Новогодний фейерверк и рождественская ёлка в двух круизах подряд на Costa Diadema из Дубая, январь 2020

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 27931
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва

Новогодний фейерверк и рождественская ёлка в двух круизах подряд на Costa Diadema из Дубая, январь 2020

Сообщение Yury-Shef »

Говорят, что как Новый год встретишь, так его и проведешь. Встретил Новый 2020 год с бокалом шампанского на круизном лайнере "Costa Diadema". Вот теперь боюсь "закостенеть" в круизах.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 27931
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва

Re: Новогодний фейерверк и рождественская ёлка в круизе на "Costa Diadema" из Дубая, январь 2020

Сообщение Yury-Shef »

Готовились в бесконечной теме Собираемся в круиз Costa Diadema зимой 2019-2020 по Персидскому заливу
"Коста Диадема" пришла в Персидский залив на 17 зимних недель, сезонно работать "каботажной плавучей гостиницей" четыре дня подряд в Эмиратах ( два дня в Абу Даби и последующие два дня в Дубае), а истинную круизную составляющую в маршруте играли оманский Маскат и катарская Доха.

сб Дубай Dubai (ОАЭ) 08:00-... посадка на борт с 15.00
вс Дубай Dubai (ОАЭ) ...-13:30
пн Маскат Muscat, Оман Oman 08:30-20:00
вт В море
ср Доха Doha, Катар Qatar 08:00-20:00
чт Абу-Даби Abu Dhabi (ОАЭ) 10:00-...
пт Абу-Даби Abu Dhabi (ОАЭ) ...-23:59

Изображение

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 27931
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва

Re: Новогодний фейерверк и рождественская ёлка в круизе на "Costa Diadema" из Дубая, январь 2020

Сообщение Yury-Shef »

Коста праздновала Новый год во всех уголках корабля.
Фейерферк на верхних палубах с народными гуляньями и танцами.
Атриум переливался всеми красками и мигалками.
Были счастливчики, которые успели выкупить за 250 евро - новогодний ужин в панорамных лифтах!

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 27931
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва

Re: Новогодний фейерверк и рождественская ёлка в круизе на "Costa Diadema" из Дубая, январь 2020

Сообщение Yury-Shef »

"В лесу родилась ёлочка" - рождественское представление с участием русскоязычных детишек, которых в "кидс клубе" подготовили аниматоры.
Так получилось, что в этом новогодней поездке впервые исполнилась моя "мечта идиота" проплыть два одинаковых круизных круга подряд. А оказалось, что сделал три круиза подряд, в последний момент приклеив круиз "Аиды прима" с еще более бестолковым и неудобным маршрутом.
Собираемся в круиз AIDAprima зимой 2019-2020 по Персидскому заливу
Об Аиде начну отдельный отзыв, а сдвоенные круги на "Диадеме" буду описывать в едином отзыве.



Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 27931
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва

Re: Новогодний фейерверк и рождественская ёлка в круизе на "Costa Diadema" из Дубая, январь 2020

Сообщение Yury-Shef »

Парадоксальным образом, в зимнем сезоне 2019-2020 именно круизы по Персидскому заливу и сухопутные туры-пакеты в Эмираты стали лидерами среди россиян.
Причин для этого несколько. Популярные ранее египетские курорты на Красном море (Хургада, Шарм) до сих пор под запретом.
Альтернативой являются ближайшие на Красном море израильский Эйлат и иорданская Акаба (однако в круизах эти порты попадаются лишь на перегонных маршрутах).
Африканское побережье (Марокко, Тунис, Алжир) зимой некупательное. То же самое в турецкой Анталье. Температура воздуха +15, температура воды еще меньше. Хотя крупные отели в Анталье подготовились к зимнему сезону, подогревают бассейны, делают ставку на непляжные развлечения.
Получается, что Эмираты где-то посередине возможностей и желаний туристов. Средняя температура воздуха +24...+28, а вода в заливе +18 +20. Терпимо, занырнуть можно, но долго не поплаваешь.
Бурное строительство отелей идет и в соседних странах залива: в Катаре, в Бахрейне и даже в застойном Омане.
Визовый режим с Эмиратами сильно облегчился, въездной штамп (он же виза) ставиться по прибытии.
Так что, не удивительно, что именно в Эмираты сместился туристический поток в зимний сезон. Помимо рейсовых регулярных полетов, более десятка чартерных рейсов в день из разных городов приземляются сейчас Эмиратах.
Когда в новом втором дубайском аэропорте Аль-Мактум, который имеет аббревиатуру DWC (Dubai World Center) я увидел на лётнем поле одновременно пять бортов Azur Air, два борта Ural Airlines (на котором и мы прилетели из Домодедово) из разных городов России и лишь один Wizzair из Европы, то понял, что русская речь в эти новогодние праздники в Дубае будет основным туристическим языком.

