Балтийский берег - гроздья янтаря, Калининград июль 2020

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18764
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Балтийский берег - гроздья янтаря, Калининград июль 2020

Сообщение Konik62 »

А новые приключения нас ждут где? Новые приключения нас ждут в пос. Орловка. Там находится замок Нессельбек! Кто-то спрашивал, где можно отметить день рождения на троих. Вот это и есть моя рекомендация! Если вы на колесах - просто идеальное место: во-первых, антураж, во-вторых, хорошее пиво, в-третьих, ценник средний, в-четвертых, там проходят представления в виде средневековых рыцарских турниров на конях (если еще и с расписанием совпадет - вообще Бинго), есть своя конюшня, есть маленький музейчик. В общем, сразу пять в одном.

Но это только для тех, у кого есть колеса.... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Я же тестировщик общественного транспорта Калининграда была в очень затруднительных условиях. Все усугублялось еще тем, что в 18 часов я должна была находиться в филармонии..."Культур-мультур" вечерний никто не отменял.

В этот поселок Орловка (вернее, через него) ходят два автобуса 114 и 116. Один останавливается прямо у гостиницы (114), второй у центрального рынка. Почему я решила, что у ЦР они должны оба останавливаться? Т.е. шансов в два раза больше...Логика была такая, что та остановка ближе к выезду из города и они уже должны идти по одной трассе. Но "Акелла промахнулся". Я пришла на остановку, выяснилось, что там ходит только 116. Пришлось ждать, пришел, едем. Чтобы подстраховаться, я у водителя спрашиваю, а когда конкретно его автобус идет через Орловку обратно. Ответ: "не волнуйтесь, там много транспорта ходит, уедете". Убила бы. Что-то не могу найти на фото снятое расписание.В общем, приехала я около 14 с копейками , выходило, что, если я не уеду на 15-50, то следующий автобус только в 17-30. А потом вообще только в 20. Такое вот часто... Говоря про этот замок, нужно сказать, что это отель и пивоварня. Судя по их рекламе на официальном сайте, из аэропорта они встречают бесплатно, в аэропорт везут за 300 руб, есть трансферы в центр Калининграда. Я даже рассматривала этот отель, как баловство на одну ночь. Был случайно один номер (быстро исчез) за 3700 с завтраком. Но надо понимать, что вряд ли это персональный трансфер, возможно, несколько раз в день...

От остановки до замка мелкими перебежками, т.к. это шоссе, а тротуаров и даже обочины удобной нет...Хорошо, что совсем близко...

«Нессельбек» — это средневековый рыцарский замок, умело воссозданный архитекторами по старинным чертежам, как точная копия крепости Тевтонского ордена, так написано на их сайте. Там же легенда о "водяном льве", который в обмен на свою свободу пообещал рыбакам бесконечное пиво :D :D :D

Изображение

Вот этот водяной лев, главный символ пивоварни.

Изображение
Последний раз редактировалось Konik62 13 авг 2020, 20:42, всего редактировалось 3 раза.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18764
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Балтийский берег - гроздья янтаря, Калининград июль 2020

Сообщение Konik62 »

Сначала я зашла в тот вход, где отель, т.к. читала, что именно с того входа ты можешь попасть во внутренний дворик, где за специальным стеклом "вы можете увидеть процесс варения пенного напитка". Вот вы как себе это представляете? Мое воображение представило, что за стеклом там что-то желтенькое бурчит и пенится... :)Хотя на пивоварнях я много раз была и прекрасно помню эти большие баллоны с трубами...Но не тут то было... на ресепшене мне попался единственный не ласковый мальчик, который пробурчал, что, если мне в ресторан, то мне в другую дверь. Пошла в другую...

Изображение

Внутренне убранство ресторана симпатичное...

Изображение

Изображение

Все остальные из обслуживающего персонала были очень любезны. Народ был, но очередь не стояла))) К тому времени, что я уселась за столик у меня оставался неполный час времени. Рисковать я не хотела, поэтому горячее полногабаритное взять не рискнула (а очень хотелось), кто их знает, сколько они его будут готовить. Из чека видно, что я взяла :D Вот в кофе себе отказать я тоже не могла :D Мальчик Даниил был расторопный и принес все очень быстро, вкушала и распивала я не спеша...Рассчитал по моей просьбе сразу, на чеке видно время...

