И снова здравствуйте: Новый 2017 год в Таиланде

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26986
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

И снова здравствуйте: Новый 2017 год в Таиланде

Сообщение queen_V »

Каждый год 31 декабря мы с друзьями ходим в баню... Ой, в смысле, уже который год я встречаю 31 декабря на пляже Ао Нанг.
Ну а чем лучше всего заняться 1 января ранним утром? Конечно протопать 1260 ступеней на гору к Большому Будде.

Изображение

Изображение

Тему создаю с запасом, потому что еще надо пару круизных отчетов завершить. На случай, если вдруг вопросы какие будут по свежим следам моего пребывания в Таиланде.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26986
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: И снова здравствуйте! Новый 2017 год в Таиланде

Сообщение queen_V »

Пока дойдет дело до текста, помещу видео процесса восхождения и Храма Тигра.

phpBB [media]


Сильно не ругайте, я не волшебник, я только учусь. :D Но буду очень благодарна за конструктивную критику и советы по поводу видео. Потому что мне еще учиться, учиться и учиться. :lol: Снимала на фотоаппарат, все снятое на экшен-камеру пришлось отправить в корзину. Потому как в шла и не видела, что именно я снимаю. Потому в кадре большей частью оказалась моя голова, заслоняющая все виды. :lol:
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6572
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: И снова здравствуйте! Новый 2017 год в Таиланде

Сообщение АлАр »

queen_V писал(а):буду очень благодарна за конструктивную критику и советы по поводу видео.
Ну что сказать... напросились :)
Виктория, отвыкайте снимать как чукча поет песню ,- что вижу то пою ;)
"Поливать" , с рук, все вокруг себя - дело бесперспективное, конечно если не ставить цель головокружение у смотрящих. :oops:
Из этих же соображений снимать на ходу, если у вас нет стэдикама, тоже не рекомендуется.
Погуглите (или спросите у Яндекса) 10 заповедей оператора. Они конечно уже для более продвинутых (дабы избежать "грязных склеек"), но понятие дает.
Больше крупных планов, меняйте и планы и ракурсы чаще, чтоб один и тот же объект снять с разных позиций.
Своя голова бы очень пригодилась, чтоб на нее (т.е. на лицо) поглядеть в начале лестницы и на ее вершине :)
Я помню, что Вы под линуксом работаете, но думаю даже Ваша программа позволяет накладывать какую-нибудь музычку, убрав при этом фон.
Тем более, что фоновый шум в видео не несет никакой информации и немного мешает восприятию.
В остальном восхищен, что забравшись на такую вершину, у вас хватило сил чего-то держать в руках и снимать.
А вообще видео съемка и видеомонтаж затягивают ;)
Я вот вновь почти втянулся, но у меня чего-то программа с компом не дружат, пока опять подостыл. :oops:

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26986
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: И снова здравствуйте! Новый 2017 год в Таиланде

Сообщение queen_V »

АлАр писал(а):Ну что сказать... напросились
Не просто напросилась, а очень напросилась. :D Даже тему хотела отдельную создать. Для критики. Ибо сама вижу, что качество оставляет желать лучшего. Особенно, качество монтажа.
АлАр писал(а):Своя голова бы очень пригодилась, чтоб на нее (т.е. на лицо) поглядеть в начале лестницы и на ее вершине
Не-не-не, это исключено. Лицо крупным планом уже посередине лестницы показывать не стоит. :lol: Я боялась, что даже издали будет ужас-ужас и у меня не будет ни одной фотки сверху, которые можно будет выложить в открытый доступ. Но издали вроде еще и не так ужасно, так что выложила. :lol:
АлАр писал(а):Я помню, что Вы под линуксом работаете, но думаю даже Ваша программа позволяет накладывать какую-нибудь музычку, убрав при этом фон.
Да, можно. Проблема эту музыку подобрать, чтобы на нее не распространялись авторские права. У меня хорошая репутация в гугле, не хочу ее портить. :D Нашла один сайт с бесплатной музыкой, но там и выбрать особо нечего.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26986
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: И снова здравствуйте! Новый 2017 год в Таиланде

Сообщение queen_V »

АлАр писал(а):Больше крупных планов,
Вот с этим у меня проблема. Когда начинаю пользоваться зумом, начинается повышенное дрожжание камеры. Не знаю как с этим бороться.
АлАр писал(а):забравшись на такую вершину, у вас хватило сил чего-то держать в руках и снимать.
Вы просто не представляете, насколько вы правы - сил было в обрез. :lol: На вершине хотелось одного - упасть и не вставать. Не говоря уже о процесс подъема. Там была одна мысль: "Кой черт понес меня на эту галеру?" (с) :D Но это была уже третья попытка покорить эту гору, так что надо ж было когда-то довести дело до конца.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6572
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: И снова здравствуйте! Новый 2017 год в Таиланде

