А давайте найдём мне достойного сокруизника

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18982
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение italalla »

leonidk1962 писал(а):а зачем мне туда заходить.
А я же не вас цитировала и не к вам обращалась. Нет? Виорика написала, что "красиво", я ей и ответила. И она ответила. Вопрос же исчерпан. Зачем заново его поднимать? :roll:

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18982
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение italalla »

viorica писал(а):Я этого тоже не понимаю. Сиди в своем родном городе (пусть на маленькую зарплату), но возле родителей, друзей. Осваивай профессию, на которую училась - потихоньку начнешь хорошо зарабатывать.
Но нет, соглашаются рабочими, но за границей!
Я слышала про некоторых, что, например "там" муж-пьяница остался, едут за лучшей жизнью. Или, как у моей подруги с ее мамой - вот вообще работы не было в Западной Украине. Я сама видела, как целыми семьями в другие города приезжали на мизерные заработки (например, отец и два сына - ремонтировали дом "под ключ" за 500 евро с проживанием, но 500 евро за всю!!! работу, а не в месяц), вот, рванули в Италию. Дочь смогла вырваться из этого круга, выучилась потом в итальянском университете, сама теперь преподает русский язык как иностранный, и еще что-то. А мать так и осталась сиделкой. Я выше писала.

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение lina46 »

Летели мы из Рима с круиза, с нами летела крымчанка, которая уехала в Италию на заработки еще до горения шин на главной площади незалежной.
Летела в Севастополь оформлять российскую пенсию. Но не была уверена , что вернется назад к своей работодательнице в Италии. Была она прислугой у богатой владелицы яхтклуба. Называлась компаньонкой, т,е. ее обязанности входило не только приготовление пищи и уборки дома , но и посещение светских мероприятий по вечерам вместе с хозяйкой. Это вызывало негатив, т.к. устав днем, она еще и вечером должна была работать. Но хозяйка была уверена, что она вернется с родины, так как еда у нее деликатесная, которой в России нет.
Так что работа и не сиделкой у лежачего, а все равно ничего хорошего.
Чем закончилась история не знаю.

Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение SergeiKa »

АлАр писал(а): У нас народ тоже недоволен ;)
Сначала тем, что живем только за счет нефти.
А потом, что деньги от продажи нефти по пути к населению подешевели вдвое. :roll:
Только почему-то круизный форум не сдулся и в круизы народ ездить продолжает :roll:
У остального населения ситуация схожая. ;)
Только авто продолжают продаваться, дома строиться и тоже кто-то покупает. ;)
А довольных своими доходами я еще ни одного не встречал :)
Конечно! Я тоже недоволен.
Из-за девальвации рубля сейчас все импортное стало в 2 раза дороже.
Чем тут быть довольным-то? :evil:
==
А что россияне путешествуют, так это потому что знают, что хорошо там, где нас (их) нет. :lol:
У кого есть еще такая поговорка?

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6493
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение АлАр »

Лиза Иванова писал(а):хочется сказать, реалий добавить. ВЫ о налоге на земельный участок забыли упомянуть...И налог на недвижимость априори не может составлять такую сумму! Т.к. он ниже в два раза налога деревенского дома моей мамы, налог на земельный участок (обычный огород) даже в сельской местности повышен в 4.8 раз по новым ставкам, например, те же 1500 руб.
Особняк 152 кв м в пригороде соседнего субъекта с Новосибирской областью:
газ - 4800 - 6000 руб. в мес.
ток- 800-1200 руб. в мес.
На терр.города за зем. участок оплачиваем налог в 68 тыс руб, т.к. это не земли поселений. Налог на строение не оплачиваем, т.к. используем в комм. целях, и получаем льготу.
Вот Вы меня просто смутили заявлением : "Не может налог составлять... "
Полез на nalog.ru,- там в личном кабинет есть история платежей...
Каюсь, уже несколько лет налог на дом не 750, а 1797 рублей . Кстати про 750 тоже соврал,- было 742 рубля :)
Да - земельный налог - участок 10 соток. Земли поселений.

