На Запад - в Калининград? Жизнь в суффиксе, металлолом и танцы

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

На Запад - в Калининград? Жизнь в суффиксе, металлолом и танцы

Сообщение АннаПитерская »

Последние годы я завела традицию - день рождения в Европах!!!
Так должно было случиться и в августе 2020, еще зимой я купила билетики в любимую Хорватию через Сербию, предвкушая бронировала отельчики и строила планы... а потом случилось вот это вот все :twisted: :twisted: :twisted:
Хорошо, хоть по Родине летать разрешили: я сразу рванула в Крым, но как то не зашло :(
Было принято решение купить билеты в Калининград и мечтать, вдруг в августе в Польшу выпустят... не выпустили, значит будем развлекать себя здесь :ku:
Как обычно будут эмоции и конкретика, и много картинок с "заваленными горизонтами" (в смысле - ну не фотограф я, критика качества фотографий не принимается - кому не нравиться не смотрите)!!!

Изображение
Последний раз редактировалось АннаПитерская 20 авг 2020, 01:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: На Запад - в Калининград??? Или жизнь в суффиксе, металлолом и танцы...

Сообщение АннаПитерская »

Справедливости ради, идея слетать в Калининград лениво обсуждалась и раньше, так как:
1. Я там уже условно была. В 1996 году очень хотелось на море, но тогда все что нажито непосильным трудом я вложила в приобретение первой машинки - денег не было совсем :( Но была подруга уехавшая замуж за морского офицера в закрытый город Балтийск и я рванула к ней!!! Из воспоминаний: очень дешевое пиво, много клубники, частная эксклюзивная "экскурсия" на действующие боевые корабли, ледяное море и, единственный выезд в Калининград - мне очень-очень надо было в зоопарк... мне тогда понравилось!!!
2. Моя обычная в путешествиях попутчица,в свои юные годы (в 80-х) отдыхала в пос. Лесное на Куршской косе. С мамой по профсоюзной путевке и ей туда тоже было надо...
Короче, в 2020 все сложилось!!! Еще в период полной неопределенности - начале мая, я на всякий случай, подвесила отменяемую бронь в суперистическом (соотношение место/цена/качество) местечке с 14 по 19 августа... мы вдвоем собрались сбыть отложенную мечту :happy:
Но, в июле возникла проблема - муж подруги, который решил что ему тоже надо с нами :shock:
Отбиться не удалось (обычно он не проситься с нами так как пляжный отдых ему не интересен), а тут вроде как интересности и прочий движ... пришлось искать "+" в этой ситуации:
1. его можно посадить за руль, так как он не пьет, то есть совсем не пьет
2. наша бронь предполагает размещение до 5 организмов
3. иногда может понадобиться грубая мужская сила: носить чемоданы или открыть шампанское...
4 и главное :D : мужу может не понравиться (пляж, шоппинг и т.д.) и он больше не будет с нами проситься... ну если это не круиз ;) туда ему всегда надо!!!
Вопщем, при условии, что я буду капризничать - это же тематический выезд, вроде мой ДР берем себе мужа

Изображение

Lilena
Сообщения: 8049
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: На Запад - в Калининград??? Или жизнь в суффиксе, металлолом и танцы...

Сообщение Lilena »

Уже сразу интересно! Впрочем как всегда у Вас!

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: На Запад - в Калининград??? Или жизнь в суффиксе, металлолом и танцы...

Сообщение АннаПитерская »

Нам есть, что сказать и добавить к предыдущим ораторам ;)

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: На Запад - в Калининград??? Или жизнь в суффиксе, металлолом и танцы...

Сообщение Evgen73 »

АннаПитерская, ну и отлично , с удовольствием почитаем !
Так же как и ваши замечательные отчёты про Армению и Грузию ! :good:
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18496
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: На Запад - в Калининград? Жизнь в суффиксе, металлолом и танцы

Сообщение Konik62 »

Вы меня уже заинтриговали, что "у вас все было не так", я тут...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Тихая
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 05 июл 2017, 07:51
Откуда: Балтийский берег.

Re: На Запад - в Калининград? Жизнь в суффиксе, металлолом и танцы

Сообщение Тихая »

АннаПитерская писал(а): Изображение
У меня стойкое ощущение, что я вас видела у нас))

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: На Запад - в Калининград? Жизнь в суффиксе, металлолом и танцы

Сообщение АннаПитерская »

Тихая писал(а):
У меня стойкое ощущение, что я вас видела у нас))
Все может быть :) А "у нас" это где то конкретно?

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: На Запад - в Калининград? Жизнь в суффиксе, металлолом и танцы

Сообщение АннаПитерская »

Пока меня душила жаба (май-июнь) платить за перелет 7000 руб, билеты подорожали до 9000... это "уральцы" с 10 кг багажа и 5 кг ручной клади. В "Пулково" все, в том числе ручную кладь перевесили, заставили вытащить 300 гр перевеса из чемодана. Перелет со всей рулежкой по факту 1ч 10 м (заявлено 1ч 20м): на входе "моют" руки и выдают салфетку, в полете пассажиру положен стакан воды: стакан забавный (с картинками), вода обычная...

