Готовимся к круизу MSC Armonia с 24.01.17 из Гаваны по Карибам

Кооперируемся на совместные экскурсии и трансферы, обсуждаем транспорт и жильё до и после круиза, мероприятия в портах
Аватара пользователя
Helen5
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:00
Откуда: Самара

Готовимся к круизу MSC Armonia с 24.01.17 из Гаваны по Карибам

Сообщение Helen5 »

Забронировали круиз из Гаваны с 24 января 2017 на две недели. Со мной уже больше 20-ти человек - будем заказывать трансферы и экскурсии. Присоединяйтесь! Возможны другие даты начала круиза, а также заезды на 7 ночей.

MSC Armonia - отзывы о лайнере и круизах, впечаления, фотографии, обзоры
24 января Гавана (Куба) -
25 января Гавана (Куба) - 23:55
27 января Белиз-Сити (Белиз) 08:00 - 17:00
28 января о. Роатан (Гондурас) 08:00 - 17:00
29 января Коста-Майя (Мексика) 07:00 - 14:00 (есть информация, что порт заменяют на Плайя дель Кармен)
30 января о. Хувентуд (Куба) 09:00 - 15:00
31 января Гавана (Куба) 09:00.
1 февраля Гавана (Куба) - -
2 февраля Гавана (Куба) - 10:00
4 февраля Монтего Бей (Ямайка) 09:00 - 20:00
5 февраля Джорджтаун (Каймановы о-ва) 09:00 - 15:00
6 февраля Косумель (Мексика) 10:00 - 18:00
7 февраля Гавана (Куба) 15:00.

Изображение

Стоимость круиза:
На данный момент самых дешевых кают Bella уже нет.
Внутренняя каюта Fantastica стоит 869 евро с человека при двухместном размещении (продажа через российские агентства)
Круиз с отправлением 17 января можно купить на австралийском сайте MSC примерно за 770 евро две недели.

Перелет:

Самый удобный перелет - беспосадочный рейс Аэрофлота Москва - Гавана - Москва, стоимость 578 евро.
Но в нашем варианте корабль приходит в порт позже, чем вылетает самолет Аэрофлота.
Поэтому часть круизеров летит рейсами Air France с пересадкой в Париже, а часть продолжает отдых на Кубе до 9 - 10 января. Скорее всего, мы поедем на Варадеро - самый известный кубинский курорт.
Соответственно, буду заказывать трансферы из аэропорта в морской порт, с корабля в аэропорт и на курорт, а потом с курорта в аэропорт 9 и 10 февраля.

Аватара пользователя
Ольга Бородкина
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:33
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Готовимся к круизу MSC Armonia с 24.01.17 из Гаваны по Карибам

Сообщение Ольга Бородкина »

На Ямайке целенаправленно собирались на водопады, вдохновленные Юрием Шефом. Даннс-Ривер расположены около города Очо-Риос. Такси сторговали в порту за 120 евро на четверых.
Ехать больше часа, по пути заехали в аренду противоскользящих тапочек. 7 - 10 долларов за 1 пару!!! Если соберетесь на водопады, везите тапочки с собой. Вход в парк стоит порядка 20 долларов.
Водопад длинный, порогами. Заканчивается у моря, на пляже. Оттуда, с пляжа, начинается и восхождение по водопаду (вверх). Мы прошли с дочкой (6 лет) весь водопад, понравилось! Потом там же, в парке у водопадов, покупали сувениры. На обратном пути в порт таксист завез нас в сувенирный магазин. В тот день все цены в том магазине были с 50% скидкой. Купили текстиль, кофе, магнитики...

