Вопреки А.Н.Радищеву: круиз на теплоходе «Кронштадт» из Москвы в Санкт-Петербург

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 12021
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Вопреки А.Н.Радищеву: круиз на теплоходе «Кронштадт» из Москвы в Санкт-Петербург

Сообщение The Little Mermaid »

С погодой нам повезло, а потому, задыхаясь от восторга, снимала всё...
Много фотографий, просто, чтобы передать то чувство, которое было там.

А теперь немного о том, что такое Кижи.

Когда мы были в Кижах, 3 теплохода с иностранными туристами выстроились на пристани.

Я шла к комплексу, слыша со всех сторон восторженные возгласы иностранных гостей.

Музей-заповедник "Кижи" держит первенство среди самых посещаемых мест в Карелии. Он совсем небольшой, таких островов на Онежском озере более тысячи, но этот – особенный. В музее-заповеднике «Кижи» собраны самые удивительные и неповторимые архитектурные произведения: величественные деревянные церкви, дома, бани и амбары. Гуляя по острову Кижи, человек чувствует силу русского народа через архитектуру.
И это неповторимое чувство.

История названия острова Кижи имеет две версии происхождения. Согласно первой, «кижи» означает игрища. Напоминание о том, что в древности на острове располагалось языческое святилище. По версии других языковедов, «кижи» - производное от карельского «киджи» - «водный мох». Такой мох растёт на болоте в центральной части острова и использовался крестьянами для утепления своих жилищ.

Главная достопримечательность острова – Кижский погост. Он состоит из архитектурного ансамбля: двух церквей – Преображенской (построена в 1714 году) и Покровской (построена в 1764 году), а также колокольни (построена в 1863 году). Главная часть ансамбля – церковь Преображения Господня имеет высоту 37 метров (примерная высота 12-этажного дома) и гордо возвышается над водами Онего. Она увенчана 22-мя куполами. Каждый купол обшит осиновыми пластинками – лемехом. Такое покрытие создаёт ощущение лёгкости и ажурности. Согласно легенде, мастер Нестор по завершении строительства церкви сказал: «Нет, не было и не будет такой!» - и бросил свой топор в Онежское озеро.

Вторая по значимости церковь в ансамбле – Покровская была освящена на 50 лет позже Преображенской. Она была зимней, то есть отапливаемой церковью. Эта церковь гораздо скромнее Преображенской, но гармонично дополняет композицию погоста. Имеет высоту, равную 27 метрам. Помещения в ней идут друг за другом, с запада на восток. Сооружение увенчано девятью главками, также обшитыми лемехом. История строительства данной церкви покрыта мраком – одни исследователи говорят, что она неоднократно перестраивалась, другие – о дошедшей до нас её первозданности.

Завершающей частью ансамбля стала шатровая колокольня, построенная на острове в 1863 году. В её облике просматривается городская мода – обшитый сруб и высокая арочная входная дверь, однако, несмотря на внешнюю «непохожесть», она очень органично вписалась в архитектурную композицию погоста. До сих пор с колокольни льётся звон, призывающий путников вернуться в этот замечательный край.

Помимо сохранения архитектурного наследия Карелии, музей занимается возрождением традиционных ремёсел: ткачество, бисероплетение, плетение кружев на коклюшках и т.д. На острове Кижи живут такие занятия, как плотническое дело, земледелие и скотоводство в традициях карельских крестьян, работает школа плотника–реставратора.













Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось The Little Mermaid 30 май 2020, 17:09, всего редактировалось 1 раз.


Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 12021
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Вопреки А.Н.Радищеву: круиз на теплоходе «Кронштадт» из Москвы в Санкт-Петербург

Сообщение The Little Mermaid »

А теперь я покажу вам удивительное место:

Свято-Троицкий Александро-Свирский монастырь — православный мужской монастырь в Ленинградской области, известный памятниками архитектуры XVI и XVII веков.

Расположен в 21 км от города Лодейное Поле на берегу Рощинского озера.

Не могу не фотографировать фрески, я получила разрешение у одного из настоятелей, потому немного покажу вам всем.



Изображение

Изображение


Изображение

Изображение


Изображение

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 12021
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Вопреки А.Н.Радищеву: круиз на теплоходе «Кронштадт» из Москвы в Санкт-Петербург

Сообщение The Little Mermaid »

Александро-Свирская обитель затеряна среди озер и лесов Северной Руси. Некогда эти глухие и дикие места населяли языческие племена вепсов, карелов и чуди. В те давние времена и пришел сюда преподобный Александр Свирский, основавший здесь монастырь, в будущем почитаемый по всей России. Тихая и светлая обитель эта была основана великим русским подвижником — преподобным Александром Свирским. История ее восходит к 16 столетию, когда тут был возведен первый деревянный храм во имя Святой Троицы.

