Лютики-цветочки у меня в садочке

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10207
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Alisia »

Я понимаю, что Марина пишет, у меня всю жизнь было так же. Причем я сама не круила, я помогала маме. И огурцов было не 200 барок, а 40 трехлитровых, 40 же банок лечо, примерно столько же смородины. Но я помню этот постоянный напряг и дым коромыслом на кухне, постоянный клич- надо собирать смородину.
Сейчас я б с удовольствием посадила огручики, не для закруток, просто для себя, если б они у меня росли.

Вы меня взодновили, организовала 2 грядки. ;)

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10207
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Alisia »

marina bravina писал(а): Размеры моего огорода специально сведены к минимуму, если вырастет, то рука не поднимется выбросить. А так есть немного, на поесть хватило.
Может, я и зря рассказала о своём опыте заготовок, но он для меня реально негативный. Он был вынужденный, т.к. жрать было нечего. И пусть всё получалось вкусно, но повторять не хочу.
Совсем не зря, я вдохновилась. Мужа организую сделать на следующее лето, как у вас.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25764
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Newa »

Галинина писал(а): Это какие? Большие, сочные, типа "бычьего сердца" подойдут?
Нет, сливки. Просто так называются.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25764
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Newa »

Помидоры салатные. Беру помидоры сливки,Удаляю плодоножку(обрезаю) режу пополам, чтобы побольше в банку поместилось, лук репчатый очищаю, режу крупно кольцами,делаю в литровые банки, все как писала раньше для маринованных огурцов плюс пару тройку гвоздики. В банку закладываю специи, помидоры,чередую с кольцами лука, маринад на литр воды 2ст ложки без горки соли, 3 ст ложки сахара, 1 чл, лимонной кислоты в банку добавляю 1 ст ложку подсолнечного масла, для жарки, Заливаю кипящим маринадом. Даю остыть, кипячу заливаю ещё раз и закатываю. Переворачиваю под укрытие до полного остывания. Крышки кипячу. Помидоры и лук, а также маринад очень вкусные получаются и необычные.
Последний раз редактировалось Newa 11 июн 2020, 15:19, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10207
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Alisia »

Newa писал(а): Помидоры салатные. Беру сливки,
Никак не могла понять, как же вы маринуете помидоры в сливках. :D Потом дошло, что это сорт помидор

Вот така у меня теперь грядка

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 9597
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь
Возраст: 53

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Irina St »

У меня есть знакомые пенсионеры, которые ездили, ездили к сыну в Америку, да и получили Грин Карту и живут теперь там. Так они под Лос Анжелесом разбили огород,Даже там выращивают огурцы и помидоры , насадили плодовых деревьев. У сына большой дом и участок.

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 9597
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь
Возраст: 53

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Irina St »

Филодендрон

Изображение

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6328
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Svita66 »

Ща как всем сразу отвечу :D
Насчёт спора про огурцы, моё твёрдое убеждение, что любой огород должен приносить удовольствие, будь то огурцы, помидоры, клубника или просто клумбы. Так же и с объёмами- одна грядка или целая плантация - не важно, если это не в тягость, а в радость. И стоимость тогда тоже не имеет значения. Тот кто получает удовольствие от процесса и результата своего труда, вряд ли задумывается, выгоднее купить или вырастить.

У меня вообще в тепличке совершенно бесполезные с точки зрения нормального человека растения. Но каждый день приходя с работы я иду с ними поздороваться :).

Вот, кстати, заодно и покажу своих погорельцев по просьбе Newa. Процентов 80 выращены из семян.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6328
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Svita66 »

На прошлой неделе кое-что цвело

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25764
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Newa »

Svita66 писал(а): покажу своих погорельцев по просьбе Newa.
А почему погорельцев? Ничего себе какая у Вас красота. А я как-то только после Ваших красот стала засматриваться на кактусы.

Lilena
Сообщения: 7086
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Lilena »

Svita66, а почему они погорельцы? :? Вроде живенькие такие, упитанные)

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25764
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Newa »

Svita66, это же целая коллекция, наверное и уникальные есть.

Lilena
Сообщения: 7086
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Lilena »

Очень красивые! А записочки на них чтобы не забыть когда цвели? Или название?

