Сервисный сбор и чаевые в круизах Princess: как оплатить или отказаться

Круизная компания Princess Cruises
Ответить
Cruiser from Crimea
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 19:09

Сервисный сбор и чаевые в круизах Princess: как оплатить или отказаться

Сообщение Cruiser from Crimea »

Полезные смежные темы
https://www.princess.com/learn/faq_answ ... rience.jsp
Сводная информация о сервисном сборе у разных круизных компаний (Ларисон)
Сервисный сбор и чаевые в круизе: когда, кому, за что, сколько и как нужно платить, и можно ли отказаться

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Впервые столкнулся со следующей ситуацией.

Пару дней назад завершился мой пятнадцатидневный круиз на Caribbean Princess. Чаевые в размере 405 $ были списаны с банковской карты ещё до его начала (с моего согласия). Указанные средства были зачислены на мой корабельный аккаунт правильно (как предоплаченные чаевые). Однако в течение круиза данные деньги были использованы по принципу внесённого кредита и списывались круизной компанией на оплату моих развлечений на борту (рестораны, напитки и т. д.). Чаевые при этом не начислялись и не списывались.

Вышло так, будто я внёс 405 $ дважды: и как чаевые, и как средства для оплаты иных расходов на корабле. При этом ни о каких акциях или подарках заявлено не было. В последний день круиза я пытался разрешить вопрос расчётов на стойке. Но там махнули рукой и сказали, что поскольку к расчёту предоставлена кредитная карта, все списания пройдут автоматически. Они, собственно, и прошли, дебет с кредитом сошёлся до копейки. Но я так и остался должен круизной компании те самые 405 $.

Кто-нибудь сталкивался с подобным? Может ли круизная компания списать эти деньги позже? Если может, то в течение какого срока?

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15921
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение LaSer61 »

Не совсем понятно, вы потратили на корабле на развлечения ровно $405? И они не были списаны с карты?
У нас одно общее - все мы разные.

Cruiser from Crimea
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 19:09

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение Cruiser from Crimea »

Я потратил на корабле больше $405. В последний день круиза списали разницу (то, что превысило $405). То есть, $405 засчитали не в счёт чаевых (как предполагалось), а в счёт расходов на судне. Чаевые не списали вовсе.

Вот я и не могу понять, в чём подвох? И могут ли произвести списание позже?

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14711
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение georgkap »

Cruiser from Crimea писал(а):Чаевые не списали вовсе.
Ну так это же прекрасно. Заблокируйте карту и ждите их реакции. Я бы так поступил.

Cruiser from Crimea
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 19:09

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение Cruiser from Crimea »

Это первое, что приходит в голову. Однако я на апрель запланировал круиз на Majestic Princess. При таких условиях ставить эксперименты не хочется. Думаю, может кто-нибудь сталкивался с чем-то подобным. Как долго можно ждать выявления ошибки и, как следствие, списания? Или по окончанию круиза и закрытию корабельного аккаунта вопрос можно считать исчерпанным?

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6485
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение АлАр »

Cruiser from Crimea писал(а):Или по окончанию круиза и закрытию корабельного аккаунта вопрос можно считать исчерпанным?
Сдается мне, что да.
А если у вас на руках осталась бумажка с нулевым балансом, то вероятность приближается к 100%
Сервисный сбор ведь можно отказаться платить ;)

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14711
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение georgkap »

Cruiser from Crimea писал(а): Однако я на апрель запланировал круиз на Majestic Princess. При таких условиях ставить эксперименты не хочется.
А как это может быть связано, интересно? Вас не допустят на борт? Карта ведь может быть заблокирована не от большого ума, а в связи с потерей или кражей.
И да, бумажка с нулевым балансом сильный аргумент.

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15921
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение LaSer61 »

Поддерживаю предыдущих ораторов. Если деньги не списали - это либо акция, либо их проблемы. Но на всякий случай, карточку надо поменять.
У нас одно общее - все мы разные.

Иголочка
Сообщения: 3215
Зарегистрирован: 20 май 2016, 15:53
Откуда: Набережные Челны

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение Иголочка »

Ну вот я как раз про свой первый круиз и писала, что он был на Принцессе, и мы о чаевых узнали только на корабле.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение Hessen »

И никаких отзывов о круизах и кораблях не читали?
Я перед своим первым круизом прочитала массу отзывов и о корабле, и про маршрут, и в каждом отзыве подробно говорилось, какие могут быть траты на корабле, и про сервисный сбор в том числе.

