За чистоту

Правила, инструкции, разъяснения, вопросы администрации и модераторам
Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13096
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: За чистоту

Сообщение Tania+Ania »

TatianaIv писал(а): что будет с моими внуками
Мне кажется это передаётся по наследству)
Сейчас меня зачморят местные профессора всех наук.
У нас есть родня, они все грассируют. Или может дети родителей копируют, фиг знает.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23758
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: За чистоту

Сообщение TatianaIv »

копируют без сомнения.
я уже писала, что когда логопед пришла к нам домой, она услышав меня первым делом сказала: просьба пока мы будем заниматься, с ребенком разговаривать поменьше :D
ну я старалась. и у нее получилось. и я так поняла, что звуком Р занимаются в последнюю очередь, так как он требует именно сознательного отношения.
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: За чистоту

Сообщение sindie »

А мне нравится грассирование, это так мило.
Ну и зависть конечно немного :oops: Помню как при изучении французского я убивалась над этим чертовым картавым "р", ничего не помогало. Я год училась во Франции, защищала диплом на французском, а с "р" так и не справилась. :(
Ну и вообще картавость полезна для многих языков. Тот же французский, немецкий, иврит, португальский. Это только что вспомнилось.

Люди разные и голоса у них разные. И это прекрасно :)

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20231
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: За чистоту

Сообщение Margo »

sindie писал(а): Люди разные и голоса у них разные. И это прекрасно
Была как-то на экскурсии в Израиле. Гид- мужчина вполне заурядной внешности, но с таким голосом, с "рр" и интонациями, что все женщины сразу "влюбились".
Голос и манера говорить всегда отличительная особенность каждого человека.

GaelleK
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 14:08
Откуда: France

Re: За чистоту

Сообщение GaelleK »

У взрослых людей (переехавших в страну, где говорят на другом языке), очень редко исчезает акцент. Хотя все вокруг говорят на нём. И интонации ты вроде подхватил, а далеко до хорошего(я 19 лет по Франции -произношение 😕). Зря меня в 6-7 лет к логопеду водили. Хотя не только в «р» дело.
Не знаю от чего зависит, но я не встречала русскоязычных людей, приехавших в возрасте после 15 лет сюда, и говорящих без акцента.
Costa: Magica/3,Diadema/2,Mediterranea,Favolosa /2,Pacifica
Cunard: Queen Victoria
MSC: Divina,Bellissima,Seaview
CroisiEurope: Michelangelo,L’Europe
RCI: Rhapsody of the Seas
Princess: Enchanted
M/S Nile Pioneer II

Bloomington
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: За чистоту

Сообщение Bloomington »

sindie писал(а): Люди разные и голоса у них разные. И это прекрасно
Даже на международных экзаменах в аудировании может попасться текст, где диктор картавит; если что — я не о французском языке;)
Раньше только разные акценты (китайский, индийский) встречались, а нынче — поди ж — и «дефект речи»
Хотя сейчас профессия логопеда-дефектолога одна из самых востребованных и достаточно неплохо оплачиваемых..

Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: За чистоту

Сообщение sindie »

GaelleK, это понятно. Но хочется хоть как-то приблизиться к совершенству.
Понятно, что многие говорят себе в стиле "зис из зе тейбл" и не парятся, но мне все-таки хочется уменьшить эту пропасть. Чтобы акцент был милым, а не как в плохих боевиках у русских мафиози :)

GaelleK
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 14:08
Откуда: France

Re: За чистоту

Сообщение GaelleK »

sindie, свой акцент почти не слышится. :( Поди знай приятный ли он. Мне кажется, что я нормально произношу, как все. А люди по первой фразе спрашивают откуда я родом, не из восточной ли Европы.
Хотя акценты других, даже, например, говор жителей Марселя, французов, сразу слышу.
Costa: Magica/3,Diadema/2,Mediterranea,Favolosa /2,Pacifica
Cunard: Queen Victoria
MSC: Divina,Bellissima,Seaview
CroisiEurope: Michelangelo,L’Europe
RCI: Rhapsody of the Seas
Princess: Enchanted
M/S Nile Pioneer II

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23758
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: За чистоту

Сообщение TatianaIv »

у нас был гид в Марселе, бывший русский, так вот даже я слышала его акцент в сравнении например с официантами в ресторане, где мы обедали. хотя я не знаю французский совсем
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

GaelleK
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 14:08
Откуда: France

Re: За чистоту

Сообщение GaelleK »

Я это написала в ответ предположениям, что Пьеха и др. специально оставили свой акцент, хотя прожили достаточно давно в другой стране. Я уверена, что не специально, что не могли по другому.
Я бы с удовольствием избавилась от него, чтобы не выделяться, и чтоб каждый второй не спрашивал откуда я родом. Но не могу. После 19 лет жизни здесь.
Costa: Magica/3,Diadema/2,Mediterranea,Favolosa /2,Pacifica
Cunard: Queen Victoria
MSC: Divina,Bellissima,Seaview
CroisiEurope: Michelangelo,L’Europe
RCI: Rhapsody of the Seas
Princess: Enchanted
M/S Nile Pioneer II

Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: За чистоту

Сообщение sindie »

GaelleK, можно себя записать и послушать. Я так делала иногда.

