Звёзды сошлись, или Как всё успеть: круиз на MSC Divina в ноябре 2019

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии

-мечта
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 27 май 2016, 11:16

Re: Звёзды сошлись, или Как всё успеть. Круиз MSC Divina, ноябрь 2019

Сообщение -мечта »

Как здорово,аж дух захватывает от вашего повествования и снова оказываешься в этом волшебном городе,где все пропитано историей...

viktorina
Сообщения: 1581
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Звёзды сошлись, или Как всё успеть. Круиз MSC Divina, ноябрь 2019

Сообщение viktorina »

Skai61! Большое спасибо на добром слове! Очень хочется поделиться своими впечатлениями о хорошо известных вещах. Рада найти единомышленников.

viktorina
Сообщения: 1581
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Звёзды сошлись, или Как всё успеть. Круиз MSC Divina, ноябрь 2019

Сообщение viktorina »

Вспомнила Эрмитаж. Самая любимая "Вечная весна"!
Изображение

viktorina
Сообщения: 1581
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Звёзды сошлись, или Как всё успеть. Круиз MSC Divina, ноябрь 2019

Сообщение viktorina »

Перекусив, я поправила макияж (все же иду на встречу с императором!) и пошла на втрое свидание.

Собор (дворец) Инвалидов
Изображение

Свидание с Наполеоном

Изображение

Небольшая историческая справка:
Эта королевская часовня была построена между 1677 и 1706 годами по распоряжению Людовика XIV. Внутреннее убранство, выполненное в ту эпоху, призвано возвеличить славу, королевской монархии и её войск.
При Наполеоне Бонапарте собор стал военным пантеоном при; там были установлены гробница Тюренна (1800 г.) и памятник Вобану (1807-1808 гг). В 1800 году Первый консул приказал перенести в собор останки Тюренна, одного из самых знаменитых маршалов Франции времён Великого века, и поместить их в величественную гробницу. 26 мая 1808 года, уже став императором, Наполеон приказал перенести сердце Вобана в мавзолей, возведённый напротив гробницы Тюренна.
Изображение

5 мая 1821 года на острове Святой Елены скончался Наполеон Бонапарт,
генерал,

Изображение

первый консул,
Изображение


император Франции.

Изображение
На острове Святой Елены он находился в изгнании с 1815 года, после поражения в битве под Ватерлоо.

Изображение

Его останки остаются там до 1840 года, когда король Луи-Филипп просит перевести тело во Францию. На борту корабля "Belle Poule".
французские моряки, под командованием принца де Жуанвиля, перевезли гроб с останками Наполеона во Францию.

Изображение
Встреча короля (слева) и сына, привезшего гроб Наполеона, отображена на одном из барельефов Собора.

В честь возвращения праха императора Наполеона, 15 декабря 1840 года была устроена государственная похоронная церемония.
В качестве места захоронения выбран Собор инвалидов, и в ожидании строительства новой гробницы гроб помещают под куполом в часовне Святого Иеронима.

Архитектор Висконти, ответственный за строительство, проводит важные преобразования. Потребовалось почти 20 лет работы, прежде чем гроб был помещен в этот внушительный саркофаг. Это событие произошло 2 апреля 1861 года.

Изображение

Саркофаг изготовлен из красного авантюрина кварцита, цвет которого напоминает порфир, камень, связанный с пурпуром императоров. Тело Наполеона лежит внутри в гробу, сам он вложен в еще четыре гроба из разных материалов : жести, красного дерева, двух свинцовых, черного дерева. Вся она покоилась на зеленом гранитном цоколе Вогезов.
На полу лавровый венок, символ победы, и название восьми самых известных побед Первой империи, таких как Маренго или Аустерлиц

Изображение

Вход в гробницу охраняют два погребальных гения, которые должны охранять умершего в загробной жизни. Эти скульптуры созданы скульптором Франциска-Жозефа Дюре. Они несут на подушках некоторые из "регалий", предметов власти, переданных во время священного писания.

Изображение

Справа-Джинн, несущий радость, легендарный меч Карла Великого и императорский глобус.

