Куба и Мексика, контрасты Латинской Америки. Ноябрь-декабрь 2019

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: Куба и Мексика, контрасты Латинской Америки. Ноябрь-декабрь 2019

Сообщение sindie »

эльвира, в принципе помогло. но надо очень тщательно это средство наносить, без пропусков. Потому что в пропущенные места комары вполне кусают. Ну и после купания сразу же наносить еще раз. Потому что комары, судя по всему, сидят в засаде :D и ждут пока вылезешь из воды.
Короче все равно покусали, но так, терпимо и немного.
Но Луис сказал, что обычно они не очень агрессивные, но вот именно в те дни были особенно злыми :(

TinaT
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 27 авг 2017, 17:10

Re: Куба и Мексика, контрасты Латинской Америки. Ноябрь-декабрь 2019

Сообщение TinaT »

Продолжаю. Не первый раз. Если и в этот раз рассказ сожрет глюк форума, то больше писать не буду. Ни этот отчет и никакие последующие. Вот клянусь.

Пожалуйста не надо! всегда перед отправкой текст копирую. привычка после лекций, сделала домашку, и второй раз ( понимаю Вас) это ад набирать.
Очень жду ваш отчет, я мечтаю о тех местах в Мексике, где Вы были, и ещё Ваша смелость подогревает интерес!

Galina
Сообщения: 6693
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Куба и Мексика, контрасты Латинской Америки. Ноябрь-декабрь 2019

Сообщение Galina »

TinaT писал(а): всегда перед отправкой текст копирую.
Вообще рекомендуется писать не сразу здесь, а в текстовом редакторе, а потом копировать. часто может пропасть и просто так, без отправки, если, например, пришёл мейл или другое окно открылось.
Тоже жду продолжения.

Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: Куба и Мексика, контрасты Латинской Америки. Ноябрь-декабрь 2019

Сообщение sindie »

После купания в сеноте нас повезли обратно в Тулум, на обед. В тот самый сарай, где я платила за экскурсию :)
При ближайшем рассмотрении это оказался совсем не сарай, а вполне неплохое кафе. Наверное там и офис у них где-то есть. Обед хороший, шведский стол из кучи продуктов. Несколько видов мяса, очень много овощей, гарниров три вида. Все входит в стоимость экскурсии.
Потом приехал наш микроавтобус и нас повезли в Кобу. Гид уже был другой. И он был явно намного хуже Луиса. :( Хотя возможно мне просто не повезло потому что я провтыкала когда испаноязычную часть группы забрал испаноязычный гид и осталась вместе с американцами.
Нет, гид (забыла увы имя) был неплохой, но явно было видно, что он отрабатывает, без вовлечения в предмет. Я такое терпеть не могу.
Приехали в Кобу. Входные билеты тоже входили в стоимость экскурсии. Я потом посчитала, что самостоятельное посещение было бы гораздо дороже. Считая такси или аренду машины, плюс входные билеты и все остальное.
Прошлись по Кобе. Гид рассказал о городах Майя, о полях для игры в мяч. Я это все знала еще с Чичен Ицы. Спросил у всей группы кто был в Чичен-Ица, подняла руку только я. Он так уважительно на меня посмотрел

Коба - это в принципе такой же город как и Чичен-Ица, только поменьше и гораздо более дикий. Он находится в джунглях, все постройки достаточно сильно заросли и не очищены как в Чичен-Ице. И не отреставрированы. Ну или минимально отреставрированы.
Сначала, на входе небольшая пирамида (не главная) и поле для игры в мяч. И то и другое гораздо меньше чем в Чичен-Ице

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Гид рассказал о том, что на пирамиду обычно взбирался главный правитель, чтобы доказать, что он главный. Ну и рассказал об игре в мяч. Все то же, что я нашла в интернете и рассказала в посте про Чичен-Ицу. Только в Кобе поле гораздо меньше, камерное такое. Раза в четыре меньше чем в Чичен-Ице. То есть никакого стандарта этих полей не было. Везде были свои размеры.

