Карельские хроники: как мы нежданно-негаданно поехали в Карелию в июле 2020, и продолжили в мае-июне 2021

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
palomino1202
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: 25 май 2016, 06:34

Re: Карельские хроники, или Как мы нежданно-негаданно поехали в Карелию в июле 2020

Сообщение palomino1202 »

Мне рыбаки нравятся. Сразу видно как трудно сеть расправлять в сильный ветер.
Людмила

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 21571
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Карельские хроники, или Как мы нежданно-негаданно поехали в Карелию в июле 2020

Сообщение i_crust »

"Рыбаки", кстати, по весне в масках были :D
*** *****

Аватара пользователя
AnnaU
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: 31 май 2016, 17:03
Откуда: Riga

Re: Карельские хроники, или Как мы нежданно-негаданно поехали в Карелию в июле 2020

Сообщение AnnaU »

Semka вчера не рассказывала как день прошел :? , значит день прошел хорошо.

Аватара пользователя
palomino1202
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: 25 май 2016, 06:34

Re: Карельские хроники, или Как мы нежданно-негаданно поехали в Карелию в июле 2020

Сообщение palomino1202 »

AnnaU писал(а): Semka вчера не рассказывала как день прошел :? , значит день прошел хорошо.
:) я тоже ждала продолжение, может какую местную настойку пробовали, не до нас было ;)
Людмила

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6663
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Карельские хроники, или Как мы нежданно-негаданно поехали в Карелию в июле 2020

Сообщение Semka »

AnnaU, день прошел отлично!
С удовольствием рассказала бы и показала, будь в нашей деревне мало-мальский интернет :wall: А так и сеть не всегда и не везде ловится :evil:
Завтра заканчивается наш отпуск в Карелии, но не заканчивается мой рассказ. ;)


Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6663
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Карельские хроники, или Как мы нежданно-негаданно поехали в Карелию в июле 2020

Сообщение Semka »

palomino1202, Людмила,
Вы либо Ванга, либо внимательно следите за моими сторис в Инстаграме и делаете правильные выводы ;)
Изображение


Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6663
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Карельские хроники, или Как мы нежданно-негаданно поехали в Карелию в июле 2020

Сообщение Semka »

Margo, пробовали клюкву и морошку. Сладенько, вкусненько, 18°.
То, что на фото, это мы домой купили
Последний раз редактировалось Semka 31 июл 2020, 09:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41435
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Карельские хроники, или Как мы нежданно-негаданно поехали в Карелию в июле 2020

Сообщение Катрин_delfi »

А про набережную закончила рассказывать?
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6663
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Карельские хроники, или Как мы нежданно-негаданно поехали в Карелию в июле 2020

Сообщение Semka »

Катрин_delfi, Катюша, нет ещё. Когда? Гоняем каждый день по всей Южной Карелии.
С момента выезда из Питера намотали почти 2000 км.
Сил и времени по вечерам хватает лишь на написание коротких заметок. А фотки выложить - это отдельный квест. :wall:

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41435
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Карельские хроники, или Как мы нежданно-негаданно поехали в Карелию в июле 2020

Сообщение Катрин_delfi »

Semka, Леночка наслаждайтесь природой. Завудуююю и вспоминаю, как мы там кайфовали!

А то я про шокшинский малиновый кварцит хотела рассказать. Но вдруг ты про него напишешь.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/


Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41435
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Карельские хроники, или Как мы нежданно-негаданно поехали в Карелию в июле 2020

Сообщение Катрин_delfi »

Тады, молчу и внимаю :oops:
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
palomino1202
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: 25 май 2016, 06:34

Re: Карельские хроники, или Как мы нежданно-негаданно поехали в Карелию в июле 2020

Сообщение palomino1202 »

Semka писал(а): Людмила,
Вы либо Ванга, либо внимательно следите за моими сторис в Инстаграме и делаете правильные выводы
Поскольку у меня нет вашего Инстаграмма ( надо исправить это немедленно ;) ) и совсем я не Ванга , это наверное интуиция . Настойки прям то ,что доктор прописал :good: , душевные.
Людмила

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6663
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

Онежская набережная. "Волна дружбы"

Сообщение Semka »

Дальнейшее знакомство с арт-обьектами набережной происходило чаще всего на расстоянии, так как на набережной идут работы по ее благоустройству и скульптуры огорожены.
Так, в частности, мы не смогли подойти к "Волне дружбы", поэтому ее фото я взяла из интернета.

