За чистоту

Правила, инструкции, разъяснения, вопросы администрации и модераторам
Bloomington
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: За чистоту

Сообщение Bloomington »

Танцующая писал(а): для языка самое главное его визуализация,
У всех разные каналы восприятия: кому-то увидеть надо, другому - написать, третьему - правило выучить, четвёртому - об’яснить это правило соседу...

Хотя читать книжки надо, безусловно.
Лучше — изданные в хороших издательствах, где не экономят на корректорах, ну или старые советскоизданные:)

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: За чистоту

Сообщение Evgen73 »

Абсолютно согласен про разные каналы восприятия !
Вот только хотел написать ...
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: За чистоту

Сообщение Танцующая »

Bloomington писал(а): Лучше — изданные в хороших издательствах
и с читабельным шрифтом, этому посвящены целые диссертации
а то напечатают вроде бы хорошее произведение, а читать невозможно, потому что перемудрили со штрифтом или объединили три шрифта на одном квадратном сантиметре :twisted:
из за чего текст становится абсолютно нечитабельным, ломающим глаза

но да, соглашусь, кто-то лучше воспринимает на слух, кто то визуализирует прочитанное
разные способы усвоения информации

Аватара пользователя
TGSable
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:12

Re: За чистоту

Сообщение TGSable »

Танцующая писал(а): кто-то лучше воспринимает на слух, кто то визуализирует прочитанное
разные способы усвоения информации
Учили стишок с ребёнком в 3 классе.
Жуковский, Жаворонок.

"На солнце темный лес зардел,
В долине пар белеет тонкий,
И песню раннюю запел
В лазури жаворонок звонкий.

Он голосисто с вышины
Поет, на солнышке сверкая:
Весна пришла к нам молодая,
Я здесь пою приход весны;

Здесь так легко мне, так радушно,
Так беспредельно, так воздушно;
Весь божий мир здесь вижу я.
И славит бога песнь моя"!

Я ребёнка спрашиваю: зардел это как? -покраснел, говорит, я ему - лазурный, это какой? - синий, говорит. Я говорю, супер, теперь картинку рисуй в голове.
Он: какую?
Я: ну как какую - тёмный лес с красным оттенком, голубое небо, жаворонок...
Он: зачем!?
Я: ну как зачем? Ты когда книжки читаешь, у тебя кино в голове показывают?
Он: мам, ты чего? Какое кино?
Я уж не помню, как мы стих выучили... но от ребёнка я отстала. :D
Потом послушала как они друг-другу боевики пересказывают... У них, вообще, в речи прилагательных нет...
Интересно, а мужики то, то есть учителя, о этих разных каналах знают? :irinka:

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: За чистоту

Сообщение Evgen73 »

Нет конечно , выше же выяснили что только бабы знают ... :lol:
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

Bloomington
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: За чистоту

Сообщение Bloomington »

TGSable писал(а): есть учителя, о этих разных
Они даже что-то слышали о том, что чистых визуалов или аудиалов, или прочих практически не существует в природе)
И даже ещё просчитали % усвоения информации в каждом случае
И получилось у них, что самый эффективный путь обучения — научить соседа Васю

Но это — как водится — неточно)

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18496
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: За чистоту

Сообщение Konik62 »

Меня даже линейкой по руке тупая училка русского била, т.к. я до 5-го класса ручку на диктантах с правой в левую перекладывала. Но про плохой почерк у левшей -это миф. У меня красивый почерк, устоялся, правда, только к 10 классу. А сына я не переучивала, но добыла прописи американские для левшей. Там в картинках показано, как левша правильно должен ручку держать. Отдала в первый же день училке в его классе. И у сына, и у его друга по парте ( тоже левши) почерк, если и не красивый, то очень разборчивый. А интуиции никакой в грамотности нет. Грамотно пишут те, кто много в детстве читал - зрительная память. Правил не знают, но помнят, как слово выглядит. Не зря же многие слово напишут сначала на бумажке, если сомневаются, и на него посмотрят. Если глаз не режет, значит, правильно)))
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: За чистоту

Сообщение NatalyaAst »

Над почерком нужно работать. А я так обиделась, что принципиально не старалась писать красиво.
А еще я как-то дико держу ручку, никто не может повторить.