Потом гид сказал, что к главной пирамиде Кобы достаточно далеко идти. Пару километров. Есть три способа. Что-то типа велорикши (самый дорогой), аренда велосипеда и пешком. Но на все про все у нас только 1,5 часа. Я решила туда пойти пешком, там много интересного было по пути, судя по карте, а обратно уже поехать на велорикше. Американские спутники смотрели на меня с удивлением. :)

Я очень рада, что сделала так. По пути к пирамиде много разных сооружений и очень жаль, что было мало времени на рассматривание всех :(
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

Дошла до главной пирамиды. Подниматься наверх я не собиралась. Там достаточно сложно, а я к сожалению была в очень неподходящей и скользкой обуви, увы.


Изображение

Изображение

Как видно на фото, все строения Кобы гораздо менее реставрированы, чем Чичен-Ица. И джунгли сильно подошли к строениям. Там, кстати, еще было много обезьян. Они достаточно опасливо относились к туристам к счастью. Просто перепрыгивали где-то вверху с ветки на ветку.

Обратно вернулась на велорикше очень быстро. Очень жалко. что было мало времени на осмотр всех сооружений.
Снаружи был небольшой киоск с сувенирами (это вам не Чичен-Ица, где сувениры буквально на каждом углу). Гид уже был там. Сказал подождать.
Пока ждала снимала озеро рядом с Кобой. Очень умиротворяюще

Изображение

Потом поехали посмотреть как типа живут современные Майя.
Ну, такое.
Выглядит это все так: о дворе нескольких недостроенных домов стоит палатка. ПРичем явно рассчитанная на большое число туристов. Гид рассказывет, что и современные майя так и живут (ну да, ну да). В палатке сидит старушка, очень быстро лепит и выпекает тортильи. На столе стоит начинка. Как сказал гид, там вареные домашние яйца со шпинатом. можно брать тортильи, наполнять начинкой и есть. Действительно очень вкусно. Вот прямо вкусно.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Снаружи все выглядит бедненько, но чистенько. Как раз чтобы впечатлить туристов. Дети тоже стараются впечатлить туристов. Мальчик показывает всем свою черепаху.
Во всем этом действе искренне и непосредственно выглядит только маленькая девочка. Хотя и она, когда мы уезжаем, заученно, но очень мимимишно машет всем ручкой :)


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

После деревни майя экскурсия окончилась, ну и уже темнело. Меня отвезли обратно к тому самому сараю на окраине Тулума, остальных повезли, как я понимаю в Плайя дель Кармен.
В сарае меня попросили подождать, сказали, что отвезут прямо в отель. На другом микроавтобусе приехали еще два человека и нас развезли по отелям на машине.

Итого. Экскурсией я очень довольна, особенно первой частью, которая по джунглям. Коба хороший город, жалко, что гид был таким пофигистичным и что было так мало времени.
Но. По цене-качеству этот тур был идеальным решением. Самостоятельно это все стоило бы гораздо дороже.

Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: Куба и Мексика, контрасты Латинской Америки. Ноябрь-декабрь 2019

Сообщение sindie »

Вечером по совету девушки на рецепции отеля пошла в какое-то заведение для местных, где были морепродукты и рыба. Сразу скажу, в Европе выбор и качество лучше. В Испании например или Франции.
Как когда-то объясняли мне в Галисии - для хороших морепродуктов должно быть прохладное, а не теплое море. Не знаю так это или нет. Но на мой вкус на севере Испании действительно самые вкусные морепродукты.
В ближайшем баре выпила прощальную маргариту - завтра уже надо уезжать. :(

На следующее утро позавтракала, прогулялась немного и пошла за вещами.
Обратно в аэропорт Канкуна по совету гида в Чичен-Ице решила ехать через Плая дель Кармен. Там пересесть на прямой автобус в аэропорт. План простой как пять копеек. Но я ухитрилась облажаться (тут фейспалм)