Когда вернулись в порт, еще оставалась пара часов до времени "все на борт". Прогулялись вдвоем с дочкой по Монтего - Бей. Все приличные дома - за бетонным забором, колючей проволокой и с охраной. В пару дворов зашли - из любопытства. И в местный яхт - клуб. Вполне симпатично.
Но прохожие нас оглядывали с любопытством.
Последний раз редактировалось Ольга Бородкина 17 янв 2017, 08:22, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
morskay5
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 05:41
Откуда: Казань
Возраст: 68

Re: Готовимся к круизу MSC Armonia с 24.01.17 из Гаваны по Карибам

Сообщение morskay5 »

Спасибо за инфу. Значит можно в порту решить куда податься? Т.е. есть предложения? Хотела заказать экскурсию через интернет, но цены что то заоблачные и не поняла , могут на русском вести экскурсии или нет. Веду пока переписку. И не очень опасно там ходить? "Приставучих" много? А фотографии я выкладываю через фотохостинг. Мне это удобно и просто. Попробуйте.

Аватара пользователя
Ольга Бородкина
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:33
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Готовимся к круизу MSC Armonia с 24.01.17 из Гаваны по Карибам

Сообщение Ольга Бородкина »

Пляж Даннс - Ривер:
Изображение
Начало восхождения на водопад:
Изображение
По пути:
Изображение
Наверху:
Изображение
"No problem, Jamaica!"
Изображение
В сувенирном магазине:
Изображение
Дворик частных аппартаментов Монтего - Бей:
Изображение

Аватара пользователя
Ольга Бородкина
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:33
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Готовимся к круизу MSC Armonia с 24.01.17 из Гаваны по Карибам

Сообщение Ольга Бородкина »

morskay5, предложений в порту Монтего-Бей, как и в любом круизном порту, - завались! Но торгуются таксисты туго. Оптимально - собрать заранее большую компанию.
"Приставучие" - это про таксистов в порту. Очень приставучие.
В парке, на водопадах, в магазине никто не приставал.
Стандартные предложения от таксистов: центр города (шопинг) или водопады. Пешком до центра не дойти.
Да, подтверждаю - гулять абсолютно безопасно. Во всяком случае, недалеко от порта и при световом дне. Повторюсь, гуляли вдвоем с 6-летней дочкой. Население Ямайки (наши прохожие) - чернокожие. Да, на нас смотрели с удивлением, на нас оборачивались. Но не более того.

ninok
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 14:45
Откуда: Москва

Re: Готовимся к круизу MSC Armonia с 24.01.17 из Гаваны по Карибам

Сообщение ninok »

Ольга Бородкина,
Спасибо за информацию.
Водопады - класс!!!
А что по поводу долларов, вроде везде пишут, что на Кубе -10%.
И что по поводу карточек или лучше кэш? В других пунктах,кроме Кубы, как расплачивались?
morskay5,
Марина, я везде с вами(экскурсии).

Аватара пользователя
Ольга Бородкина
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:33
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Готовимся к круизу MSC Armonia с 24.01.17 из Гаваны по Карибам

Сообщение Ольга Бородкина »

Да, на Кубе доллары меняют со штрафом. Мы везли на Кубу евро. На корабле валюта - тоже евро.
Доллары - это Мексика, Ямайка, Кайманы, Белиз, Гондурас
Карточки принимают в магазинах. Например, арендовать машину в AVIS на Косумеле можно было только по карточке.
Экскурсии, Сувениры - это наличка.

Так что берите с собой и карточки, и наличную валюту.

Аватара пользователя
Пульхерия Карповна
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 29 май 2016, 12:56
Откуда: Бар Montenegro
Возраст: 55

Re: Готовимся к круизу MSC Armonia с 24.01.17 из Гаваны по Карибам

Сообщение Пульхерия Карповна »

Ольга Бородкина писал(а):Водопад длинный, порогами. Заканчивается у моря, на пляже. Оттуда, с пляжа, начинается и восхождение по водопаду (вверх). Мы прошли с дочкой (6 лет) весь водопад, понравилось!
Как я поняла, по водопаду карабкаются (странное словосочетание) в купальниках. А где вещички оставляют? Или с рюкзачком на спине ползти нужно?
Я в этот мир пришел, чтоб видеть море...

