Тем, кто собирается в Ташкент, Узбекистан

Порты, аэропорты, города, вокзалы, курорты, гиды, отели в Узбекистане

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Тем, кто собирается в Ташкент

Сообщение Evgen73 »

TNA, спасибо , очень интересно !

Мы собираемся в ближайшие годы посетить сухопутно по очереди все бывшие республики СССР.
Узбекистан на первом месте , если что буду спрашивать.
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5153
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: Тем, кто собирается в Ташкент

Сообщение TNA »

Спрашивайте. Конечно ответим. Я еще не обо всех объектах написала. Это готовила для форумчан-гостей четырех часовую программу. Заодно и сюда выложила.

Нонна Л.
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 19:09
Откуда: Москва

Re: Тем, кто собирается в Ташкент

Сообщение Нонна Л. »

Evgen73, Женя, это отличная идея. Я уже практически все посетила, остались Таджикистан и Туркмения.
Узбекистан занял одно из первых мест, причем уже побывала дважды: сперва осмотрела Самарканд и Бухару, а во второй приезд Хиву, крепости Каракалпакии и Нукус с потрясающим "среднеазиатским Лувром". А вот Ташкент пока не осмотрен, из него и до Таджикистана доеду.

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Тем, кто собирается в Ташкент

Сообщение Evgen73 »

Нонна Л., о круто !
Тоже давно хотим !

Я наоборот только в двух странах бывшего Союза был.
Последний раз редактировалось Evgen73 28 фев 2020, 16:03, всего редактировалось 1 раз.
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

Нонна Л.
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 19:09
Откуда: Москва

Re: Тем, кто собирается в Ташкент

Сообщение Нонна Л. »

TNA, спасибо, с интересом ознакомилась. Не могли бы Вы поделиться своими впечатлениями о Ташкентском ботаническом саде, может быть, Японском и Сеульском садах? А также интересно было бы почитать, что посмотреть в старом городе. Спасибо.

Аватара пользователя
lena1307
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: 21 май 2016, 21:53
Откуда: Lahr/Schwarzwald

Re: Тем, кто собирается в Ташкент

Сообщение lena1307 »

TNA писал(а):Это всё, что вам понадобиться, будут вопросы, задавайте, с удовольствием отвечу.
Спасибо, Наталья за план по Ташкенту!
Нам как раз это как нельзя кстати. Планируем короткую поездку Ташкент- Самарканд - Бухара - Ташкент. На каждый город у нас всего по одному дню. Вернее даже разорванным суткам (из-за расписания поездов).
Понимаю что это мало для такой поездки, но иначе не выходит. На 5 день вылетаем в Алматы.
Но несмотря на это надеемся всё же познакомиться по максимуму с этими городами и отсюда сейчас, при подготовке, возникает куча вопросов.
Так что, Наталья, заранее благодарю Вас за за готовность помочь.

Ещё жду с нетерпением поездку Сергея75 и надеюсь он и в этот раз не изменит традициям и будет вести онлайн отчёт.
Я читала о его предварительных планах. Знаю что они будут передвигаться на машине, а мы собираемся поездом. Но всё же ... объекты культурного наследия посещать будем те же.

Аватара пользователя
lena1307
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: 21 май 2016, 21:53
Откуда: Lahr/Schwarzwald

Re: Тем, кто собирается в Ташкент

Сообщение lena1307 »

Пока волнует вопрос с регистрацией.
Но очень надеюсь, что ее отменят, как и планировалось.
Вот это вычитала:
ТАШКЕНТ, 10 дек — РИА Новости. Госкомитет по развитию туризма (Госкомтуризма) Узбекистана предлагает с 1 июля 2020 года отменить регистрацию временно прибывших иностранных граждан.
Соответствующий проект указа во вторник опубликован на портале системы оценки воздействия актов законодательства (СОВАЗ). Предполагается, что после его общественного обсуждения (до конца декабря) его предложат подписать президенту страны Шавкату Мирзиееву.
"Отменить с 1 июля 2020 года порядок регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Республики Узбекистан на срок визового (безвизового) режима, но не более 30 календарных дней", — говорится в тексте документа.
Согласно проекту, АО Uzbekistan Airports (в него входят все аэропорты Узбекистана) рекомендовано открыть до 1 июля 2020 года
В Казахстане, с введением безвизового посещения до 30 дней, отменили и регистрацию.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43857
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Тем, кто собирается в Ташкент

Сообщение Kuskow »

Регистрация не требовалась и до отмены, если на руках билеты - откуда прибыл.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Нонна Л.
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 19:09
Откуда: Москва

Re: Тем, кто собирается в Ташкент

Сообщение Нонна Л. »

lena1307, у нас тоже было не много дней, поэтому поставили во главу угла самое-самое: Бухару и Самарканд, а Ташкент только проездом из аэропорта на поезд. Поэтому и хочу его подробней осмотреть уже вкупе с Таджикистаном.
А Хива далековато, поэтому спланировали и осуществили с подругой отдельную поездку, об'единив ее с Каракалпакией. Но из-за дурацкого расписания поездов в той поездке у нас выпал Арал. Придется посещать его со стороны Казахстана, но это уже в следующем году, соединив с Ташкентом и Душанбе. Средняя Азия очень интересна, маршруты туда не иссякнут, во всяком случае, у меня точно.

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5153
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: Тем, кто собирается в Ташкент

Сообщение TNA »

lena1307 писал(а):Пока волнует вопрос с регистрацией.
Не нужно вам никакой регистрации. Больше об этом ну вообще не думайте.