Я уже писала раньше, что в Мексике есть официальные автобусы, которые приходят на автовокзалы, а есть многочисленные колективос. Это как наши маршрутки-микроавтобусы, причем не сегодняшние, а образца лет 15-20 назад. То есть с сидящими на приставных сидениях людьми и тд.
Остановка колективос до Плая дель Кармен была прямо у выхода из отеля. Цена какая-то очень небольшая, 40 с чем-то песо. Автовокзал был дальше и цена была около 150. Естественно я поехала на колективос. Дальше мне надо было пересесть на автобус, я была уверена, что остановка колективос рядом с автовокзалом. Так было во всех городах, где я была до этого. Но, как оказалось, в самом Плая дель Кармен несколько остановок колективос. И конечная остановка не рядом с автовокзалом, а около моря. Можно было выйти раньше, была остановка рядом с автовокзалом, но я протупила и вышла на конечной. Спросила у водителя как доехать в Канкун, он показал на соседнюю маршрутку. Я обрадовалась, что не придется пилить по жаре с чемоданом на автовокзал. Подхожу, спрашиваю у водителя: "Канкун?", он энергично кивает. "Аэропорт?" - он говорит так уверенно, не аэропорт, но там недалеко пройти. Если что - подъедешь. Я говорю, нет, я хочу прямой. Он гооврит, что ну как хочешь. Прямой только автобус на автовокзале, куда идти достаточно далеко. И стоит он 200 с чем-то песо, а у него 40.
Не понимаю зачем он так усиленно меня уговаривал, за мной была большая очередь желающих и не все влезли, так что мои 40 песо погоду бы ему не сделали. Наверное действительно был уверен, что для меня так лучше. Но получилось как всегда.
Остановка у аэропорта была тут, где красный кружочек
Изображение
До аэропорта было 2,5 км по трассе без тротуара. Вместе со мной вышел молодой парень с рюкзаком, ему водитель сказал: покажи ей куда идти и указал на меня. Но одно дело идти с рюкзаком, а совсем другое дело с чемоданом. Я попыталась, но тут же отстала от своего провожающего, а ему надо было на самолет, так что он извинился и побежал.
И вот стою я как дура прямо на трассе, что делать непонятно. :(
Вижу стоянку, где стоят несколько машин от прокатных контор (трансферы), решила попробовать договориться. Первый мужик запросил 150 песо. За 2 км. Я только что приехала из другого города за 40. Просто из принципа отказалась, тем более, что он не очень и хотел. Пошла к следующему. Поболтала, уговорила на 100. Думаю ладно, поехали. Хотя конечно обидно. Не то чтобы жалко денег, там сумма небольшая, это всего около 5-ти евро, просто обидно, что могла же выйти на нужной остановке и с комфортом доехать в автобусе, нет надо было извратиться и получить проблемы на ровном месте.

Села, поехали. Водитель спросил как меня зовут, ответила, что Елена. Он так оживился: "оооо, Елена! У меня дочку зовут Елена, такая красавица и умница. 7 лет вот исполнилось, в школе отличница. Начал рассказывать про дочку, показывать фотки (с риском попасть в аварию, он же за рулем), такая умная, все знает, по-английски и по-немецки говорит, шкодит конечно, но она же ребенок." И аж прослезился. Такое мимими :) Ехали мы минут 5-7, он не замолкал ни на секунду. Я только успевала вставлять восхищенные междометия. Тем более, что дочка действительно красавица :). Приехали припарковались. Он посмотрел на меня и говорит, ладно, раз ты тоже Елена, не надо мне денег, счастливого пути. :)
Так что правильное имя в Латинской Америке - это очень важно. :D И не только в ЛА. В каком-то из круизов на пульмане стюард даже не моей каюты, а соседней спросил как меня зовут. Елена, говорю. Он такой, ооо а у меня маму зовут Елена. Шампанское приносил пару раз за это прямо в каюту :D