Изображение

Даритель: г. Варкаус (Восточная Финляндия)
Год установки: 1997
Автор: Анна Кеттунен
Вот тут уже нужно было немного включить свое воображение, чтобы понять, что ряд постепенно увеличивающихся в размерах металлических арок это есть волна. При чем так же, как и для "Рыбаков", металлические части скульптурной композиции были изготовлены на предприятии «Петрозаводскмаш».
Своей композицией автор, вероятно, желала подчеркнуть, что дружба между Петрозаводском и Варкаусом, подобно волне, становится все больше и шире и проникает во все области жизни двух городов из двух соседних стран.
Последний раз редактировалось Semka 02 авг 2020, 18:10, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6663
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

Онежская набережная. "Место встречи"

Сообщение Semka »

Даритель: Мо-и-Рана (Норвегия)
Год: 2001
Автор: Ингюн Далин и Бенте Стремснес Хейен
Изображение

Шесть девушек, по три с каждой стороны, протягивают друг другу руки, которые превращаются в зеленые ветви, символизирующие дружбу.
Не случайны цвета изваяния. Скульпторы лично раскрашивали отлитые в Петрозаводске фигуры. Коричневый, цвет фигур девушек, должен ассоциироваться с деревом, символом природы и процветания; зеленые с золотом руки-ветви окрашены в геральдические цвета коммуны Рана, главным городом которой является Мо-и-Рана.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6663
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

Онежская набережная. "Единство" и "Под одними звёздами"

Сообщение Semka »

Единство
Даритель: Йоэнсуу (Финляндия)
Год: 2003
Автор: Теппо Лауринолли
фото не мое
Изображение

Это самый высокий (4 м) из подарков городов-побратимов столицы Карелии.
Две темно-синие стальные полуарки соединены на самом верху желтой искоркой, символизирующей неугасимый огонь сотрудничества.
Пройти под синей аркой «Единства» считается доброй приметой
Под одними звездами
Даритель: Нойбранденбург (Германия)
Год: 2000
Автор: Райнер Кессель
Вот этот объект я бы точно прошла, не заметив, если бы не знала, что он тут есть.
фото не мое
Изображение
Хотя центральный фрагмент этой композиции скульптуры — лист нержавеющей стали весом 960 килограммов, отверстия на котором складываются в различные созвездия. Одно из них – созвездие Скорпиона. Оно не случайно находится здесь: Кессель является большим поклонником немецкой рок-группы «Scorpions». Именно этот музыкальный коллектив одним из первых в Европе откликнулся на окончание «холодной войны» знаменитой песней «Wind of change», слова которой «Did you ever think, That we could be so close, like brothers?» («Думал ли ты, что мы сможем стать близкими, как братья?») как нельзя лучше отражают идеи дружбы, заложенные скульптором в своем творении.
В целом же автор изобразил карту звездного неба, как символ дружбы между городами, символ того, что мы живем в одном мире, и каждый день видим одни и те же звезды на небе.
На площадке, усыпанной каменной крошкой, кроме звёздной карты, расположена стрела, её направление указывает на родину автора - Германию.
Последний раз редактировалось Semka 02 авг 2020, 18:15, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Карельские хроники, или Как мы нежданно-негаданно поехали в Карелию в июле 2020

Сообщение Svita66 »

Только я, кроме девушек, никого не вижу :? ?

Аватара пользователя
Imama
Сообщения: 4459
Зарегистрирован: 30 май 2016, 04:40
Откуда: Спб

Re: Карельские хроники, или Как мы нежданно-негаданно поехали в Карелию в июле 2020

Сообщение Imama »

:cry:
Последний раз редактировалось Imama 01 авг 2020, 05:03, всего редактировалось 1 раз.

Ответить