Круиз AIDAstella по Арабскому морю в декабре 2015

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12847
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden

Re: Круиз по Арабскому морю на AIDAstella в декабре 2015

Сообщение Hessen »

Пляж.

Этот пляж был от яхт - клуба (Capital Area Yacht Centre), вход платный, на тот период 1,5 реала с человека. Но у нас были дирхамы, поэтому и здесь, на пляже мы расплачивались тоже ими. У нас не было с собой пляжных полотенец, прокат стоил 50 дирхам за 1 штуку, совсем не по - божески. Юлия помогла купить входные билеты, и здесь мы с ней распрощались, напоследок уточнив ещё раз, что водитель про нас не забудет и приедет в 15:00. Все переговоры с водителем велись через Юлию, и это было ошибкой, нужно было договариваться лично, чтобы потом не было никаких недоразумений. Но мы вот как-то понадеялись на русскоязычного гида, что всё будет хорошо. Водитель нас не ждал, они уехали, куда, не известно, но я думаю, что отвозили оставшихся из нашей группы к воротам порта.

Паренёк, который нам продавал входные билеты на пляж и выдавал полотенца, спросил, когда мы эти полотенца вернём. Но так как мы с английским не очень дружим, и чтобы убедиться, что он нас правильно понял, я ему написала на билете время: 14:50.

Специальных кабин для переодевания там нет, это можно сделать в туалете от кафе. Зонтики и лежаки бесплатно. Не смотря на то, что на пляже в это же время были организованные туристы с двух кораблей Аиды, лежаков и зонтиков хватило всем. Можно было и в тень под пальму уйти. Вода была тёплой, по ощущениям +23, +24. В декабре после трёх часов дня уже на море не очень жарко было, а потом и вообще прохладно. Примерно в 17:30 уже темнело.

Пляж, конечно, не ухоженный, здесь и лодки стоят, постройки какие-то...душ с пресной водой был, мусор валялся около переполненных мусорок с соответствующим ароматом, особенно рядом с кафе... выглядит вот как-то так:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12847
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden

Re: Круиз по Арабскому морю на AIDAstella в декабре 2015

Сообщение Hessen »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В этот день в порту стояли два корабля, наша AIDAstella и AIDAaura. Вот в море как раз купаются ребята/артисты с AIDAaura.

Изображение

Время пролетело не заметно, пошли сдавать полотенца и в порт. Вышли за ворота, здесь парковка, машины, одно такси, нашего микробусика нет. Ждём 5-10 минут, никто не едет за нами. Ждём дальше, начинаем слегка волноваться, никто не приезжает. Идём к единственному таксисту, но он не хочет нас везти в порт, он ждёт своих клиентов.

Паренёк, что продаёт входные билеты на пляж, очень словоохотлив, он время от времени к нам подходил, видя, что мы кого-то ждём, он дружелюбно с нами "болтал", из какой страны, с какого корабля, есть ли дети, сколько лет... В конце концов нам ждать надоело, и мы его попросили, чтобы он нам вызвал такси. Он любезно это сделал. Я говорю мужу, вот мол, какой приветливый оманец...а муж отвечает: да, конечно, сколько мы ему денег за прокат пляжных полотенец отвалили, ещё бы он нам такси не вызвал...

Такси приехало быстро, минут через 5-7. Пока ждали такси, нашли ещё двух попутчиков, заплатили 15 долларов за машину от пляжа до ворот порта. (за всех четверых) Это был единственный раз, когда мы в Маскате расплачивались долларами. Этими попутчиками и оказались ребята - артисты с AIDAaura. Мы ещё на пляже обратили на них внимание: все примерно одного возраста и роста, спортивные, подтянутые, они то бегали, то прыгали, то кувыркались...скорее всего разминались. А так как всё это происходило не далеко от наших лежаков, то до нас иногда долетали обрывки фраз родного языка.

На пропускном пункте проверили наши корабельные карты вместе с дополнительными специальными, и мы пошли на портовые шаттлы: мы на свой, до нашей Аиды, а ребята на другой, до их Аиды. При входе на корабль, на контроле, эти доп. карты снова забрали.

Как потом выяснилось, водитель приезжал за нами на пляж (со слов гида), но почему - то в 16:00. Ничего не могу сказать по этому поводу, почему так вышло, как уже написала выше, это было нашей ошибкой, что мы этот вопрос решали через гида, а не сами напрямую с водителем, может быть тогда бы и не было никакого недопонимания, и не пришлось бы нам зря волноваться и тратить нервы...