Короче приехала с приключениями в аэропорт. Зашла в кафе, выпила прощальную маргариту, кстати не так чтобы прямо очень дорого и пошла регистрироваться на свой рейс до Гаваны. На входе на регистрацию стоят работники авиакомпании и продают визы. У меня виза была, так что прошла спокойно.
Обратите внимание, в Канкуне визы продавали, а вот в Мехико визы не продавали и возможности купить не было. Так что если вам нужна виза, позаботьтесь об этом заранее. На всякий случай.

В самолете так оказалось, что сидела вместе с двумя русскими женщинами, которые много лет живут на Кубе. Одна помоложе, а другая так вообще больше 40-ка лет назад вышла замуж за какого-то приближенного к Фиделю. Большую часть жизни живет на Кубе. Правда почему-то по-испански говорит хуже меня, заказывали еду стюардессе, мне пришлось за нее заказать, хотя это элементарно же. Она рассказывала, что ей живется очень хорошо. Продукты привозят из специального типа распределителя, только вот за шмотками приходится в Мексику мотаться. Дочка у нее в США, замужем за американцем, тоже привозит все. А муж ее идейный коммунист, по телеку выступает против американского империализма, но американскими шмотками и техникой пользуется с удовольствием. Слушала я ее, вспоминала моих знакомых кубинцев, которые просто на еду вынуждены зарабатывать услугами для туристов, включая сексуальные, и как-то противно стало :(

На выходе в Гаване всех кубинцев досматривали с пристрастием. Мужик один в ручной клади вез пачек 30 кофе, технику какую-то. Его сумку распотрошили и куда-то увели. Грустное зрелище :( Мужик был такой не один, так что очередь на выход была очень длинной и долгой, больше часа.

В этот раз сняла комнату прямо рядом с аэропортом, завтра надо было с утра ехать в аэропорт обратно, не было смысла ехать в центр.
Сначала думала пройти пешком, там около километра, но решила попробовать поговорить с таксистами. Первый запросил 20 кук, я сказала, что он офигел, пошла дальше. Короче нашла таксиста, который согласился на 8 кук. Решила ехать, уже темнело, боялась не найду в темноте нужный дом. Таксист привез меня к нужному дому, высадил. А это не центр Гаваны, а окраина, дома практически трущобного типа. Грязные узкие улицы, дома покосившиеся, непонятно из чего построенные. Выхожу из машины, захожу в дом. Замков нет, собак нет, захожу в прихожую, громко кричу: Ола! Никого нет. Стою. Странное ощущение :) Постояла немного, опять решила покричать. Никого. Стою, не знаю что делать. И вот из ванной в полотенце выходит женщина и смотрит на меня с изумлением. Я говорю я такая-то, бронировала у вас комнату. Она смотрит на меня и говорит, не сдаю я комнаты, ты кто вообще? Я перепуганная достаю свой скриншот с названием. Она так просветляется и говорит, а, так тебе не сюда. Как была, в полотенце, выводит меня за калитку и ведет к соседям (ее дом - это дуплекс, то есть половину дома занимает она, половину другие люди). Там нас встречает другая женщина, уже нужная. Та, которая в полотенце, упрекает соседку, что опять к ней присылают неизвестно кого, пусть пишет правильный адрес! :)

Захожу, поселяюсь в комнате. Комната отличная. Собственный санузел, кондиционер, все прекрасно. Попросила воды, мне сказали, можешь брать в холодильнике. Заглянула в холодильник. Весь нижний отсек забит яйцами до верха, больше ничего нет. В двери несколько больших бутылок с водой. Решила заказать завтрак за 5 кук потому что вокруг были сплошные трущобы и никаких признаков магазина. Ну и время уже 9 вечера. К счастью в аэропорту Канкуна я купила с собой гамбургер, так что можно было поужинать :)

