Круиз AIDAstella по Арабскому морю в декабре 2015

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз по Аравийскому морю на AIDAstella в декабре 2015

Сообщение Hessen »

Этот парк не работает в летние месяцы, когда в ОАЭ очень жарко, поэтому перед его посещением время работы нужно уточнять на его сайте.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз по Аравийскому морю на AIDAstella в декабре 2015

Сообщение Hessen »

Это была пятница, в этот день выходной, поэтому так много народу в парке.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз по Аравийскому морю на AIDAstella в декабре 2015

Сообщение Hessen »

В парке есть всё, и сувенирные киоски, и кафе, и туалеты, для туристов всё предусмотрено.
Гуляем дальше.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Замечательное место, а какие там запахи, просто опьяняющие. Если будет время, то этот парк рекомендую посетить, не разочаруетесь.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз по Арабскому морю на AIDAstella в декабре 2015

Сообщение Hessen »

7. Дубай Молл.

После парка, в котором мы провели где - то около часа, нам нужно было вернуться в Дубай Молл, чтобы ещё успеть посмотреть на шоу фонтанов.
Ещё в парке мы обнаружили, что оставили в каюте запасной аккумулятор для фотоаппарата, и там пришлось снимать на старенький телефон, поэтому и фотографии все такие неудачные. А уж когда мы приехали к фонтанам, то и телефон после нескольких кадров тоже отказался работать. Так вот нам в самом конце экскурсии не повезло.

Когда проходили через этот центр, гид нам всё показал, куда приходят такси, где садиться на такси, чтобы обратно ехать в порт, как пройти к башне, на какие указатели смотреть и т.д. Ведь у нас в самом конце круиза будет ещё один день в Дубае, и тогда мы уже будем передвигаться по городу самостоятельно.

От шоу ожидали большего, поэтому оно нас слегка разочаровало. В последний раз мы были на подобном шоу в Праге, там оно было цветным и очень красочным, длилось минут 30, ну и здесь мы ожидали увидеть что-то в этом роде.

На самом же деле шоу длится минут 5, больше времени провели в ожидании. Затем оно повторяется каждые полчаса, но мы уже утомились, сказался ещё и ночной перелёт и следующие полчаса уже ждать не стали, тем более, что там присесть негде, народу толпы... Фонтаны были не цветными совсем, а так скажем цвета золота и серебра. Это шоу надо смотреть несколько раз, потому что за 5 минут мало что можно разглядеть толком, как - то прошло всё очень быстро. Не успели настроиться, как уже всё закончилось.

Во время шоу звучит разная музыка, у нас это была какая-то арабская мелодия. Куба говорил, что это и кто это, но я не знала, да ещё забыла, но музыка была не плохая.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Это было последним пунктом в нашей экскурсионной программе. На обратном пути Куба хотел нам ещё показать, где вход в аквариум, но мы уже хотели только одного, на корабль. Найдём потом сами, тем более, что здесь на указателях вся информация дублируется и на английском языке.

Теперь, доехав до ворот порта, мы остановились. Он пошёл в какую-то будку, стоящую справа от ворот за разрешением на въезд на территорию порта, чтобы подвезти нас прямо к круизному терминалу. Утром ему и другим гидам такое разрешение не давали. А сейчас повезло, выписали. Стоит это каких-то денег, примерно 4-5 дирхам, но мы ему за это дополнительно уже не платили.

Вернувшись на корабль, сразу пошли на ужин. Потом добрели до каюты и свалились спать, как подкошенные.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз по Арабскому морю на AIDAstella в декабре 2015

Сообщение Hessen »

Формал-вечера на Аиде как таковые отсутствуют. Но в день отплытия, как и в последний день круиза, обязательно бывает праздничная вечеринка у бассейна. У нас конечно же эта вечеринка была тоже, в самый первый день, 11 декабря, в 21:30, которую мы благополучно проспали. Нет, мы, конечно же знали об этом, и очень хотели посмотреть лазерное шоу, но усталость взяла своё.

