Танго с пингвинами в круизе на Norwegian Star вокруг Южной Америки в январе 2020

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14330
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Танго с пингвинами в круизе на Norwegian Star вокруг Южной Америки в январе 2020

Сообщение ElenaMukhina »

MIM, потерпите немного, все будет, чуть позже )

Alexgl
Сообщения: 14249
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Танго с пингвинами в круизе на Norwegian Star вокруг Южной Америки в январе 2020

Сообщение Alexgl »

ElenaMukhina писал(а):Еще этот район чем-то отдаленно напомнил наш Арбат
Встряну. То, что Вы видели как раз и напоминает Арбат, поскольку это раскрученный туристический объект, занимающий примерно квартал. Сам район Ла Бока намного больше, но гулять по нему не рекомендуется, поскольку он депрессивный и обитают там люди простые, в т.ч. и фанаты упомянутого клуба и прочие гопники. Мы поехали туда на обычном городском автобусе, но хотя есть (потом выяснилось) автобусы, которые привозят прямо к туристическому центру, гугл построил маршрут так, что надо было пройти метров 500 по району. Впечатления мало приятные. Запустение, отвалившаяся штукатурка, разбитый асфальт, полное отсутствие ярких красок сразу бросаются в глаза. А когда навстречу вывалили пара юношей, крутящих боло, я несколько напрягся, но мы им были неинтересны и разошлись спокойно. Но вот уже впереди цветной лубочный городок, а далее всё как как на фотографиях. Включая сцену танго местного полупрофи и гида одной из экскурсий.
Да, обедать в многочисленных местных ресторанчиках не рекомендуется, поскольку они знают, что Вы никогда уже к ним не вернетесь.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

lika
Сообщения: 2051
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 16:14
Откуда: Новосибирск

Re: Танго с пингвинами в круизе на Norwegian Star вокруг Южной Америки в январе 2020

Сообщение lika »

А я очень сильно удивилась, что Ла Бока очень маленький пятачок. Я думала он гораздо больше. Кстати мы оттуда поехали на такси и с нами таксист чуть не проделал кульбит, о чем писала Алевтина в теме подготовки к круизу. Это была единственная поездка на городском такси и мы ездили только на Uber. Красивый Лена у тебя получился Буэнос-Айрес! :D

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14330
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Танго с пингвинами в круизе на Norwegian Star вокруг Южной Америки в январе 2020

Сообщение ElenaMukhina »

Да, легкий налет криминала там даже в воздухе ощущается :D . Наш мальчик-гид тоже предупреждал, что надо быть начеку, а после наступления темноты туда вообще лучше не соваться 8-) . И еще, если уж ехать туда не в рамках экскурсии, то лучше на желтом обзорном автобусе, так безопасней.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14330
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Танго с пингвинами в круизе на Norwegian Star вокруг Южной Америки в январе 2020

Сообщение ElenaMukhina »

Alexgl писал(а):Да, обедать в многочисленных местных ресторанчиках не рекомендуется, поскольку они знают, что Вы никогда уже к ним не вернетесь.
Но как вкусно там пахло жареное мяско :P

На фото слева дровишки, на которых написано LENA :shock: . Для Лены заготовили? Спрашиваю у мужика, показывая на дрова: Лена? Он в ответ: нет, Ленья. Оказалось lena по-испански "дрова", только произносятся не лена, а ленья, т.к. там над буквой "n" смягчающий знак тильда ~. Еще одно испанское слово выучили :D .

Изображение

А вот и местные пирожки "эмпанадас" с разными начинками, чаще бывают с мясом.

Изображение

Изображение

А кому сладкого, пробуйте Дульсе де Лече - молочный джем, а проще говоря, местная вареная сгущенка, традиционный аргентинский десерт. Хотя не только аргентинский. И в Чили, и в Уругвае тоже видели.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось ElenaMukhina 12 июн 2020, 08:54, всего редактировалось 1 раз.

Alexgl
Сообщения: 14249
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Танго с пингвинами в круизе на Norwegian Star вокруг Южной Америки в январе 2020

Сообщение Alexgl »

ElenaMukhina писал(а):Но как вкусно там пахло жареное мяско
Вполне допускаю,что есть и исключения.
ElenaMukhina писал(а):Да, легкий налет криминала там даже в воздухе ощущается
Вот как раз в этом цветном заповеднике и полиции полно, и сами местные следят, чтоб не приведи чего с источником доходов не случилось. :D
Криминал - это за пределами, там, где кончаются разрисованные домики. Но повторюсь, явно шпанистые ребята с опасным оружием прошли мимо при том, что у меня на шее была дорогая камера. Так что может и преувеличивают всё аргентинские гиды.
lika писал(а):таксист чуть не проделал кульбит
это как? :shock:
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

lika
Сообщения: 2051
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 16:14
Откуда: Новосибирск

