Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26626
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение queen_V »

Как известно, важнейшим из искусств в круизе является искусство вкусно поесть. Потому обсуждения того, чем кормят в круизах, часто проходит достаточно бурно и у значительной части круизеров вызывает большой интерес. Но круиз приходит и уходит, а кушать хочется всегда. Потому я, если что-то вкусное попробую в путешествиях, потом стараюсь найти рецепт и попытаться воспроизвести это в домашних условиях. Конечно, не все блюда высокой кухни возможно воспроизвести дома. Какое-нибудь дефлопе с крутонами может так сразу и не вписаться в повседневное меню. Но попробовать-то можно! А вы что связанное с едой из путешествий привозите? Рецепты? Специи? Соусы? Другое? Отдельно: Кто не работает - тот ест! Фото еды, ресторанов, посуды, сервировки из наших путешествий

Рубрики ведут:
Закуски (TatianaIv)
Салаты (TatianaIv)
Первые блюда (Margo)
Вторые блюда (jlena@)
Гарниры (jlena@)
Десерты, торты, блины, варенье (AnnaU)
Выпечка: хлеб, пироги, кексы (AnnaU)
Фастфуд (Valeriagrig)
Напитки (Margo)
Красивости от Hedgefoxy (Glok_kuzdra)
Постные и вегатарианские блюда (Margo)
Соления, маринады и другие домашние заготовки(Margo)

Важно! В связи с ребрендингом моего сайта старые ссылки на мои рецепты работать не будут. Ссылки на свои новые рецепты буду теперь давать в теме queen_V - круизы, рецепты и все-все-все
Последний раз редактировалось queen_V 21 май 2023, 07:44, всего редактировалось 26 раз.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25888
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Newa »

Елена301, надо же какие тонкости. Не знала.

Аватара пользователя
GNV68
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 08:51
Откуда: Оренбуржье
Возраст: 56

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение GNV68 »

Aprelka, Какая коробочка с цветами! И куличи красавцы!
Наталья, можно на ты

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5779
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Olga& »

В кои-веки у меня выходной в пасхальную пятницу, решила испечь пасхи.
Уже лет 20 не пекла куличи и на сей раз экспериментировала с творожными пасхами.
Кроме творога добавила в тесто цукаты, изюм, курагу и сушеный инжир.
Вот как-то так...

Изображение Изображение Изображение Изображение

annatamin
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 18:01

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение annatamin »

Елена301 писал(а):Тоже долго не могла понять почему мои питерские муж и его родители недоумевали, когда я говорила, что собираюсь печь паску.
Aprelka писал(а):именно паски-куличи, а праздник Пасха
Изображение

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26626
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Курица с картошкой в соевом соусе

Сообщение queen_V »

Курица с картошкой в соевом соусе https://veterperementur.ru/2020/04/kuri ... vom-souse/

Изображение
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Aprelka
Сообщения: 2653
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 06:01
Откуда: Kiev
Возраст: 49

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Aprelka »

annatamin,
Я живу в Украине и поэтому ваша картинка не для моего случая.
Паска (пасха, укр. паска) — пасхальный хлеб[en] в южнорусской, украинской[1][2] и белорусской кухнях[3]. В Центральной России и на севере основное название — «кулич», а пасхой называют блюдо из творога в виде усечённой пирамидки.

Слово паска в украинском языке, а также в русском языке жителей Украины и юга России используется для обозначения любого пасхального хлеба, аналогично русскому «кулич»[4], а также, с обязательным уточнением «сирна», для творожной пасхи.

При этом современные украинские паски по своему рецепту[5] могут быть неотличимы от современного русского кулича.
Паска
Ми з України!

annatamin
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 18:01

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение annatamin »

Aprelka, Спасибо за рецепт и пояснения.

Картинка иллюстрирует не название, формы блюд.

В России творожное блюдо называемое "пасхой' в виде усеченной пирамиды, кулич круглый. В Украине названия другие, а формы те же.

"Полное название — Церковь Святой Троицы Живоначальной, известна также под названием «Кулич и пасха», которое дано ей по архитектурному решению — ансамбль церкви выполнен в форме пасхальных блюд — кулича и пасхи https://ru.wikipedia.org

В Питере всегда были дожди и снег, плоская (усеченная) крыша колокольни рухнет от влаги. :)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26626
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение queen_V »

Aprelka писал(а):и юга России используется для обозначения любого пасхального хлеба, аналогично русскому «кулич»[4]
Именно. У меня бабушка тоже паской называла выпечку. Я тоже так привыкла. О том, что паской называют блюдо из творога узнала гораздо позднее.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6356
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Svita66 »

Aprelka писал(а):белорусской кухнях
Абсолютно согласна, у нас тоже всегда называли пасхальную выпечку - паска. А про то, что это кулич, а пасха из творога, узнала уже почти взрослой.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25888
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Newa »

Ну, надо же, а у нас даже церковь есть «Кулич и Пасха», всегда так и считала.
Троицкая церковь «Кулич и Пасха»

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19261
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Margo »

Кто что еще печет, готовит к празднику, показывайте, пожалуйста.
Так уже все темы перемешались. Сейчас видела очень красивые куличи в "коронатеме", но без рецепта.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26626
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение queen_V »

У меня не пасхальная, но выпечка. Завтра рецепт напишу. Пока еще свои комментарии не доделала.