Муж проспал вообще всё. А я нет, потому что сплю более чутко. Проснулась я от громкой музыки, которая очень была слышна в нашей каюте при открытой балконной двери. Кое-как заставила себя подняться с кровати, чтобы закрыть дверь, но выйдя на балкон увидела разноцветные лучи, и стало ясно, что вечеринка в самом разгаре.

Оделась, поднялась на верхнюю палубу. Народ веселится, пьёт сект, коктейли, соки... постояв на палубе минут 10-15 я снова ушла спать. Немножко не привычно всё это было наблюдать на стоящем в порту пароходе. Начало круиза - да, но ощущения такого пока не было, не смотря на всеобщее веселье, не хватало движения, а именно выхода корабля из порта. Для меня начало круиза - это вечерний выход из порта под музыку или протяжные гудки... а здесь у нас была ночь на борту, да ещё и спать очень хотелось, поэтому праздничного настроения пока не было.... спать.

И так крепко мы спали, что на следующее утро не слышали никаких объявлений по громкой связи. Проснулись только, когда прозвучали сигналы учебной тревоги. Это уже была суббота, 12 декабря. Услышав гудки, Дима рассмешил меня спросонья: мы что, тонем, произнёс сонным голосом...
Да, говорю, тонем, мы ещё и от берега - то не отчалили. Собирайся, нам надо идти на учебную тревогу.

На учебную тревогу ходили с жилетами, и одевали их на себя тоже. Проходила она где - то на 5 палубе, но как обычно, везде будут стоять стюарды и покажут куда идти.

А потом мы пошли в Ocean бар, который на 12-й палубе находится, на самой корме, и уже оттуда наблюдали отплытие из нашего первого круизного порта, из Дубая.
В порту кроме нашей Aиды ещё стояла MSC Musica.

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Hessen 17 май 2017, 22:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз по Арабскому морю на AIDAstella в декабре 2015

Сообщение Hessen »

Это новый круизный терминал.

Изображение

Территория порта, которую фотографировать не рекомендуется. Ничего интересного или очень красивого...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз по Арабскому морю на AIDAstella в декабре 2015

Сообщение Hessen »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Дубай остаётся где - то вдалеке, в дымке...

Изображение

Изображение

А мы отправляемся к новым, ещё не изведанным берегам, к берегам государства Оман.

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз по Арабскому морю на AIDAstella в декабре 2015

Сообщение Hessen »

Итак, суббота, 12 декабря. Ровно в 11:00 мы вышли из порта Дубая и взяли курс на Оман. Этот день можно считать первым морским днём. День был очень солнечным и жарким. И как обычно в такие дни бывает, мы немного изучали корабль, бродили по открытым палубам, наблюдали за отдыхающими, ели-пили, ничего не делали.

Иногда наша Аида шла не так далеко от берегов, их скалистые очертания можно было рассмотреть не вооружённым глазом.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А вечером у бассейна была дискотека в гавайском стиле: ритмичная музыка, "море, пальмы, пляж, коктейль."

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз по Арабскому морю на AIDAstella в декабре 2015

Сообщение Hessen »

Маскат (Muscat) .

Прибываем в порт столицы Омана - Маскат.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз по Арабскому морю на AIDAstella в декабре 2015

Сообщение Hessen »

В порту Маската также, как и в порту Дубая не разрешается ходить пешком. На тот период были бесплатные маленькие автобусы, которые постоянно курсировали по маршруту круизный терминал - выход их порта (кпп) - круизный терминал. При выходе в город паспорта нам были не нужны, но на контроле на корабле нам выдали дополнительные карточки, которые мы показывали на кпп вместе с корабельной картой. За утерю или повреждение этих доп.карт штраф 8,00 евро. Обо всём об этом было написано в дополнительном инфо.листке, который принесли в каюту вместе с ежедневной газетой.

Дополнительную визу для Омана не делали, все эти формальности круизная компания решала сама для всех пассажиров без исключения.

