Карельские хроники: как мы нежданно-негаданно поехали в Карелию в июле 2020, и продолжили в мае-июне 2021

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6663
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Карельские хроники, или Как мы нежданно-негаданно поехали в Карелию в июле 2020

Сообщение Semka »

Ну вы отважные!
Для меня север и пляж/купание - понятия абсолютно несовместимые.
Я и в Питере-то не помню, когда последний раз купалась, как бы жарко не было... Лет двадцать назад ;)

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41435
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Карельские хроники, или Как мы нежданно-негаданно поехали в Карелию в июле 2020

Сообщение Катрин_delfi »

Я 4 секунды максимум в воде ногу могла продержать, а там девушка видимо местная час наверное туда сюда, морж короче.
Ну, вот муж и решил се он хуже местных что ли и залез, проплыл, ну 3м туда и обратно.... все, ночью 40 температура...
За три дня до возвращения.

В Ладожских шхерах то тепло, мы там все купались, тепло.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6663
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

Рускеальские водопады

Сообщение Semka »

Рассказывая про Рускеалу, я уже упоминала протекающую поблизости реку Тохмайоки, буро-рыжие воды которой нарекли ее у карелов Русколкой, а появившийся позже на ее берегах поселок – Рускеалой. Река своенравна, резва и порожиста. От финского озера Тохмаярви до места впадения в Ладожское озеро протяженность реки составляет почти 64 км, а ширина ее в разных местах достигает от 20 до 30 метров. Но славится она именно своими изливами, порогами и, конечно же, водопадами. Однако, не нужно ждать от этой карельской рыжей красавицы мощи ниагарской. Водопады здесь так же скромны, как и скромна рождающая их река Тохмайоки. А какие красивые имена получили эти водопады! Вы только послушайте: Ахинкоски (по одноимённому хутору Ахи, а коски -водопад), Рускеальские водопады, «Окуневый порог» или водопад «у трех мостов».
Если Вы будете посещать водопады после Горного парка Рускеала, то все они будут с левой стороны трассы по направлению из Рускеалы в Сортавалу.
Изображение

И первый из них всего лишь в 5,3 км.
Изображение

Изображение

Изображение

Но этого скромнягу редко кто посещает, так как рядом с ним нет оборудованной парковки. В отличие от его более известного брата, что всего в 500 м отсюда в сторону Сортавалы.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6663
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Карельские хроники, или Как мы нежданно-негаданно поехали в Карелию в июле 2020

Сообщение Semka »

Впрочем, и сама река, и водопады возможно оставались бы скромниками никому не известными, если бы их безупречная природная красота не привлекла сюда съемочную группу фильма «А зори здесь тихие…». И с тех пор не зарастает сюда народная тропа. И это становится понятно уже при въезде на битком забитую парковку. И это в будний день, напоминаю! :wall: То, что из этого места сделан туристический аттракцион, становится понятно по многочисленным сувенирным лавкам, кафешкам, беседкам. На одной избушке я увидела слово «касса» :shock:
Уже позже я прочитала, что один предприниматель в абсолютно благих целях (чтобы народная тропа не разрослась до многополосной трассы) создал вокруг водопадов экологическую тропу с деревянными настилами, подвесными мостками, смотровыми площадками. И если честно, 200-300 рублей – это не те деньги, которые приведут мою семью к финансовому краху, но почему-то именно здесь мне платить не хотелось. Может быть и зря? Может, нужно было слопать продающееся тут же мороженое с многообещающим названием и рвануть по экологической тропе?
Изображение

Но штурмующие подвесные мостки толпы туристов не добавляли оптимизма и желания к ним примкнуть. Поэтому мы любовались тем, что было в бесплатном доступе.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как добраться: Для того, чтобы увидеть водопады Ахинкоски вам необходимо от Сортавала двигаться по трассе 86К-332 в сторону поселка Вяртсиля. Водопады находятся с правой стороны у трассы не доезжая 2.5 километра до поселка Рускеала, и примерно 5,5 км до Горного парка Рускеала.
Координаты GPS: 61°54'57.7"N 30°37'39.5"E

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Карельские хроники, или Как мы нежданно-негаданно поехали в Карелию в июле 2020

Сообщение Svita66 »

Semka писал(а): Позвонили мужикам, сказали, чтоб готовились нас фоткать и снимать, ибо билеты уже куплены
Отчаянно-смелые вы девушки :good:

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6663
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

Питомники хаски

Сообщение Semka »

Дальше в нашей программе была ее, наверное, самая приятная и долгожданная часть - посещение питомника чудеснейших собак породы хаски.
Надо отметить, что в Карелии большое количество питомников хаски и самое благоприятное время для их посещения - это, конечно же, зима. Когда Вы сможете не только поближе познакомиться с собачками, но и покататься в санях на собачьей упряжке.
Напишу адреса нескольких питомников:

1) в направлении из Петрозаводска в сторону Кондопоги и Кивача
Нордик Хаски Тур
Сопоха, Респ. Карелия, 186210
nordictribe.ru
+7 921 451-89-11

2) Скифы тур
Республика Карелия, Пряжинский район, п. Матросы, ш. Пряжинское, 106
Телефон: +7-911-400-1918, 63-19-18
http://skif-tour.ru/o-sobakah/

3) Питомник ездовых собак в Вотчине ТалвиУкко
д. Чална, Республика Карелия
http://talvi-ukko.ru/pitomnik_/

4) Питомник хаски Белая Руна.
Сортавальский район, трасса на Вяртсиля. 7 км после п. Рюттю, 7км не доезжая Рускеала, указатель "ур. БЕЛАЯ РУНА".
Мы работаем каждый день с 11.00 до 21.00.
предварительная запись обязательна!
Наш телефон 8-921-626-51-95.
Наши координаты 61.882123, 30.634985
http://huskyvkarelii.ru

Мы планировали посетить либо первый питомник во время поездки в Кивач, либо четвертый - во время посещения Рускеалы.
Второй питомник мы заприметили уже будучи в Карелии, когда ездили в лес за грибами.
А вот третий питомник мы проезжали на дню по несколько раз, ибо находится он в деревне Чална, которую мы транзитом проскакивали в каждую нашу поездку. Это один из самых раскрученных питомников хаски, куда частенько возят экскурсии. Но вот отзывы о нем на трипадвизоре и других сайтах я прочитала очень печальные. Поэтому, несмотря на его близость, ни разу там не побывали...

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26909
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Карельские хроники, или Как мы нежданно-негаданно поехали в Карелию в июле 2020

Сообщение queen_V »

Карьер с озером красивый. Я б над таким полетала. Зип-лайн мне нравится. Прикольно, но уж очень быстро, не успеешь вылететь и уже прилетел. :D Один раз у меня был в Таиланде, другой на Филиппинах. Интересно, что там у вас было за крепление, не пойму, как там получилось развернуться спиной.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6663
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Карельские хроники, или Как мы нежданно-негаданно поехали в Карелию в июле 2020

Сообщение Semka »

queen_V писал(а): Интересно, что там у вас было за крепление
Ну тут я точно не подскажу :? Мы ж - дилетанты :oops:

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6663
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

Питомник хаски Белая Руна

Сообщение Semka »

Итак, еще 4,5 км пути частично по трассе, частично по грунтовке в полях и мы уже на месте.
Изображение

Несмотря на указание в объявлении о необходимости предварительного бронирования, мы приехали без звонка. На парковке уже были припаркованы парочка автомобилей. Тоже с питерскими номерами. Вышли из машины осмотреться и уже через минуту наша машина была взята под жесткую охрану;)
Изображение

Мужики не сразу соориентировались :evil: : ​ только они собрались затолкать заблудшую овечку в багажник машины, :jokingly: как я уже набрала указанный в объявлении номер телефона, а через минуту к нам вышла молодая хозяйка данного питомника - Евгения. Мы честно рассказали о своих хотелках и спросили о плате. Хотелось нам одного – потискать этих собакенов и плата за это удовольствие составляла 300 рублей с носа. Оплата, естественно, наличкой.

За эти деньги Евгения провела с нами столько времени, сколько нам было нужно, показала и рассказала нам про каждого питомца. А здесь живут не только хаски, но и еноты,
Изображение

Изображение

лисы,
Изображение

кролики, белка, овцы, свинки
Изображение

и даже ручной ворон.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6663
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Карельские хроники, или Как мы нежданно-негаданно поехали в Карелию в июле 2020

Сообщение Semka »

Но безоговорочные звёзды питомника - все же хаски.
Изображение

Единственное, мы приехали в самый полуденный зной, когда хаски просто изнывали от жары и прятались в теньке.
Изображение

Изображение
У этого питомца нас удивила кличка - Два Снежка. Слышали когда-нибудь что-то подобное? Мы нет. Поэтому спросили у Жени, что сподвигло их назвать так собаку? Все гениальное просто ;) Эту кличку придумала маленькая дочь Жени. А все потому, что жили-были два щенка. Одного из них назвали Снежок и был он совсем крохотный. А второй был крупный. Как два Снежка. И стали его звать Два Снежка. Вот и весь секрет появления такой необычной клички :D

Жара даже притупила внимание молодых мамаш и мы смогли лицезреть и погладить малышей двух помётов.
Этот красавчик прятался под будкой своей мамки Дины - лидера одной из упряжек.
Изображение
Изображение
А этим малышам всего неделя. Они ещё подслеповаты
Изображение