Изображение

Слева гений представляет императорскую корону и руку правосудия

Ворота, также из бронзы, украшены римскими знаменами : увенчаны императорским орлом, держащим в своих оранжереях боевую молнию, на них вьются лавровые листья.
Боевая молния, оружие Юпитера, оказалась под ним, пуская молнии. В самом низу вензель "N" окруженный погребальными венками.
Изображение

Вход увенчан надписью, взятой из завещания Наполеона: «Я желаю, что бы мой прах покоился на берегу Сены, среди французского народа, который я так любил»

viktorina
Сообщения: 1581
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Звёзды сошлись, или Как всё успеть. Круиз MSC Divina, ноябрь 2019

Сообщение viktorina »

Лирическое круизное отступление. Сентябрь 2011 года.
Изображение

Как мы все знаем, что родился Наполеон на Корсике, где его до сих пор недолюбливают.
В своем первом круизе я была в Аяччо и, конечно, посетила дом, где родился Наполеон.

Изображение
Семья Буонапарте относилась к мелким аристократам, предки Наполеона происходили из Флоренции и жили на Корсике с 1529 года.

Изображение

Дом, где жила семья Наполеона,находится на тихой улице Сен-Шарль

Изображение

Изображение

Наполеон был вторым из 13 детей Карло Буонапарте и Летиции Рамолино, пятеро из которых умерли в раннем возрасте. До зрелого возраста кроме самого Наполеона дожили 4 его брата и 3 сестры:

Жозеф Бонапарт (1768—1844), король Испании.
Люсьен Бонапарт (1775—1840), князь Канино и Музиньяно.
Элиза Бонапарт (1777—1820), великая герцогиня Тосканская.
Луи Бонапарт (1778—1846), король Голландии.
Полина Бонапарт (1780—1825), герцогиня Гвасталлы.
Каролина Бонапарт (1782—1839), великая герцогиня Клевская.
Жером Бонапарт (1784—1860), король Вестфалии


Изображение

Семья была достаточно состоятельной, о чем свидетельствует обстановка дома

Изображение
Изображение
Всю жизнь с Наполеоном была только одна женщина, которая поддерживала, помогала и никогда не изменяла ему. Это его мать Летиция Бонапарт.
О своей матери Летиции Наполеон говорил: "это древняя женщина, она выше революций". Портрет Летиции, хранящийся в доме Бонапарта, прекрасно иллюстрирует это высказывание. Это бюст, оригинал которого был выполнен одним из величайших скульпторов неоклассицизма-Антонио Кановой, и напоминает изображения римских императриц.

Изображение

После трех лет, проведенных на континенте с 1793 по 1796 год из-за преданности семьи Французской Республике, Летиция вернулась в Аяччо в 1797 году, и дом был как улучшен, так и расширен. Вернувшись из Египта в 1799 году, Наполеон провел там несколько дней. Ему не суждено было больше ступить на Корсику.

В 1805 году он передал дом своему двоюродному брату Андре Рамолино. В конце концов она была возвращена матерью Наполеона в 1832 году и передана Иосифу в 1843 году. В 1852 году Зенайда, дочь Иосифа, подарила его своему двоюродному брату Луи-Наполеону, которому вскоре предстояло стать императором. Наполеон III и Эжени перестроили и расширили дом, и императрица открыла его вместе с императорским принцем рядом с ней в 1869 году к сотой годовщине со дня рождения Наполеона.

Изображение
Изображение

Затем дом стал собственностью принца Виктора-Наполеона, внука Жерома,

Изображение

и был им передан государству в 1923 году, а в 1967 году стал национальным музеем.

Место рождения Наполеона, большая и простая резиденция, в настоящее время является музеем, посвященным семье Бонапарта на Корсике.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

litmenu
Сообщения: 2428
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Звёзды сошлись, или Как всё успеть. Круиз MSC Divina, ноябрь 2019

Сообщение litmenu »

Какой замечательный материал о Наполеоне - прочла с большим интересом!

viktorina
Сообщения: 1581
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Звёзды сошлись, или Как всё успеть. Круиз MSC Divina, ноябрь 2019

Сообщение viktorina »

Но вернемся в Собор .
Вокруг гробницы установлено двенадцать статуй крылатых женщин, побед: они символизируют двенадцать военных кампаний, победоносно проведенных Наполеоном.