Это был первый не очень приятный момент в этом нашем круизе. В общем и целом по экскурсии, лучше бы мы взяли таксиста на то же время (а может и больше), за те же деньги. Многие форумчане пишут, (и немцы кстати тоже) что они именно так и поступали, за воротами порта договаривались с таксистами без проблем.

Хочу ли я вернуться в Оман, в Маскат... Если только в каком-нибудь круизе, а так специально, нет, не полетим. Это всё же не та страна, в которую бы мне хотелось вернуться снова.

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6090
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Круиз по Арабскому морю на AIDAstella в декабре 2015

Сообщение Helen64 »

Hessen писал(а):В общем и целом по экскурсии, лучше бы мы взяли таксиста на то же время (а может и больше), за те же деньги.
Вы отзыв по этому гиду напишите, если она здесь представлена. Что за подставы такие.. Надеюсь, 50 долларов вы все же не платили за пляж.. а то совсем обидно.
Hessen писал(а): Это всё же не та страна, в которую бы мне хотелось вернуться снова.
Да, вот я тоже смотрю - все красиво очень, фото у вас великолепные, а не тянет.
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Новый отчет Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Ketrik
Сообщения: 9306
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.
Возраст: 63

Re: Круиз по Арабскому морю на AIDAstella в декабре 2015

Сообщение Ketrik »

Hessen писал(а):На этом, собственно экскурсия по Маскату и заканчивается.
Галина, а Юля вам в ходе экскурсии рассказывала какие то подробности о стране, жизни, быте, истории?

Конечно, даже в маленькой группе разные люди. Я вот рынки тоже люблю, может и покупать ничего не буду, а просто походить и посмотреть.

Спасибо, что про пляж все рассказали. А в кафе можно там выпить хотя бы кофе.

И еще вопрос: а если в Маскате брать просто таксиста, то мы сами можем зайти в тот же театр? Или только гид туда может провести?
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12847
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden

Re: Круиз по Арабскому морю на AIDAstella в декабре 2015

Сообщение Hessen »

Helen64 писал(а):Надеюсь, 50 долларов вы все же не платили за пляж.. а то совсем обидно.
Некому платить-то было, водитель к назначенному времени не приехал, в порт уехали на такси.

А то, что он якобы всё же приезжал за нами, я уже узнала, когда вернулись домой из круиза.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12847
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden

Re: Круиз по Арабскому морю на AIDAstella в декабре 2015

Сообщение Hessen »

Ketrik писал(а): а Юля вам в ходе экскурсии рассказывала какие то подробности о стране, жизни, быте, истории?
Да, всё рассказывала, поочерёдно про все объекты, которые мы посещали.
Единственное, не знаю, был ли рассказ про дворец султана, но думаю, что был. Нам пофотографировать хотелось, а она с остальными дамами быстренько прошли вперёд. Мы конечно, отстали от них, иначе бы ни одной фотографии не было. И когда она уже рассказывала про форты на берегу, мы их здесь догнали.
Если в мечети всё было не торопясь и плавно, то здесь всё очень быстро.
Ketrik писал(а):Конечно, даже в маленькой группе разные люди. Я вот рынки тоже люблю, может и покупать ничего не буду, а просто походить и посмотреть.
Да это понятно, поэтому изначально и планировалось, что посещение рынка будет самостоятельным, после экскурсии, кому захочется, но получилось, как получилось.
Ketrik писал(а):А в кафе можно там выпить хотя бы кофе.
Да, кафе на пляже работало. Когда мы туда приехали, там в основном одни немцы были, некоторые из них сидели за столиками в кафе. (их привезли туда на больших автобусах, они потом и уезжали раньше нас) Но мы лично кафе не посещали, времени и так было не очень много у нас.
Ketrik писал(а):И еще вопрос: а если в Маскате брать просто таксиста, то мы сами можем зайти в тот же театр? Или только гид туда может провести?
Таксист вас привезёт к театру, вы сможете в него зайти только в зал с кассами, дальше одиночных туристов не пускают, на тот период не пускали, если вы даже купите билет на посещение. Там работают гиды, и вас присоединят к какой-нибудь группе, и тогда уже вместе с гидом можно осмотреть всё внутри.
Такая система, кстати, тоже есть в некоторых замках Германии, когда ты сам самостоятельно не можешь передвигаться по дворцу, например, а только в составе группы. Ну вот там тоже было так.

