Неформальные заметки о Германии

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5957
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Неформальные заметки о Германии

Сообщение Olga& »

Glok_kuzdra писал(а):Может, это тогда в отдельную тему выделить?
Ни в коем случае. Пока читала, думала, лишь бы в личку не ушли обсуждать маршрут. Пусть все тут будет по Германии. И обсуждение маршрутов тоже, хотя раздуем тему.... :roll: Она же у нас не "болтательная", а информационная. Или как?

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5957
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Неформальные заметки о Германии

Сообщение Olga& »

il62 писал(а):В Баварии каникулы будут.
il62 писал(а):Svita66, это не летние, а Pfingstferien . Летние обычно в Баварии с конца июля по второй вторник сентября. В этом году с 27 июля по 7 сентября.
Svita66 писал(а):А у вас Pfingstferien длинные? У нас просто первого и второго выходные. Хотя сейчас у деточек каждый день каникулы
il62 писал(а):
Svita66 писал(а): у вас Pfingstferien длинные?
2 недели. У нас еще через 10 дней после Рfingstmontag, отмечают Fronleichnam в четверг на следующей неделе.
:shock: :shock: :shock: ПЕРЕВЕДИТЕ!
Я ничего не поняла. У нас отпуск 28 календарных дней плюс государственные праздники и самые длинные из них новогодние, грубо говоря, 10 дней с 1 по 10 января. Остальные вы знаете, все же в СССР родились.
А что у вас за праздники и выходные и отпуска?
Я знаю про Рождество и Пасху, только не знаю сколько дней.
Расскажите.
Или вы имели ввиду летний каникулы у детей. Как у нас с 1 июня по 1 сентября?

Аватара пользователя
Glok_kuzdra
Сообщения: 4341
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:37
Откуда: Мюнхен

Re: Неформальные заметки о Германии

Сообщение Glok_kuzdra »

Hessen писал(а):Татьяна, это чтобы информация не потерялась или что?
ну да, чтобы было легко найти эту информацию..

Аватара пользователя
il62
Сообщения: 4476
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 07:19
Откуда: Nürnberg, Deutschland

Re: Неформальные заметки о Германии

Сообщение il62 »

Olga& писал(а)::shock: :shock: :shock: ПЕРЕВЕДИТЕ!
Это католические праздники. Pfingstеn это Троица.
Fronleichnam -Праздник Тела и Крови Христовых. Отмечается не во всех Землях.
Отпуска у всех разные по количеству дней, зависит от многих факторов. Летние каникулы в школах и в университетах, как и другие, во всех Землях в разных датах. Сделано, чтобы не перегружать дороги, транспорт, и т.д. Самый "горячий" сезон первые две недели августа, когда во всех Землях каникулы. Вот на это время и дорожают обычно авиаперелеты, отели и др.
Новогодних и Рождественских каникулов как в России нет. Выходные праздничные дни 25 и 26 декабря и 1 января, но в большинстве предприятий в эти дни производственные отпуска. В Баварии, и если не ошибаюсь еще в Баден-Вюртенберге выходной день 6 января богоявление-праздник 3 королей. На Пасху выходные в страстную пятницу и в понедельник после пасхального воскресенья. Но если взять 4 дня в счёт отпуска, то можно отдохнуть 10 дней от страстной пятницы до следующего за пасхальным воскресеньем. Чем, часто и пользуемся. :P
Последний раз редактировалось il62 18 май 2020, 17:23, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5243
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Неформальные заметки о Германии

Сообщение Mycraft »

RÜGEN

Жить надо в Binz . Всё остальное это провинциальные места с фактически несуществующей инфраструктурой. Ну разве что в Bergen есть инфраструктура он конечно как главный город острова. Но он всё-таки не на берегу моря и это так сказать как спальный район в любом городе. И для туристов в общем ну никак не подходит.

Максимум конечно ещё в Prora где перестраивают последние годы монументальную стройку времён второй мировой. И делают из неё наконец-то то что планировалось(конечно с очень тяжёлой задней мыслью) а это именно жильё для отдыхающих и туристов.

Это фото как было пару лет назад, сейчас уже много чего изменилось и перестраивается всё блок за блоком в люксовые апаррты, квартиры, и отели и пр. на любой кошелёк. Это Koloss von Rügen я расскажу о нём попозже. Рекомендую посетить если не жить там. История интересная и имеется Музей.

Изображение

Но мы например как практически "местные" предпочитаем Бинц и мы не одни. Раньше имели квартиру в Заснитц но там с годами всё идёт более менее под откос.

Что посмотреть.