Изображение
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19261
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Margo »

queen_V,
У Вас так все всегда выглядит утонченно-изысканно.
И порции ресторанные. :D
Жду рецепт.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11286
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение The Little Mermaid »

У каждой семьи свои традиции, но есть кулич и пасха.
Пасху традиционно делали из творожной массы,-это ритуальное блюдо, символизирует она  Гроб Господень .
Для приготовления нужна пасочница.
Я готовила сегодня просто:протёрла хороший/безлактозный зерновой/ творог через сито, предварительно подержав его под гнётом. Творог надо протирать:он тогда  насыщен воздухом, потом добавляется мягкое сливочное масло, отварные желтки, сахарная пудра, изюм, цукаты, миндаль. Всё в форму, до застывания , застланную чуть влажной марлей, сверху-груз и в холодильник на сутки.
Форму я привезла и церковного магазина Москвы, она с буквами "ХВ". В массу непременно -ваниль(экстракт).  
 С наступающим всех Праздником! :D

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14789
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Hedgefoxy »

Выводы дня:
Красная рыба с розмарином - не очень.
Корневой сельдерей - отличный гарнир.
Селедка с яйцами и укропом - отличное безуглеводное потребление первой
Изображение

Рецепт может быть только один: пюре из корневого сельдерея. Корневой сельдерей режем кубиками, в глубокую сковороду наливаем чуть масла. На сковороду кидаем кубики сельдерея, обжариваем минут 10. Потом доливаем воды (1/3 чашки) и под крышкой тушим минут 15. Вода должна выпарится. Снимаем с огня, добавляем чеснок (сушеный) и тёплые сливки. Пюрируем. Очень вкусно выходит!

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Tania+Ania »

Hedgefoxy, привет!

И у меня сегодня селедка, но с картохой.
Пюре из сельдерея :shock: Неужели вкусно? Очень интересно, никогда про такое не слышала. Представила лицо своего мужа, как бы он "обрадовался" )

Но я бы попробовала из интереса.

Вчера купила 4 селедки и сегодня их героически почистила. 3 было с молокой - очень вкусные и очень жирные. Одна с икрой - похуже и потощее.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14789
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Hedgefoxy »

Tania+Ania, хе-хе.
Бонджорно!
Мой муж кочевряжится при слове «сельдерей», «кабачок» и ещё много каких овощных понятий. По его разумению, продукт, который не содержит мяса и при этом не рыба и не десерт, вообще не имеет смысла к существованию и оскорбляет своим присутствием обеденный стол.
Но тут я решила схитрить: вообще не говорила, что это. Для уверенности ещё сделала кус-кус, если кто-то будет гундеть «опять меня кормят травой», я точно знаю, что он «зайдёт». Он ест это пюре сельдереевое и спрашивает : а что это за вкусная штука?
Я долго хитрила, но потом призналась. Муж заявляет : так это что, ещё и полезно?! Пошли ещё таких два кило купим :D
Ты герой с серёдкой, я покупаю только филе и разделывать рыбу не умею вообще. У меня на яйцах тоже селедка : купила на пробу в моремании в доставке, они в наше село доставляют. Необычная, плотная, но довольно вкусная, в горчичном соусе

А вот форель с розмарином я точно больше делать не буду, не зашло от слова «совсем». Буду по старинке, с луком и перцем, с лимоном. Хотя сейчас лимон себе могут позволить только олигархи.
Лайфхак от моего папы: лайм не подорожал и стоит 280р против 700р за лимон (кг)

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Tania+Ania »

Hedgefoxy, вчера в спаре лимоны были по 310.
Рыбу попробуй как-нибудь готовить с тархуном, я тут уже писала об этом. Ну это когда апокалипсис кончится и можно будет купить на рынке.
Прям пару веток положить в брюшко - аромат необыкновенный.
Hedgefoxy писал(а):я покупаю только филе и разделывать рыбу не умею вообще.
Есть определенный алгоритм разделывания селедки. Если научиться, то все быстро. Конечно же такая селедка вкуснее, чем готовая, особенно, если с молокой попадется.

Аватара пользователя
Helen5
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:00
Откуда: Самара

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Helen5 »

Изображение

Испекла сегодня немного куличей, рецепт уже выкладывала:
Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19261
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Margo »

Поздравляю всех завсегдатаев мой любимой кулинарной темы с праздником Пасхи! Желаю здоровья, благополучия всем близким и веры, что впереди нас ждут хорошие, светлые и радостные дни.

Куличи в этом году не пекла, поленилась, а творожную сделала. Освятить пришлось дома самостоятельно, свечи и святая вода оставались с прошлой поездки в Иерусалим. И праздничный завтрак прошел торжественно и приятно.

ИзображениеИзображениеИзображение

Ответить