Ожидание и реальность в трансатлантическом круизе на Costa Favolosa с 30.11.2019

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
damnelf
Сообщения: 2826
Зарегистрирован: 26 авг 2018, 14:09
Откуда: Ленинград

Re: Ожидание и реальность в трансатлантическом круизе на Costa Favolosa с 30.11.2019

Сообщение damnelf »

ЕАД 1971 писал(а):Мы ехали этим поездом, поезд пришел с задержкой в 14:10. Несмотря на письма от Косты, что шатл отправится в 14:00, уехали реально где-то в 15:20
а почему такая задержка была? всех ждали?
viorica писал(а):Первый раз идем с Костой, побаивались бронировать ... Но, как пишет автор отчета, жажда сэкономить взяла верх! Так много и так дешево мы ещё не бронировали .
не так страшна коста, как ее малюют. НО! вам после Туи и Хал вероятно будет не очень, не ждите много, все будет проще, интерьеры вытекай глаза (дорохо-бохато, как любят итальянцы, леопард, тигр, брульянты, золото, блеск - все смешано в кучу).
Я человек не особо привередливый, люблю котлетку с пюрешкой, бутерброды с сыром, салат из огурков с помидорками и сметаной. На Туи и Хал не была, для меня там, судя по отзывам, вообще мишленовскую кухню подают, а на Оушеании так амбросию, ни дать ни взять.
В общем, ожидайте меньшего - прибудет большее ;)
viorica писал(а):Так много и так дешево мы ещё не бронировали .
мы тоже. в целом за эту косту и любим - что дает простым смертным путешествовать с комфортом. Потому что обычная сухопутка у нас - это еда из супермаркета (салаты, бутерброды), ни о какой ресторанной\из кафе еде и речи нет - дорого. Отели не самые лучшие, не сетевые, простенькие.
Многие говорят - зачем так путешествовать, часто читаю в отзывах, что на отпуске не надо экономить, лучше 1 раз в год но с размахом, чем 5, но нищебродить. У каждого свое мнение :P
Так что коста нам дает и жить комфортно, и питаться не бутерами 8-) За это ей низкий поклон

Аватара пользователя
Ларисон
Сообщения: 9935
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:08
Откуда: Москва Златоглавая

Re: Ожидание и реальность в трансатлантическом круизе на Costa Favolosa с 30.11.2019

Сообщение Ларисон »

Да прекрасно на Косте кормят. Сортов сыра около 10. Морепродуктов навалом. Фрукты в зависимости от направления. По ЮВА экзотические. По Южной Америке тоже разнообразие . По Европе похуже.
damnelf писал(а): на отпуске не надо экономить, лучше 1 раз в год но с размахом, чем 5, но нищебродить. У каждого свое мнение
А по мне лучше 5 поскромнее,чем 1 раз с шиком! ;)
damnelf писал(а):Потому что обычная сухопутка у нас - это еда из супермаркета (салаты, бутерброды), ни о какой ресторанной\из кафе еде и речи нет - дорого. Отели не самые лучшие, не сетевые, простенькие.
Присоединяюсь. Нас таких тут много. И ничего в этом предосудительного нет. Не графья чай! ;)
И не надо сравнивать люксовые КК и бюджетные. :roll:

Аватара пользователя
damnelf
Сообщения: 2826
Зарегистрирован: 26 авг 2018, 14:09
Откуда: Ленинград

Re: Ожидание и реальность в трансатлантическом круизе на Costa Favolosa с 30.11.2019

Сообщение damnelf »

Ларисон писал(а):По ЮВА экзотические
Вы потом напишите как на Карибах будет с фруктами, потому что самый экзотичный фрукт у нас был хурма :D об этом напишу позже.
И после Барбадоса мы все ходили ходили, смотрели смотрели - ничего не было. И все эти сказки, что манго сезоное, ну блин не знаю, во Вьетнаме манго круглый год спеет, или тропики с разных сторон по разному?
Но однажды на ужине был кокосово-манговый суп, очень вкусный.
Ларисон писал(а):И не надо сравнивать люксовые КК и бюджетные. :roll:
Тут и спору нет, что не надо, но некоторые все таки любят. Я просто предупреждаю, а то люди ждут не знай чего, а потом ругаются что вот Коста плохая

Аватара пользователя
lana0507
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 25 май 2016, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ожидание и реальность в трансатлантическом круизе на Costa Favolosa с 30.11.2019