Бинц с променадом. Проехатся на ЖД Rasender Roland до Sellin провести там впремя и посмотреть на красивейшую Seebrücke на всём острове (фото сверху) и на обратном пути выйти на остановке Jagdschlos Granitz и поднятся к нему. Ну или наоборот сначала замок потом на пляж.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В Sassnitz нужно спустится в порт и тоже прогулятся по набережной. Обязательно взять тур на прогулочном катере(Рекомендуем "MS Alexander") чтобы посмотреть остров и побережье со стороны моря. Так-же тут самый длинный в Европе мол и конечно в хорошую погоду можно пройтись до самого маяка.

В Sassnitz рекомендуем рыбный ресторан Gastmahl des Meeres. И Gumpfer для чай/кофе и сладкое. Они оба находятся рядом с портом.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Сорри сейчас больше нет времени. Позже продолжу.
Последний раз редактировалось Mycraft 18 май 2020, 14:26, всего редактировалось 2 раза.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5957
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Неформальные заметки о Германии

Сообщение Olga& »

il62, Илья уже хорошие новости для Германии и России. Ты больше всех сомневаешься.
Италия нас ждет. Недаром я собираюсь туда в сентябре.
Так что погреетесь на пляжах Лигурии и Амальфитаны :D ;)
https://rg.ru/2020/05/15/v-italii-predl ... .ru%2Fnews
ЭллаПа писал(а):Очень интересно про остров Рюген, читала про него. В 7 веке на острове Рюген жило мощное славянское племя.......и бла, бла, бла....
И это мне некогда! :oops: :oops: :oops: Значит срочно рассказать про Рюген есть время, а обсудить маршрут по Исландии - работы много :evil: .
А потом ведь будет жаловаться на весь форум, что маршрут не рассказала и ноги истерла по колени! :evil:
Специально пишу при свидетелях :lol: :lol:
Svita66, Вита извини, я "киплю", тут можно, тут все свои :lol: :lol:

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5957
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Неформальные заметки о Германии

Сообщение Olga& »

il62 писал(а):Самый "горячий" сезон первые две недели августа, когда во всех Землях каникулы.
Это не отпуск, а выходные?
А отпуск можно брать в любом месяце.
Для меня август - так и так- табу: во-первых жарко, во-вторых вся Европа в отпуске (особенно Италия)или, все-таки на каникулах?

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Неформальные заметки о Германии

Сообщение NatalyaAst »

А мне очень хотелось бы, чтобы тема была болтательная. Неформальные же заметки. Чтобы можно было черпать вдохновение для новых путешествий по Германии, получать информацию не только с туристической практической точки зрения, но и открывать страну, ее историю, менталитет немцев в том числе через личные истории.
Интересно же. :roll:

Аватара пользователя
il62
Сообщения: 4476
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 07:19
Откуда: Nürnberg, Deutschland

Re: Неформальные заметки о Германии

Сообщение il62 »

Olga& писал(а): Это не отпуск, а выходные?
Это каникулы в школах.
Olga& писал(а):А отпуск можно брать в любом месяце.
Обычно у кого дети берут отпуска на время каникул. :roll:

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12957
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Неформальные заметки о Германии

Сообщение Hessen »

Olga&, вот смотрите, Вита пишет:
Svita66 писал(а):Это у нас тоже есть, я даже отпуск на брюкентаг брала, планы были... эх
Вот например, 21 мая сего года у нас праздник Christi Himmelfahrt, выходной, а это четверг. В Германии праздники к выходным или после не переносят. Вот стоит он в четверг, в этот день и будет выходной. Многие берут "брюкентаг" - так называют обычно пятницу, чтобы выходные получились подольше, т.е. в данном случае с четверга по воскресенье, берут 1 день отпуска, на пятницу, и получаются длинные выходные.
Это я немного добавила к теме
Olga& писал(а):А что у вас за праздники и выходные и отпуска?

Аватара пользователя
il62
Сообщения: 4476
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 07:19
Откуда: Nürnberg, Deutschland

Re: Неформальные заметки о Германии

Сообщение il62 »

Olga& писал(а):, Илья уже хорошие новости для Германии и России.
Если внимательно прочитать , то не всё так хорошо. Во первых только предложили. В то время как еврокомиссия пока до 15 июня не собирается открывать внешние границы для туристов. Во-вторых я читал условия , как заселяться в отели и как бронировать пляжи, всё желание от такого отпуска пропадает.

Аватара пользователя
il62
Сообщения: 4476
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 07:19
Откуда: Nürnberg, Deutschland

Re: Неформальные заметки о Германии

Сообщение il62 »

На днях открыли границы с Австрией, Францией и с Швейцарией. Вроде хорошая новость, но на деле открыли только для деловых поездок и посещения родственников, простой туризм не разрешен пока.