Ну а мы передвигались в составе своей группы. Теперь уже конечно, ясно стало, что было бы намного полезнее, чтобы и мы тоже были в составе какой-то экскурсии, (как предлагалось изначально местным/театральным гидом, но Юлия это предложение отклонила...) увидели бы больше.

Ketrik
Сообщения: 9306
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.
Возраст: 63

Re: Круиз по Арабскому морю на AIDAstella в декабре 2015

Сообщение Ketrik »

Hessen,

Спасибо большое за советы и ответы. Предупрежден- значит вооружен.
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12847
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden

Re: Круиз по Арабскому морю на AIDAstella в декабре 2015

Сообщение Hessen »

Абу Даби (Abu Dhabi).

Понедельник, 14 декабря. Этот день смело можно назвать морским, потому что в Абу Даби мы прибываем только вечером, в 20:00.
В морской день, как и всегда: спали, гуляли, ели-пили, спали, за океаном наблюдали, дельфинов ни разу не видели. Зато иногда мимо проходили корабли.

Изображение

Долгое время вместе с нами в одном направлении шла ещё одна Аида.

Изображение

У нас была 8 палуба и прекрасный обзор моря с балкона. Особенно долго я наблюдала закат. Нам повезло, что солнце садилось именно с нашей стороны, не надо было никуда бежать, чтобы этим насладиться в полной мере и не торопясь сфотографировать.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12847
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden

Re: Круиз по Арабскому морю на AIDAstella в декабре 2015

Сообщение Hessen »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Подходим к Абу Даби. Вот уже и катерок-лоцман ведёт нас в порт Мина Зайед ( Mina Zayed).

Изображение

Последнее фото уже спрятавшегося за горизонт солнца и новорождённого месяца, и мы начинаем собираться на вечернюю экскурсию по Абу Даби.

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12847
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden

Re: Круиз по Арабскому морю на AIDAstella в декабре 2015

Сообщение Hessen »

Причаливаем уже в полной темноте.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12847
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden

Re: Круиз по Арабскому морю на AIDAstella в декабре 2015

Сообщение Hessen »

Организация экскурсии проходила как и всегда, как и у других к/к, собрали нас в баре на 10-й палубе ровно в 20:00 и через 15 минут мы уже сидели в автобусах. Точную цену уже не помню, примерно от 30,00 до 40,00 евро/чел. за 2,5 - часовую обзорную экскурсию. Но по факту поездка продолжалась чуть более 3-х часов.
И снова вместе с нами в порту стоит AIDAaura.

Изображение

Мы выходили на экскурсию, а кто-то только ещё регистрировался на круиз.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Наша Аида в порту Мина Зайед ( Mina Zayed).

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Hessen 13 фев 2017, 21:52, всего редактировалось 1 раз.

Ketrik
Сообщения: 9306
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.
Возраст: 63

Re: Круиз по Арабскому морю на AIDAstella в декабре 2015

Сообщение Ketrik »

Hessen,

Очень интересно посмотреть и почитать Ваши впечатления от посещения этого порта.
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы.

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6090
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Круиз по Арабскому морю на AIDAstella в декабре 2015

Сообщение Helen64 »

Какие все же у вас качественные ночные фото!
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Новый отчет Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12847
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden

Re: Круиз по Арабскому морю на AIDAstella в декабре 2015

Сообщение Hessen »

Ketrik писал(а):Очень интересно посмотреть и почитать Ваши впечатления от посещения этого порта.
Всё напишу чуть-чуть попозже. Мы сейчас в недельном отпуске в Австрии...зимы нам не хватает, снега, лёгкого морозца. Поднимаемся на горные склоны, правда на лыжах не катаемся, но там и так и красиво, и очень солнечно. Просто отдыхаем, просто расслабляемся...смена обстановки...