Иголочка
Сообщения: 3215
Зарегистрирован: 20 май 2016, 15:53
Откуда: Набережные Челны

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение Иголочка »

Читала. Отзыв с описанием корабля Руби Принцесс. Там на нескольких страницах был описан корабль. Еще про форму одежды. И про питание на Принцесс. Это на Винском. Мы взяли 2 экскурсии у Бриза, и в 2 городах частного гида. Причем договаривались с частным гидом сокруизники. Их тоже 2 было. Мы брали на четверых. В Венеции и Риме мы были сухопуткой и без проблем ориентировались. Конкретно про Олимпию из Катаколона и Афины из Пирея прочитали в интернете как добраться. В общем посчитали, что мы готовы у поездке. Так в принципе и оказалось. Единственная неожиданность - это чаевые. Причем большие, так как круиз был 13 дней, да еще и Принцесс. Естественно они были восприняты далеко не положительно.


krasnov
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 10:16
Откуда: Israel Ariel

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Princess: как оплатить или отказаться

Сообщение krasnov »

georgkap писал(а):Сервисный сбор ведь можно отказаться платить
Скажите, пожалуйста, на Princess можно отказаться платить чаевые, как, например , на Celebrity и заплатить наличными кому мы сами захотим?

Belonskaa
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 12 окт 2018, 06:23
Откуда: Москва

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Princess: как оплатить или отказаться

Сообщение Belonskaa »

Мы так же сделали на Royal Caribbean, выбрали оплату чаевых наличными. Интересует очень вопрос у тех кто был на Princess - возможно там сделать так же ? Спасибо!

Nav1m
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 30 ноя 2017, 18:13
Откуда: Msk

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Princess: как оплатить или отказаться

Сообщение Nav1m »

krasnov писал(а):Скажите, пожалуйста, на Princess можно отказаться платить чаевые
По состоянию на май 2019-го - отказаться можно.
M.Opera|C.Victoria|M.Orchestra|M.Meraviglia|C.Magica|RCI.Jewel|HAL.Oosterdam|C.Pacifica|M.Splendida|P.Zenith|M.Preziosa|RegalPrincess|No.Jade|X.Infinity|C.Favolosa|P.Zenith|C.Pacif|C.Mediterr|KнBл*2|X.Apex|M.K.|BlueSapphire|C.Firenze|M.Virtuosa|C.Venezia|M.Lirica|M.Preziosa|Celestyal.Crystal|M.Splendida|M.Opera|MeinSchiff6|M.Europa|A.Onward|X.Reflection|M.Seashore|A.Grande|MeinSchiff2|X.Millennium|MeinSchiff2|M.Opera|X.Solstice|A.Grande

Belonskaa
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 12 окт 2018, 06:23
Откуда: Москва

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Princess: как оплатить или отказаться

Сообщение Belonskaa »

Были в апреле 2019 на принцесс-от чаевых отказались и как на роял карибиан давали чаевые наличными

VEDKALO
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 18 май 2019, 05:26
Откуда: Moscow

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Princess: как оплатить или отказаться

Сообщение VEDKALO »

Здравствуйте. В личном кабинете на мой принцесс пыталась распечатать документы и багажные бирки, система требовала регистрации карты, и только после этого дала доступ.
Я зарегистрировала карту в долларах, но она дебетовая, и денег там мало, грубо говоря только на напитки в круизе. Если попытаются заблокировать там 1200 долларов, нас 2 взрослых и 2 детей, их там не окажется. Как быть? Завтра вылет. Неужели бежать в банк и менять евро?
Я планировала отказаться от чаевых в первый день, их же тогда и не будут списывать?

Belonskaa
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 12 окт 2018, 06:23
Откуда: Москва

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Princess: как оплатить или отказаться

Сообщение Belonskaa »

У нас было так же что без регистрации карты не давало печать документов. Мы зарегистрировали дебетовую карту на которой вообще не было денег. Все получилось, документы напечатали. По прибытию на корабль они попытались заблокировать сумму $300, прислали на второй день нам письмо в номер что у них не получилось и на карте нет суммы. С письмом мы отправились на ресепшн и оставили депозит наличными, от списания чаевых отказались, давали наличными кому считали нужным.

VEDKALO
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 18 май 2019, 05:26
Откуда: Moscow

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Princess: как оплатить или отказаться

Сообщение VEDKALO »

Только вчера вечером вернулись. Принцесс конечно супер, но это отдельная тема. На корабле много русскоязычного персонала, в том числе и на рецепшене, если не очень владеете английским, попросите позвать. Мы внесли наличными на карту через них, там же забирали сдачу, сумма любая, хоть 100 долларов. Терминалов как у Косты нет. От чаевых отказались в первый день, вообще без вопросов, попросили подписать бумагу. Отблагодарили наличными, берут охотно.

Ответить