Re: Танго с пингвинами в круизе на Norwegian Star вокруг Южной Америки в январе 2020

Сообщение lika »

Alexgl писал(а):таксист чуть не проделал кульбит

это как?
Писала Алевтина в теме подготовки:
"Неправильно дал". Человек из аэропорта приезжает на такси в отель. Расплачивается с таксистом, к примеру даёт ему 2 бумажки по 20 долларов. Таксист бумажки сперва берёт, а потом через пару секунд говорит: "ой, простите пожалуйста, Вы ошиблись!", и показывает, что у него в руках одна бумажка в 20, а другая в 1 доллар. Уставший, растерянный турист, только что приехавший в страну, и ещё не привыкший к местным деньгам, извиняется, и меняет 1 доллар на 20. Но про такси - отдельный разговор, и он ниже.
У нас получилось примерно также, стоимость поездки была 500 песо по счетчику, я таксисту отдала 500, а он, пока мы собирали пожитки, начал нам говорить , что мы дали 5 песо и начал им трясти. Не долго препирались, выпустил, то ли грозный вид моего мужа его смутил :D , как в анекдоте ложки нашлись, осадочек остался. Потом и в Сантьяго, и в Рио пользовались только Uber. Кроме этого случае в никакие истории не встревали слава богу. :D Шли минут 20 пешком после танго в свой отель после 12 ночи, как то чувство страха не было. Это мы обсуждали с Ириной и с Сергеем из Харькова. Они тоже удивлялись, что их пугали, пугали, а город вполне себе .

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14330
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Танго с пингвинами в круизе на Norwegian Star вокруг Южной Америки в январе 2020

Сообщение ElenaMukhina »

В одном киоске увидели украшения и фигурки, сделанные из необычного минерала розового цвета.

Изображение

Спросили у хозяйки, что за камень. Называется родохрозит (от греческих "родо" - розовый, "хрос" - цвет), основное месторождение в Аргентине, где-то на севере. И добывают его из сталактитов. Еще у него есть другое название "роза инков", т.к. цивилизация инков использовала его для изготовления ювелирных и ритуальных изделий. Так минут пять говорили с продавщицей на английском, пока случайно не обнаружилось, что женщина говорит по-русски. Русская, приехала из Туркмении 20 лет назад, вышла замуж за аргентинца, познакомились еще там, у нее на родине. В прошлом году приезжала в Москву и Санкт-Петербург, во время ЧМ по футболу работала переводчицей. Вот такая интересная встреча :)

Родохрозит в срезе сталактита

Изображение

Не могли пройти мимо пингвина из родохрозита. Черный камень - это флюорит. На самом деле он не черный, а темно-фиолетовый, если поднести к свету, прозрачный фиолетовый. Подставка из оникса. Цена была указана 3200 песо. Это если по официальному курсу 58, то 55 $, если по черному 73, то 44 $. Мы были без денег, в смысле без песо. До менял пока не дошли, а картой платить не хотелось, сняли бы по официальному курсу, в лучшем случае по 63, как снимали позже в отелях. Спросили не возьмет ли в долларах. Ок, говорит, давайте 40 $, и забирайте пингвина. Таким образом купили пингвина по курсу 80 .

Изображение

Позже видели изделия из родохрозита и в Ушуайе, и в Игуасу, но не приценивались.

Аватара пользователя
valdoksana
Сообщения: 1700
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 10:08
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Танго с пингвинами в круизе на Norwegian Star вокруг Южной Америки в январе 2020

Сообщение valdoksana »

lika писал(а):ElenaMukhina писал(а):
Жуть, но все же в Рио нам надо тоже как-нибудь когда-нибудь попасть . На Карнавал, например

Обязательно и мы на карнавал вместе с вами.
И я! Точно!


Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14330
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Танго с пингвинами в круизе на Norwegian Star вокруг Южной Америки в январе 2020

Сообщение ElenaMukhina »

valdoksana писал(а):
lika писал(а):мы на карнавал вместе с вами.
И я! Точно!
В 2021 году карнавал в Рио с 12 по 17 февраля. Надо подумать ;) Может, все созреем? 8-)

MIM
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 21:54
Откуда: Москва

Re: Танго с пингвинами в круизе на Norwegian Star вокруг Южной Америки в январе 2020

Сообщение MIM »

ElenaMukhina писал(а):Не могли пройти мимо пингвина из родохрозита.
Какая прелесть!
Наш круиз стартовал из БА, и я тогда еще не знала, что "собираю пингвинов" :lol: а то бы точно мимо не прошла...
А какого роста Ваш розовый пингвинчик?