Аватара пользователя
Пульхерия Карповна
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 29 май 2016, 12:56
Откуда: Бар Montenegro
Возраст: 55

Re: Готовимся к круизу MSC Armonia с 24.01.17 из Гаваны по Карибам

Сообщение Пульхерия Карповна »

Ольга Бородкина писал(а):Даннс-Ривер расположены около города Очо-Риос. Такси сторговали в порту за 120 евро на четверых.
Ехать больше часа, по пути заехали в аренду противоскользящих тапочек. 7 - 10 долларов за 1 пару!!! Если соберетесь на водопады, везите тапочки с собой. Вход в парк стоит порядка 25 долларов.
Корабельная экскурсия, как вариант, не рассматривалась?
Я в этот мир пришел, чтоб видеть море...

ninok
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 14:45
Откуда: Москва

Re: Готовимся к круизу MSC Armonia с 24.01.17 из Гаваны по Карибам

Сообщение ninok »

Ольга Бородкина,
"Такси сторговали в порту за 120 евро на четверых."
Такси брали на весь маршрут - туда и обратно?

ninok
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 14:45
Откуда: Москва

Re: Готовимся к круизу MSC Armonia с 24.01.17 из Гаваны по Карибам

Сообщение ninok »

Ольга Бородкина писал(а):противоскользящих тапочек.
Тапочки купила...!!!

Аватара пользователя
Пульхерия Карповна
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 29 май 2016, 12:56
Откуда: Бар Montenegro
Возраст: 55

Re: Готовимся к круизу MSC Armonia с 24.01.17 из Гаваны по Карибам

Сообщение Пульхерия Карповна »

Мы тоже тапочки купили. К круизу, можно сказать, готовы!
Я в этот мир пришел, чтоб видеть море...

Аватара пользователя
Ольга Бородкина
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:33
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Готовимся к круизу MSC Armonia с 24.01.17 из Гаваны по Карибам

Сообщение Ольга Бородкина »

Пульхерия Карповна , для вещичек там есть камеры хранения, прямо на территории парка. Но мы ими не пользовались, подробностей не знаю. Корабельные экскурсии не рассматривались в принципе - из-за дороговизны. Ну вот посчитайте: аналогичная экскурсия на корабле стоила 75 евро. Для 2 взр. + ребенок это 200 ЕВРО. Мы заплатили 120/4*3 = 90 долларов+ 50 за вход = 140 ДОЛЛАРОВ!

Аватара пользователя
Ольга Бородкина
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:33
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Готовимся к круизу MSC Armonia с 24.01.17 из Гаваны по Карибам

Сообщение Ольга Бородкина »

Ну и опять же, свобода передвижения и определенная автономность... Все корабельные экскурсии - это толпа. А нас было трое + дяденька - немец, которого мы заманили в такси для компании (опять же, из экономии).

Таксист нас ждал (мы застряли в парке на большее время, чем договаривались). И еще завез в магазин со скидками, где опять же, кроме нас, почти никого не было...

Собирайте компанию и берите такси! Так комфортнее и дешевле! Это касается всех портов практически!

ninok
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 14:45
Откуда: Москва

Re: Готовимся к круизу MSC Armonia с 24.01.17 из Гаваны по Карибам

Сообщение ninok »

Ольга Бородкина,
Оля, спасибо, а если побольше компанию собрать, есть ли там такси побольше, например, минивены или что там еще может быть?

Аватара пользователя
Ольга Бородкина
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:33
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Готовимся к круизу MSC Armonia с 24.01.17 из Гаваны по Карибам

Сообщение Ольга Бородкина »

Да, минивены тоже есть. В поисках такси нужно отойти подальше от ворот круизного терминала. Ну здесь общее правило - чем дальше, тем дешевле. Аналогично на Коста Майя - минивен до Чакчобен (и обратно, с ожиданием) сторговали за 100 евро.