Изображение

В мирное время просто перелет, а сейчас ПЕРЕЛЕТ!!! Я когда в июле в Крым летела за 3 часа в аэропорт притащилась кофе пить и все самолеты перефотографировала, так соскучилась :oops:
Последний раз редактировалось АннаПитерская 21 авг 2020, 17:25, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: На Запад - в Калининград? Жизнь в суффиксе, металлолом и танцы

Сообщение АннаПитерская »

Прилетели днем, такси на стойке аэропорта в город 650 руб. (фикспрайс) - на нем и поехали!
Всякие яндексы и уберы показывали 800+.
Наш объект размещения предлагал сложную опцию прилететь-позвонить-подождать за 500.
Везла разговорчивая тетенька-таксистка, которая рассказала что Калининград не видел такого количества туристов даже во врем ЧМ по футболу... что прилетевшие 2 дня назад пассажиры спросили почему не работает Букинг.ком так как не выдает на 12 ночей НИКАКИХ предложений вообще, оказалось что занято абсолютно все - она их пол дня катала и пристроила в Зеленоградске на 2 ночи...
У нас с проживанием все хорошо, а по факту даже отлично!!! Мы живем в "Суффиксе" (пишется импортными буквами), расположен в новом доме напротив музея мирового океана (музей "вытянут вдоль набережной, мы в самом конце у самолета). Фото мои и отсюдова https://vk.com/suffix_hostel_kaliningrad

Изображение

Это хостел, но в нем есть семейные номера с отличным санузом (душ отгорожен стеклом - не кабина, места очень много) , с 2 этажными 2х (!!!) спальными огромными кроватями! Хорошие матрасы и белье... на "2ом этаже" спальные места можно разделить - на фото видно - жалюзи

Изображение

за углом еще большой раскладной диван, если интересно фото лучше смотреть на сайте https://suffix-hostel.ru/. Весь хостел на 1ом этаже, я через окошко ходила курить, очень удобно, не бегать вокруг :P Нам такой номер стоил изначально 6800 за 5 ночей на 2х, а за нашего мужа запросили по 700 руб. за сутки. Мужа я добавляла через звоночек в хостел на Букинге такой опции не было!!! После разговора мне перезвонил хозяин и предложил бронь напрямую на 15% ниже букинговской... В итоге общая цена меньше 2000 руб/ночь за 3х!!!
Итак про проживание в"Суффиксе" - однозначно рекомендую, достойный бюджетный вариант! Очень чисто, ежедневная уборка, дают полотенца и что то мыльно-рыльное:good: :good: :good:
Один ньюансик из-за противоковидных мер на кухне только одноразовая посуда, а для того что бы воспользоваться плитой надо купить свою кастрюлю-сковородку, это не хозяева - это РосНЕПортебНадзор :ku: Чай, кофе (растворимый), сахар-соль, кулер холодная-горячая вода...

Изображение
Последний раз редактировалось АннаПитерская 10 май 2021, 21:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: На Запад - в Калининград? Жизнь в суффиксе, металлолом и танцы

Сообщение АннаПитерская »

Бросили вещи. Перекусили, сварили кофе - в этом я маньячу, даже только с ручной кладью тащу свою электротурку :ku:
И пошли, вернее выползли - на улице жарища, гулять... куда гулять в Калининграде в первую очередь - очевидно - Собор и Рыбная деревня...
Остров Канта перекопан весь, допускается гулять строго вокруг собора!!! Такая прогулка по жаре, народу толпа, вокруг кипят дорожные работы... но мы идем за билетами на органный концерт, заранее покупать не стали так как не знали, как прилетим и как сложиться день... очередь минут на 5 и мы обелечены (тем кто пенсию еще не заработал это удовольствие обошлось по 450 руб.), как оказалось позже билеты можно было купить прямо в "Суффиксе", вроде даже куда то (не на орган) со скидкой! До концерта 2 часа, идем-толкаться на набережную и 6 новодельных домов Рыбной деревни - хватило часа обойти со всех сторон, изучив магазины-сувенры... но справедливости ради фото хороши (всем друзьям сразу захотелось в Калининград) ;)

Изображение

Упали в ресторанчике на набережной, выпили по аперолю (перевели цены в евро - 5, для центрового ресторана хорошо)
Пошли обратно, на входе в собор толпа - какие то проблемы с интернетбилетами, а нас по бумажкам пропустили быстро!!! Зал большой, все свободно расселись. Концерт понравился, продолжительность со вступительной речью 45 минут (мы были на 18.00)

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Тихая
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 05 июл 2017, 07:51
Откуда: Балтийский берег.