Изображение

Стены украшены барельефами, символизирующими заслуги Наполеона перед Отечеством: создание Государственного Совета, Гражданского кодекса, Императорского университета, Почетного легиона... Эти рельефы из белого мрамора, вырезаны в мастерской Пьера-Шарля Симарта между 1846 и 1853 годами в стиле ампир.
Стиль ампир зародился во Франции во времена правления Наполеона Бонапарта и явился вершиной классицизма. В переводе с французского «ампир» означает «империя», и это название как нельзя лучше характеризует данное направление.

Изображение

Барельеф «Общественные работы", выполненные в наполеоновские времена.
Как и на всех барельефах, центральная фигура, одетая в тогу и увенчанная лавром, доминирует над композицией : это "гений" Наполеона, символическая фигура, вдохновленная античным гением (божеством, сопровождающим любого человека) и имеющая идеализированные черты императора. Красуясь здесь лавровый венок и сияющий венок, он показывает два списка, обобщающих великие наполеоновские работы.
Слева- транспортная инфраструктура и военные здания (дороги, порты, каналы, мосты, форты), поддерживаемая женщиной-наукой, держащей в руках компас.
Справа - список великих памятников и гражданских зданий (триумфальные арки, церкви, больницы - большинство парижских), которую несла другая женщина, искусство, держащая линейку и угольник. У его ног палитра и кисть живописца, а также зубило скульптора.
На ступенях трона две крылатые Победы носят ласты, атрибут победы. Внизу фрагмент Мемориала Святой Елены в Лас-кассе иллюстрирует стремление Наполеона к потомству через эту программу строительства.
еще два барельефа рассказывают о возвращении Церкви ее прав
Изображение
создание Гражданского кодекса
Изображение

На сегодняшний день в соборе вокруг гробницы Наполеона расположены могилы его братьев Жозефа Бонапарта (король Неаполя в 1806—1808 годах, король Испании в 1808—1813 годах под именем Хосе I Наполеон)

Изображение

и Жерома Бонапарта (короля Вестфалии)

Изображение


генерала Бертрана

Изображение

и генерала Дюрока.

Изображение

Жерар Кристоф Мишель Дюрок был одним из близких друзей Наполеона, его адъютант, дипломат.
После провозглашения империи, 14 июля 1804 года назначен великим офицером, а 2 февраля 1805 года — гранд-маршалом (обер-гофмаршалом) Императорского двора.
Сопровождал Наполеона в походе на Россию в 1812 году. В 1813 принимал активнейшее участие в формировании пополнений для армии, руководил воссозданием Императорской гвардии. С 5 апреля того же года стал сенатором.
Был убит прямым попаданием ядра через день после сражения при Бауцене у города Маркерсдорф, когда в составе свиты Наполеона наблюдал за арьергардным боем отступающей русско-прусской армии. На поставленном на месте гибели памятнике Наполеон приказал написать:
"Здесь генерал Дюрок умер на руках своего императора и своего друг"а.


Здесь же находится могила его сына, короля Римского.
Изображение

Историки дали ему прозвище «Орленок».

Изображение

Долгожданный наследник империи родился во втором браке Наполеона 20 марта 1811. Как известно, первая жена императрица Жозефина (Богарне) не смогла по дарить Наполеону ребенка. Матерью наследника стала австрийская принцесса Мария-Луиза.

Изображение

При рождении мальчик получил имя Наполеон Франсуа Жозеф Шарль и сразу был провозглашён королём Римским и наследником империи.

Изображение

Увы, судьба «Орленка» сложилась трагически. После отречения Наполеона от престола, мать увезла мальчика на свою родину, в Австрию, где его воспитатели и наставники постарались стереть из памяти ребенка все воспоминания об отце. Но мальчик знал о своем происхождении и готовился к военной карьере.
После отречения Наполеона от трона с 22 июня по 7 июля 1815 года парижские законодательные органы фактически признавали его императором. Хотя, конечно он никогда не царствовал . Договор, заключенный в 1817 году между союзниками по антинаполеоновской коалиции , лишил его наследственных прав на Парму, принадлежавшую по Парижскому договору 1814 года его матери Марии-Луизе, жене Наполеона; за это австрийский император вознаградил его богемским герцогством Рейхштадт, с титулом «Светлости».
Про «Орленка» написано множество книг, его образ вдохновлял многих, даже Л.Толстой в своем романе «Война и мир» пишет о мальчике. Я очень люблю романтическую драму Э.Ростана «Орленок» в переводе Щепкиной-Куперник:

Мне двадцать лет, и ждёт меня корона…
О Боже мой, так это всё не сон?
Мне двадцать лет, я сын Наполеона,
Отец мне завещал свой трон…
Неправда, я не болен… Смерти холод
Уж не коснётся моего чела…
Я император, я здоров, я молод!..
Как хорошо!.. Как эта ночь тепла!..

