светуля позвонила, чтобы предупредить наших, кто следом идёт.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6311
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск
Возраст: 59

Re: Собираемся в круиз MSC Lirica с 11.12.19 по Персидскому заливу

Сообщение АлАр »

Ну до пункта пропуска точно можно безо всяких паспортов

Изображение
Он на острове.
С какой стороны ближе до острова не помню.
А в Саудовскую Аравию , как помню, только местным упрощённый въезд.

Леонид1980
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 08 авг 2018, 04:58

Re: Собираемся в круиз MSC Lirica с 11.12.19 по Персидскому заливу

Сообщение Леонид1980 »

Valeriagrig писал(а):
АлАр писал(а):Неужто в Саудовскую Аравию нам можно без визы?
Александр, я не знаю подробностей (думаю, что просто - проехать по мосту туда и обратно).
Мне Светуля позвонила, чтобы предупредить наших, кто следом идёт.
Мы со Светланой за одним столом сидим, она вчера про это рассказала)

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6311
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск
Возраст: 59

Re: Собираемся в круиз MSC Lirica с 11.12.19 по Персидскому заливу

Сообщение АлАр »

Я не сомневаюсь, что она это рассказала.
Вопрос в том, куда с этими паспортами можно доехать и какие основания этому верить..
Не от агенства ОБС.

bb-
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 07 ноя 2019, 20:07
Откуда: Qazan

Re: Собираемся в круиз MSC Lirica с 11.12.19 по Персидскому заливу

Сообщение bb- »

Паспорта и визы мало. Надо штамповать в паспорт въезд в Бахрейн в порту (если иммигр.офицеры будут на месте и согласятся).

Аватара пользователя
Maiklnik
Сообщения: 3466
Зарегистрирован: 27 май 2017, 16:44
Откуда: Москва
Возраст: 43

Re: Собираемся в круиз MSC Lirica с 11.12.19 по Персидскому заливу

Сообщение Maiklnik »

Объясните, в чем принципиальный смысл ехать по этому мосту из Бахрейна в Саудию? Для галочки?
Или это интересно тем, кто уже весь Бахрейн исследовал и не знает, куда время девать?
Авиабилеты по спецтарифу
Помогаю россиянам с оплатой бронирований и различных товаров иностранными картами

Леонид1980
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 08 авг 2018, 04:58

Re: Собираемся в круиз MSC Lirica с 11.12.19 по Персидскому заливу

Сообщение Леонид1980 »

Это довольно жирная галочка получается, туристических и, тем более, круизных маршрутов в Саудовскую Аравию нет.

pegast
Сообщения: 8397
Зарегистрирован: 26 май 2016, 19:40
Откуда: Noreg

Re: Собираемся в круиз MSC Lirica с 11.12.19 по Персидскому заливу

Сообщение pegast »

Леонид1980 писал(а):туристических ..маршрутов в Саудовскую Аравию нет.
АлАр писал(а):Неужто в Саудовскую Аравию нам можно без визы?
Можно! (почти).
С осени Саудовская Аравия очень и очень облегчила визовый решим многим странам, в т.ч. и РФ.
Теперь визу дают по прибытии, ничего кроме обратных билетов не надо.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6311
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск
Возраст: 59

Re: Собираемся в круиз MSC Lirica с 11.12.19 по Персидскому заливу

Сообщение АлАр »

pegast писал(а): Теперь визу дают по прибытии, ничего кроме обратных билетов не надо.
Ну мы здесь про экскурсию по мосту обсуждаем :)
Мы по этому мосту ездили. Безо всяких паспортов. Но до границы.
Теперь говорят, что были бы паспорта...
Вопрос - что тогда? Через границу бы пропустили?
Если так, то прикольно.
В Бахрейне особо смотреть нечего.
В Саудовской Аравии отметиться многие б захотели.

АВС
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:47
Откуда: г. Горький
Возраст: 67

Re: Собираемся в круиз MSC Lirica с 11.12.19 по Персидскому заливу

Сообщение АВС »

АлАр писал(а):... Если так, то прикольно. В Бахрейне особо смотреть нечего. В Саудовской Аравии отметиться многие б захотели.
Александр, прикол в "галочке" ? Что можно увидеть, узнать и т.д. при заезде туда на автобусе (авто) максимум на 2-3 часа ? Только "отметиться" - больше ни чего! И в Бахрейне есть что "смотреть", а времени стоянки корабля там мало с учётом всех передвижений.