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5153
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: Тем, кто собирается в Ташкент

Сообщение TNA »

Нонна Л. писал(а):TNA. Не могли бы Вы поделиться своими впечатлениями о Ташкентском ботаническом саде? А также интересно было бы почитать, что посмотреть в старом городе. Спасибо.
К своему стыду, я в ботаническом саду не был. Но была Наталия, правда давно. До сих пор в восторге. Его посещать лучше весной, когда все цветет. Тем более он теперь объединен с зоопарком. Зоопарк не очень.
В старом городе ничего старого почти не осталось. Да и не особенно было-то. Глинобитные кибитки и все. Ну пару незначительных мечетей, рынок. И то уже осовремененный. Да и старый город стал новее нового.
Достопримечательности разбросаны по городу, а он не маленький. Четыре с лишним миллиона при сравнительно невысоком жилье. Сейсмоопасная зона, понимаешь.
Так что лучше всего осматривать Ташкент на колесах. Ловите таксиста частника, а их как собак нерезаных, договариваетесь и он вас покатает. Такси сравнительно недорого, сторгуетесь. А торговаться необходимо.

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Тем, кто собирается в Ташкент

Сообщение NatalyaAst »

А когда у вас самое цветение?
На Наурыз как с погодой ?

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5153
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: Тем, кто собирается в Ташкент

Сообщение TNA »

Ну вот смотрите. Сейчас тепло и уже через три-четыре дня зацветет урюк, за ним черешня, вишня, персик. Потом яблони, груши. Почти весь март и начало апреля будет в цвету. На Навруз бывает по разному, но в основном тепло. Может быть дождь, но дожди не затяжные. К концу апреля появится клубника, черешня. Я в круиз на встречу привозил форумчанам в начале мая. Но они еще кисловатые. Я люблю ту, что в середине мая. Там пойдет урюк. Чуть позже яблоки. Потом ранние персики. Второй урожай у них оченью. Вот они для меня мед. В июне начнутся арбузы, чуть позже дыни. Эти не кончатся до самой зимы. Но самые сладкие в жару. Я начинаю покупать уже в июне. Невтерпеж.

Нонна Л.
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 19:09
Откуда: Москва

Re: Тем, кто собирается в Ташкент

Сообщение Нонна Л. »

TNA, во второй половине мая уже отходит черешня? А урюк и ранние персики будут? Невтерпёж - это не то слово!!! Прям очень сильный невтерпёж.

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5153
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: Тем, кто собирается в Ташкент

Сообщение TNA »

Нонна Л., Неее. Она в это время набирает свой сок. Будут, будут. Но они будут немножко с кислинкой. Душистые и очень очень приятные. Короче, когда вы будете посещать базар, просто ходите и пробуйте. Вам это не просто позволят, а около каждого прилавка будут предлагать. Даже если вы пройдете мимо, вы обидите продавца.
Продавца. Как это не скорбно, но на базарах именно продавцы, а не дехкане, которые вырастили урожай и привезли его на рынок. Наверное этого уже давным давно нигде нет.
О. Вспомнил. Для тех, у кого времени будет валом. Но захочется клубники прям с грядки, можно выехать за пределы Ташкента километров на пять. Там уже вдоль дороги поля и те, кто собирает клубнику. Их просто фермер нанимает для сбора. Они же собрав, сразу выносят к дороге и продают. Это будет наисвежайшая и без посредников. Но это уже гастрономический экстремал.

Аватара пользователя
lena1307
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: 21 май 2016, 21:53
Откуда: Lahr/Schwarzwald

Re: Тем, кто собирается в Ташкент

Сообщение lena1307 »

Kuskow писал(а):Регистрация не требовалась и до отмены, если на руках билеты - откуда прибыл.
Отмечались. Знаю не по наслышке. Поэтому и каждый раз радуюсь и благодарю того, кто отменил визы и все эти регистрации. Это всегда напрягало.
То, что в Узбекистане не нужно будет регистрироваться, это очень обрадовало. Но даже если бы надо было, то поездку б не отменили.

Аватара пользователя
lena1307
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: 21 май 2016, 21:53
Откуда: Lahr/Schwarzwald

Re: Тем, кто собирается в Ташкент

Сообщение lena1307 »

На Ташкент пока планы такие:
Прилетаем в 9 утра четверга. Отель выбрали рядом с базаром Чорсу.
Не знаю почему, но для меня это главная достопримечательность Ташкента.
Помнится мы в 80-е ездили из Алматы в Ташкент на машине только чтоб сходить на базар и в метро прокатиться. Правда не знаю тот ли это базар!?
Потом поищем экскурсионный автобус. Вроде где-то около гостиницы «Узбекистан» должен быть.
Если не найдём, то арендуем таксиста. Правда у нас состав немного не стандартный для такси, пять не мелких тётушек. Но думаю разберёмся.
А главное чайхана! Плов и шашлык! :D
На утро пятницы решили поехать в Бухару или Самарканд. Пока ещё не решили, как лучше сделать. Уехать сначала на дальнее расстояние, а потом два коротких отрезка на обратной дороге в Ташкент или наоборот. :?
Пока разбираюсь с ж/д билетами и отелями. Времени не много у нас там, что успеем посмотреть, посмотрим, что не успеем, будет повод вернуться. Тем более Хиву вообще не успеваем в этот раз. :roll:

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Тем, кто собирается в Ташкент

Сообщение Evgen73 »

Интересно а как в Узбекистане сейчас обстоят дела с обменом валюты ?
Что скажут местные , где менять ?
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

Аватара пользователя
lena1307
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: 21 май 2016, 21:53
Откуда: Lahr/Schwarzwald

Re: Тем, кто собирается в Ташкент

Сообщение lena1307 »

Читала, что без проблем в обменниках и банках.
Да и Алексей вроде об этом говорил в другой теме.
В Алматы, например, с этим проблем нет. И курс примерно у всех одинаковый.

Ответить