Но все равно и среди этих нордических натур нашлись любители поиграть и потискаться.
Изображение

Изображение

Изображение

Подходить и гладить можно практически всех собак, за очень редким исключением. У таких исключительных особей рядом с будкой было соответствующее предостерегающее объявление.
В общем, мы ни на секунду не пожалели, что заехали в гости в этот питомник. Столько позитива получаешь от этих пушистиков!
Найти фото и видео местных красавцев и красавиц можно в Инстаграме: @hasky_v_karelii

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6663
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

Сортавала. Магазин Окунь

Сообщение Semka »

А дальше у нас началась произвольная программа. Причем от слова "произвол", на мой взгляд :ku: :lol:
Мужчины решили, что нам обязательно нужно заехать в Сортавалу. Несмотря на то, что посещать этот город мы не планировали от слова совсем.
А зачем нам туда надо?
А надо нам туда в рыболовный магазин :wall: Ведь Вовка спиннинг из дома не взял, а щуки в Шуе клевали исключительно на спиннинг. Поэтому Олег пообещал подарить Вове спиннинг. Но все это было преподнесено еще и под соусом "мы едем пообедать" :lol:
Пообедать - это мы завсегда готовы :D Да и после собачек все пребывали в благостном состоянии.
Нашли на карте ближайший магазин и погнали. Ну как погнали? Гнали ровно до знака "Сортавала", а дальше медленно и печально со скоростью 40 км/ч :P
Изображение

Магазин со звучным названием "Окунь" расположился на улице Бондарева, 4 в городе Сортавала.
Пока мужчины выбирали снасть, я не теряла времени даром, и тоже выбрала здесь себе подарочек :o :irinka:
Не скажу, что все покупки были идеальны, но с выбором в магазине было не ахти, в чем сами продавцы и признались. Карантин и их не обошел стороной :evil:

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6663
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

Кафе Сеурахуоне (Сортавала)

Сообщение Semka »

Если нужно оперативно найти точку общепита, я обычно обращаюсь к трипадвизору.
Поиск кафе для обеда в Сортавала не стал исключением и мой выбор пал на кафе "Сеурахуоне" , по адресу ул. Карельская, 22.
Зайдя в кафе, мы оказались в нем единственными. Кафе небольшое, светлое, чистое. Как раз за этим столом с цветочками мы и обедали
Изображение

Сразу при входе висит меню. Позиций не много, но меню тем не менее разнообразное.
Заказ принимается на кассе. Здесь же на стойке с салатами и напитками можно взять приглянувшийся вариант. Горячее вам подадут на стол. Из того, что мы заказали, все было вкусное и свежее.
Изображение

Мой фаворит здесь - блинчики с морошковым вареньем. Сейчас нашла чек и выяснила, что это блюдо и мне, и дочери досталось бесплатно... :oops:
Изображение

Обслужили быстро, доброжелательно.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6663
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Карельские хроники, или Как мы нежданно-негаданно поехали в Карелию в июле 2020

Сообщение Semka »

И да, пока мы с дочкой вкушали блинчики, наши добытчики сгоняли в ближайший магазин и купили нам нормальные кружки. :happy:
Изображение

Пораскинув мозгами, мы решили, что в Баскервильский фэн-шуй они точно не впишутся, и увезли их домой. Теперь у нас каждое утро есть повод вспомнить Карелию! ;)

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Карельские хроники, или Как мы нежданно-негаданно поехали в Карелию в июле 2020

Сообщение Konik62 »

Симпатишные)
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6663
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

Кафе и форелевое хозяйство "Приладожье"

Сообщение Semka »

Если бы мы не отклонились от первоначального плана, то наш обед прошел бы на берегу Ладожского озера, в деревне Рауталахти.
Называется местечко "Приладожье"
Изображение
Под этим названием зарегистрировано хозяйство, занимающееся выращиванием форели. В Карелии Вы можете встретить рыбные магазины этой марки.
Изображение

Ну а в Рауталахти вы найдете и магазин, и кафе под одной крышей. И хотя кушать мы уже не хотели, не остановиться здесь мы не могли. Как же здесь мило, уютно и приятно!
Изображение
И из магазина мы вышли не с пустыми руками. Взяли соломку подкопченой форели, сок из морошки. Цены выше средних, но продукт качественный и вкусный.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6663
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

Водопад Юканкоски или Белые мосты

Сообщение Semka »