Здесь тоже решили посмотреть город с гидом. Поиск в интернете выдал двух дам, которые там живут и работают. Одна не ответила вообще, другая - это Юлия, которая есть у нас на форуме в разделе "гиды". Выбирать не из кого, что есть то есть.
Переписка с Юлией не была особенно продуктивной, на письма она отвечала с задержкой в 1-2 недели, многие вопросы вообще остались без ответа. Например, я спрашивала:
- Будет ли возможность завести нас на пляж, а потом забрать оттуда?
- Не знаю, надо будет на месте договариваться с водителем.
- Хорошо, сколько это примерно будет стоить?
- Не знаю...
Ну как не знаю, если в отзывах люди пишут, что 2-3 месяца назад ты их туда завозила...
- Как далеко находится этот пляж от порта?
- Не знаю.
- Сколько примерно будет стоить такси от пляжа до порта?
- Не знаю...

Если я живу в этом городе и постоянно работаю с туристами, как я могу не знать ответы на эти элементарные вопросы? Мне лично это было ну очень не понятно. И такое отношение мне вообще не нравилось. Это же не первый гид, с которым мне приходилось общаться и договариваться о маршруте экскурсии и при чем не только здесь в Эмиратах, но и вообще за время всех наших путешествий... Это же не первый гид, которому я задаю интересующие меня вопросы. Обычно отвечают доброжелательно и приветливо, например: я не знаю ответ на этот вопрос, но я всё выясню и потом вам напишу, как - то вот примерно так. Но в данном случае всё было по-другому. И некоторые вопросы, заданные Юлии во время переписки так и остались без ответа.

Итак, наша компания в составе 6-и человек собралась утром у трапа парохода и мы пошли на Shuttle. За воротами портами встретились с гидом и поехали сразу же в мечеть.
Как обычно некоторые гиды пишут: возьмите с собой хорошее настроение и фотоаппарат, и больше вам ничего не нужно!...
Ещё при переписке спросили, чтобы нам не брать воду с корабля, будет ли возможность где-то купить по пути? И в ответ: ну, конечно, же, да, я об этом позабочусь, у вас всё будет...возьмите с собой хорошее настроение и фотоаппарат, и больше вам ничего не нужно!...

И мы на это купились...В результате у водителя своя вода, у Юлии своя вода, а для всех нас она забыла воду на стоянке в машине... Жара, духота, с 8:00 и почти до 13:00 не было возможности купить воду. У них проблем нет, а вся группа изнывает от жажды. И всё это длилось до тех пор, пока не приехали к рынку, почему раньше нельзя было купить, не понятно. Сто раз говорили, Юля, завезите нас куда-нибудь в супермаркет, на стоянку... невозможно быть без воды в такую жару столько много времени... а в ответ одно и тоже: да-да сейчас приедем... и снова мимо магазинов.
С таким отношением я столкнулась впервые. Такое наплевательское отношение было очень и очень не приятно. Может быть именно поэтому мы остались не в восторге от увиденного: ни от страны, ни от города, ни от моря, ни от проведённой экскурсии...
Последний раз редактировалось Hessen 04 янв 2018, 16:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз по Арабскому морю на AIDAstella в декабре 2015

Сообщение Hessen »

Ну а теперь обо всём по порядку и с фотографиями.

Сначала мы едем к самой главной достопримечательности, к Большой мечети султана Кабуса (Sultan Qaboos Grand Mosque).
С первых же дней своего правления султан Кабус начал заботиться об удовлетворении не только материальных, но и духовных потребностей своих подданных: на его собственные средства были построены сотни мечетей по всей стране. А в мае 2001 года под голубым небом Маската появился один из шедевров современной архитектуры: главная мечеть султана Кабуса.
Мечеть считается третьей по величине мечетью в мире...а мне почему-то визуально показалось, что мечеть в Касабланке больше...Ее можно посещать с 9 до 11 утра, кроме пятницы и праздников. Одеваться нужно как и во все мечети соответственно: мужчинам обязательно нужно быть в длинных брюках, женщинам — в платках/шарфах, иметь длинные рукава у одежды, закрывающие запястья, а также в длинных юбках/брюках, не просвечивающихся на солнце, и чтобы юбки были без каких-либо разрезов.