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Куба и Мексика, контрасты Латинской Америки. Ноябрь-декабрь 2019

Сообщение La gaviota »

sindie писал(а): Постояла немного, опять решила покричать. Никого. Стою, не знаю что делать. И вот из ванной в полотенце выходит женщина и смотрит на меня с изумлением. Я говорю я такая-то, бронировала у вас комнату. Она смотрит на меня и говорит, не сдаю я комнаты, ты кто вообще? Я перепуганная достаю свой скриншот с названием. Она так просветляется и говорит, а, так тебе не сюда. Как была, в полотенце, выводит меня за калитку и ведет к соседям (ее дом - это дуплекс, то есть половину дома занимает она, половину другие люди). Там нас встречает другая женщина, уже нужная.
Прелесть какая, представила, как она идет в полотенце :D

Душевные кубинцы очень, полюбила я их сильно :) Я в Гаване тоже не сразу смогла попасть по нужному адресу - подъезд был закрыт на ключ, а звонка не было, так соседские старички встали под балконом и стали громко кричать: "Педро, к тебе тут чика приехала!" Педро тут же выскочил и открыл мне дверь))

Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: Куба и Мексика, контрасты Латинской Америки. Ноябрь-декабрь 2019

Сообщение sindie »

Дадада :) Очень милая привычка кубинцев разговаривать перекрикиваясь через улицу :)

Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: Куба и Мексика, контрасты Латинской Америки. Ноябрь-декабрь 2019

Сообщение sindie »

Утром проснулась и пошла завтракать. Непонятно откуда на завтрак были и сыр и колбаса и яйца и хлеб и фрукты. Ананас, гуаява и что-то еще непонятное. Действительно кубинцы умеют доставать продукты.
Потом мне показали внучку хозяев, ей пару месяцев всего. Повосхищалась красоткой :)
Собралась и отправилась в аэропорт. Меня как-то провели дворами и вывели на дорогу из чьего-то гаража, сказали там всего километр, дойдешь. Ну я и пошла. По жаре с чемоданом конечно тяжеловато, но что делать. Шла минут 20.
Кое-как дошла. По пути конечно куча народу ко мне пристали. Кто-то предложил подвезти, за деньги естественно, кто-то спрашивал когда я вернусь.
Дошла до терминала и вот он, спасительный кондиционер :)
Постояла очередь, чтобы обменять оставшиеся куки на евры и пошла регистрироваться на рейс. У меня был единый билет до Парижа с пересадкой в Мехико. В Гаване отказались дать два посадочных на оба плеча. Мне бы насторожиться, но я как-то не обратила внимания. Расслаблено села в самолет без всякой задней мысли. А зря.
Прилетели в Мехико. Иду я к трансферной стойке за вторым посадочным, они смотрят мой билет, паспорт и говорят, а где ваша шенгенская виза? Я в офигении говорю, что мне не нужна виза, безвиз уже несколько лет как. Проверьте. Они говорят - ничего не знаем, выходите из чистой зоны в зал вылетов и там общайтесь с представителями авиакомпании. Я перепуганная и в шоке. Непонятно как добраться домой.
Выхожу, подхожу к стойке авиакомпании. Девушка за стойкой опять просит визу. Я ей объясняю, что виза мне не нужна. Она росит билет из Парижа в Украину, я показываю ей мой билет с пересадкой в Праге. Но Прага ведь тоже шенген. Она говорит, что система не пропускает. Я лихорадочно думаю что делать, захожу с телефона в тиматик от скайтим, нахожу Украину и шенген, показываю ей. Она удивляется и опять лезет в свою систему. Спрашивает: у вас биометрический паспорт? Ну да говорю я. А где написано? Ну вот же значок на паспорте! Она что-то там еще проверяет и наконец выдает мне вожделенный посадочный. Правда в самом конце самолета, но мне уже все равно, лишь бы улететь :)

На все это дело я потратила больше часа. Поэтому советую тем, у кого могут возникнуть такие проблемы, выбирать рейсы с длинными стыковками. У меня стыковка была 6 часов, поэтому к счастью время было.