Кстати. Кто-нибудь знает надёжные тесты по определению типа - аудиал, визуал и т.д.

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: За чистоту

Сообщение ЭллаПа »

Konik62 писал(а): Правил не знают, но помнят, как слово выглядит.
У моей доченьки всё наоборот. Правила знает на зубок, а пишет... :wall: Как слышУ, так и пишУ. Очень долго была проблема с йотированными гласными. Она очень долго писала Даря, Маря, шёт и бёт (Дарья, Марья, шьёт и бьёт). Занимались с логопедом, все остальные звуки слышала и произносила правильно. А вот писала.... :evil: Я даже подумывала обратиться ко врачу, чтоб ей дианоз "дисграфия" поставили. Но, спасибо учительнице, она знала эту особенность ребенка, помогала очень. Но любые правила доча отвечала на отлично. Когда сдавала ЕГЭ по русскому языку, набрала достаточно высокий балл (при переводе на пятибальную систему, до пятерки не хватило 2 балла). Вот она бальная система ЕГЭ, тестирование. :wall: А пишет до сих пор безграмотно. Говорит- компьютер исправит. Вот так.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: За чистоту

Сообщение Evgen73 »

Печаль ... в наше время не везде с таким мирятся ...
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: За чистоту

Сообщение Lucky*Girl »

Я, если начинала вспоминать правило, только запутывалась...
Сколько помню, просто писала, «чувствуя», как правильно)
Читала много, скорее всего именно зрительной памяти спасибо надо сказать)

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18496
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: За чистоту

Сообщение Konik62 »

Помню, еще студенткой работала в приемной комиссии. На аппеляцию по русскому языку подал мальчик, сдавший все остальные три экзамена на пять. По русскому 2. Ему хватало и тройки для поступления. Вместе с ним пришел зам. декана, мальчик какой-то вундер по физике, а факультет технический. Председатель комиссии вынесла сочинение парня - все в красной пасте: 26 неповторяющихся ошибки! Я запомнила, т. к она еще подчеркнула неповторяющихся.... Зам декана спросил, а что делать. Тетенька вздохнула и сказала, что это не лечится. А я подумала тогда, ну, как это не лечится? Ведь не диктант писал! Сочинение. Если такая память хорошая, запомни уж ты 100 слов. Какие там по содержанию требования в тех вузе. Ерунда. Но... парня не взяли
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6486
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: За чистоту

Сообщение АлАр »

Konik62 писал(а): Но... парня не взяли
При первой попытке поступить в институт, мне очень нужна была пятерка по сочинению.... получил 4.
Когда посмотрел, - в тексте не выделено ни одной ошибки :? А за что 4, специальность - радиотехника. :wall:
На апелляции, тетенька почитав текст, вынесла вердикт - много риторики и голого пафоса :D
Темы была - есть люди с сердцем Данко... и я прям рожал каждое предложение, чтоб люди эти вели нас к светлому будущему, освещая огнем своих сердец дорогу :D Ну и конечно " и лично Леонида Ильича не забыл" :lol:
Хотя это все мне как серпом по фаберже ... но не прокатило. Аргумент про технический вуз тетенька отвергла, и чтоб я не огорчался совсем, воткнула куда-то запятую (сразу после скобки) :)
Вот так и меня не взяли :(
А пишу я так же, не помня правил и путая спряжение со склонением :oops: Хотя запоминалки типа "терпеть, вертеть, обидеть, зависеть ненавидеть, видеть, смотреть" или "цыган на цыпочках цыкнул на цыпленка" прочно сидят в голове.