Сообщение lana0507 »

damnelf писал(а):За это ей низкий поклон
Вот целиком согласна! Не понимаю людей, которые идут с Костой в круиз за копейки и всю дорогу ее ругают. Ну что вы хотите за такие деньги?! ЗаплатИте в 3 раза дороже и будут вам все кренделя небесные на борту. А тут за наши гроши они еще и стараются!! Персонал приветливый, еда вкусная, морепродукты почти каждый день, между прочим, были. А наш румбой, с которым мы подружились во время круиза, во время прощальной беседы сказал, что ему от нас денег не надо, что для него намного важнее, что мы относились к нему по человечески. Даже так бывает ;)

Аватара пользователя
lana0507
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 25 май 2016, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ожидание и реальность в трансатлантическом круизе на Costa Favolosa с 30.11.2019

Сообщение lana0507 »

И вот еще, кстати, где еще есть бесплатная сауна? Ну точно не на MSC. А на Косте она бесплатная, да еще и с окном на море вместо стены. В морские дни очень даже на "ура" шла).

viorica
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: Ожидание и реальность в трансатлантическом круизе на Costa Favolosa с 30.11.2019

Сообщение viorica »

damnelf писал(а):не так страшна коста, как ее малюют. НО! вам после Туи и Хал вероятно будет не очень, не ждите много, все будет проще, интерьеры вытекай глаза (дорохо-бохато, как любят итальянцы, леопард, тигр, брульянты, золото, блеск - все смешано в кучу).
Мы с одинаковым удовольствием путешествовали и на Океании, и на MSC. Надо понимать - за что платишь, то и получаешь! В любом варианте надо выбирать хороший маршрут; он компенсирует проблемы сервиса и питания на корабле.
К тому же, мы переходим в разряд пенсионэров :lol: и чувствуем, что надо быть скромнее в своих желаниях.

Вы все-таки подробнее опишите, где и что можно найти в буфете и в ресторане. Маршрут похожий, корабль тот же - будет нам информация.

На Карибах все компании стараются работать получше, портилось ли питание в трансатлантике и в Европе?
Какие напитки вы получали бесплатно? или может у вас был пакет? Мы быстрее всего возьмем пакет вина 6 бутылок + минеральная вода, чтобы в ресторане не скучать.
И ещё - есть ли на Фаволосе прогулочная палуба ? Надо где-то гулять во время перехода через Атлантику. :D

Аватара пользователя
Ларисон
Сообщения: 9935
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:08
Откуда: Москва Златоглавая

Re: Ожидание и реальность в трансатлантическом круизе на Costa Favolosa с 30.11.2019

Сообщение Ларисон »

lana0507 писал(а):И вот еще, кстати, где еще есть бесплатная сауна? Ну точно не на MSC. А на Косте она бесплатная, да еще и с окном на море вместо стены. В морские дни очень даже на "ура" шла).
Да. На Фаволосе точно бесплатна, а вот на Меджике теперь платная. От капитана что ли зависит? :roll: :?

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 12173
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Ожидание и реальность в трансатлантическом круизе на Costa Favolosa с 30.11.2019

Сообщение zet »

damnelf писал(а):Свой первый отчет на этом форуме хочу начать с этого прекрасного пляжа на Барбадосе - он был венцом нашего круиза. Мы его вспоминали, мне он снился, и сейчас, сидя в холодном Петербурге, где кажется началась полярная ночь, я бы с радостью хотела оказаться на пляже Карлайл Барбадоса.

Кто плыл с нами до Доминиканы, согласны?
Мы плыли не до Доминиканы, а дальше, но согласны полностью, это был лучший пляж и самый красивый остров, хотим туда еще!
ЕАД 1971 писал(а):Мы до вылета посетили лонжу по приорити пасс, голодными не были.
В Гваделупе? Нас там по прайорити пасс провели без очереди через секьюрити и паспортный контроль, правда, проверили меня на наркотики и заставили снять ортез с ноги, но в лаунж мы пробивались со скандалом на четырех языках, не хотели пускать, якобы "нет мест". В общем зале при этом был ад - кучу рейсов задержали или отменили, огромная очередь за водой, душно, все сидят на полу где попало :evil:
viorica писал(а):На Карибах все компании стараются работать получше, портилось ли питание в трансатлантике и в Европе?
Если Эльвира не против,выскажу свое мнение о питании - все было отлично, вкусно и разнообразно, но после трансатлантики добавили еду на местный вкус, всякое там карри и прочее в карибском стиле. Это относится, в основном, к буфету, в ресторан ходили редко. Если есть вопросы конкретно по рыбе - могу ответить подробно :D

Аватара пользователя
Ларисон
Сообщения: 9935
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:08
Откуда: Москва Златоглавая

Re: Ожидание и реальность в трансатлантическом круизе на Costa Favolosa с 30.11.2019

Сообщение Ларисон »

zet писал(а):В Гваделупе? Нас там по прайорити пасс провели без очереди через секьюрити и паспортный контроль, правда, проверили меня на наркотики и заставили снять ортез с ноги, но в лаунж мы пробивались со скандалом на четырех языках, не хотели пускать, якобы "нет мест". В общем зале при этом был ад - кучу рейсов задержали или отменили, огромная очередь за водой, душно, все сидят на полу где попало
А почему без очереди? И кто провел? Во сколько у вас был вылет?