Изображение

Пока ждала заказ, исследовала дворы. Кроме того дворика, где есть стекло на пивные сосуды, есть еще большой открытый двор для выездки, где проходят театральные рыцарские представления. Там же две веранды, одна под деревянной крышей, более защищенная от природной стихии, другая совсем открытая, только с "зонтиками" от солнца...

Изображение

Выпив пива и закусив, человек куда направляется? Совершенно верно в WC. Вообще-то, я не любитель туалетных фото, как и лифтовых...Но тут я не удержалась...Спускаемся в подвал...Только надо сказать, что это я со вспышкой снимала, а в натуре то там мрак мрачный...

Изображение

Но это еще не все...Заходишь во внутрь...а там в одной из кабин...ОН! на унитазе....

Изображение

Со вспышечкой он повеселее :lol: :lol: :lol:

Изображение
Последний раз редактировалось Konik62 13 авг 2020, 20:43, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18764
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Балтийский берег - гроздья янтаря, Калининград июль 2020

Сообщение Konik62 »

А мне уже пора бежать...Увы...

Последний взгляд на красивый замок

Изображение

Изображение

Изображение

И бегом (в буквальном смысле) на остановку. За мной бежали еще четверо, автобус нас обогнал, он честно дождался, пока тетенька типа меня добежит...Билет 37 руб, если что))))
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18764
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Балтийский берег - гроздья янтаря, Калининград июль 2020

Сообщение Konik62 »

А у меня впереди филармония с ее органом...

Филармония располагается в Кирхе Святого Семейства, 1904-1907 гг постройки. Из интересного, в этой Кирхе никогда не проводились панихиды, только обряды крещения и венчания...Перед войной в 1939 году в ней набрали класс из 8 мальчишек, чтобы обучить их игре на органе, но ни один так и не стал музыкантом - все погибли на фронте...До 1980 года здание разрушалось, но, видимо, есть над ней счастливая звезда, после реконструкции здание было передано Калининградской филармонии. В 1982 году установили орган, он сделан в Чехии. Надо сказать, что к этому времени погода испортилась от слова совсем, дождь лил как из ведра...А у меня на после филармонии были планы...Я очень надеялась, что пока я вся такая внезапная, одухотворенная и думаю о высоком, погода слегка наладится...Ага...

Изображение

Программа была поразнообразнее, чем в Кафедральном: от Баха и Коретта с их гимнами и сонатами до М.Таривердиева и Дж.Уильямса с темой из к/ф "Звездные войны". Мне не хватило мощи, я бы так высказалась...

Изображение

По правде сказать, понравилась только Ария из концерта для органа "Кассандра" М. Таривердиева... Дома еще раз прослушала целиком в исполнении Луки Гаделии. У нас играла девушка...Кусочек именно этого произведения вставлен в мой клип в первом сообщении.
Последний раз редактировалось Konik62 13 авг 2020, 21:32, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Балтийский берег - гроздья янтаря, Калининград июль 2020

Сообщение Semka »

Konik62 писал(а): Заходишь во внутрь...а там в одной из кабин...ОН! на унитазе....
Епрст :shock: Это шо б прям тут опорожниться с испугу и идти стресс снимать и пивком по новой заправляться? :drink:

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18764
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Балтийский берег - гроздья янтаря, Калининград июль 2020

Сообщение Konik62 »

Semka писал(а): Епрст Это шо б прям тут опорожниться с испугу
Сначала прочитала, не глянула, кто пишет. Была уверена, что Танцующая не спит... :lol: :lol: :lol: Там еще из под стенки второй выглядывал, но он не так в глаза бросался. а этот же прямо в кабинке сидит. Без шуток, хорошо, дверца была открыта, а если бы Я ЕЕ ОТКРЫЛА!!! :twisted: :twisted: :twisted:
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Балтийский берег - гроздья янтаря, Калининград июль 2020

Сообщение Танцующая »

Konik62 писал(а): Была уверена, что Танцующая не спит..
ну вот, чуть что сразу косой! :D
Konik62 писал(а): Без шуток
на эту тему есть рассказ моей знакомой, как ейный мушшш поехал в Австралию к друзьям и, живя там в какой-то сельской местности в туалетом в виде сарайчика на улице, решил как-то ночью туда не ходить, а отлить, по-русски ткскз, с крыльца
стоит значит, и тут вдруг чует, смотрит на него кто-то, оглянулся, а это кенгуру рядом пялится
как заканчивает эту историю знакомая:
- ну вот тут же и покакал! :lol:

сори за натурализьм, как грится, что естественно, то не безобразно, ыыы

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18764
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Балтийский берег - гроздья янтаря, Калининград июль 2020

