Wasser hat keine Balken. Круиз AIDAprima из Гамбурга с 7 по 15 января 2017

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Bloomington
Сообщения: 2749
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: Wasser hat keine Balken. Круиз AIDAprima из Гамбурга с 7 по 15 января 2017

Сообщение Bloomington »

Konik62 писал(а):
Glok_kuzdra писал(а): а потом становится немного грустно, что это уже позади.
Не совсем позади. Он меня еще дождется! Но уже берегом и на недельку, и с Шотландией :lol: :lol: :lol:
Йорк не пропустите!!!! Вот это поэты и называют: мечта)))
Он как раз почти посередине между Лондоном и Эдинбургом

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16260
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Wasser hat keine Balken. Круиз AIDAprima из Гамбурга с 7 по 15 января 2017

Сообщение Konik62 »

Следующий порт был Гавр. На него возлагались большие надежды: Франция, есть куда съездить, да и с погодой надеялась повезет. Тем более,что совсем недавно сын с женой совершили путешествие по Нормандии и им понравилось.
Пришли в порт.
Изображение
Но...повезло только с погодой. Было +12 и в первой половине - солнце.
Не то,чтобы я сказала категорично - не понравилось, но не легло, не зацепило, не запало. Все города и веси, что я посещаю, я делю на три категории: "и зачем я сюда приехала", "одного раза достаточно" и "обязательно сюда вернусь". Пожалуй, раза достаточно. Гавр показался серым и бедным, город эмигрантов. Онфлер маленьким и скучным. Насчет Онфлера все-таки, наверное, это сезон виноват - его расцвет лето. Да еще абсолютно пустынные улицы навевали тоску: с 12-30 до 14 там все закрылось на обед, даже турофис!
Первоначально задумывалась поездка в Довиль-Трувиль, а на обратном пути Онфлер. Но логистика такова, что если ты не уехал в 7-50 или 8-40 на автобусе (а до автовокзала тоже еще время надо добраться), то следующий только в 12-42. А последний автобус из Довиля (который гарантирует попадание на корабль вовремя) около 15 часов. Вечером я поставила себе будильник на 7. Утром я решила, что не настолько я хочу в какие-то прибрежные французские городки, чтобы заставить свой отдыхающий после Лондона и вечернего променада организм встать в такую рань.Будильник был наказан и план перекроен - я решила,что одного Онфлера мне будет достаточно.
От причала до какого-то места в Гавре возил шаттл за 4 евро. Т.к. торопиться мне было уже некуда, до автовокзала я пошла пешком. Минут 30-35 шла. Купила билет туда и обратно, ходят автобусы 20 и 50. Стоит 4,90 евро в один конец.Сэкономить можно, если вас хотя бы двое. Билет на 4 поездки (можно ехать двоим) стоит уже со скидкой 15,70 евро. Кстати, до Довиля цена та же, туда ходит 20 автобус. Т.к. время до автобуса еще оставалось. прошлась по райончику около авто и жд вокзалов.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Сам вокзал напомнил советскую архитектуру 70-х
Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16260
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Wasser hat keine Balken. Круиз AIDAprima из Гамбурга с 7 по 15 января 2017

Сообщение Konik62 »

В 12-40 выехали в Онфлер. Кстати, билеты и в кассе и у водителя стоят одинаково, но водитель сначала посадил всех с купленными билетами, а потом стал продавать сам. Сейчас вспомнила забавный эпизод. При выходе из терминала стоят представители турофиса и раздают бесплатные карты.Когда я попросила тетеньку отметить мне на карте автовокзал, она спросила. куда я собралась.Я честно ответила, что в Онфлер. Не моргнув глазом, она вполне серьезно сказала, что не советует, т.к. мне придется ехать в автобусе, набитом местными!!!Так и сказала! как будто я не во Франции, а в Мумбаи как минимум. Сев в комфортабельный автобус, в котором туристов было 90%, я с улыбкой вспомнила ее слова. Итак,двинулись.
Изображение
Изображение
Не знаю, что я представляла себе там увидеть, но ничего не тронуло мою душу, даже цветущая 11 января капуста))))
Изображение
Изображение
Это памятник НЕ Жанне Д'арк. как кто-то по ошибке написал на форуме.
Это павшим морякам
Изображение
Это героям в первую мировую
Изображение
Это домики и набережные
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Будете смеяться, но больше впечатлила и запомнилась вот эта штука, стоит прямо у входа в Carrefour
Изображение

круглосуточная прачечная, прямо на улице, под небольшим навесом. В одной из машин лежало белье при открытой крышке?????
Последний раз редактировалось Konik62 24 янв 2017, 21:36, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16260
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Wasser hat keine Balken. Круиз AIDAprima из Гамбурга с 7 по 15 января 2017

Сообщение Konik62 »

К 3 часам я уже готова была ехать обратно.
Изображение

30 минут - и мы уже на автовокзале Гавра.