Аватара пользователя
damnelf
Сообщения: 2826
Зарегистрирован: 26 авг 2018, 14:09
Откуда: Ленинград

Re: Ожидание и реальность в трансатлантическом круизе на Costa Favolosa с 30.11.2019

Сообщение damnelf »

Ларисон писал(а): Да. На Фаволосе точно бесплатна, а вот на Меджике теперь платная. От капитана что ли зависит? :roll: :?
Точно! Она в спортзале и делится на женскую и мужскую. Там же раздевалки с полотенцами, душ, туалеты, питьевые фонтанчики.
Отличная сауна, русскому человеку там будет просто, всего 80°, сухо. Можно по полчаса сидеть и не потеть.
После папиной бани под сотню, где сидишь пять минут, а потом уже выходя теряешь сознание и бухаешься в снег - сауна на Косте просто детские ванночки :D
viorica писал(а):Вы все-таки подробнее опишите, где и что можно найти в буфете и в ресторане
Чуть позже напишу про еду, фоток еды мало, раз уж просите - будет :)
zet писал(а): Мы плыли не до Доминиканы, а дальше, но согласны полностью, это был лучший пляж и самый красивый остров, хотим туда еще!
Я ждала твоего ответа 8-) отлично! В Доминикане мы были в Пунта Кане, там пляж похожий, но вода не такая яркая, песок не такой розовый. А на Барбадосе прям сказка!
zet писал(а):Если Эльвира не против,выскажу свое мнение о питании - все было отлично, вкусно и разнообразно, но после трансатлантики добавили еду на местный вкус, всякое там карри и прочее в карибском стиле
Никогда не против! Пиши!
Муж ещё заметил, что местные, севшие на Мартинике и Гваделупе, очень любят бургеры и за ними очередь была всегда.
Интересно, если в портах они добавляют еду местных, то при посадке в Петербурге можно ли найти в буфете пельмени, блины и оливье? :P

viorica
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: Ожидание и реальность в трансатлантическом круизе на Costa Favolosa с 30.11.2019

Сообщение viorica »

zet писал(а):Если Эльвира не против,выскажу свое мнение о питании - все было отлично, вкусно и разнообразно, но после трансатлантики добавили еду на местный вкус, всякое там карри и прочее в карибском стиле. Это относится, в основном, к буфету, в ресторан ходили редко. Если есть вопросы конкретно по рыбе - могу ответить подробно
Вот, в процессе обсуждения выясняется, что и рыба и морепродукты бывают! Значит с голоду не помрем, есть что кушать.

Если не будет фруктов ( в марте месяце) - это мы переживем. Для этого у нас есть своё домашнее лето с бесподобными персиками, абрикосами, виноградом и дынями.
Помидоры вообще нигде в поездках не могу кушать - дома самые вкусные.
Говорят, что ещё в Краснодарском крае бывают настоящие вкусные помидоры - надо у queen-v спросить. :D

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 12173
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Ожидание и реальность в трансатлантическом круизе на Costa Favolosa с 30.11.2019

Сообщение zet »

damnelf писал(а):Интересно, если в портах они добавляют еду местных, то при посадке в Петербурге можно ли найти в буфете пельмени, блины и оливье?
Один раз мне попался картофельный салат! И несколько раз было картофельное пюре, и в ресторане, и в буфете. А в последний день - банановое, но очень вкусное :D Еще была потрясающая перловка и еще более офигительная спельта, особенно с соусом песто.
damnelf писал(а):Чуть позже напишу про еду, фоток еды мало, раз уж просите - будет
Я добавлю немножко :lol:
viorica писал(а):Если не будет фруктов ( в марте месяце)
Всегда были арбузы и два вида дынь, почти всегда - ананас, киви сметали французы и афрофранцузы еще на подлете, ну и яблоки, груши, сливы, апельсины, мандарины, виноград, хурма и один раз попался странный фрукт сапоте (не спрашивайте). Вкусные огурцы, условно нормальные помидоры, прекрасный салат в первую неделю, очень вкусная руккола-переросток на островах.
Последний раз редактировалось zet 25 дек 2019, 08:24, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 12173
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Ожидание и реальность в трансатлантическом круизе на Costa Favolosa с 30.11.2019