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6328
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Svita66 »

Погорельцы потому что в этом году апрель и май были очень солнечными, и многие подгорели, несмотря на то, что я их пыталась притенить. Они же зимуют у меня на мансарде, там хоть и окна, но свет все же не такой яркий. Да и день короткий зимой. Из-за этого у меня каждую весну случаются потери.
А в этом году подгорели даже самые стойки.
И к сожалению пара уникальных не очухалась. :cry:

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6328
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Svita66 »

Lilena писал(а): Очень красивые! А записочки на них чтобы не забыть когда цвели? Или название?
Записочки это род, вид, дата посева и у кого приобретены семена. Если растение куплено, то род, вид и у кого приобретено.
Последний раз редактировалось Svita66 11 июн 2020, 18:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ларисон
Сообщения: 9890
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:08
Откуда: Москва Златоглавая

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Ларисон »

Newa. Вот точно по такому же рецепту и я мариную огурцы и помидорчики. . Еще у меня в семье очень любят ассорти (огурцы, помидорки, перец острый, перец болгарский, соцветия цветной капусты, чеснок, лук репчатый, морковь, кабачки, укроп).

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25764
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Newa »

Ларисон писал(а): Вот точно по такому же рецепту и я мариную огурцы и помидорчики
Мы вроде одного поколения, так это старинные рецепты ещё наших бабушек, проверенные временем. Ещё сливы маринованные очень хорошо идут под сорокоградусную. :)

Olgarim
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 23:54
Откуда: Дания
Возраст: 60

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Olgarim »

Так интересно вас тут читать :) . Много нового про растения узнала! И ещё подумала - мы на разных планетах живём :D. Дело в том, что у нас в последние годы сильно поменялась тенденция - сады теперь никому не нужны :( . Когда продаёшь свой дом, то сад, каким бы он ни был красивым - это минус :( , который потянет цену дома вниз... или вообще продать будет сложно :( .
Мы два года назад продали один дом и купили другой - ближе к природе (морю). В старом доме был «сложный» сад - в частности с прудом(с рыбками, лилиями, кувшинками), ну и разного другого было много - альпийская горка и т.д.(сад не мы делали, готовый купили). Так вот у нас ну очень популярное место было и мы продали дом за две недели, но бОльшая часть тех, кто смотрели дом, сразу отказывались от него из-за сада(((... Меня ещё изначально очень удивило, что фирма, которая занималась продажей дома, практически не сфотографировала сад :shock: , а оказалось что они знали, что сады никому не нужны(((. Сегодняшним покупателям домов (а их покупаю как правило молодые люди) нужно «футбольное поле» в виде газона (его здесь у всех роботы-газонокосилки стригут, мы, кстати, своим роботом и из поездок управляем, через апп) и живая изгородь.
И всё!!! Ну, на террасу люди ещё несколько горшочков цветов поставят).
А все остальное... ну, покупатели будут стоять и подсчитывать расходы - сколько стоит засыпать пруд, сколько повыдёргивать деревья и кусты... и потом эту цену будут пытаться скинуть с цены дома. Я точно знаю, что в нашем старом доме всё так и сделали - есть хорошие соседи, кто даже фотки мне запостил(((. Рыбок и лягушек в пруду очень жалко :cry: ...

Самое ужасное, что мы и в этот раз купили дом с большим садом :wall: , просто поторопились, времени было в обрез, дом понравился и расположение... а сад... ну что же делать, будем потихоньку убирать сложные участки(((. К счастью здесь всё таки бОльшая часть сада это газон, хоть это радует...

Кстати, я плохо разбираюсь в растениях, в старом саду я почти все что у меня росло знала, а в этом многое неизвестно... Можно вам тут набросать немного фото на определение? :)

IrinaKuz
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 11:29

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение IrinaKuz »

Сад не нужен, лишний раз повкалывать никто не хочет.
Готовить не надо. Зачем? В кафешку сходим.
Работать лучше фрилансером, чтоб и в офис не ходить...

Куда мир катится? (с)

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 9597
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь
Возраст: 53

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Irina St »

Olgarim писал(а): фото
Конечно, и на сад посмотреть и растения узнать. На сады смотреть- любимое дело. :irinka:

Ответить