Здесь, в отличии от других мечетей, перед входом не выдают ни абаи с хиджабами, ни платки с юбками, ни длинные платья... так что если не пройдёте так называемый фейс-контроль, то в мечеть не попасть совсем. В нашей группе все были одеты соответствующим образом, прошли все. За нами следом шла ещё какая-то группа, там двух дам не пропустили, на них длинные юбки были на пуговичках впереди, вот посчитали это разрезом и не пропустили. Шарфики/косынки на голове завязывали произвольно, кто как хотел, к этому особые требования не предъявлялись, но шея должна быть обязательно закрытой.

Территория вокруг мечети не маленькая, всё в зелени, в цветах, не смотря на декабрь. Это главный вход.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз по Арабскому морю на AIDAstella в декабре 2015

Сообщение Hessen »

Сфотографировать всю мечеть со всеми её минаретами из парка никак не получится, только отдельными фрагментами. Причем она имеет 4 минарета одинаковых по форме и по высоте: по 45 метров. И один отличается от остальных и формой и размерами, он выше всех, 90 метров.
Вот здесь как раз видно, правый - это один из четырёх минаретов, а левый - один-единственный.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз по Арабскому морю на AIDAstella в декабре 2015

Сообщение Hessen »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз по Арабскому морю на AIDAstella в декабре 2015

Сообщение Hessen »

В парке работают фонтаны, от деревьев падает тень, поэтому было пока не особо жарко.

Изображение

Изображение

Изображение

Посетителей было ещё не так много, поэтому довольно пустынно, если не считать садовников/рабочих, которые облагораживали этот сад во всех его уголках.
Аллея с цветущими деревьями.

Изображение
Последний раз редактировалось Hessen 17 май 2017, 22:25, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз по Арабскому морю на AIDAstella в декабре 2015

Сообщение Hessen »

Погуляв в парке, идём к самой мечети. Полированный гранит, мрамор... пол прямо зеркальный.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз по Арабскому морю на AIDAstella в декабре 2015

Сообщение Hessen »

По обеим сторонам площади расположены галереи.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз по Арабскому морю на AIDAstella в декабре 2015

Сообщение Hessen »

Ниши со скамеечками отделаны полудрагоценными камнями, и нет двух одинаковых.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз по Арабскому морю на AIDAstella в декабре 2015

Сообщение Hessen »

Внутренний дворик.

Изображение

Двери из резного ливанского кедра.

Изображение

Изображение

Очень красивая резьба на камне.

Изображение

Изображение

Изображение

Комната для омовений.

Изображение

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6090
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Круиз по Арабскому морю на AIDAstella в декабре 2015

Сообщение Helen64 »

Очень красиво!! Напомнило мечеть в Касабланке.
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Новый отчет Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз по Арабскому морю на AIDAstella в декабре 2015

Сообщение Hessen »

Теперь проходим в саму мечеть.
Мечеть построена из 300 000 тонн индийского песчаника. Главный молитвенный зал квадратной формы (74.4 x 74.4 метра) с центральным куполом, возвышающимся к высоте на 50 метров. Купол и главный минарет (90 метров высотой) и четыре боковых минарета (45.5 метров) являются главными визуальными особенностями мечети. Главный молитвенный зал может одновременно вместить более 6,5 тыс. верующих, в то время как женский молитвенный зал всего только 750 человек (31 х 18 метров). Внешняя молитвенная территория способна вместить 8 тыс. верующих, суммарное количество до 20 тыс. верующих.

Мечеть Султана Кабуса занимает площадь 416 тыс.кв.м. Интерьер покрыт белым и серым мрамором. Керамические цветочные узоры украшают интерьер арки и слепых ниш.
Купол, парящий на высоте – двойной: внутренняя оболочка покрыта позолоченной мозаикой, внешняя представляет собой ажурное покрытие. Главный зал освещают 35 люстр; диаметр самой большой, сделанной в Австрии – 14 м, она имеет 1122 лампы и весит 8 тонн. На каждой люстре из хрусталя и кристаллов Сваровски воспроизведены в миниатюре множество минаретов мечети.
К тому, что написано в Википедии мне и добавить нечего.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ответить