Ростан заканчивает пьесу приказом Меттерниха : «Австрийский на него надеть мундир!..»
22 июля 1832 года, в возрасте 21 года, Наполеон II Бонапарт скончался в Шёнбрунне от туберкулёза. Его ранняя смерть избавила дипломатию и австрийский двор от многих затруднений. Ходили слухи о том, что он был отравлен.
Изображение

Герцога Рейхштадтский был похоронен в императорском склепе в Вене.
В Собор его прах был перенесен в 1940 году по решению А. Гитлера, который таким образом пытался завоевать популярность у французов и приказал перезахоронить сына рядом с отцом, в одной из часовен Собора Инвалидов в Париже (хотя его забальзамированное сердце так и осталось в Австрии).
Изображение

viktorina
Сообщения: 1581
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Звёзды сошлись, или Как всё успеть. Круиз MSC Divina, ноябрь 2019

Сообщение viktorina »

Перезахоронение тела "Орленка" в 1940 году. Эти фотографии я нашла на одном из форумов по военной истории.
Изображение

Изображение

15 декабря 1940 останки сына Наполеона I - Шарля Наполеона, больше известного под титулом Римский Король , были перевезены в Париж и захоронены в одной из часовен Собора инвалидов.

Забыла добавить. В 1969 г. прах Франца поместили в крипту, рядом с саркофагом Наполеона.

litmenu
Сообщения: 2428
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Звёзды сошлись, или Как всё успеть. Круиз MSC Divina, ноябрь 2019

Сообщение litmenu »

Ну наконец-то, благодаря Вам, я разобралась с тем, что именно видела в Соборе инвалидов в 2010 году.
Последний раз редактировалось litmenu 27 окт 2022, 22:58, всего редактировалось 1 раз.

viktorina
Сообщения: 1581
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Звёзды сошлись, или Как всё успеть. Круиз MSC Divina, ноябрь 2019

Сообщение viktorina »

litmenu, к сожалению не обладаю вашей способностью детально описывать все достопримечательности подробно, со всеми историческими выкладками. Всегда восхищаюсь Вашими отчетами и часто используюсь ими как путеводителями. Я же делюсь только теми фактами, которые укладываются в рамки моих повседневных интересов. я с детства собираю книги о А.Дюма и Наполеоне. Рада,что это кому-то тоже интересно.

litmenu
Сообщения: 2428
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Звёзды сошлись, или Как всё успеть. Круиз MSC Divina, ноябрь 2019

Сообщение litmenu »

А эти замечательные открытки - с героями Дюма и с Наполеоном. Это из коллекции? Они все в одном стиле и смотрятся просто великолепно. :)

viktorina
Сообщения: 1581
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Звёзды сошлись, или Как всё успеть. Круиз MSC Divina, ноябрь 2019

Сообщение viktorina »

Спасибо за вопрос. Я хотела попозже об этом написать. Это моя подруга специально для коллекции сделала такие коллажи мне в подарок для альбома. Она очень этим жанром увлечена! Вот этими коллажами я и украсила свой рассказ!

litmenu
Сообщения: 2428
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Звёзды сошлись, или Как всё успеть. Круиз MSC Divina, ноябрь 2019

Сообщение litmenu »

Здорово получилось :!: А где же продолжение?

viktorina
Сообщения: 1581
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Звёзды сошлись, или Как всё успеть. Круиз MSC Divina, ноябрь 2019

Сообщение viktorina »

Заканчивая рассказ о погребении Наполеона, хочу поделиться рассказом о том, как это происходило. Сведения взяты в основном из книги Сергея Нечаева "Париж Наполеон Бонапарта".
Итак, после проведения официальных процедур в ночь с 14 на 15 октября было произведено вскрытие склепа и гроба с телом Наполеона.
Гроб с телом императора погрузили на борт судна "Бель Пуль"

Изображение
Иижен Изабо. "Останки Наполеона грузят на "Бель Пуль". 1840

30 ноября 1840 года «Белль Пуль» под пушечные залпы с береговых укреплений вернулся во французский порт Шербур.