Изображение
Изображение

По поводу сумм за газ и за электроэнергию надеюсь Вы мне поверите наслово :)
А вот мне Ваши цифры кажутся либо завышенными, либо отопление сделано бездарно.
Стоимость 1 куба газ 5 руб 11 коп. Это сейчас, а был и по 4 с копейками.
6000/5,11 = 1174 ( куб.м. газа израсходовано )
Для дома (пардон - особняка) вашей площади мощность котла достаточна 15-16 КВт (подбирают из расчета 10КВт на 100 кв.м. площади)
Для выработки 1КВт энергии котел тратит 0,12 куб.м. газа
Поэтому котел такой мощности при круглосуточной работе на полной мощности потратит за месяц (30 дней) 0,12*15*24*30=1296
Получается, что для того,, чтобы сжечь газа на 6 тыс рублей он должен работать на полной мощности практически весь месяц круглосуточно.
Это может быть только если он отапливает воздух ;)
Ну или мощность котла сильно больше необходимой.
Если у вас реально такие суммы набегают, то нужно что-то менять. :?

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Hessen »

АлАр писал(а):Электричество : 10 тысяч руб/ГОД ,т.е. примерно 140 евро
Для такого дома ну супер экономно)
У родственников дом в деревне не большой, ну примерно 80-85 кв. м, так они за свет платят 720 руб. ежемесячно. Получается 8640 руб. в год.
Газовое отопление - вообще.... в зимние месяцы доходит до 4 000 руб. за месяц.
А ещё вода, телефон, вывоз мусора...

И это в обычной деревне, где остались почти одни пенсионеры с пенсией от 8000 руб. И таких деревень у нас по Саратовской области много...
Лиза Иванова писал(а):Важно соотношение дохода и расхода!
Очень рада, что Новосибирская область дает людям такие возможности
Остаётся Новосибирску только позавидовать)

Земельный налог около 2000 руб. за участок в 8 соток.

Аватара пользователя
Лиза Иванова
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 24 фев 2018, 12:47
Откуда: Несебър

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Лиза Иванова »

Александр! Вам проще было послать меня куда подальше со своими сомнениями и вопросами.
Не предполагала, что у нас и мужчины на форуме столь ранимы...
Мы ведь совсем взрослые, уж налоговые документы совсем не нужно транслировать.
Лично я поправила себя, и сумму налога на школу и кафетерий, как шло по проекту, стерла, а то оценивать у нас много специалистов находится.
Мой вопрос был к Вам на эмоции, потому что я знаю прекрасно как живут мои коллеги - преподаватели, и какой размер пенсии, от того очень сложно содержать свое жилье. ВЫ лишь не упоминали налог в начале, и ни в коем случае я не указывала (!), что не умеете его составлять(!).
Своим постом ВЫ меня очень укололи, а не я ВАС, я приняла удар.

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение lina46 »

Что- то по Новосибирску не реально.
У меня в Краснодаре дом такого же размера и в декабре-феврале я оплачиваю в месяц 4-5 тысяч рублей.за газ. Расход в м- ц - 700- 900 кубов.Подогрева воды газом в ванной и на кухне нет - стоят эл.бойлеры.
А налог на недвижимость / дом/ - 18 тысяч рублей в 30 км от Краснодара в горах.
Дом уже давно дочери подарила, поэтому плачу налог.
Так что вы там в Новосибирске красиво живете а я уже много лет плачу такой налог
В Москве примерно такого же размера дом с обогреваемым полом и круглогодичной горячей водой на 2 этажах расход газа выходит в 70 тыс. руб. в год
У вас какой- то чудесный газовый котел .

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Lucky*Girl »

АлАр писал(а):Налог на авто (до 150 л.с.) - 20 евро в год
в СПб за авто до 150 лс налог 4900руб, если не путаю... :roll:
по стоимости газа стало любопытно, надо квитанции посмотреть

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13099
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Tania+Ania »

Мы летом на даче за месяц платим около тыщи за электричество: обогреватель иногда, 3 компа, свет и иногда косилка, потому что бензиновые сдохли.

Еще 13000 в год за вывоз чьего-то мусора и камушки они сыпят на дорогу раз в лето. Гравий или как его...
Хотя живем там от силы 2 мес в год.

Дом - развалюшка, туалет на улице.