Изображение

Кстати, на фасаде Домодедово появился портрет Михаила Ломоносова, чье имя присвоили аэропорту

Изображение

Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 27931
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва

Re: Новогодний фейерверк и рождественская ёлка в круизе на "Costa Diadema" из Дубая, январь 2020

Сообщение Yury-Shef »

У нас посадка в порту Абу-Даби на круиз с 27 декабря была в день прилёта.
От аэропорта Аль-Мактум в Абу-Даби нет рейсового транспорта никакого.
Предполагал брать такси и ехать до Абу Даби 120 километров, сколько бы счётчик бы не накрутил (говорят 200-300 дирхам 70-100 долларов), но проверить цену проезда на такси не удалось.
Справа от выхода аэропорта была автобусная остановка и стоял красный автобус F55 до ближайшей станции дубайского метро и автостанции IBN BATTUTA.
Водитель автобуса подсказал, что дешевле такси поехать с ним до Ибн Баттуты за 4 дирхама, а там пересесть на рейсовый автобус до Абу Даби за 25 дирхам. Конечно, это крюк и дольше по времени и расстоянию, но дешевле...
Водитель помог купить в аппарате проездную магнитную карточку E-NOL серого цвета.
Расписание каждые полчаса
Из аэропорта DWC автобус ехал до Ибн Баттуты 40 минут, немного покрутившись в районе аэропорта, собирая людей из офисов DWC (Dubai World Center).

Изображение

Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 27931
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва

Re: Новогодний фейерверк и рождественская ёлка в круизе на "Costa Diadema" из Дубая, январь 2020

Сообщение Yury-Shef »

От Ибн Баттуты, (где расположен одноименный молл в египетском стиле) до автовокзала в Абу Даби (рядом со стадионом) автобус идет 90-120 минут (в зависимости от траффика внутри Абу Даби, ну какие же долгие там светофоры).

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 27931
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва

Re: Новогодний фейерверк и рождественская ёлка в круизе на "Costa Diadema" из Дубая, январь 2020

Сообщение Yury-Shef »

От автостанции Абу-Даби до порта Абу Даби взяли такси (счетчик натикал 30 дирхам)
На регистрации в круизном терминале очереди не было.
И через несколько минут вошли во внутреннюю каюту.

Изображение

Изображение
Изображение

Приветственная бутылка игристого вина Prosecco Canti, бортовая газета, талончик с указанием стола в ресторане "Адулария"


Изображение

На интерактивном мониторе приветствие от капитана Джорджио Моретти Giorgio Moretti
Изображение

Аватара пользователя
TanaTan
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 08:32
Откуда: Киев

Re: Новогодний фейерверк и рождественская ёлка в круизе на Costa Diadema из Дубая, январь 2020

Сообщение TanaTan »

Yury-Shef писал(а): Были счастливчики, которые успели выкупить за 250 евро - новогодний ужин в панорамных лифтах!
Здорово! А лифт во время ужина двигался или просто «висел» на каком-то этаже?

Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 27931
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва

Re: Новогодний фейерверк и рождественская ёлка в круизе на Costa Diadema из Дубая, январь 2020

Сообщение Yury-Shef »

Стоял на 5-м этаже, двери были открыты и официант приносил блюда.
Лифтовый холл был отгорожен от прохожих

Nenya777
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 10:21
Откуда: Иркутск

Re: Новогодний фейерверк и рождественская ёлка в круизе на Costa Diadema из Дубая, январь 2020

Сообщение Nenya777 »

Yury-Shef, Эти же лифты предлагались и в следующем круизе , когда был день в море и гала ужин. А также маскарад. Однако никого желающих не оказалось...