Сообщение АлАр »

queen_V писал(а):Проблема эту музыку подобрать, чтобы на нее не распространялись авторские права.
Да, с музыкой проблема. Дело даже не в авторских правах.
тут ведь и ритм у настроение должно соответствовать. Такую музыку очень сложно найти. Я вот искал песню под поездку на авто - не нашел.
Или про дальнобойщиков или про поезда :(
Недаром для хороших фильмов музыку специально пишут.
Да при монтаже, профи синхронизируют смену кадра то под "сильную долю", то "под слабую". Грубо говоря смена громкости или еще чего в музыке. В нашей компании были два товарища с 5го канала Питерского. Один даже в институте преподает как раз кого-то для телевидения учит.
Я пользуюсь SmartSound ,- что-то типа плагина к видеомонтажкам. Выделяешь фрагмент, выбираешь нужный вариант музыки (чисто инструменталка) и программа автоматически создает звуковой файл нужной длины с плавным началом и затуханием.
Еще я стараюсь привезти (или нарыть в интернете на худой конец) национальной музыки.
В Таиланде покупал два диска каких-то местных звезд + национальные мотивы. Тоже самое было с Египтом и Турцией.
Когда начинаю пользоваться зумом, начинается повышенное дрожжание камеры. Не знаю как с этим бороться.
С этим бороться просто- не пользоваться :) особенно в движении.
Кстати особенно не рекомендуется пользоваться цифровым зумом. От слова совсем. Оптический, причем не "накрученный"
Лучше всего подойти поближе, ну или научиться снимать так, как стреляют снайперы 8-) - на задержке дыхания .
Штатив тоже сильно помогает, но вот беда,- его таскать приходится.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26986
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: И снова здравствуйте! Новый 2017 год в Таиланде

Сообщение queen_V »

АлАр писал(а):(или нарыть в интернете на худой конец) национальной музыки.
Хорошая идея, спасибо. Буду думать в этом направлении.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6572
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: И снова здравствуйте! Новый 2017 год в Таиланде

Сообщение АлАр »

Кстати, приучите себя снимать не более 8-10 секунд видео. И то только для того, чтоб можно было иметь варианты подрезки.
ПУСК - досчитали до десяти - ВЫКЛ.
Наука говорит, что человеческий мозг и глаз "устает" от неменяющейся обстановки в кадре.
Обратите внимание, как сняты те же передачи Орла и Решки. Но у них как минимум либо не меньше двух-трех операторов (снято всегда минимум с двух ракурсов, напрмер внутри машины и вид "с улицы"), либо делают по несколько дублей.
Т.е. картинка в кадре должна все время меняться (не забываем про смену планов и ракурсов)

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 44089
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: И снова здравствуйте! Новый 2017 год в Таиланде

Сообщение Kuskow »

А я бы вот порекомендовал всем снимать еду с того же расстояния и ракурса, с которого сами на неё люди смотрят. А то смотреть на фото еды с расстояния 5 см уж очень противно.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26986
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: И снова здравствуйте! Новый 2017 год в Таиланде

Сообщение queen_V »

Kuskow писал(а): А то смотреть на фото еды с расстояния 5 см уж очень противно.
Серьезно? А я видела фотографии профессионалов, снятые крупным планом. Вроде и ничего так. :D Конечно, не корректно сравнивать профессиональные и не профессиональные съемки. Результат может получиться очень разным. :lol: Но мы же про сам принцип.
Кстати, мне нравится рассматривать и непрофессиональные съемки еды с близкого расстояния. Мне детали интересны, а при крупных планах их лучше видно. Но количество сантиметров до еды на глаз я не определю. Может, там и больше 5 см было. :D
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26986
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: И снова здравствуйте! Новый 2017 год в Таиланде

Сообщение queen_V »

АлАр писал(а):Кстати, приучите себя снимать не более 8-10 секунд видео.
Созрел вопрос. Пыталась снимать короткое видео, ну или обрезать маленькими кусочками более длинное. При склейке этих кусочков происходят какие-то броски. В смысле резкий переход с одного плана на другой бросается в глаза. Мне лично. То ли кусочки слишком короткие, то ли еще что. Но глазу как-то не комфортно. Не пойму почему. Так бывает не всегда, но закономерность не поняла. То ли обрезаю куски где-то в неудачном месте.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 44089
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: И снова здравствуйте! Новый 2017 год в Таиланде

Сообщение Kuskow »

queen_V писал(а):фотографии профессионалов, снятые крупным планом
Фото, снятые крупным планом (увеличенные оптикой) и снятые близко (макро) - две большие разницы. Чтобы в кино из обычного человека сделать великана, недостаточно просто увеличить его изображение, нужно снимать снизу близко. Тут наоборот, чтобы еда смотрелась как пища, а не как исследуемое вещество, она должна сниматься под тем же ракурсом, с которого она смотрится в реале. А там уже можно и увеличивать, и приближать оптикой или цифрой - от этого вид не портится.
queen_V писал(а):Но количество сантиметров до еды на глаз я не определю
Но Вы же определите, тарелка снята сбоку или сверху?