Но вернемся к фигуре Александра Свирского. В свое время он был очень почитаем русскими государями: так, Иоанн IV Грозный усердно молился преподобному, чтобы тот даровал ему победу и успешное взятие Казани. Часто приезжал и царь Федор Иоаннович, прозванный Блаженным за богомольный характер.

Ездили сюда и Борис Годунов, и Михаил Романов, а его внук — Петр Алексеевич, первый император России, возвел в Санкт-Петербурге часовню во имя святого. Завершает августейшую плеяду сам Петр I.

После 1917 г. монастырь был разорен и разграблен, братия и настоятель расстреляны большевиками, а в строениях обители открыли психлечебницу. Лишь в начале 90-х гг. 20 века обитель была возвращена РПЦ.



Изображение

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 12021
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Вопреки А.Н.Радищеву: круиз на теплоходе «Кронштадт» из Москвы в Санкт-Петербург

Сообщение The Little Mermaid »

А мы с вами направляемся к острову Валаам

Вот он , перед нами

Остров Валаам.

Чудный уголок необыкновенной красоты, наполненный особым спокойствием и умиротворенностью. Расположен Валаам на Ладожском озере в Карелии, в 22 километрах от ближайшего берега. Остров, название которого в переводе с финского обозначает «высокая земля», занимает центральное место в обширном Валаамском архипелаге, его общая площадь — 30 кв. км. Валаам даже имеет собственные внутренние озёра, а с некоторыми другими, более мелкими островами архипелага, он соединён деревянными мостами. Всего Валаамский архипелаг насчитывает около 50 больших и малых островов.



Изображение

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение
Последний раз редактировалось The Little Mermaid 30 май 2020, 18:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 12021
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Вопреки А.Н.Радищеву: круиз на теплоходе «Кронштадт» из Москвы в Санкт-Петербург

Сообщение The Little Mermaid »

Hа остров Валаам каждый год прибывают сотни тысяч туристов и паломников, жаждущих приобщиться к уникальной православной культуре Русского Севера. Ведь именно здесь находится один из древнейших мужских монастырей России — Валаамский Спасо-Преображенский монастырь, который нередко называют «Северным Афоном».

Исходя из данных исторических исследований, первыми поселенцами острова считались представители финно-угорских племен. Позже островная территория была заселена карелами. Первыми христианами, ступившими на земли Валаама, были Сергий и Герман. Именно им отдается пальма первенства в основании монашеского братства.

Однако древнее предание гласит, что ещё раньше сам апостол Андрей Первозванный установил каменный крест на землях величественного Валаама, тем самым положив основание монастыря. При этом историки не выражают единой точки зрения относительно времени образования святой обители. Расхождение в датах сводится к двум столетиям: X—XII века или XII—XIV века.


За свою долгую историю монастырь успел пережить периоды рассвета и полного упадка, но сейчас, в начала XXI века Валаам вновь принимает паломников и туристов, и считается одним из самых святых мест в России.











Изображение






Изображение


Изображение


Изображение


Изображение
Последний раз редактировалось The Little Mermaid 30 май 2020, 18:03, всего редактировалось 1 раз.



Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 12021
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Вопреки А.Н.Радищеву: круиз на теплоходе «Кронштадт» из Москвы в Санкт-Петербург

Сообщение The Little Mermaid »

Следующая стоянка Мандроги. Вот тут я не фотографировала

Мандроги — это деревня на реке Свирь, которая хоть и не несет особой исторической ценности

Туристы улыбаются, слушая про Мандроги, те, кто там уже бывал — вспоминают неизменно вкусный «шведский стол на русский манер» — под большими крытыми шатрами туристов в Мандрогах кормят вкусным обедом, где без ограничения можно отведать соления, салаты, овощи, зелень. Порционно гостям предлагают шашлык на выбор — курица, рыба, свинина; угощают чаем из самовара и пирогами. Обед проходит в сопровождении фольклорного ансамбля, в веселой непринужденной обстановке.

В Мандрогах можно чудесно отдохнуть, вкусно поесть и зарядиться положительными эмоциями надолго!