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6090
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Круиз по Арабскому морю на AIDAstella в декабре 2015

Сообщение Helen64 »

Галина, хорошего отдыха!
Hessen писал(а):Просто отдыхаем, просто расслабляемся...смена обстановки...
Как замечательно! Мы завидуем :P
Правда, вот этого
Hessen писал(а):зимы нам не хватает, снега, лёгкого морозца
у нас в избытке :lol:
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Новый отчет Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Ketrik
Сообщения: 9306
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.
Возраст: 63

Re: Круиз по Арабскому морю на AIDAstella в декабре 2015

Сообщение Ketrik »

Hessen писал(а):Мы сейчас в недельном отпуске в Австрии...зимы нам не хватает, снега, лёгкого морозца.
Ой, какие молодцы. А Вы нам отчет с фотографиями напишите после приезда. Мы тоже хотим увидеть снег и почувствовать морозец.
Hessen писал(а):Просто отдыхаем, просто расслабляемся...смена обстановки...
Мы готовы вечно расслабляться.... :roll:
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26616
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Круиз по Арабскому морю на AIDAstella в декабре 2015

Сообщение queen_V »

Ketrik писал(а):А Вы нам отчет с фотографиями напишите после приезда.
Присоединяюсь. Только сама хотела об этом написать. Хочется посмотреть фотографии зимы в Австрии.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12847
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden

Re: Круиз по Арабскому морю на AIDAstella в декабре 2015

Сообщение Hessen »

Ketrik писал(а):А Вы нам отчет с фотографиями напишите после приезда
Ой...вот не обещаю.
Сначала вернусь домой, допишу этот отзыв, а там посмотрим... и спасибо вам всем за проявленный интерес, мне правда, очень приятно ваше внимание.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12847
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden

Re: Круиз по Арабскому морю на AIDAstella в декабре 2015

Сообщение Hessen »

Продолжаем нашу поездку по ночному Абу Даби.

Итак, поехали. Гидом был немец, проживающий в ОАЕ уже более 10 лет, поэтому язык был понятным, не нужно было вслушиваться в слова, чтобы понять, о чём идёт речь. Работу свою знал хорошо, как и немецкий менталитет. Рассказывал интересно, цифрами, датами... не сыпал, которые всё равно никто не запоминает надолго. Постоянно шутки-прибаутки, смех в автобусе, порой было ощущение, что все друг друга знают, что мы едем куда-то на праздник...

Первой остановкой была конечно же мечеть Sheikh Zayed Grand Mosque ( Sheikh Zayed Bin Sultan Al Nahyan Mosque ), построенная в честь первого президента Объединённых Арабских Эмиратов в 2007 году.
От парковки автобуса двигаемся к величественному зданию, подсвеченному со всех сторон. Автобусов много, людей соответственно тоже. Сначала шли за гидом, слушали рассказ, потом оторвались, потому что не возможно было идти след в след, чтобы услышать, что рассказывается и одновременно фотографировать. Перед выходом из автобуса было озвучено время отправления, поэтому не было необходимости ходить вместе с группой.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Но вокруг мечети-то особо и не разбежишься, можно было дойти только до ограждений и то, только с одной стороны. Дальше было всё перекрыто, почему, не знаю.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

К назначенному времени все собрались в автобусе, поехали дальше. Объехав мечеть с другой стороны, где шла стройка, коротко остановились. Фото через стекло автобуса.

Изображение

В этот вечер даже и не понятно было, понравилась она нам или не понравилась, толком - то мы её и не видели пока что.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12847
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden

Re: Круиз по Арабскому морю на AIDAstella в декабре 2015

Сообщение Hessen »

Затем нас повезли в сторону историко-этнографической деревни (Heritage Village), которая находится на берегу Дубайского залива. Отсюда очень хорошо виден противоположный берег, переливающийся всеми цветами радуги. Это набережная Корниш, с её пляжами, отелями, небоскрёбами...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Прошли мимо театра. Погуляли...народу здесь было не мало, и не сказать, что одни туристы, судя по одежде - местные.

Изображение

Поехали дальше, в сторону Marina Mall. Остановились где-то на берегу, почти напротив Emirates Palace. Вот он сам и рядом стоящие небоскрёбы. Все здания в огнях, сверкают и переливаются...красивое зрелище.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Потом нас ещё немного покатали по городу, но уже без остановок, прежде, чем мы вернулись в порт. Хорошая была экскурсия, мне понравилась. Посмотрели ночной город, сами бы мы не совершили такую ночную прогулку, да и вообще бы не вышли с корабля в город. Это ж надо хорошо в нём ориентироваться, чтобы знать куда пойти-поехать...если только на такси или с гидом. А с гидом Абу Даби мы будем смотреть завтра...

Ответить