От Рауталахти нам предстояло проехать еще порядка 40 км до последнего пункта нашей сегодняшней программы - водопада, а вернее, комплекса водопадов Юканкоски, находящегося на реке Кулисмайоки. После знакомства с историей возникновения названия водопада Ахинкоски нам уже не трудно догадаться, что финское название Юканкоски вероятно возникло от названия ближайшего хутора Juka или Jukankontu и фин. koski — речной порог, водопад. Значительно позже данный водопад упоминается уже как "Белые мосты". Это название он получил от построенных финнами с использованиям белого камня через реку Кулисмайоки мостов, которые к настоящему времени превратились в руины. Юканкоски состоит из двух водопадов — большого и малого. Высота падения воды большого водопада составляет 18 метров. Это самый высокий водопад Карелии. Высота падения воды малого водопада - 11 метров (столько же, сколько у более известного водопада Кивач).
Юканкоски достаточно долго был неизвестен широкой публике. Первое его упоминание в литературе встречается лишь в 20-х годах прошлого века, и то в географическом атласе Финляндии. Да и не мудрено. Ведь находится водопад в глухом лесу, вдали от населенных пунктов, и дорога к нему крайне специфическая. О состоянии дорог не пишет только ленивый. И начитавшись об этом, мы были готовы преодолевать неровности и плохую проходимость дороги. Но нас ждал другой сюрприз...
Свернув с трассы на прилегающую дорогу, мы оказались на немыслимой "стиральной доске". Довольно широкой, но стиральной доске. И с первых метров машину начало трясти немилосердно. К концу второго километра этой "супертрассы" я думала, что приобрела пожизненный тремор конечностей по Паркинсону или Альцгеймеру вместе с сотрясением мозга. Тут еще муж заикнулся про подвеску нашего автомобиля и возможную стоимость ее ремонта. Ну е-мое! А ведь впереди нас ждало еще порядка 10 км этой супертурбулентности. За следующие полкилометра было принято волевое решение познакомиться с этим водопадом в сети интернет, ибо это будет менее затратно, чем отремонтировать машину, и с меньшим вредом для здоровья.
В итоге еще 2,5 км адища в обратном направлении и мы на свободе!
Но, что удивительно: машин в направлении водопада проехало несколько штук. И не все из них были полноприводные джипы...
Изображение

Изображение

Изображение

Водопад, конечно, прекрасен. Но и сожаления особого от того, что я его не увидела собственными глазами, я не испытываю.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6663
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Карельские хроники, или Как мы нежданно-негаданно поехали в Карелию в июле 2020

Сообщение Semka »

А Вы заметили, как нам подфартило с погодой в этот день?
Ласковое солнышко, голубое небо... Вдоль дороги километры шикарного соснового бора! Лес нас так и манил к себе! И мы не смогли устоять! Сьехали с трассы, оставили дочь с харчами в машине :jokingly: и ломанулись в лесок! Под ногами мягкий, слегка пружинящий мох. Чистейший, пропитанный сосновыми нотками, воздух. И черника, черника, черника, куда ни глянь :good:
Изображение

Мы бы наверное так и гуляли бы, наслаждаясь карельским бором и лопая чернику, если бы ни злющие, оголодавшие комары, и не 200 км пути до нашей деревни!

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6663
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Карельские хроники, или Как мы нежданно-негаданно поехали в Карелию в июле 2020

Сообщение Semka »

По пути домой заскочили на ближайшую к нам заправку Лукойла и оказались в самом конце той самой очереди, фото которой я выкладывала, когда писала про АЗС Карелии.
Изображение
Мы ещё отнюдь не "обсыхали", поэтому развернулись и поехали домой.
Надо было видеть нашего Бэрримора, когда он увидел нас въезжающими во двор?!
Зная, что мы уехали в Рускеалу, он не ожидал нас увидеть раньше 11-12 часов ночи. А тут на часах 6 вечера и мы уже все окультуренные до невозможности :twisted:
А нас же ждёт Шуя, рыба, новый спиннинг :good:
Ну и подарочек мне любимой надо обновить ;)
Изображение
Сколько ж можно на пеньках да камушках кантоваться?! :irinka:
Щукам, видимо, ни новый, ни старый спиннинги не глянулись, поэтому улов был таким
Изображение

Ну а к ночи деревня вновь погрузилась в туман
Изображение

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Карельские хроники, или Как мы нежданно-негаданно поехали в Карелию в июле 2020

Сообщение Konik62 »

У меня точно такой стульчик есть, только красный. Могла бы дать напрокат))) и удочка есть дамская, особо изящная))))
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20231
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Карельские хроники, или Как мы нежданно-негаданно поехали в Карелию в июле 2020

Сообщение Margo »

Semka,
Куст черники роскошный.
Еще в меню ресторана забавное слово увидела - лохикейто (суп со сливками). Я подобный суп люблю, иногда готовим его, называем его финский супчик, там его впервые попробовали.
Интересно, "лохикейто" отличается по рецепту и вкусу, не заказывали такой?

Очень интересно рассказываете, такой хороший, добрый отдых и компания у вас замечательная.

Ответить