Сообщение Konik62 »

Да уж, тебя по натурализму переплюнуть трудно...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Балтийский берег - гроздья янтаря, Калининград июль 2020

Сообщение АннаПитерская »

Отличный отчет, много полезностей!!!
Пойду чегонить в чемодан кину, с утра стартуем... за впечатлениями :ku:

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18764
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Балтийский берег - гроздья янтаря, Калининград июль 2020

Сообщение Konik62 »

удачной Вам поездки, но это еще не все :irinka:
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

OlgaMerkulova
Сообщения: 8844
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: Балтийский берег - гроздья янтаря, Калининград июль 2020

Сообщение OlgaMerkulova »

Ждем (с) ;)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26960
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Балтийский берег - гроздья янтаря, Калининград июль 2020

Сообщение queen_V »

Konik62 писал(а): «Нессельбек» — это средневековый рыцарский замок

Отель прикольный. Я, хоть и не любитель пива, в таком бы ночку пожила. Интересно, что там в номерах. Надеюсь, обошлось без скелетов в шкафу. :D
А представления с лошадями платные? Вы по расписанию на эти шоу не попадали или не интересовались?
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18764
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Балтийский берег - гроздья янтаря, Калининград июль 2020

Сообщение Konik62 »

у меня такой жесткий тайминг был, что вписать туда еще и представление было нереально. За него берут плату, просмотр с террас, очень хорошо видно. Номера в стиле замка, у каждого номера есть имя одного из тевтонских магистров . это я на сайте их прочитала, живьем не видела. Но, судя по тому, что мест в отеле на месяц вперед нет, хороший отель))) только ехать лучше на машине, стоянка у них своя, большая
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26960
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Балтийский берег - гроздья янтаря, Калининград июль 2020

Сообщение queen_V »

Ну на машине лучше тому, кто ее водит, то есть не мне. :D Но я так, чисто теоретически интересуюсь, в ближайших планах поездки туда нет.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20356
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Балтийский берег - гроздья янтаря, Калининград июль 2020

Сообщение Margo »

Очень вдохновилась поездкой и рассказом о ней.
Теперь хочу рассматривать это направление для отдыха и поездки.
Konik62 писал(а): но это еще не все
Продолжение жду, с удовольствием и предвкушением))

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18764
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Балтийский берег - гроздья янтаря, Калининград июль 2020

Сообщение Konik62 »

А я вышла из филармонии. Надежды на то, что распогодится, растаяли. Дождь только усиливался. А ведь у меня еще были планы на вечер :cry: Я хотела напоследок покататься на кораблике по реке.

Пока я шла, дождь припустил как из ведра.

Изображение

Хорошо было только ей - рыбе-хранительнице ключей. Вернее ему. Это - двухметровый сом, лежащий на камне. Установили в 2018 году. На одном из усов у него висит ключ, а хвостом рыба держит Дом смотрителя Высокого моста, рядом с которым его впервые повстречали. Самого сома придумали дети, участвовавшие в творческом конкурсе. Именно они придумали то, как будет выглядеть обитатель Преголи, которого на самом деле никто и никогда не видел.

Есть у этого сома и своя легенда, не такая уж и старая. Летом 2016 года одна подрядная организация вела реконструкцию Высокого моста. Для обследования подводной части опор сооружения на дно Преголи отправили водолазов. Во время работы на глубине при нулевой видимости один из аквалангистов спутал сома с трубой и оседлал его. Но труба неожиданно поплыла и заставила специалистов ретироваться.

"У него пасть в диаметре сантиметров 40 примерно. Он легко может руку или ногу человека засосать. А в длину этот хищник гораздо больше двух метров, — так описывал хищника водолаз Сергей Лабунский. Порешать проблему вызвался бывший губернатор Н. Цуканов. Чиновник посчитал, что толкающий в спину водолазов речной обитатель не должен быть помехой важному строительству и назвал историю «бредом совершенным». "Если они боятся сома, давайте: я люблю подводную охоту, возьму подводное ружьё, своих товарищей, мы пойдём этого сома отпугнём, если им очень-очень страшно, — заявил Цуканов. К сожалению, понаблюдать за противостоянием сома и чиновника никому не удалось. Буквально через неделю президент В. Путин отправил губернатора в отставку. Реконструкцию моста продолжили, а местные жители стали шутить, что именно сом отпугнул экс-губернатора, а не наоборот. Вот у местных гидов уже есть отличная рассказка...(мое гидовское прошлое дает о себе знать и находит такие "завлекалочки", иногда, может, и далекие от правды, которые часто туристам интереснее исторических фактов) :D :D :D