Т.к. времени еще оставалось довольно много, прошлась и до основной достопримечательности Гавра, необычной церкви Святого Иосифа.
Изображение
Опять вантовый мост
Изображение
Памятник то ли креветке, то ли улитке, то ли киту
Изображение
Наш кораблик с берега
Изображение
Такой вот неожиданный доктор
Изображение
Чуть ли не единственное историческое здание в Гавре
Изображение

И уходим...
Изображение

И вот тут я узнаю новость - бельгийского шоколада. как и бельгийского пива НЕ БУДЕТ!
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Andrewgross
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 06:17
Откуда: Москва
Возраст: 56

Re: Wasser hat keine Balken. Круиз AIDAprima из Гамбурга с 7 по 15 января 2017

Сообщение Andrewgross »

Konik62 писал(а):Т.к. времени еще оставалось довольно много, прошлась и до основной достопримечательности Гавра, необычной церкви Святого Иосифа.
А как же фуникулер? :(
Побывал в 8-ми речных и 16-ти морских круизах, внес предоплату еще за один.


Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 21062
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Wasser hat keine Balken. Круиз AIDAprima из Гамбурга с 7 по 15 января 2017

Сообщение a-63 »

Между верхней и нижней частью города.
На схеме отмечен чёрным цветом:
Изображение

Аватара пользователя
Andrewgross
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 06:17
Откуда: Москва
Возраст: 56

Re: Wasser hat keine Balken. Круиз AIDAprima из Гамбурга с 7 по 15 января 2017

Сообщение Andrewgross »

Нижняя станция расположена на площади Тьер (это недалеко от мэрии), верхняя — на улице Феликса Фора. Время движения вагончика — всего 4 минуты. Фуникулёры курсируют каждые 6-10 минут с 7:30 до 19:30 с понедельника по субботу, в воскресенье у фуникулера выходной.
Побывал в 8-ми речных и 16-ти морских круизах, внес предоплату еще за один.

Ketrik
Сообщения: 9306
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.
Возраст: 63

Re: Wasser hat keine Balken. Круиз AIDAprima из Гамбурга с 7 по 15 января 2017

Сообщение Ketrik »

Konik62,

А мне понравился Онфлер, не смотря на зиму.
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы.

Аватара пользователя
Andrewgross
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 06:17
Откуда: Москва
Возраст: 56

Re: Wasser hat keine Balken. Круиз AIDAprima из Гамбурга с 7 по 15 января 2017

Сообщение Andrewgross »

В Гавре мы не поленились рано проснуться, позавтракать в числе первых и выйти еще затемно. Автобусом №20 (тот самый, в 08.40) махнули в Довилль и за 2 часа успели
Изображение
попробовать свежих устриц
Изображение
прогуляться
Изображение
поплескаться
Изображение
прогуляться по променаду
Изображение
вернуться
Изображение
и в 11.50 уехать обратно в Онфлер.
Побывал в 8-ми речных и 16-ти морских круизах, внес предоплату еще за один.

Аватара пользователя
Andrewgross
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 06:17
Откуда: Москва
Возраст: 56

Re: Wasser hat keine Balken. Круиз AIDAprima из Гамбурга с 7 по 15 января 2017

Сообщение Andrewgross »

В Онфлере мы опять пробовали устриц (довилльские оказались вкуснее)
Изображение
пили недорогой розовый сидр и кофе по завышенной цене
Изображение
просто гуляли
Изображение
На автостанции встретили Konik62 и одним автобусом отправились в Гавр.
Побывал в 8-ми речных и 16-ти морских круизах, внес предоплату еще за один.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16260
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Wasser hat keine Balken. Круиз AIDAprima из Гамбурга с 7 по 15 января 2017

Сообщение Konik62 »

Andrewgross писал(а):А как же фуникулер? :(
Увы, оставлен был на следующий раз, т.к. оказался существенно в стороне от моего маршрута к церкви.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16260
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Wasser hat keine Balken. Круиз AIDAprima из Гамбурга с 7 по 15 января 2017

Сообщение Konik62 »

Andrewgross писал(а):Фуникулёры курсируют каждые 6-10 минут с 7:30 до 19:30 с понедельника по субботу
Цена вопроса 0,5 евро
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16260
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Wasser hat keine Balken. Круиз AIDAprima из Гамбурга с 7 по 15 января 2017

Сообщение Konik62 »

Andrewgross писал(а):На автостанции встретили Konik62 и одним автобусом отправились в Гавр.
Спасибо за добавления! :D
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16260
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Wasser hat keine Balken. Круиз AIDAprima из Гамбурга с 7 по 15 января 2017

Сообщение Konik62 »

Итак, капитан нас обломил с бельгийским Зеебрюге. У меня уже так было в другом круизе - я долго сомневалась, что мне делать в Марокко и мы проскочили мимо. Сейчас я тоже так и не смогла определиться: ехать мне в Гент (где я не была) или Брюгге (где я была), а если в Брюгге, то ехать поездом или автобусом...Решила, что буду решать на месте и по погоде, подготовилась к обоим вариантам:
Если поездом, то пешком до вокзала Зеебрюге-Стренд и там раз в час электричка - туды-сюды 6 евро.
Если автобусом, то сначала на трамвае (билет на день 6 евро в ближайшем магазине на остановке, включает и трамвай и автобус до Брюгге) до Бланкенберге, потом опять два варианта - на электричке раз в час или на автобусе 38 по расписанию (тоже не чаще) до Брюгге.
В общем, скорее всего я бы выбрала Стренд - мороки меньше, главное знать расписание, но....в 12 часов дня мы прибыли в Роттердам!