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11899
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Неформальные заметки о Германии

Сообщение ЭллаПа »

Olga& писал(а): я "киплю",
кипи-кипи, моя хорошая :lol: :lol: :lol: Рабочий день закончен.
Последний раз редактировалось ЭллаПа 18 май 2020, 20:27, всего редактировалось 1 раз.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Galina
Сообщения: 6693
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Неформальные заметки о Германии

Сообщение Galina »

Olga& писал(а):Или вы имели ввиду летний каникулы у детей
Летние каникулы во всех землях 6,5 недель, но в разное время, остальные сильно отличаются по времени начала и длине в зависимости от земли.
Я обычно смотрю расписание на будущее здесь:
https://www.schulferien.org/deutschland/ferien/2020/

Galina
Сообщения: 6693
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Неформальные заметки о Германии

Сообщение Galina »

il62 писал(а):На днях открыли границы с Австрией, Францией и с Швейцарией. Вроде хорошая новость, но на деле открыли только для деловых поездок и посещения родственников, простой туризм не разрешен пока.
МИД же запретил/не рекомендовал выезд за границу до 14.6., вроде только с 15. июня обещали открыть границы для обычных туристов.
Хотя с Люксембург народ уже ходил в выходные за покупками :lol:
(Сотрудники сегодня в Daily рассказывали, здесь границы, правда, и раньше были «неплотно закрыты» ;) )

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6497
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Неформальные заметки о Германии

Сообщение Svita66 »

NatalyaAst писал(а):А мне очень хотелось бы, чтобы тема была болтательная. Неформальные же заметки. Чтобы можно было черпать вдохновение для новых путешествий по Германии, получать информацию не только с туристической практической точки зрения, но и открывать страну, ее историю, менталитет немцев в том числе через личные истории.
Интересно же. :roll:
Ну я так и предполагала, когда тему заводила.
Но, конечно, жалко будет, если такая ценная информация от Mycraft потеряется. Хорошо бы сделать оглавление для таких постов. Но мне стыдно признаться, я не умею :oops:

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11899
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Неформальные заметки о Германии

Сообщение ЭллаПа »

Svita66, я Вас научу.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6497
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Неформальные заметки о Германии

Сообщение Svita66 »

Glok_kuzdra, Таня, ЭллаПа, Элла, ура! У меня получилось :D ! Спасибо огроменное!!!

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6497
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Неформальные заметки о Германии

Сообщение Svita66 »

ЭллаПа писал(а):А про здороваться Грос Гот и Гутен таг, я знала
Ещё чуть-чуть про приветствия в Германии.

Классические Guten Morgen, Guten Tag und Guten Abend знают все. В наших краях часто слово Guten опускается, и приветствие звучит просто морген, таг или абенд.

Ещё по утрам говорят moin moin. Это утреннее приветствие пошло с севера Германии.

Но что меня первое время ставило в тупик, так это Mahlzeit (мальцайт).
Сижу в бюро, работаю. Приходит шеф и говорит: мальцайт. Ну я и отвечаю, как полагается гутен таг. По реакции понимаю, как-то не совсем правильно ответила. :) Полезла в словарь, а там прямой перевод, как приятного аппетита. Ок. Следующий раз как раз обедаю, и опять шеф со своим мальцайт. Ну я как девушка вежливая, отвечаю спасибо. Ну ведь так же нормальные люди на приятного аппетита отвечают? :D Вижу, опять что-то не то. Пристала к коллеге, но или она не смогла толком объяснить, или, что скорее всего, я не смогла её понять.
Полезла в интернет и уже тогда поняла, что пошло это выражение от старого Gesegnete Mahlzeit, то есть что-то типа благословенной трапезы. В современном немецком применяется как приветствие в обеденное время, и отвечать на него принято... та-дам... тоже Mahlzeit :D

Аватара пользователя
il62
Сообщения: 4476
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 07:19
Откуда: Nürnberg, Deutschland

Re: Неформальные заметки о Германии

Сообщение il62 »

Svita66 писал(а):Приходит шеф и говорит: мальцайт
На одной из первых моих работ, шеф в любое время суток здоровался Mahlzeit. :lol:
Svita66 писал(а): В наших краях часто слово Guten опускается, и приветствие звучит просто морген
Это не только в Ваших краях. В наших также .Только звучит ещё уникальнее :lol: Моген, р проглатывается.
Кстати раз пошла речь о приветствиях. В нашем крае принято кроме традиционных приветствовать друг друга Сервуз, иногда прощаться вместо Тчусс, Адью..
Последний раз редактировалось il62 19 май 2020, 08:05, всего редактировалось 1 раз.

Ответить