Там гроб Наполеона был перегружен на борт парохода «Нормандия», который привез его в Гавр. Из Гавра корабль «Дорад».
14 декабря доставил его по Сене в Париж.

Изображение
Феликс Фелиппото. «Прибытие корабля „la Dorade“ в Курбевуа с гробом Наполеона I 14 декабря 1840», 1867

Историк Андре Кастело пишет:
«14 декабря перед ним преклонил голову сын короля. Маршал Сульт, который уже забыл, как оскорблял Наполеона в 1815 году, называя его узурпатором и авантюристом, опустился на колени перед гробом и “омыл его слезами”.
Оставшиеся в живых солдаты Великой армии достали из сундуков свою форму, многие из них, едва волоча ноги, направились в Нейи. Было холодно, но это их не пугало, так как им хотелось увидеть хотя бы на расстоянии своего императора.
Хотя для перевозки саркофага императора вначале предлагался орудийный лафет, на самом деле построили колесницу-монумент длиной и высотой десять метров и шириной шесть метров».

Изображение

А 15 декабря состоялось перезахоронение Наполеона. Несмотря на суровый холодный день, весь Париж вышел проводить в последний путь своего бывшего повелителя.

Изображение
Адольф Байо. Погребальная процессия в Париже

После торжественного провоза на погребальной колеснице под сводами Триумфальной арки гроб Наполеона на три месяца был выставлен под куполом собора (Eglise du Dôme), а потом его перенесли в находящуюся слева от главного входа часовню Сен-Жером (chapelle Saint-Jérôme), где он должен был ждать завершения работ по реконструкции центральной части собора.
Изображение

Оноре де Бальзак так описал эти события: "«Берега Сены были черны от теснившегося на них народа, и все опустились на колени, когда мимо них проплывал корабль. Это величе­ственнее, чем триумф римских императоров. Его можно узнать в гробнице: лицо не почер­нело, рука выразительна. Он - человек, до конца сохранивший своё влияние, а Париж - город чудес. За пять дней сделали сто двадцать статуй, из которых семь или восемь просто великолепны; воздвигнуто более ста триум­фальных колонн, урны высотою в двадцать футов и трибуны на сто тысяч человек. Дом Инвалидов задрапировали фиолетовым барха­том, усеянным пчёлами. Мой обойщик сказал мне, объясняя, как всё успели: "Сударь, в таких случаях все берутся за молоток"».

Изображение
Маршал Монсей, тогдашний губернатор Дома инвалидов, которому было восемьдесят семь лет, смахивая слезы, прошептал: «Ну все, теперь можно спокойно умирать…»

viktorina
Сообщения: 1581
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Звёзды сошлись, или Как всё успеть. Круиз MSC Divina, ноябрь 2019

Сообщение viktorina »

Прощаясь с Наполеоном и его сыном, я хочу поделиться еще одним воспоминание и сказать: "Виват круизам!"
В 2016 году мы были в замечательном круизе по островам западного Средиземноморья. Мой интерес к этому круизу был вызван редкой возможностью посетить остров Эльба и «дворец» Наполеона в Портоферайо.
Изображение

Изображение

Кому пришла в голову светлая мысль, что покоритель Европы сможет мирно жить на таком маленьком островочке лично мне не понятно! Да и скромный коттедж, в котором была резиденция Наполеона вряд ли удовлетворял его амбиции. Но, судите сами.

Изображение
Изображение
Конечно это любимый Наполеоном ампир.

Изображение
А вот это кровать самого императора

Изображение

На острове к нему присоединились его мать Летиция и сестра Полина Богарне.
Спальня Полины

Изображение
Изображение

Дворцовый парк

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

На острове Наполеон прожил 9 месяцев и 21 день.

Изображение

26 февраля 1815 года Наполеон покидает остров и направляется во Францию.