Изображение

А я бегу по набережной еще в надежде попасть на речной трамвайчик. Около Рыбной деревни один ушел прямо из под носа. Вообще-то, если бы захотела, я бы могла его тормознуть, но он был полностью закрыт пленкой. Во-первых. там трудно дышать. а во-вторых. что там увидишь? И точно ничего не сфотографируешь. Мимо меня прошел открытый трамвайчик, его пристань я приметила еще пару дней назад. Большинство останавливаются сразу около Рыбной деревни, а эта компания чуть дальше за мост. Но когда я туда пришла, он высаживал пассажиров, был сам весь до нитки мокрый и виноватым голосом мне сказал, что больше не может... :cry: :cry: :cry: Я дяденьку-капитана пожалела, конечно. Да и меня одну он бы не повез, а набрать народ в половине восьмого вечера, когда дождь льет просто стеной, практически безнадега.....Так одна из моих хотелок осталась не реализованная...А нечего оставлять на последнюю минуту.... :wall: :wall: :wall: Из практического и лайфхаков. Стоимость у всех компаний с катерками одинаковая - 500 руб. Те, что у Рыбной деревни, какие-то полулегалы. Есть большие кораблики от https://www.sputnik8.com/ Tсть одна, что, если бронируешь на сайте, обещает тебе еще бесплатно подарок - видеофильм по этому маршруту. Если честно, не узнавала, в каком виде они этот фильм предоставляют (идея то хорошая, сам так не снимешь). Может, на электронку высылают, или из облака дают скачать.Вряд ли диск каждому дают, хотя... Это я нашла здесь https://www.prussia.biz/sem-mostov-kenigsberga Но, увы, вся эта подготовка мне не пригодилась...

Изображение

Я последний раз кинула взор на о.Канта, на Синагогу и побрела в отель складывать чемодан. Завтра в 14-05 самолет.

Изображение

Изображение

Изображение

Но если вы думаете, что на этом все... :jokingly: Вы недооцениваете накопившуюся за ковидный простой жажду впечатлений :lol: :lol: :lol:
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18764
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Балтийский берег - гроздья янтаря, Калининград июль 2020

Сообщение Konik62 »

Итак, я вернулась в отель неудовлетворенная :twisted: :twisted: :twisted: Самолет завтра в 14:05. Значит из отеля я должна выйти около 10:30, т.к. автобусы в аэропорт ходят раз в 40 минут, а до автобуса еще надо добраться до автовокзала, т.к. в сторону аэропорта они у отеля не останавливаются (хотя проходят!).
Как я уже писала, мне опять не хватило суток....Остались неохваченными исторические районы Калининграда, где, как раз сохранилась архитектура Кёнигсберга начала 20-го века в довольно концентрированном виде. Это кварталы Амалиенау (в районе ул. Кутузова) и Маранеунхоф (в районе ул. Тельмана). Я выбрала Амалиенау. Ранний подъем. Первый раз воспользовалась внутригородским транспортом. От отеля в сторону проспекта идут авт 3 и 5 точно и какие-то еще. Поехали.

По дороге проезжаю уже известные достопримечательности - Храм Александра Невского и развлекательный центр "Резиденция королей". Выхожу у ЦПКиО, вижу макушечку Кирхи Королевы Луизы. Тут же очень симпатичная композиция "Кот и три птицы"

Изображение

А вскоре и нужный указатель

Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18764
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Балтийский берег - гроздья янтаря, Калининград июль 2020

Сообщение Konik62 »

Сам район имеет очень интересную историю. Группа архитекторов составила единый план, по которому район задумывался, как «город-сад».
До начала строительства района закон прусского градостроительства разрешал строительство только прямых улиц. Специально для этого проекта закон был изменён. Ни одна из улиц района не пересекается под прямым углом.

К моменту образования Амалиенау (начало XX века) и до 1914 года в Пруссии господствовал в архитектуре Югендстиль. В этом стиле строилось большинство зданий, наряду с романтизмом и неоклассицизмом. Были даже сформулированы общие правила совместной застройки:расстояния между домами должны быть не менее 30 и не более 35 метров;
все виллы имеют два этажа (не считая мансардных);
планировка вилл должна иметь общие принципы:
все квартиры на этаже соединяются между собой дверями «по кругу»,
коридор желательно осветить естественным светом, для чего архитекторы придумывают специальные хитрости вроде глубокой врезки с обратной стороны главного фасад

Мало того, уже в начале XX века виллы имели все удобства: электричество, вода, газ, канализация. Каждая вилла построена по индивидуальному проекту.
После Второй мировой войны многие виллы лишились своего богатого декора. Почти все виллы имеют свои названия, в основном по фамилии хозяина.