Аватара пользователя
Maiklnik
Сообщения: 3466
Зарегистрирован: 27 май 2017, 16:44
Откуда: Москва
Возраст: 43

Re: Собираемся в круиз MSC Lirica с 11.12.19 по Персидскому заливу

Сообщение Maiklnik »

pegast писал(а):Можно! (почти).
Можно точно, причем, даже в Мекку попасть можно.
АлАр писал(а):Ну мы здесь про экскурсию по мосту обсуждаем
Мы по этому мосту ездили. Безо всяких паспортов. Но до границы.
А... Спасибо! Теперь мне понятно, причем тут мост и зачем на него попадать.
АлАр писал(а):В Саудовской Аравии отметиться многие б захотели.
Разве что отметиться - времени на посещение и осмотр достопримечательностей в Аравии не достаточно, имхо, во время круизной стоянки на данном круизе.
АВС писал(а):Александр, прикол в "галочке" ? Что можно увидеть, узнать и т.д. при заезде туда на автобусе (авто) максимум на 2-3 часа ? Только "отметиться" - больше ни чего! И в Бахрейне есть что "смотреть", а времени стоянки корабля там мало с учётом всех передвижений.
Поддержу.
Хотя, для тех, кто был уже 1-2 раза в Бахрейне и всё посмотрел, наверное, да, стоит в Аравию хотя бы за "отметиться" поехать.
Авиабилеты по спецтарифу
Помогаю россиянам с оплатой бронирований и различных товаров иностранными картами

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6311
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск
Возраст: 59

Re: Собираемся в круиз MSC Lirica с 11.12.19 по Персидскому заливу

Сообщение АлАр »

Давайте вернемся к началу разговора.
Было объявлено, что имея паспорта можно получить то, что нельзя без паспортов.
Поэтому не отвлекаясь в дебри рассуждений "зачем" хочется понять что?
Что можно получить имея паспорта.
Без паспортов мы доехали до границы ( острова) по этому мосту.

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 32487
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Собираемся в круиз MSC Lirica с 11.12.19 по Персидскому заливу

Сообщение Valeriagrig »

АлАр писал(а):Что можно получить имея паспорта.
Я не расспрашивала, т.к. время разговора было очень лимитировано.
Светуля попросила водителя поделиться инетом, подключилась на минуту, и позвонила мне по Вайберу.

Аватара пользователя
Юлия Гид в Бахрейне
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 20 ноя 2019, 12:29
Откуда: Бахрейн
Возраст: 36

Re: Собираемся в круиз MSC Lirica с 11.12.19 по Персидскому заливу

Сообщение Юлия Гид в Бахрейне »

В Саудовскую Аравию визу можно получить на миграционной службе на мосту стоимость 120$,

Ttatka
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 07:32
Откуда: Тюмень

Re: Собираемся в круиз MSC Lirica с 11.12.19 по Персидскому заливу

Сообщение Ttatka »

Бахрейн. Бесплатный шаттл вывозит к тц Лулу. Вокруг спальный район, чем-то напоминающий Каир. Ходит часто. Оттуда мы на Кариме (примерно за 4 местных) уехали к Авеню Моллу. Есть примерно туда же платный шаттл от MSC за 19 евро туда/обратно, дети 17€. Там прекрасные виды на высотки, есть вай Фай.
Оттуда вдоль набережной вышли гулять в центр. В пешей доступности мечеть, рынок, другие ТЦ. Но очень не удобно с пешим маршрутом, вдоль набережной два входа и по всей протяженности забор вдоль дороги, маршруты строил maps.me. Обходить приходилось много. На рынке принимают карты. Вау от города как-то и от нашей прогулки по городу не случилось, вероятно все же нужно было брать такси на часа 3-4. Зато есть смысл вернуться. Обратно ехали по тому же маршруту и обнаружили, что бесплатный шаттл Аиды привозит туда своих туристов. Даже хотели обратно уехать на нем, но там выстроилась огромная очередь своих, первый шаттл опоздал и не вместил и половины человек.

Ttatka
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 07:32
Откуда: Тюмень

Re: Собираемся в круиз MSC Lirica с 11.12.19 по Персидскому заливу

Сообщение Ttatka »

‪Хасаб. В компании русских катались на доу. 20$ со взрослого. Дети бесплатно. Дельфинов видели, плавали возле телеграфа с масками. Все понравилось. На лодке вода/напитки и фрукты, даже чай. 3,5 часа примерно. Потом после обеда на корабле ещё погуляли по городку, зашли в Форт и тцЛулу. ‬