Представьте себе, что вот это фото снималось бы с расстояния 50 см, а именно такое нужно, чтобы сделать снимок такой площади. Да на него смотреть было бы невозможно!

Изображение
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26986
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: И снова здравствуйте! Новый 2017 год в Таиланде

Сообщение queen_V »

Kuskow писал(а):Но Вы же определите, тарелка снята сбоку или сверху?
Конечно. Но ведь можно снять сбоку с расстояния 5 см и можно сверху с расстояния 5 см. То есть по тому сбоку она снята или сверху расстояния я определять не умею.
Kuskow писал(а):Представьте себе, что вот это фото снималось бы с расстояния 50 см, а именно такое нужно, чтобы сделать снимок такой площади. Да на него смотреть было бы невозможно!
Не, ну это ж две большие разницы. :D Если очень близко снимать лицо, то все дефекты будут сразу видны. Даже под толстым слоем грима, который актрисам накладывают перед съемками. А если яблоко близко снимать, то оно гладкое будет что издали, что вблизи. Так что про еду, мне кажется важнее не расстояние, а удачно выбранный ракурс. И он для разных случаев может быть лучше сверху, а может и сбоку. Но это, конечно, на мой взгляд. Интересно, что профессионалы пишут по этому поводу.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 44089
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: И снова здравствуйте! Новый 2017 год в Таиланде

Сообщение Kuskow »

queen_V писал(а):расстояния я определять не умею
Попробуйте. Снимите одно и то же блюдо с расстояния 10 и 50 см. Посмотрите на обе фотки - увидите разницу сразу. Это собаки не могут определить, что приближается машина. Но мы то можем. Мы же можем определить по фотографии, это реальная машина или мини-модель этой машины.
queen_V писал(а):Если очень близко снимать лицо, то все дефекты будут сразу видны
Так вот именно! Когда мы кушаем, смотрим на еду с такого расстояния, что она вкусная, а на фото разглядывать все поры и трещинки - уже не вкусно.
queen_V писал(а):важнее не расстояние, а удачно выбранный ракурс
Никакой ракурс не поможет, если снимать с расстояния 5 см. Ну не смотрим мы так на еду.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: И снова здравствуйте! Новый 2017 год в Таиланде

Сообщение NatalyaAst »

Шайбу! Шайбу!
В смысле - продолжение! :D

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10825
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: И снова здравствуйте! Новый 2017 год в Таиланде

Сообщение Alisia »

Виктория, вы спортсменка, 1 января на лезть по лестнице!
:D :D :D

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26986
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: И снова здравствуйте! Новый 2017 год в Таиланде

Сообщение queen_V »

NatalyaAst писал(а):В смысле - продолжение!
Шеф, усе будет! :D Сейчас немножко про Гонконг, и может, вклиню кусочек между Лондоном и Рейном. :D
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26986
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: И снова здравствуйте! Новый 2017 год в Таиланде

Сообщение queen_V »

OlgaR писал(а):Виктория, вы спортсменка, 1 января на лезть по лестнице!
Спасибо за комплимент, конечно, но видели бы вы, как я ползла, особенно последние метры до верха. :lol: Так что до спортсменки мне как по лестнице до Большого Будды. :lol:
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6572
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: И снова здравствуйте! Новый 2017 год в Таиланде

Сообщение АлАр »

Самое главное доползли.
Я сделала это! многого стоит ;)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26986
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: И снова здравствуйте! Новый 2017 год в Таиланде

Сообщение queen_V »

Да, совершенно верно.
АлАр писал(а):Я сделала это!
Эта мысль меня очень радовала. И я, все-таки, ногами дошла. :lol: А видела как некоторые последнюю часть уже буквально на четвереньках преодолевали, упираясь руками в ступени. Довольно забавно смотрится со стороны, когда сам уже наверху. :D Но потом вспоминаешь, каково оно. Я, собственно, уже тоже была на грани того, чтобы руками себе помогать в перемещении. :D
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Ответить