MIM
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 21:54
Откуда: Москва

Re: Танго с пингвинами в круизе на Norwegian Star вокруг Южной Америки в январе 2020

Сообщение MIM »

ElenaMukhina писал(а):Небольшой, 6.5 см
Мой любимый цвет, и мой любимый размер ;)

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14330
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Танго с пингвинами в круизе на Norwegian Star вокруг Южной Америки в январе 2020

Сообщение ElenaMukhina »

На обратном пути проехали немного по современному району Пуэрто Мадеро. Какой же разный Буэнос Айрес: от архитектуры Бель Эпок до шиферных цветных сараюшек и трущоб и далее до престижного района небоскребов с парками, фонтанами, шикарными яхтами.

Район Пуэрто Мадеро начали возводить в 90-х на месте заброшенных портовых складов, где еще в 70-х и 80-х обитали бомжи и крысы. Настроили небоскребов с апартаментами, доступными далеко не бедным людям. От складов сохранили только кирпичные стены, реконструировали и разместили там офисы, рестораны, салоны по продаже автомобилей.

Изображение

Изображение

Изображение

Слева от фрегата (в нем сейчас музей) видна белая стрела. Это мост Женщины (Puente de la Mujer), единственное сооружение известного испанского архитектора Сантьяго Калатрава в Южной Америке. Не успела его поймать в кадр (не удобно из автобуса снимать, конечно). Строительство моста обошлось в 6 млн долларов. Дизайн моста символизирует пару, танцующую танго.

Изображение

Здесь можно было закончить экскурсию, что многие и сделали, направившись на обед по ресторанам.

DBD
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 01 янв 2020, 23:07
Откуда: Moscow

Re: Танго с пингвинами в круизе на Norwegian Star вокруг Южной Америки в январе 2020

Сообщение DBD »

Не успел глазом моргнуть, тут уже 4 страницы накатали. На самом деле, в Рио попасть не проблема. Много недорогих репозиционных круизов из Европы. Плюс из Лиссабона в его часов 8 лету, как из Москвы до Нью Йорка. Можно и экономом рискнуть даже.

Аватара пользователя
valdoksana
Сообщения: 1700
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 10:08
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Танго с пингвинами в круизе на Norwegian Star вокруг Южной Америки в январе 2020

Сообщение valdoksana »

ElenaMukhina писал(а):В 2021 году карнавал в Рио с 12 по 17 февраля. Надо подумать Может, все созреем?
Под эти даты подходит только MSC Orchestra с 11 февраля

DBD
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 01 янв 2020, 23:07
Откуда: Moscow

Re: Танго с пингвинами в круизе на Norwegian Star вокруг Южной Америки в январе 2020

Сообщение DBD »

Мне все рассказывали, в первую очередь, мой брат, что БА суперкриминальный город. Поэтому в первый день я сначала едва решился перейти дорогу от Хилтона до винного магазина в районе Пуэрто Мадеро. Зато потом, приняв купленную бутылку пти вердо на грудь, осмелел и прошёлся по центу, включая обелиск и президентский дворец. На следующий день у меня была частная экскурсия по городу, посетили книжный магазин в театре, кладбище и питейные заведения Сан-Тельмо . Город вполне приличный. В районе Риколетты передо мной стояла пожилая аргентинка и расплачивалась за аспирин Амексом Центурион. На следующий день я настолько осмелел, что разгуливал по кварталу Ла Бока более двух часов с расстёгнутой ширинкой, как бы намекая на мое отношение к местным активистам и гопникам. Впрочем, это было непреднамеренно и выяснилось по фотографиям впоследствии. А гид - двадцатилетняя украинская девушка - стеснялась мне об этом сказать. Впрочем, Ла Бока - это такой район, где можно выйти на улицу босиком и только в семейных трусах и при этом успешно отобедать в любом ресторане.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14330
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Танго с пингвинами в круизе на Norwegian Star вокруг Южной Америки в январе 2020

Сообщение ElenaMukhina »

DBD, О, Дима! Рады тебя слышать! :D Дополняй, пожалуйста, по возможности :D

valic
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 23 май 2016, 23:15
Откуда: Хабаровск

Re: Танго с пингвинами в круизе на Norwegian Star вокруг Южной Америки в январе 2020

Сообщение valic »

ElenaMukhina писал(а):В 2021 году карнавал в Рио с 12 по 17 февраля.
Вот так еще можно помечтать : неделю в Рио отдаться страстям, а потом на MSC Preziosa 20 - 26 февраля по бразильскому побережью. И можно съездить в столицу Бразилиа. Или на Амазонку. К пираньям :)

Ответить