‪Маскат. Вышли на берег, пошли далеко вдоль набережной. Долго рассматривая все вокруг. Виды красивые. А потом по отзыва форумчан на пляж к Яхт Клубу (вход по 6$). Кто-то ездил на какой-то бесплатный пляж, но назвать где он не смогли. Такси за 20$ туда/обратно. Вернулся Водитель за нами когда написали ему. А потом рынок. Цены на кашемир хорошие, я купила палантин самый дорогой после длительной торговли за 15$. В Катаре хотели 40. Ну и немного сувениров. Наши соотечественники брали ещё ладан,парфюмированные масла. ‬

Ttatka
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 07:32
Откуда: Тюмень

Re: Собираемся в круиз MSC Lirica с 11.12.19 по Персидскому заливу

Сообщение Ttatka »

Катар. Забегая вперёд скажу, что Очень впечатлил. Видимо fifa2022 даёт о себе знать, либо в принципе Доха очень дорожит гостями. В порту встречают песнями национальными мужчины в традиционных нарядах, можно пофотографироваться с саблями. Далее бесплатные фото в национальных нарядах и рисунки хной на руках. Стоят куплены с питьевой водой, интернет слабый. Карт города нет, можно сфотографировать только на стойке. От лайнера к музею Исламского искусства шаттл бесплатно, часто. Информация по времени была разная у водителей, кто-то сказал в 5 последний, кто-то про 7 вечера. Мы уехали в 7 и Водитель сказал, что будут в итоге курсировать всю ночь. Не проверяли. На лайнере конкретики по времени не дают, они консультируют только по своим платным шаттлах в Сити-центр за 19€.
В первый день мы Шли брать машину в аренду, но в итоге соблазнились на предложения таксистов. 4 часа за 70$ за машину. Нас пятеро (три взрослых и два ребёнка). Сокруизники брали и 3 часа за 50$. Проехали вдоль Корниш, фотостопы в Сити-Центре, в богатом районе проживания местных, потом мечеть, потом показал нам Учебный район, потом Катара (там объехали все на электрокаре бесплатном, Водитель останавливался везде где просили), потом остров Жемчужина, магазин Феррари (на MSC муж купил очки Ray Ban этой серии и Водитель заметив решил, нам будет интересно), потом покатались внутри Сити-Центра, заехали на смотровую с 61 этажа в отель Кемпински и потом завершили поездку фото-остановкой возле символа Fifa2022. Обратно уехали к шаттла на корабль и на обед на корабль, одевшись потеплее (ветреный день) опять уехали на шаттле к музею и пешком пошли к национальному Музею Катара. До него минут 15-20 пешком. Музей это восторг. Внешне очень оригинальный (Роза пустыни), внутри очень инновационный. Бродили по нему часа 3 и совсем не хотели уходить, но дети уже устали, хотели есть и на корабль. Работает музей до 19. В пятницу только с 1. Вход примерно 900₽, дети бесплатно.
Во второй день стоянки день прошёл не настолько продтоварно. Пятница выходной везде до обеда. Музей Исламского искусства был закрыт, но можно было покататься на электрокарах по территории парка в поисках красивых видов. Потом погуляли по очень оживленной набережной Корниш, посмотрели монумент морской ракушки с жемчужиной. По подземному переходу пошли на рынок. Надеялись может Souq Waqif будет работать, но в 11 там было ещё пустынно. В итоге зависли в небольшом парке между набережной и рынком с детской площадкой. Рынок более активен стал после 14, удалось купить сувениры, посмотреть верблюдов. Карту у меня не брали, платила долларами. Цены повыше предыдущих рынков, но не на все. Инициативные русские покупали выгоднее сувениры на рубли. Но мало кому они нужны. Основная торговля в пятницу начиналась с 16, жалко Соколов не посмотрели. На шаттл басе примерно в 15 вернулись на лайнер. Вай Фай в порту при 20 желающих ловился, но даже погоду не прогружал. Это было единственным разочарованием двухдневной стоянки.
На протяжении всего маршрута использовала мобильный роуминг от мегафона, даже в Бахрейне он прекрасно работал за 200₽ в день по Акции с Визой и давал 1 гб интернета и 60 минут входящих/исходящих. И в Катаре должно было быть так же, но при первом же выходе в сеть у меня стали списываться суммы тысячами. Звонок в службу поддержки сначала выявил проблему как техническая неполадка, услуга не подключилась. По моей просьбе менеджер проверил список стран и уверил меня, что Катар входил в это предложение. Я и сама перед поездкой проверяла список стран и Катар был в списке стран, и звонила в поддержку и мне проверили весь маршрут (с 16 декабря добавился и Бахрейн). Но через два дня разбирательств мне вдруг написали сообщение, что данное предложение на Катар не распространяется, но в качестве лояльности вернули потраченные деньги.

Ответить