Два долгих гудка в тумане: Radiance of the Seas в круизе вокруг Австралии и Новой Зеландии, февраль-март 2020

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13150
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Два долгих гудка в тумане: Radiance of the Seas в круизе вокруг Австралии и Новой Зеландии, февраль-март 2020

Сообщение xxxcity »

Yury-Shef писал(а):Чай и кофе самому взять нельзя было.
на завтраке можно было..стояли термосы в нескольких местах, в дальнем помещении за барами и на палубе..за стеклянными дверьми и еще на корме.
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7154
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск

Re: Два долгих гудка в тумане: Radiance of the Seas в круизе вокруг Австралии и Новой Зеландии, февраль-март 2020

Сообщение Timch »

Yury-Shef писал(а):Чай и кофе самому взять нельзя было.
Уж с чем с чем, а с этим проблем на Роялах Нет. :)
Yury-Shef писал(а): в буфете раздаточные станции стоят не в одну линию, а несколько раздельных прилавков в центре зала.
....... По факту нигде не было очереди, которые заметны на линейных раздачах на Косте или MSC.
Приятно, когда уважаемый на форуме человек открывает себе и людям глаза на разницу кк.
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13150
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Два долгих гудка в тумане: Radiance of the Seas в круизе вокруг Австралии и Новой Зеландии, февраль-март 2020

Сообщение xxxcity »

преимущество подобной организации раздач подметил еще на NCL.. плюс на Рэдиэнсе как писал юрий нет перерывов в питании буфет работает нонстоп с 6.30 практически до 22 и потом можно полноценно поесть до часу в усеченной версии..так что народ не толпился.. но есть еще нюанс..ресторан был приличным многие в буфет вообще не ходили...и конечно же на такой большой лайнер всего 2100 пассажиров...это тоже фактор
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8480
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: Два долгих гудка в тумане: Radiance of the Seas в круизе вокруг Австралии и Новой Зеландии, февраль-март 2020

Сообщение Sander »

xxxcity писал(а):ресторан был приличным многие в буфет вообще не ходили
Вот с этим не могу согласиться. Ходил и в ресторан, и в буфет. Но на мой взгляд выбор был всегда лучше в буфете. В ресторане давали 3 креветки, а в буфете тазики с ними стояли. :!:
Отличные были станции с готовкой на глазах: азиатская лапша, спагетти, бурито, рыба разная и т.д. Это был первый круиз, где я на ужин намного чаще ходил в буфет, чем в ресторан.

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13150
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Два долгих гудка в тумане: Radiance of the Seas в круизе вокруг Австралии и Новой Зеландии, февраль-март 2020

Сообщение xxxcity »

Sander писал(а):Но на мой взгляд выбор был всегда лучше в буфете.
я тоже считаю что буфет был отличным и сами постоянно в нем паслись :D ..просто не могу не отметить что и ресторан был очень даже хорошим..поэтому многие люди всегда ходили в ресторан.

кстати о том что буфет выигрывает на данном корабле писала еще Валерия.. я прислушался :D
Re: Кругосветка, часть 2: круиз Гавайи – Французская Полинезия – Новая Зеландия – Австралия, Radiance of the Seas (Valeriagrig)
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 27852
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва

Бортовая газета CRUISE COMPASS

Сообщение Yury-Shef »

Бортовую газету CRUISE COMPASS все равно многие называли по-костовски "тудейкой".
На второй день круиза среди форумчан разнесся слух, что раз существует меню в ресторане на русском и французском языках, то должен быть русскоязычный вариант CRUISE COMPASS, тем более кто-то видел вариант бортовой газеты на французском языке.
Кто-то даже сходил на ресепшен и узнал, что запрос на французский вариант газеты сделал на борту турлидер французской турфирмы, который привез около сотни клиентов из Парижа и этот запрос удовлетворили.
Поэтому было бы ожидаемо, что и турлидер русскоязычной группы сделает такой же запрос.
Мне не жалко, назвался "груздём" на ресепшне и сделал запрос на русскоязычный вариант.
Оказалось, что французский турлидер самостоятельно переводил газету на личном ноутбуке.
Отдавал файл на флешке, далее текст подверстывали в готовый макет и печатали необходимое ограниченное количество экземляров на французском языке...


Изображение




Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18317
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Два долгих гудка в тумане: Radiance of the Seas в круизе вокруг Австралии и Новой Зеландии, февраль-март 2020

Сообщение Konik62 »

я никогда не была на Косте, а вот газетку тоже тудейкой называю. Почему? :lol: :lol: :lol: вряд ли это с Костой связано...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7154
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск

Re: Два долгих гудка в тумане: Radiance of the Seas в круизе вокруг Австралии и Новой Зеландии, февраль-март 2020

Сообщение Timch »

Konik62 писал(а):а вот газетку тоже тудейкой называю. Почему?
Потому как и Xerox называют все подряд копиры :)
А на косте ходит большинство форума.
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 27852
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва

Re: Два долгих гудка в тумане: Radiance of the Seas в круизе вокруг Австралии и Новой Зеландии, февраль-март 2020

Сообщение Yury-Shef »

Небольшая коллекция названий бортовых газет разных круизных компаний (из семейного архива)
Explorer на HAL
Dayly Program на MSC
Freestyle Dayly на NCL
Heute на АIDA

Изображение

Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 27852
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва

Re: Два долгих гудка в тумане: Radiance of the Seas в круизе вокруг Австралии и Новой Зеландии, февраль-март 2020

Сообщение Yury-Shef »

А вот TODAY была на Косте. Была, да сплыла. Теперь Коста печатает бортовой дневник Diario di Bordo.
Так что свежо предание. В памяти круизёров осталась как "тудейка".
Вернее, стало "словом-паразитом" в круизном лексиконе форумчан.