Надо было снять стресс поэтому я вошла в чистую зону и пошла в кафе поужинать, выпить маргариты и избавиться от остатков мексиканских песо. Потом пошла к гейту. Гейт меняли несколько раз, пришлось побегать по аэропорту. Но в итоге пришла к нужному, стала в очередь, стоим ждем. Посадки нет. :( В итоге рейс задержали почти на два часа. А у меня же в Париже ШДГ пересадка около 4-х часов на следующий рейс. То есть уже только два часа осталось. Сначала нервничала, а потом решила ладно, пусть будет как будет. Опоздаю, ну и ок. Самое страшное - потеряю деньги за новый билет. Постаралась смириться с этой мыслью. :( Но надежда успеть все-таки теплится.

Наконец зашли в самолет. Рассаживаются, я всех мысленно подгоняю, давайте, садитесь уже и полетели. И тут мужик в ряду впереди меня обращается к стюарду и говорит, что забыл ноут в терминале (каким надо быть идиотом, чтобы забыть ноут!!!) Стюард говорит, что ничего не может сделать. По правилам безопасности запрещено что-топ проносить. То есть он или прощается с ноутом или выходит и остается в Мехико. Мужик подумал и решил остаться в Мехико. Взял вещи и вышел. Оно-то как бы и ладно, но тут же пришли сотрудники безопасности и стали проверять все кресла и пустоты в самолете, багаж, багажные полки и тд. А это время. И время идет. У меня нервы уже на пределе. :( Короче минут за 40 они управились и мы наконец-то взлетели. Я в унынии думаю как я в Париже буду успевать на свой самолет. Но пока решаю поспать, тем более ночь уже.

Подлетаем к Парижу. Я спрашиваю у стюарда возможно ли пересесть поближе к выходу, показываю посадочный. Он сначала говорит, что увы нет, но потом прибегает и говорит быстро садитесь. Я беру чемодан и перебегаю поближе к двери. Приземляемся. Но все равно первыми выходит бизнес класс. А они, заразы, совсем не спешат. :( Короче кое-как дождалась, выбежала и бегом побежала. До вылета рейса полтора часа.
На трансферной стойке показала посадочный в Прагу и оказалось, что это другой терминал. Надо ехать на автобусе. Хотя по карте терминалов он вот соседний. Но прямого прохода нет. Ксчастью автобус пришел сразу, залезла. Смотрю по джипиес и с ужасом виже, что автобус не едет пямо в соседний, а объезжает всме терминалы по кругу и нужный мне будет последним, через 20 минут. Понимаю, что опаздываю точно и расслабляюсь немного. Хотя грустно. :(
Идиотская логистика в ШДГ. Ну вот почему не сделать прямой проход, это же одна дверь всего, ну пусть с контролем, но все равно. Зачем эти автобусы?

Приехали. Бегу дальше. По указателям бегу-бегу, будка пограничника, ставят печать о выходе в шенген и опа я выхожу в город. Ну спасибо, блин. :evil:
Бегу к контролю безопасности. И тут начинается. Работник видит, что я спешу, но оооочень медленно начинает рассматривать все, что у меня есть в сумке и чемодане. Я на иголках, спрашиваю, что он ищет, я покажу, только пустите. Он вальяжно и мееедолнно так говорит ничего не ищу, просто смотрю. Сволочь :( Хотя наверное террористы тоже могут так делать, быстро бежать с надеждой, что что-то не заметят в спешке. Этим себя успокаиваю. Хотя куда уж. До вылета 30 минут.
Вытащил купленные на подарки шоколадки. Спросил что это такое. Я смотрю на него с изумлением - шоколад, говорю. Он мееедленнно так рассмотрел каждую и в конце-концов меня отпустил.