Сообщение zet »

Ларисон писал(а):
zet писал(а):В Гваделупе? Нас там по прайорити пасс провели без очереди через секьюрити и паспортный контроль, правда, проверили меня на наркотики и заставили снять ортез с ноги, но в лаунж мы пробивались со скандалом на четырех языках, не хотели пускать, якобы "нет мест". В общем зале при этом был ад - кучу рейсов задержали или отменили, огромная очередь за водой, душно, все сидят на полу где попало
А почему без очереди? И кто провел? Во сколько у вас был вылет?
По прайорити пасс. Показали его - нас и провели по отдельному "коридору". вылет ожидался в 9 с копейками, задержали на полтора часа.

viorica
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: Ожидание и реальность в трансатлантическом круизе на Costa Favolosa с 30.11.2019

Сообщение viorica »

Меня тоже в банке наградили этим прайорити пасс. По нему вход в лонжи бесплатно? Или он дает только право на вход, но надо заплатить за нахождение там?

Аватара пользователя
Ларисон
Сообщения: 9935
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:08
Откуда: Москва Златоглавая

Re: Ожидание и реальность в трансатлантическом круизе на Costa Favolosa с 30.11.2019

Сообщение Ларисон »

viorica писал(а):Вот, в процессе обсуждения выясняется, что и рыба и морепродукты бывают
Бывают. Рыбы несколько видов. Морепродукты постоянно. Кальмары, мидии, креветки, осьминожки и еще много чего.
Вот только недавно закончился круиз 30 дневный из Европы в Сингапур. Так там креветки были с мужскую ладонь.

Аватара пользователя
Ларисон
Сообщения: 9935
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:08
Откуда: Москва Златоглавая

Re: Ожидание и реальность в трансатлантическом круизе на Costa Favolosa с 30.11.2019

Сообщение Ларисон »

viorica писал(а):Меня тоже в банке наградили этим прайорити пасс. По нему вход в лонжи бесплатно? Или он дает только право на вход, но надо заплатить за нахождение там?
"viorica. Я не знаю в каком Вы банке получили. Я получаю в Сбербанке Премьер. По этим картам все бесплатно. Недавно сделали ограничение по входу. 8 раз за квартал.
Я даже открыла на форуме такую тему.
Страховка по карте Сбербанка + пакет услуг «Сбербанк Премьер»
Последний раз редактировалось Ларисон 25 дек 2019, 08:36, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Slana
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 12:55

Re: Ожидание и реальность в трансатлантическом круизе на Costa Favolosa с 30.11.2019

Сообщение Slana »

С интересом читаю Ваш отчет! Спасибо!!
Поясните, пожалуйста, что такое "лонж"? Как-то ускользает от меня это слово(
А не мало ли я себе позволяю?..

Аватара пользователя
Ларисон
Сообщения: 9935
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:08
Откуда: Москва Златоглавая

Re: Ожидание и реальность в трансатлантическом круизе на Costa Favolosa с 30.11.2019

Сообщение Ларисон »

zet писал(а):Показали его - нас и провели по отдельному "коридору"
Это то я поняла. Кому показали то? :) :roll:

Аватара пользователя
Ларисон
Сообщения: 9935
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:08
Откуда: Москва Златоглавая

Re: Ожидание и реальность в трансатлантическом круизе на Costa Favolosa с 30.11.2019

Сообщение Ларисон »

Slana писал(а):"лонж"
VIP Lounge в аэропортах.

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 12173
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Ожидание и реальность в трансатлантическом круизе на Costa Favolosa с 30.11.2019

Сообщение zet »

viorica писал(а):Меня тоже в банке наградили этим прайорити пасс. По нему вход в лонжи бесплатно? Или он дает только право на вход, но надо заплатить за нахождение там?
Бесплатно 8 проходов в квартал, можно проводить спутников, это тоже считается проходом.
Ларисон писал(а):Рыбы несколько видов.
Только нужно иметь в виду, что если названия рыбы нет - это тиляпия. Иногда она идет с названиями (разными), но на завтраке - безымянная. Со своей стороны могу порекомендовать рыбу-меч, гриль (обед и ужин в буфете) и копченую (на завтрак в ресторане или в бутербродах для полуночников).
Ларисон писал(а):Кому показали то?
Черной женщине, стоящей у входа с надписью "VIP" :D

Ответить