Аватара пользователя
Helen5
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:00
Откуда: Самара

Re: Готовимся к круизу MSC Armonia с 24.01.17 из Гаваны по Карибам

Сообщение Helen5 »

Ольга Бородкина,
Огромная благодарность за ценную информацию по нашему круизу. Первый раз услышала, чтобы паспортный контроль был при каждом входе-выходе с корабля.
Оля, а вечером или ночью Вы не гуляли по Гаване? Не было ли проблем с поздним возвращением - пограничники там ночью дежурят?

ponikarov
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 11:40
Откуда: москва

Re: Готовимся к круизу MSC Armonia с 24.01.17 из Гаваны по Карибам

Сообщение ponikarov »

Буду признателен, если кто подскажет, к кому обращаться или как найти жилище по прибытии в Гавану после круиза на день до следующего рейса на Москву или лучше бронировать проживание до круиза

Аватара пользователя
Ольга Бородкина
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:33
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Готовимся к круизу MSC Armonia с 24.01.17 из Гаваны по Карибам

Сообщение Ольга Бородкина »

Helen5, паспортный контроль при каждом входе - выходе с корабля - только в Гаване. В остальных портах вход- выход был свободный.
Да, мы гуляли ночью по Гаване!!! Безопасно, интересно. Никаких проблем с возвращением на корабль - пограничники дежурят!

ponikarov , я для бронирования отелей рядом с Гаваной (пляжи Восточной Гаваны) использовала http://realcuba.ru/. Наши попутчики заранее забронировали касу в центре Гаваны. Но можно и на месте - на многих квартирах висят таблички о сдаче в аренду. Другой вопрос, что после утомительного рейса хочется как-то сразу ехать в конкретное место, а не заниматься поисками...

Аватара пользователя
MarinaShmeleva
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 26 янв 2017, 10:57
Откуда: Челябинск

Re: Готовимся к круизу MSC Armonia с 24.01.17 из Гаваны по Карибам

Сообщение MarinaShmeleva »

ponikarov писал(а):Буду признателен, если кто подскажет, к кому обращаться или как найти жилище по прибытии в Гавану после круиза на день до следующего рейса на Москву или лучше бронировать проживание до круиза
если еще актуально конечно)))
я, гуляя в просторах гугл карты, в частности Гаваны, наткнулась не просто на название очередной касы (что тоже можно взять на заметочку ;) и по прибытию заглянуть и спросить свободна ли ) а на название сайта
HavanaCasaParticular.com
там действительно куча предложений.
мы забронили на старой рыночной площади за 30 кук
но нам прислали письмо, что занято, но так как они о нас заботятся предлагают несколько вариантов на выбор
собственно на выбор дали и возле кафедралки за 35
и возле капитолия за 30
за 50 с лишним конечно тоже напредлагали))))
в общем, в чем плюс данного сайта! :
можно посмотреть будучи еще дома - что там внутри той или иной касы !!!!! ну и цену знать сразу же ))
круиз на MSC Splendida в 2013 средиземноморье
круиз на MSC Preziosa в 2016 средиземноморье.острова
круиз на MSC Opera в 2017 Куба. Карибские острова
круиз Costa Mediterranea в 2019 с безвизовой Англией

Аватара пользователя
MarinaShmeleva
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 26 янв 2017, 10:57
Откуда: Челябинск

Re: Готовимся к круизу MSC Armonia с 24.01.17 из Гаваны по Карибам

Сообщение MarinaShmeleva »

Ольга Бородкина писал(а):я для бронирования отелей рядом с Гаваной (пляжи Восточной Гаваны) использовала http://realcuba.ru/
я тут столкнулась с этой Инессой!!!!
вот думаю куда бы лестный отзыв о ней оставить!
представляете, швырнула нас с экскурсией за 2 недели до круиза в связи с тем , что я начала про доп.расходы в поездке в Виньялес. мне нужна была конкретика пещеры- столько, водопад-столько, орхидеариум-столько...она не могла ответить.все вокруг до около ходила...я удивилась почему такая некомпетентность? что мне надо распланировать бюджет и рассказать о ценах другой паре в этом круизе, которых я затянула в эту экскурсию(на4х делить общую стоимость выгоднее же). В итоге она сказала, что раз вам не нравятся мои ответы - я анулирую вашу поездку! и всё! :o я просто в шоке пребывала!!!! на связь она больше не выходила!
круиз на MSC Splendida в 2013 средиземноморье
круиз на MSC Preziosa в 2016 средиземноморье.острова
круиз на MSC Opera в 2017 Куба. Карибские острова
круиз Costa Mediterranea в 2019 с безвизовой Англией

Ответить