Прибегаю на гейт моего рейса в Прагу. К счастью посадка только-только началась. Фух!!! Ура!!! Но сразу же опять начинаю нервничать. В Праге пересадка всего 45 минут, а вылет уже задерживается минимум на 15 минут. Но к счастью в очереди не одна я такая. Там человек 6 соотечественников, которые тоже боятся опоздать на рейс в Киев. Вместе бояться не так страшно :)

Прилетели в Прагу. Самолет немного нагнал, оставалось 40 минут до вылета. Надо было перебежать в другой терминал и еще пройти пограничный контроль. К счастью народу на контроле небыло так что мы нашей украинской группой резво пробежали через все контроли и успели к концу посадки на рейс в Киев. Ура! Наконец-то за весь этот долгий долгий день я прилетела домой.


Что хочется сказать о поездке.
Коротко: я в восторге. Понимаю, что обязательно еще полечу в Южную Америку и обязательно еще раз в Мексику. Насчет Кубы не знаю. Интересно конечно, но пока не настолько, чтобы в ближайшее время повторить. Может позже, не знаю

Спасибо всем, что читали отчет :)

Аватара пользователя
эльвира
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:11
Откуда: Набережные Челны

Re: Куба и Мексика, контрасты Латинской Америки. Ноябрь-декабрь 2019

Сообщение эльвира »

sindie, спасибо большое, что закончили отчёт. Читать и разглядывать фото было очень интересно, а про перелёт домой, переживательно. Перелёт Париж- Прага - Киёв был одним билетом? 45 минут это конечно, очень короткая пересадка. Хотя у нас тоже бывали пересадки в 50-55 минут.
Здорово, что Вы знаете испанский! Мы ездили зимой на 2 недели в Испанию, и я позанималась немного испанским. В поездке удалось его несколько раз использовать. Мне нравится испанский язык и весной я ещё занималась им, тем более дочь мне оставила свой учебник. Но потом что-то перестала. Какая то апатия к занятиям наступила, видимо из-за всей этой катавасии с Ковидом. Надо взять себя в руки.
Желаю Вам новых замечательных путешествий и круизов!
Costa Magica (2), Norwegian Jade, Carnival Sunshine, Costa Pacifica (2), CDF Horison, Costa neoСlassica, Norwegian Star, MSC Magnifica (2), Costa Mediterranea, MSC Seavew, Preziosa, Armonia, Fantasia, Costa Favolosa, Celebrity Infinity (2)

Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: Куба и Мексика, контрасты Латинской Америки. Ноябрь-декабрь 2019

Сообщение sindie »

эльвира, спасибо! Да, Париж-Прага-Киев единый билет. Вынуждена была купить такой билет когда МАУ отменили удобный прямой рейс, на который я купила билет очень заранее.

Удачи вам в изучении языка! Это так увлекательно!

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14481
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Куба и Мексика, контрасты Латинской Америки. Ноябрь-декабрь 2019

Сообщение Praskovya »

Спасибо, что поделились, было очень интересно читать.

litmenu
Сообщения: 2428
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Куба и Мексика, контрасты Латинской Америки. Ноябрь-декабрь 2019

Сообщение litmenu »

Прекрасный отчет о незабываемом путешествии. А обратная дорога - настоящий квест. ЩДГ - это та еще ловушка транспортная. Рада, что у вас там все обошлось благополучно.

Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: Куба и Мексика, контрасты Латинской Америки. Ноябрь-декабрь 2019

Сообщение sindie »

Praskovya, litmenu, спасибо!

Да, ШДГ - это нечто. Я конечно читала об этом и всегда там планировала пересадки не меньше 3-х часов, но как-то раньше все достаточно нормально проходила. Наверное потому что не летала раньше длинные перелеты, все только по Европе, там два соседних терминала, спокойно переходишь и все. Теперь на своей шкуре ощутила. Считаю, что упсела только исключительно из-за везения. Объективно должна была опоздать.

Ответить