Blanati
Сообщения: 1604
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 20:17
Откуда: Швейцария

Re: Новогодний фейерверк и рождественская ёлка в круизе на Costa Diadema из Дубая, январь 2020

Сообщение Blanati »

Юрий,не совсем понятно,что значит 2 одинаковых круизных круга?Поясните пожалуйста непонятливым,если не затруднит ;)

Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 27931
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва

Новогодний фейерверк и рождественская ёлка в двух круизах подряд на Costa Diadema из Дубая, январь 2020

Сообщение Yury-Shef »

Подправил заголовок отзыва.
Новогодний фейерверк и рождественская ёлка в двух круизах подряд на Costa Diadema из Дубая, январь 2020
Коста Диадема (как и АидаПрима) ходит по Персидскому заливу каждую неделю по одинаковому 7-дневному маршруту.
Поэтому купив два круиза подряд, будете дважды знакомится с каждым портом.
И это мне нравится, ибо во втором круге походка в портах становится уверенней.
Изображение
А вот MSC Белиссима чередует недельные маршруты.
Собираемся в круиз MSC Bellissima в январе-феврале 2020 по Персидскому заливу
Одну неделю идет в сторону Катара и Бахрейна без Омана, а другую неделю в сторону Омана без Катара и Бахрейна. Поэтому взяв два недельных круиза подряд на MSC Белиссима можно увидеть больше портов, так как маршруты не совпадают.
Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Новогодний фейерверк и рождественская ёлка в двух круизах подряд на Costa Diadema из Дубая, январь 2020

Сообщение Alisia »

Я надеюсь это людям в лифтах доплачивали за ужин, а не наоборот? :D :D :D

Очень сомнительное удовольствие, сидеть в крошесной кабинке на всеобщем обозрении за стеклом.

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8694
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Новогодний фейерверк и рождественская ёлка в двух круизах подряд на Costa Diadema из Дубая, январь 2020

Сообщение Lenok84 »

А даты какие были? Если с 4 был из Дубая, то 3 янв из Абу-Даби и еще на неделю раньше, т е 27 дек?

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26898
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Новогодний фейерверк и рождественская ёлка в двух круизах подряд на Costa Diadema из Дубая, январь 2020

Сообщение queen_V »

Alisia писал(а):Я надеюсь это людям в лифтах доплачивали за ужин, а не наоборот? :D :D :D

Очень сомнительное удовольствие, сидеть в крошесной кабинке на всеобщем обозрении за стеклом.
Вот я тоже об этом подумала. :D Ладно бы лифт двигался и находился снаружи, чтобы вид был панорамный на море.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16401
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Новогодний фейерверк и рождественская ёлка в двух круизах подряд на Costa Diadema из Дубая, январь 2020

Сообщение Hedgefoxy »

Мне вообще как-то сомнительно кажется сидеть в лифте и обедать-ужинать. Ну это же явно не предназначенное для таких вещей помещение. Бррр. Еще и за 250 ойро! В нерезиновой за такие деньги можно пойти в сити, в ресторан Ruski, заказать вкусной еды с напитками и кушать с видом на город. На Эйфелевой башне можно за эти деньги пообедать, что уж там...
Как-то в Казани ездила на колесе обозрения с шампанским и клубникой - было забавно. Но вот со стоящими на месте лифтами какая-то сомнительная романтика.

vrednayakapa
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 19:08
Откуда: Воронеж

Re: Новогодний фейерверк и рождественская ёлка в двух круизах подряд на Costa Diadema из Дубая, январь 2020

Сообщение vrednayakapa »

здрассте всем! а мне кажется идея имеет место быть....ведь сколько людей столько и мнений...а по мне хоть на потолке,лишь бы это кому то нравилось :D
Вас на Навимбе не поймёшь!
То вараны в "связке",
теперь ещё стада пеликанов.....
Русско-Грузинский словарь заклинивает!!!

Costa Serena(март 2012),Costa Magica(ноябрь 2014),Costa neoRiviera(сентябрь2017)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26898
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Новогодний фейерверк и рождественская ёлка в двух круизах подряд на Costa Diadema из Дубая, январь 2020

Сообщение queen_V »

vrednayakapa писал(а):а по мне хоть на потолке,лишь бы это кому то нравилось
Да не вопрос, если кому-то нравится, то пуркуа бы и не па. :D Кто мы такие, чтобы им запрещать? Здесь высказались те, кому эта идея не показалась привлекательной лично для себя. Не слишком приятно ужинать, когда тыща человек заглядывает тебе в рот. :D Я бы, даже если бы мне заплатили, очень сильно подумала, а уж самой платить... точно не стала бы. Тем более за такие деньги пакет платных ресторанов можно купить, я думаю.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Новогодний фейерверк и рождественская ёлка в двух круизах подряд на Costa Diadema из Дубая, январь 2020

Сообщение Alisia »

queen_V писал(а):Тем более за такие деньги пакет платных ресторанов можно купить, я думаю.
Вот- вот и вкушать на терассе с видом на город, под феерверк и прочие радости.

А так, конечно, кому то идея понравилась, раз купили.

Ответить