И вот тут случился нежданчик! Приятный! Город лег куда надо: душу, сердце, ноги, голову, глаза и пр части тела. Мне в нем понравилось абсолютно все!!!То, как нас с цветами встречали в порту! Подготовили кучу вкусных и достаточно оригинальных сувениров прямо в терминале. То,что в терминале был шикарный вай-фай, который не надо было перегружать по 10 раз, а по скольку стояли два дня, можно было поздно вечером часиков в 10-11 от души поболтать с друзьями и родными. То,что в городе есть и историческая архитектура и очень интересная современная. То, что в городе вполне себе разнообразный шоппинг. То, что он как вся Голландия, богат мои любимым продуктом - сыром.То,что был бесплатный трансфер в самый центр города (а не ворот порта и за 4 евро). И еще, и еще...Город абсолютно европейский, в котором хочется гулять и, мне даже показалось, я могла бы жить. А таких городов совсем не много.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Andrewgross
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 06:17
Откуда: Москва
Возраст: 56

Re: Wasser hat keine Balken. Круиз AIDAprima из Гамбурга с 7 по 15 января 2017

Сообщение Andrewgross »

Роттердам - многоликий город. Есть старая часть с мельницами и домами 18 века, есть современная, американизированная настолько, что создается полная иллюзия пребывания где-нибудь в Нью-Йорке, есть модерновая с перевернутыми домами и гнутым рынком. Однако, стоит пройти дальше вокзала, как начинается унылое иммигрантское гетто... Мы сходили с детьми в зоопарк и по дороге насмотрелись.
Зоопарк маленький дорогой, не чета гамбургскому и, тем более, берлинскому.
Потом с нами случился шоппинг в "С&A" и на рынке. Хинт: многие товары, что продаются на рынке, в супермаркете этажом ниже значительно дешевле. Потом мы гуляли в старом порту, а после мелкий дождь загнал нас на корабль.
На следующий день мы выбрались в Амстердам.
Побывал в 8-ми речных и 16-ти морских круизах, внес предоплату еще за один.

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6090
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Wasser hat keine Balken. Круиз AIDAprima из Гамбурга с 7 по 15 января 2017

Сообщение Helen64 »

Konik62, расскажите подробнее, что вам понравилось в Роттердаме. У нас этот порт будет в майском круизе.
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Новый отчет Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
эльвира
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:11
Откуда: Набережные Челны
Возраст: 57

Re: Wasser hat keine Balken. Круиз AIDAprima из Гамбурга с 7 по 15 января 2017

Сообщение эльвира »

С большим интересом читаю отчет, нравиться как вы с юмором описываете некоторые моменты поездки. А сколько по времени заняла речная прогулка до Тауэрского моста и часто ли они ходят. А так поняла, что обратно вы совсем не ждали и сразу сели в другой кораблик?
Costa Magica (2), Norwegian Jade, Carnival Sunshine, Costa Pacifica (2), CDF Horison, Costa neoСlassica, Norwegian Star, MSC Magnifica (2), Costa Mediterranea, MSC Seavew, Preziosa, Opera, Fantasia, Costa Favolosa, Celebrity Infinity (2)

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16260
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Wasser hat keine Balken. Круиз AIDAprima из Гамбурга с 7 по 15 января 2017

Сообщение Konik62 »

Helen64 писал(а):Konik62, расскажите подробнее, что вам понравилось в Роттердаме.
Сейчас подкреплю фотоматериалами, немного пришлось руками поводить на работе - разбаловались без меня :lol: :lol: :lol:
эльвира писал(а): А сколько по времени заняла речная прогулка до Тауэрского моста и часто ли они ходят
от Вестминстерского моста до Тауэрского 30 минут и столько же обратно. Вообще-то, кораблики дальше идут, но этот маршрут самый распространенный. Я не только не ждала, а нас ждал уже мужчина, который спрашивал, кто идет в обратный путь? и сразу нас провел на другой кораблик, который тут же отошел от берега.
Круизных компаний там несколько, я, честно говоря, прыгнула в первую попавшуюся)))
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13848
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Wasser hat keine Balken. Круиз AIDAprima из Гамбурга с 7 по 15 января 2017

Сообщение georgkap »

Бегемотик писал(а):Вечерний Биг-Бен волшебный, почему-то никогда в голову не приходило, что такие знаковые вещи тоже могут быть украшены подсветкой
В Лондоне одна из самых отвратительных подсветок исторических памятников, которая только нам в Европе встречалась. И ещё и половина гаснет или почти гаснет в полночь, вообще смех. Экономия однако.

Ответить