Изображение

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18767
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Вопреки А.Н.Радищеву: круиз на теплоходе «Кронштадт» из Москвы в Санкт-Петербург

Сообщение Konik62 »

Валаам уникальный остров. Когда я на таком же теплоходе была там в 1983, он был в руинах практически, но монахи там были и проводили экскурсии. Так вот они рассказывали, что монастырская братия на острове даже арбузы выращивали и они вызревали. Там был ( или есть) уникальный климат и монахи вовсю занимались « мичуринством».
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 12021
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Вопреки А.Н.Радищеву: круиз на теплоходе «Кронштадт» из Москвы в Санкт-Петербург

Сообщение The Little Mermaid »

Круиз заканчивается и следуем на Санкт Петербург.

 Что значит этот город для меня ?

Самый любимый город из всех, в которых когда-либо побывала.

 Все мои предки, вся история семьи связана с этим городом, но в последний раз я здесь была... в 16-ть лет. когда ещё жива была родная сестра моего деда по маме, она была блокандницей и жила в огромной коммуналке на Морской. Тогда я, учась в 10-м классе, приезжала к ней с мыслью поступить в Университет, на исторический факультет, но  не сложилось.... Это была вторая попытка возвращения в Город, который чувствовала всегда своим, первая-то была за 1,5 года до того и связана с Вагановским.

 Странно, но всегда думая об этом городе, тоскуя по нему, я не находила в себе сил приехать сюда, как турист.
 Ну какой я турист, когда Город в сердце?

 Однако этот круиз, путь от Валаама, впервые качка, бессонная ночь.

 Я стояла на палубе, зябко кутаясь в пуховый, оренбургский платок, купленный в круизе, потому как совсем не взяла с собой тёплых вещей.

Мимо меня прошла корабельный врач, её кто-то вызвал в каюту:"Что с Вами? Почему не спите",
-"Не могу, доктор, я жду.." "Что?"
 "Петербург , мой Город".

 Мы с мамой , ещё дома, в Москве, решили, что мы не поедем с организованными экскурсиями от теплохода.
 Нет, такой встречи с городом я не хотела.
Я нашла частного  экскурсовода с машиной, договорившись, что он нас встретит на пристани и мы подъедем в гостиницу, оставив вещи, поедем по моему маршруту.
 И так, Петербург.

Oтель Маршалл в Санкт-Петербурге
Отель Маршал назван в честь барона Карла Густава Эмиля Маннергейма,

находящийся в здании с богатым в историческом плане прошлым, предоставляет посетителям полное погружение в атмосферу девятнадцатого века. Гостиница получила название в честь президента Финляндии, известного государственного деятеля барона Карла Густава Эмиля Маннергейма. В свой «российский период» выдающийся человек дослужился до звания генерал-лейтенанта русской армии. Музеем, посвященным деятельности этой яркой личности, стало здание по адресу Санкт-Петербург, Шпалерная, 41а, отреставрированное и получившее статус отеля еще в 2001 году.

Изображение

Изображение

Изображение



Изображение



Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 12021
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Вопреки А.Н.Радищеву: круиз на теплоходе «Кронштадт» из Москвы в Санкт-Петербург

Сообщение The Little Mermaid »

Прекрасно:всё рядом Смольный



Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



Изображение

Изображение

и..... Анна Ахматова

Вновь Исакий в облаченье
Из литого серебра.
Стынет в грозном нетерпенье
Конь Великого Петра. Ветер душный и суровый
С черных труб сметает гарь…
Ах! своей столицей новой
Недоволен государь.
Сердце бьется ровно, мерно.
Что мне долгие года!
Ведь под аркой на Галерной
Наши тени навсегда. Сквозь опущенные веки
Вижу, вижу, ты со мной,
И в руке твоей навеки
Нераскрытый веер мой. Оттого, что стали рядом
Мы в блаженный миг чудес,
В миг, когда над Летним садом
Месяц розовый воскрес, — Мне не надо ожиданий
У постылого окна
И томительных свиданий.
Вся любовь утолена. Ты свободен, я свободна,
Завтра лучше, чем вчера, —
Над Невою темноводной,
Под улыбкою холодной
Императора Петра.


Изображение

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 12021
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Вопреки А.Н.Радищеву: круиз на теплоходе «Кронштадт» из Москвы в Санкт-Петербург

Сообщение The Little Mermaid »

Обсудив с гидом предстоящую программу на завтра и загадывая, что завтра непременно с погодой повезёт,

засыпаем под шум дождя, ведь завтра будет Павловск


Изображение

Изображение

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 12021
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Вопреки А.Н.Радищеву: круиз на теплоходе «Кронштадт» из Москвы в Санкт-Петербург

Сообщение The Little Mermaid »

Когда я начинала писать отчёт, но думала:а стоит ли показывать Петербург?