TatianaIv, а русский акцент очень слышится даже в незнакомом языке. Особенность произнесения твердых согласных и четких гласных звуков очень четко слышится. И, увы, от русского акцента очень сложно избавиться.

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: За чистоту

Сообщение Танцующая »

я очень хорошо ловлю манеру языка, интонацию и произношение
если долго где то живу
вот жила в Финке, гутарила на ихнем, довольно бойко (давно это было), местные прям удивлялись и всегда респектовали, потому что, скажем прямо, не самый распространенный в мире язык, чтобы его замудриться учить, кроме того, наш человек был тогда редкой птицей там, это вам не сейчас, когда наших там уже больше чем ихних
так вот я ловила у своих собеседников именно манеру речи, ведь владение языком это не только и не столько правила, сколько понимание ментальности языка

те же фаберже были при месячном проживании в Польше, я потом и интонационно не могла обратно встроится в русский, даже голос изменился, стал более музыкальным штоле

а уж во время применения английского, так и вовсе мистика, совершенно по разному разговариваю в англоязычных странах с носителями и во всех остальных с владеющими

очень хочу пожить подольше в Британии, чтобы погрузиться в любимый язык
помню, как киндер учился в Брайтоне в языковой школе, мы созванивались, и он почти сразу словил напевность языка и британскую манеру, было прикольно наблюдать такие моментальные перемены

эх, бытие определяет сознание(с)

GaelleK
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 14:08
Откуда: France

Re: За чистоту

Сообщение GaelleK »

Танцующая, бойкость речи, увы, не значит что без акцента. А мы же об этом?
sindie, мне в записи мой голос не нравится даже если на русском говорю
, противный и визгливый какой то :? :)
Costa: Magica/3,Diadema/2,Mediterranea,Favolosa /2,Pacifica
Cunard: Queen Victoria
MSC: Divina,Bellissima,Seaview
CroisiEurope: Michelangelo,L’Europe
RCI: Rhapsody of the Seas
Princess: Enchanted
M/S Nile Pioneer II

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: За чистоту

Сообщение Танцующая »

я не про бойкость как раз, а о том, что ловлю чужой стиль на слух, и сразу получается другая артикуляция, автоматически

может это еще профдеформация, так как всю жизнь работаю с людьми, а люди эти, ну кагбэ очень разные
и приходится подстраивать манеру, а иногда даже и голос, и о, боги, бывает фифекты фикции начинаю повторять, совершенно без всякого умысла :oops:

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20231
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: За чистоту

Сообщение Margo »

GaelleK писал(а): Хотя акценты других, даже, например, говор жителей Марселя, французов, сразу слышу.
Да что там Марселя. У меня соседка из Вологды, когда быстро говорит я не все слова понимаю :)

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: За чистоту

Сообщение NatalyaAst »

GaelleK писал(а): противный и визгливый какой то
приятный у Вас голос, не наговаривайте на себя.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: За чистоту

Сообщение remain-silent »

в британии -- много акцентов [stultifying banality]
разных и прикольных


наш - скаузерский акцент -- юг англии терпеть не может.
а мне нДравится

у нас не "бас" а "бус"- к примеру
а вместо "к" -- "кХХ" и дикция-музыка речи прикольная.

смесь ирландии-гаэльщины-деревенщины.
как в "залечь на дно в брюгге" герой[Colin Farrell] или как бред-пит-цыган в "51 штате" -- говорят

мериканцы любят "такое дерьмо"
а-ля-натюрэль а не фрикин бибиси бездушное


в языковой школе такое не 'слышат' и не учат
надо пожить среди
лет...20


..................................................................
а то тут на русском писать учат друг друга...
смешно
англичанцы-британцы не пишут тексты по правЕлам а скорее вообще без правил и гласных не пишит -- как евреи на иврите!
вы знаете что в иврите 22 согласные и столько же карт таро[главных арканов]?
а гласных нету. мистика кабализма...

знаете как "ночь" по английски в текстах пишут? из четырёх букв. во как. и я не слышала чтобы кто-то своё "фи" или "крайнюю патриотичную образованность" за это "светил обиженно и аррогантно"

"вы фсе дураки!"

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18970
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: За чистоту

Сообщение italalla »

Kuskow писал(а): А Эдите Пьехе? Это ж в каком вакууме надо жить, чтобы так долго сохранять акцент?
Это - ее фирменный прононс. :) Мой свекор- украинец прожил в России более 50 лет, но все равно "гэкал".

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18970
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: За чистоту

Сообщение italalla »

эльвира писал(а): Есть люди, которые легко подхватывают произношение. Моя дочь после года жизни в Америке месяца три говорила с акцентом и неправильным построением фраз.
Я в 15 лет в Баку прожила месяц, после этого с хорошим акцентом могла сказать: "Отойди, дааааа?" И "пах-пах-пах!!" - когда зелень к столу нюхают :D

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18970
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: За чистоту

Сообщение italalla »

GaelleK писал(а): Поди знай приятный ли он. Мне кажется, что я нормально произношу, как все. А люди по первой фразе спрашивают откуда я родом, не из восточной ли Европы.
Меня, наоборот, итальянцы спрашивают: давно ли я там живу :) Но это не потому что, у меня совершенный итальянский, а просто беглый. А акцент даже по "спасибо" определяют часто. Но я тоже могу определить некоторый итальянский "говор" по областям. Например, Венето сразу определяю.

Ответить