Чувствую, нас обворовывают)

Галинина
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Галинина »

АлАр, у Вас там прямо коммунизм. ;)

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение lina46 »

Для налога за машину в деревне есть понижающие коэффициенты. У меня тоже маленький налог за машину.
Собираются повышать налог на старые машины, но пока у юриков, доберутся, вероятно, и до физиков.
Последний раз редактировалось lina46 26 фев 2020, 08:30, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6493
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение АлАр »

SergeiKa писал(а):Конечно! Я тоже недоволен.
А что россияне путешествуют, так это потому что знают, что хорошо там, где нас (их) нет.
У кого есть еще такая поговорка?
Вообще то смысл это поговорки как раз в том, что только кажется, что там (где нас нет) хорошо , а как приедешь туда, так оказывается, что не хорошо. 8-)
А еще есть поговорка, что в чужом огороде и хрен слаще ;)

А я вот маленький анекдот придумал:
Папа, мне кажется что за границей живут лучше!
Ты прав сынок,- тебе кажется.
Лиза Иванова писал(а):Своим постом ВЫ меня очень укололи, а не я ВАС, я приняла удар.
Простите не хотел.
У меня есть маленький бзик,- я наверное никогда не вру :oops:
Поэтому, когда мне кажется, что мне не верят,- я, каюсь, это воспринимаю близко к сердцу :oops:
"Соловья" до сих пор помню :)
Но ошибаться/заблуждаться могу и Вы действительно оказались правы.
Я действительно плачу уже несколько лет больше, но не запало в память.
Почему 750(742) запало,- долго вообще никакой налог не начисляли (право собственности в декабре 2011 оформлено)
Я переживал сколько назначат потому что за квартиру 100 квадратов суммарно выходило около 3 тыс.
И вот за дом почти в три раз больший по площади выставили 742 рубля :shock:
При том, что дом оформлен только на меня, а у нас при налогообложении недвижимости есть нюансы.
Поясню,- если недвижимость записана на одного, налог может составлять в разы больше, чем суммарный налог с двух-трех собственников этого же жилья.
Еще раз прошу прощения, если обидел. Искренне говорю,- не хотел

Галинина
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Галинина »

АлАр писал(а):Поясню,- если недвижимость записана на одного, налог может составлять в разы больше, чем суммарный налог с двух-трех собственников этого же жилья.
В частом доме???

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23766
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение TatianaIv »

прямо интересно стало про газ, похоже я присоединюсь к Александру.
котел немецкий Вальянт, пл. 90 кв. самое большее что набегает в зимние месяцы (газ идет на отопление, теплый пол, приготовление еды и горячую воду) это 1000-110 руб. в мес.
вот сейчас зима теплая, счет за январь 800 рублей. летом будет рублей 200-300
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6493
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение АлАр »

lina46 писал(а):Что- то по Новосибирску не реально.
У меня в Краснодаре дом такого же размера и в декабре-феврале я оплачиваю в месяц 4-5 тысяч рублей.за газ. Расход в м- ц - 700- 900 кубов.Подогрева воды газом в ванной и на кухне нет - стоят эл.бойлеры.
А налог на недвижимость / дом/ - 18 тысяч рублей в 30 км от Краснодара в горах.
Дом уже давно дочери подарила, поэтому плачу налог.
Так что вы там в Новосибирске красиво живете а я уже много лет плачу такой налог
В Москве примерно такого же размера дом с обогреваемым полом и круглогодичной горячей водой на 2 этажах расход газа выходит в 70 тыс. руб. в год
У вас какой- то чудесный газовый котел .
Ну для начала давайте определимся, что потребление газа напрямую зависит от погоды на улице.
Чем холоднее, тем больше потребляет котел, но !
Второе.
У нормального котла есть регулировка. Эта регулировка может быть как ручной, так и электронной,- по датчикам температуры.
У меня котел RINNAI корейский. И сигнализация GSM Кситал 8Т с управлением внешними устройствами. В том числе используя датчики температуры. Подключил ее к котлу.
Я могу его настроить на регулировку по датчикам. Тогда получается очень экономно. Задаю поддерживаемую температуру в доме 22 градуса и когда она становится 23 градуса, котел отключается. Включается, когда температура опустится до 21.
Очень эффективно днем, потому что окон много и когда солнце яркое,- котел почти не нужен.
Когда несколько дней в отъезде,- задаю температуру в доме 16 - 18 градусов. И растениям легче и газу меньше тратится.
Перед приездом с телефона меняю температуру опять на 22 (часа за 2-3) и к приезду в доме комфортно уже и для нас.
Правда этой зимой решил управлять котлом вручную.
И хотя зима сравнительно теплая,- 800 - 900 кубов потребляется. Но это вместе с горячей водой.
Котел двухконтурный. Вода греется по принципу проточного нагревателя.
Правда есть маленький минус,- контур работает только один. Т.е. либо вода горячая,- либо отопление :)
Но нас мало, дом остыть не успевает :)
А на потребление электричества размер дома не должен влиять ИМХО.
Количество жильцов - да.
А так, трем человекам свет одновременно нужен максимум в трех комнатах ;)
Компьютеров два.
И в деревне киловатт/час стоит 2,08 в отличии от 2,68 в городе :)
К тому же в доме много окон, он очень светлый