А по поводу восприятия.
Моя внучка в 2,5 года свободно обращалась со смартфоном :shock:
Один раз пришла и просит ей включить (на моем телефоне) мультик "про Масу (Машу)"
- Нет у меня на телефоне такого мультика - вот на смотри,- нету!
Через пять минут бежит радостная - "Маса! Маса! "... - На моем телефоне идет мультик про Машу :wall: :wall:
Эта пуговица, нашла Ютьюб, нашла в нем этот мультик ( я до сих пор не понимаю как :wall: ) и смотрит :shock: :D
При этом у нее большие проблемы с учебой,- с математикой, с чтением, с русским и т.д.
Но находила (не умея читать) видео на ютьюбе с уроками лепки и лепит такие красивые фигурки, что диву даешься.
При этом детали (мелкая моторика) настолько ювелирны, что удивляешься и восхищаешься... а с дикцией проблемы.
И логопедическая группа в детском саду ничего не дала. Буква Р нам до сих пор не по зубам, хотя просто рычать немного получается
Но речь уже устоявшаяся, - всякие Ж, Ш и пр., если себя контролирует, то нормально. Как только речь беглая- шепелявит.
Грешу на то, что росла без одного переднего зуба,- мама не уследила и ребенок выпал из ванны и сломал зуб :evil:

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15921
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: За чистоту

Сообщение LaSer61 »

У меня внуку четыре года. Родители его особо не подпускают к смартфонам и ящику. Так он читать начал и английский учить. Самостоятельно.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: За чистоту

Сообщение Lucky*Girl »

АлАр писал(а): При этом у нее большие проблемы с учебой,- с математикой, с чтением, с русским и т.д.
LaSer61 писал(а): У меня внуку четыре года. Родители его особо не подпускают к смартфонам и ящику. Так он читать начал и английский учить. Самостоятельно.
Взаимосвязь прямая, так считают специалисты... :oops:

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск

Re: За чистоту

Сообщение marina bravina »

ЭллаПа писал(а): Вот она бальная система ЕГЭ, тестирование. А пишет до сих пор безграмотно.
В этом же не ЕГЭ виноват.

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: За чистоту

Сообщение VSR »

Что будете делать после карантина?
- Бухать буду!
- Но вы весь карантин бухали!
- Ну о чем можно разговаривать с человеком, который не улавливает тонкой семантической разницы между депрессивным экзистенциализмом карантинного запоя и феерией беззаботного пьянства!
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: За чистоту

Сообщение ЭллаПа »

marina bravina писал(а): В этом же не ЕГЭ виноват.
Перевернули всё с ног на голову. При всем моем уважении к Вам. Как будто я ЕГЭ обвиняю в безграмотности. Я сетую на систему оценки знаний.
ЕГЭ - как система оценки знаний, основанная на тестах, не дает реальной оценки знаний и умений. Моя дочь никогда бы не получила высокий балл по русскому языку, если бы писала сочинение в том объеме, который писали мы в своё время. Устный - возможно, но не факт.
Это же относится и к Вашему предмету. Согласитесь, знание дат и основных исторических личностей, не говорит о знании предмета. Историю надо рассказывать.
Последний раз редактировалось ЭллаПа 29 июн 2020, 06:54, всего редактировалось 1 раз.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Bloomington
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: За чистоту

Сообщение Bloomington »

NatalyaAst писал(а): ЕГЭ - как система оценки знаний, основанная на тестах, не дает реальной оценки знаний и умений.
Даёт) более менее:)
И тестов в чистом виде ни на одном гуманитарном экзамене нет)
Везде нужно писать эссе, которое демонстрирует не только владение информацией, грамотность, но и развитие речи:)
Критерии оценки порой спорные, но в любом случае они объективнее, чем в прежние доегэшные) времена

Ой)) цитировала уважаемую Эллу, а тут ... Наталья...
Прошу пардону)

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: За чистоту

Сообщение ЭллаПа »

Bloomington, 12-14 лет назад, были просто тесты. Это сейчас боле-менее тесты совершенствуются. Мы готовились к тестам, я помню какие они были. Никаких эссе в 1 и 2 разделе экзаменационного бланка по русскому языку не было. А в третьем надо было написать эссе по типу сочинения на заданную тему на пол листа. И всё!
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Ответить