Изображение

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18317
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Два долгих гудка в тумане: Radiance of the Seas в круизе вокруг Австралии и Новой Зеландии, февраль-март 2020

Сообщение Konik62 »

Yury-Shef писал(а):стало "словом-паразитом"
Ну, почему сразу "паразитом" - всем понятное название.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Два долгих гудка в тумане: Radiance of the Seas в круизе вокруг Австралии и Новой Зеландии, февраль-март 2020

Сообщение Valeriagrig »

Я тоже не согласна с "паразитом".
На Косте давно не была, но называю "тудейками" газеты всех КК.

Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 27852
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва

Re: Два долгих гудка в тумане: Radiance of the Seas в круизе вокруг Австралии и Новой Зеландии, февраль-март 2020

Сообщение Yury-Shef »

Согласен, неправильно выразился.
Слова-паразиты - :oops:

Изображение
Изображение
Изображение

Timch, верно подметил, что речь о заимствованных иностранных словах, особенно, когда имя собственное какой-нибудь торговой марки становится у нас нарицательным и приобретает даже глагольные формы и уменьшительно-ласкательные окончания.
Самый показательный пример - ксерокс (копировательный прибор от фирмы XEROX, читается "зирокс")

А вот ещё несколько примеров из статьи
https://pikabu.ru/story/kak_brendyi_sta ... imi_567724
Джакузи - Jacuzzi (читается "якуцци"), фирма выпускающая гидромассажные ванны.
Скотч - Scotch tape
Унитаз - Испанская фирма «Unitas» выпускала унитазы с 1909 года, поставлявшиеся в том числе в Россию. Этот факт упоминается в словаре Ушаков
Кеды - происходит от американской обувной фирмы «Keds», основанной в 1916 году.
Фен - связано с зарегистрированной немецкой маркой Foen, а само это слово, «фён», означает теплый альпийский ветер.
Джип - Слово образовано от аббревиатуры JP (Джей-Пи) в названии автомобиля «Willys JP», выпускавшегося компанией «Виллис» во время Второй Мировой войны.
Памперсы - Торговая марка компании Procter & Gamble. Одноразовые подгузники с влагопоглощающим веществом
Вазелин - продукт переработки нефти, применяемый в косметическом производстве. Vaseline является товарным знаком косметики фирмы Unilever.
Одеколон - от французского бренда "Eau de Cologne", буквально: кёльнская вода.
Патефон - переносной компактный граммофон фирмы "Пате".
Фломастер - от торговой марки Flo-Master, фетровая капиллярная ручка
====
Интересное из других стран
- В Африке любой кофейный напиток в независимости от бренда и качества называется "нескафе".
- Kleenex стал нарицательным словом, обозначающим салфетки во многих англоязычных странах и не только. Американцы называют все одноразовые салфетки "клинексами". Да и Итальянцы тоже.
- В Польше любые кроссовки называют Адидасами. А плееры - "волкманами".
- В Израиле все мобильные телефоны называют pelefon, от названия компании, которая первой начала предоставлять услуги мобильной связи. Пелефон = "волшебный телефон".
- В Америке общеизвестными и нарицательным названием пылесоса является хувер, от фирмы-производителя Hoover. Многие видели пылесосы этой марки в отечественных магазинах.
- В Монголии копировальные аппараты называют "Каноны", так как именно Canon стал первой компанией, которая импортировала туда свою технику.
+++++
И, кстати, о сланцах
Сланцы (завод) — завод в городе Сланцы Ленинградской области России.
Сланцы — разговорное название резиновых шлёпанцев. В Советском Союзе известным производителем этой обуви был завод «Полимер» в городе Сланцы. Некоторые покупатели полагали, что выдавленное на подошвах шлёпанцев слово «Сланцы» это название обуви, а не место её изготовления. Далее слово вошло в активный словарный запас и превратилось в синоним слова «шлёпанцы

Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 27852
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва

Re: Два долгих гудка в тумане: Radiance of the Seas в круизе вокруг Австралии и Новой Зеландии, февраль-март 2020

Сообщение Yury-Shef »

"Тудейка" появилась в речевом обороте круизёров во время информационных собраний русскоязычных сопровождающих на кораблях "Коста". Они представляя бортовую газету "Today", где указано расписание дня, так и называли её ласково "Тудейка".
Читайте "Тудейку" и вы будет в курсе всего, что должно происходить на корабле!

Аватара пользователя
TGSable
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:12

Re: Два долгих гудка в тумане: Radiance of the Seas в круизе вокруг Австралии и Новой Зеландии, февраль-март 2020

Сообщение TGSable »

Yury-Shef писал(а): Джакузи - Jacuzzi (читается "якудзи"), фирма выпускающая гидромассажные ванны.
Юра, ну какие якудзи? Они ж братья-итальянцы. :lol: :lol: :lol: Джакузи
Якудза (значения)


Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 27852
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва

Re: Два долгих гудка в тумане: Radiance of the Seas в круизе вокруг Австралии и Новой Зеландии, февраль-март 2020

Сообщение Yury-Shef »

В один из морских дней приглашали на платную экскурсию "за кулисами корабля" с обедом от шеф-повара.
Я был пару раз на таких на HAL Veendam и MSC Preziosa.
Обычно водят за кулисы в театре на репетиции, показывают большую прачечную, возможно капитанский мостик (?), кухню с морозильными камерами, а затем фирменный обед в платном ресторане.
Сейчас на Радиансе не ходил
Изображение

Ответить