Изображение


1 марта он высадился в заливе Жуан недалеко от Канн с 1 тыс. солдат и направился в Париж по дороге через Гренобль, в обход пророялистски настроенного Прованса.
7 марта перед Греноблем 5-й линейный полк перешёл на сторону Наполеона после его страстной речи: «Вы можете застрелить вашего императора, если захотите!» От Гренобля до Парижа Наполеон прошёл, встречаемый восторженными толпами народа.
18 марта у Осера к нему примкнул Ней, обещавший Людовику XVIII «привезти Бонапарта в клетке».
20 марта Наполеон въехал в Тюильри.
До свиданья Эльба!

Изображение

На остров Наполеон прибыл 5 мая 1814 года. До сих здесь празднуется День Наполеона Бонапарта. Ежегодно в Портоферрайо в этот день проводят торжественную службу в Церкви Милосердия и устраивают шествие в костюмах наполеоновской эпохи от Церкви Милосердия до виллы Мулини, где была официальная резиденция Наполеона.

Изображение
Изображение

viktorina
Сообщения: 1581
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Звёзды сошлись, или Как всё успеть. Круиз MSC Divina, ноябрь 2019

Сообщение viktorina »

И опять звезды сошлись! Уже попрощавшись с Наполеоном. решила отметить еще одно важное обстоятельство.
Сегодня 18 мая. В это день в 1804 году Наполеон был провозглашен императором.
Этот вопрос уже был решен Сенатом еще в апреле.

Изображение
Наполеон принимает в Сен-Клу сенаторов и консулов, провозгласивших его Императором французов. 18 мая 1804
Жорж РУЖЕ

Решением Сената Наполеону Бонапарту был присвоен титул императора.

Изображение
Провозглашение Бонапарта императором Франции двумя консулами 18 мая 1804 года

18 мая Французская Республика согласно новой Конституции прекратила свое существование, Франция отныне именовалась Французской Империей
Изображение

В начале мая 1804 года Президент Сената Камбасерес и специальная сенатская комиссия сформулировали вопрос к французскому народу: "Согласен ли народ с наследованием императорской власти по прямой, естественной, легитимной и приемной линиям наследования Наполеона Бонапарта?" Вопрос о том, желает ли народ Франции установления империи, был дипломатично обойден.

Результаты плебисцита были обнародованы 1 ноября 1804 года: "за" проголосовало более трех с половиной миллионов человек (99,9 % голосовавших), "против" осмелилось высказаться лишь 2569 человек.

Изображение

2 декабря 1804 года состоялась торжественная коронация Наполеона и Жозефины.
Изображение

Изображение

И еще. Сегодня - Международный день музеев. Поздравляю все нас с этим праздником, потому что именно музеи украшают наши путешествия!

litmenu
Сообщения: 2428
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Звёзды сошлись, или Как всё успеть. Круиз MSC Divina, ноябрь 2019

Сообщение litmenu »

Всех с прошедшим Международным днем музеев и в первую очередь автора отчета.

Благодаря Вам, viktorina, я хотя и пропустила по телевизору прекрасную передачу "Одна ночь в Лувре", но сегодня нашла ее в интернете и с удовольствием смотрю.

Предлагаю всем желающим получить удовольствие от этого фильма, где также есть пара кусочков ночного Парижа. :P
https://peers.tv/kultura/odna_noch_v_luvre/204366478/

viktorina
Сообщения: 1581
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Звёзды сошлись, или Как всё успеть. Круиз MSC Divina, ноябрь 2019

Сообщение viktorina »

Фильм действительно интересный. мы немного знаем о ночной жизни музее и, думаю, каждый , хоть раз, мечтал потеряться и остаться в музее на ночь. :D. В прошлом году В ЦВЗ"Манеж" (Санкт-Петербург) проводилось акция "Ночная жизнь музея" (не путать с Ночью музеев!). Был аншлаг!

viktorina
Сообщения: 1581
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Звёзды сошлись, или Как всё успеть. Круиз MSC Divina, ноябрь 2019

Сообщение viktorina »

А еще 18 мая 1800 умер А.в.Суворов

Изображение
Последний раз редактировалось viktorina 21 май 2020, 08:57, всего редактировалось 2 раза.

Ответить