Многие, являющиеся активными членами форума, живут тут всю свою жизнь, очень многие давным-давно по много раз бывали и в прекрасном  Городе "снов моих" , и в пригородах. Что же я могу нового рассказать и показать?

 Однако, как я писала ещё в первом своём отчёте, главное-не знания, не совершенство фотографий, не обилие информации, которую каждый из нас в состоянии найти в интернете, главное-своё чувство, свои эмоции, свои воспоминания..

 Да, когда-то давно я прожила у тётушки около недели, потом приехала мама, чтобы отговорить меня от "глупостей", а потом и папа и жили мы тогда всей семьёй в гостинице "Астория "и как-то ничего не видела я тогда в этом особенного. Странно, мне всегда было немного всё равно:питерская ли коммуналка, историческая гостиница в центре.. , нет, дорогие читатели, я не лукавлю и не рисуюсь, нисколько.

 Просто тут я хотела жить. Всегда. 

Я отела учиться в этом городе и работать, любить, рожать  детей, смеяться, плакать, потому как в каждой улице, в каждом доме, в каждом повороте каналов для меня было одно:"узнавание".

Не было у вас никогда ощущения, что вы давным-давно здесь уже были, и всё уже было, и Нева, и Летний сад, и эта маленькая птичка, присевшая на копыто коня Клодта? И этот мост? Почему он "Поцелуев"? Да, когда-то давно, не в этой, иной жизни, меня кто-то поцеловал на этом самом мосту..

 Город всегда выступал самостоятельно, в некой раме "Видения", он и есть-призрачный...

Тогда ещё, конечно, встречавшие не меня, а папу, показали нам все пригороды и только по одному Эрмитажу я ходила более недели, ежедневно..

Именно тогда, из всех пригородов, из всех дворцов, более всего мне понравился Павловск.

Вот к нему хотелось вернуться, как к давнему другу. Какой он? Будет ли у меня прежнее чувство щемящей прелести его?

 Наш экскурсовод приехал рано утром,завёз нас с мамой позавтракать  и мы поехали в Павловск.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 12021
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Вопреки А.Н.Радищеву: круиз на теплоходе «Кронштадт» из Москвы в Санкт-Петербург

Сообщение The Little Mermaid »

Изображение

Изображение










Изображение

Изображение






Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось The Little Mermaid 31 май 2020, 07:38, всего редактировалось 1 раз.


Lampa
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вопреки А.Н.Радищеву: круиз на теплоходе «Кронштадт» из Москвы в Санкт-Петербург

Сообщение Lampa »

Так интересно увидеть места, которые мы посетили сухопутно!Александро- Свирский монастырь! Кижи из Петрозаводска! Даже В Мандроги добрались на машине,и ,когда подъехали,нас не хотели пускать, объясняя тем, что только для теплоходов - круизная стоянка.Потом все- таки пустили!
Объездили с палаткой на машине всю Ленинградскую область и большую часть Карелии! :roll:
Спасибо за воспоминания!
И спасибо за Петербургские зарисовки рядом с моим домом! :)
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).


Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 12021
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Вопреки А.Н.Радищеву: круиз на теплоходе «Кронштадт» из Москвы в Санкт-Петербург

Сообщение The Little Mermaid »

Lampa,
Огромное спасибо за внимание к моему отчёту, тем более всегда волнуюсь, читая,
Lampa писал(а): спасибо за Петербургские зарисовки рядом с моим домом!

а смогу ли я передать свою любовь к Городу, не слишком ли я самонадеянна?
 Я надеюсь на то,что петербуржцы поймут меня и будут к моим запискам снисходительны.
 А с палаткой? Как интересно:Русский Север Вы, видимо, увидели подробнее..

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 12021
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Вопреки А.Н.Радищеву: круиз на теплоходе «Кронштадт» из Москвы в Санкт-Петербург

Сообщение The Little Mermaid »

А мы едем в Юсуповский дворец.
 Вот здесь я ещё не была
Уникальный архитектурный ансамбль XVIII–XX веков и бывшая резиденция князей Юсуповых, вошедшая в историю, как место, где был убит Григорий Распутин.
Но мне интересен был не пресловутый Распутин, а сам дворец и история князей Юсуповых.




Изображение





Изображение

Изображение

Ответить