Я шла от виллы к вилле по карте, на местности я их идентифицировала, но сейчас, глядя на фото, вряд ли смогу все назвать по именам, но это и не важно...
Вилла Руф (второе название вилла Сельский дом Рутт) (1905—1910), Вилла Маковски (1905),Вилла Шмидта-младшего (1903), вилла Яффа (1891)

Изображение

Потом был круглый сквер, названный Белорусским.

Изображение

В самом сквере ничего белорусского нет, но на заборах по кругу, таблички с названиями белорусских городов. Еще там были шведский, голландский и литовский скверы. Но все как близнецы, никакого национального колорита они не несли...

Вилла Бростовски (нач 20-го века), архитектор построил ее для себя, вилла Хаслингера (нач 20-го века), вилла Арона. Виллы часто не просто сфотографировать "во весь рост", т. к. они либо за густой растительностью, либо за ооочень высоким забором, особенно те, что в частных руках...Но в вилле Бростовски "Газпром флот" (и такой есть), в вилле Хаслингера консульство Греции.

Изображение
Последний раз редактировалось Konik62 17 авг 2020, 13:11, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18764
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Балтийский берег - гроздья янтаря, Калининград июль 2020

Сообщение Konik62 »

Из самых известных еще вилла Лео (1902 г) Вилла принадлежала владельцу судоходной компании. Сейчас там детский сад. Тем более странно. что дом в таком плохом состоянии...

Изображение

Вы уже видели виллу Шмидта - сына, а теперь шикарная вилла Шмидта-отца (1903), владельца завода по производству минеральной воды.

Изображение

Остальные дам россыпью...Одна из вилл новодел))) Но в стиле..

Изображение

Было еще несколько интересных зданий в том же районе.Уже не на ул Кутузова, но совсем рядом. Капелла Св. Адальберта (1904 г). Построена почти полностью на пожертвования. Архитектор Хайтманн (главный архитектор всего района) создал проект и вел его абсолютно бесплатно.

Изображение


Дом художника. Находится в историческом здании 1890-х годов. Архитектура дома отличается тем, что он совершенно ассиметричен: и в композиции, и в декоре.

Изображение

На Мира,65 висит мемориальная табличка. Это тоже историческое здание нач 20-го века.

Изображение

На этом моя прогулка по историческому району закончилась. Гулять здесь хорошо и жить хорошо. А вот останавливаться туристу я бы в этом районе не советовала. Глухо. Элитный, но спальник. Вечером погулять не выйдешь...

Я же вернулась к отелю. Попрощалась с Калининградом, дойдя до Нижнего пруда.

Изображение

А дальше чемодан - вокзал - аэропорт

Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18764
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Балтийский берег - гроздья янтаря, Калининград июль 2020

Сообщение Konik62 »

Вот и подошел к концу мой замечательный отпуск в Калининграде и его окрестностях. Увы, погода ко мне не очень была благосклонна, во многом из-за этого мои планы состоялись только процентов на 70. Самое главное, чего мне не хватило, - это отпускной вальяжности...Но, зная себя, я бы потом переживала, что чего-то не увидела)))Лучше уж так...

А здесь я хочу нарушить хронологическую последовательность, в конце вы поймете - почему :D

Еще с двумя достопримечательностями я познакомилась накануне отъезда: это здание Музея изобразительного искусства и поющий фонтан.

Музей расположен в старинном здании Кёнигсбергской торговой биржи (1875 г), в стиле неоренессанса.

Изображение

А за ним находится "Танцующий фонтан". Вообще-то он называется свето-музыкальным, но при мне подсветки не было, а вот музыка была на любой вкус.

Представление началось в 17 часов, я пробыла там минут 25, мне понравилось. Музыка начинается с классики, плавно переходит в мировую современную, потом в российскую и заканчивается детским хором. Песенка, конечно, сильно простенькая (с 40-ой сек), но...Вот на этой мимишной ноте я и хотела бы закончить свой отчет.

phpBB [media]


Кто дочитал до конца, тот молодец! :lol: :lol: :lol:
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Ответить