Аватара пользователя
Лиза Иванова
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 24 фев 2018, 12:47
Откуда: Несебър

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Лиза Иванова »

О Газе и о Жизни...
Форум - это ведь площадка для общения?
Недавно оказалась в экстремальной и трагичной ситуации в аэропорту Новосибирска, в туфлях, без симки, необходимо добраться до села на границе с Новосиб.областью, а заказать Бла Бла кар нет возможности.
Я предлагаю создать на форуме Библиотечку помощи, кто захочет оставить там свои данные для особых случаев.
В этот раз кроме форумчанина Александра никто не шел на ум, ни одного знакомого, кто живет именно в Новосибе. Но я постеснялась спросить телефон.
Пояснения отпр. в личн. сообщения.
Последний раз редактировалось Лиза Иванова 26 фев 2020, 09:17, всего редактировалось 1 раз.

Галинина
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Галинина »

АлАр писал(а):И в деревне киловатт/час стоит 2,08 в отличии от 2,68 в городе
У нас в городе электричество стоит 3,85 киловатт/час. Газ 5,87014 за куб.метр.
Затраты подсчитать на семью из 2-3 человек легко.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6493
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение АлАр »

Галинина писал(а):
АлАр писал(а):Поясню,- если недвижимость записана на одного, налог может составлять в разы больше, чем суммарный налог с двух-трех собственников этого же жилья.
В частом доме???
Заставили задуматься :roll:
Полез, спросил у Яндекса :) ...и еще раз понял, что отстал от жизни
Раньше было так (причем было не важно, дом, квартиро или иное ИМУЩЕСТВО) :
Закон устанавливает следующие пределы ставок:
при стоимости имущества до 300 тыс. рублей ставка составляет до 0,1%;
от 300 тыс. рублей до 500 тыс. рублей – от 0,1% до 0,3%;
свыше 500 тыс. рублей – от 0,3% до 2,0%.
Решением Новосибирского городского Совета депутатов от 25.10.2000г. № 371 «Об утверждении ставок налогов на имущество физических лиц: строения, помещения, сооружения и транспортные средства» (с изменениями от 17 апреля 2002 г., 4 марта 2003 г., 23 ноября 2004 г., 25 октября 2006 г., 26 ноября 2008 г.) ставки налога для жилых помещений дифференцированы следующим образом:
при стоимости имущества до 300 тыс. рублей ставка составляет 0,09%;
от 300 тыс. рублей до 500 тыс. рублей – 0,22%;
от 500 тыс. рублей до 750 тыс. рублей – 0,6%;
от 750 тыс. рублей до 1000 тыс. рублей – 0,9%;
от 1000 тыс. рублей до 1500 тыс. рублей – 1,7%;
свыше 1500 тыс. рублей – 1,9%.
Используя эти законы , мы воспользовались такой схемой:
Третий способ снижения налога на квартиру – это раздел квартиры между супругами с одновременным введением третьего сособственника путём оформления дарственной на ребёнка. В случае, если Вы оформите долевую собственность на трёх членов своей семьи - себя, супругу и вашего ребёнка – в равных долях, то инвентаризационная стоимость каждой доли будет составлять 369 330 рублей, соответственно налоговая ставка 0,22% и налог 813 рублей. Общие расходы семьи на уплату налога на квартиру составят 2 437 рублей.
Надо помнить, что сделки с недвижимостью (договор дарения, соглашение о разделении общего имущества и выделении долей) вступают в силу с момента их государственной регистрации.
Но сейчас это похоже не работает. :cry:
Федеральный закон устанавливает максимальную ставку налога на недвижимость , но я нигде не нашел местных законов, которые раньше уменьшали эту ставку, в привязке к стоимости. :(

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Hessen »

АлАр писал(а):Стоимость 1 куба газ 5 руб 11 коп.
А у нас и газ стоит дороже. С 1.07.19 по 5,23 за кубометр.
Может правда дело в котле... Хотя многие соседи уже меняли старые котлы на новые, а платежи составляют примерно одинакокую сумму.

Мы не меняли давно, лет 10 уже. Приеду летом, надо будет разбираться...

Ответить