Re: На Запад - в Калининград? Жизнь в суффиксе, металлолом и танцы

Сообщение Тихая »

АннаПитерская писал(а): Все может быть А "у нас" это где то конкретно?
Вот где-то у нас :? ... Светлогорск вероятен, хотя и в Калининграде могли встретиться)

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: На Запад - в Калининград? Жизнь в суффиксе, металлолом и танцы

Сообщение Танцующая »

АннаПитерская писал(а): выпили по аперолю
наш человек! :drink:

подписалась
унесла контакты хостела в норку, пасиб
нра :happy:

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: На Запад - в Калининград? Жизнь в суффиксе, металлолом и танцы

Сообщение АннаПитерская »

Наличие мужа предполагает качественный 2х разовый (хотя бы) корм!!!
Покопавшись в интернетах нашла милое кафе, 10 минут нога за ногу от Рыбной деревни (на другом берегу), с видом на собор без дикого пафоса... называется "Наше кафе" https://www.tripadvisor.ru/Restaurant_R ... trict.html
У нас не просто ужин, у нас мероприятие - мы не знаем, кто такая пеламида, вообще никогда не слышали такое название!!! А она есть в меню всех кафе и во всех отзывах про Калининград и область активно обсуждают струганину из пеламиды!!! Поэтому, когда делая заказ мы тыкали пальцами в меню и по буквам читали это слово, официантка кивнула, мол поняла - вы же из Питера :shock: по ее наблюдениям весь остальной мир ест пеламиду, не знают ее только в нашем городе!!! Вывод из мероприятия :good: :drink:
Остальное тоже достойно, цена этого наборчика включая литр пива и кофе 1000 с чаевыми :happy:

Изображение

Изображение

Изображение


Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: На Запад - в Калининград? Жизнь в суффиксе, металлолом и танцы

Сообщение АннаПитерская »

После ужина наш муж пошел домой полежать... а девочки пошли выхаживать ужин и прикупить чтонить на завтрак, водички и фруктов с собой!!!
Завтра нам в хостеле выдадут машинку (устная договоренность с хозяином на 3 дня по 1800 сутки) и мы рванем на пляж, при такой погоде находиться в городе - ну уж нет...
Прямо за Рыбной деревней супермаркет "Виктория", впечатлил рыбный отдел, кусочек витрины

Изображение

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: На Запад - в Калининград? Жизнь в суффиксе, металлолом и танцы

Сообщение Танцующая »

струганинка называется?
я на севере ела стрОганинку
это тооооонкая мороженая стружка либо из сырой оленины, либо из рыбы, с огромной горой лука в уксусном соусе
берешь кусочек, макаешь в лук с соусом, и, пока все это под воздействием кислоты, мгновенно размораживается, кладешь в рот

ну, такое себе, я к сыроедению отношусь настороженно, мягко говоря
а мачеха моя бывшая всегда пробовала на предмет свежести сырую печень :mrgreen:

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6663
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: На Запад - в Калининград? Жизнь в суффиксе, металлолом и танцы

Сообщение Semka »

Танцующая,
Всезнающая Википедия:
Строгани́на (в XVIII веке известна как стрыгонина[1]) — нарезанная стружкой замороженная рыба (в основном сиговых пород: нельма, муксун, чир, северный омуль и др.) или мясо (оленина), одно из основных блюд северной кухни (популярна в северорусской, якутской кухне, кухне коми, эскимосской кухне). В старину называлась «струганина».
В нашу семью это блюдо из рыбы пришло от калининградской родни под названием струганина ;)

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: На Запад - в Калининград? Жизнь в суффиксе, металлолом и танцы

Сообщение АннаПитерская »

Пока мы изучали ассортимент магазина (кроме рыбки - ничего выдающегося), на улице стало совсем темно! Мы возвращаемся домой: вроде в центре большого города, гулятельная набережная, по ходу отели-сетевеки холидеи и ибисы... а дорога в жутких ямах и не освещается совсем :o
на наших глазах юноша на ходу тупивший в телефоне влетел в серьезную ямищу, хорошо так влетел - народ поднимал и первую помощь оказывал...
Вроде для первого дня все не плохо: слегка окультуренные и серьезно накормленные, пристраиваем покупки в холодильник (в этот вечер он был полупустой, в остальные забит битком) идем выяснять про машинку и тут нас ждет обломище :evil: :evil: :evil:

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: На Запад - в Калининград? Жизнь в суффиксе, металлолом и танцы

Сообщение АннаПитерская »

Танцующая писал(а): струганинка называется?
я на севере ела стрОганинку
это тооооонкая мороженая стружка либо из сырой оленины, либо из рыбы, с огромной горой лука в уксусном соусе
берешь кусочек, макаешь в лук с соусом, и, пока все это под воздействием кислоты, мгновенно размораживается, кладешь в рот

Принято!!! Лингвистическая дискуссия закончена!!!
А то вообще ничего больше не расскажу... так то мы еще отдыхать даже не начали :P

Ответить