От Индии до Африки на Azamara Quest 28.12.2019 – 21.01.2020

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Valeron
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 19:42
Откуда: Minsk

Re: От Индии до Африки на Azamara Quest 28.12.2019 – 21.01.2020

Сообщение Valeron »

Timch, Спасибо Вам!
Я подумал, а куда торопиться?
С марта месяца привычный ритм прошлых лет изменился. ;)
Мне даже кажется, что я на машине стал медленнее ездить.

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск

Re: От Индии до Африки на Azamara Quest 28.12.2019 – 21.01.2020

Сообщение Timch »

Valeron писал(а): привычный ритм прошлых лет изменился.
Мне даже кажется, что я на машине стал медленнее ездить.
Не то слово! Вот и пример :lol:
Re: Кто чем занимается в эти трудные времена (Timch)
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26900
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: От Индии до Африки на Azamara Quest 28.12.2019 – 21.01.2020

Сообщение queen_V »

Valeron писал(а): у тебя самый лучший слог во всей школе.
У учительницы глаз-алмаз. ;) Слог, действительно, очень хороший.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Valeron
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 19:42
Откуда: Minsk

Re: От Индии до Африки на Azamara Quest 28.12.2019 – 21.01.2020

Сообщение Valeron »

Timch писал(а): Не то слово! Вот и пример
Re: Кто чем занимается в эти трудные времена (Timch)
Снимаю шляпу. Это ж сколько у форумчан талантов!

mosss
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 июл 2020, 04:37
Откуда: Москва

Re: От Индии до Африки на Azamara Quest 28.12.2019 – 21.01.2020

Сообщение mosss »

Шикарная поездка :good:
Молодцы, что так подробно все выкладываете и про видео не забывайте, очень хочется посмотреть. Кстати, отличный лайнер.

Wanderlust
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 18 фев 2018, 15:13

Re: От Индии до Африки на Azamara Quest 28.12.2019 – 21.01.2020

Сообщение Wanderlust »

Valeron, у вас получилось супер путешествие и прекрасный отчет, ждем продолжения.

Аватара пользователя
Valeron
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 19:42
Откуда: Minsk

Re: От Индии до Африки на Azamara Quest 28.12.2019 – 21.01.2020

Сообщение Valeron »

mosss писал(а): и про видео не забывайте, очень хочется посмотреть.
Постараюсь. Видео вещь капризная, тут уметь надо.

Аватара пользователя
Valeron
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 19:42
Откуда: Minsk

Re: От Индии до Африки на Azamara Quest 28.12.2019 – 21.01.2020

Сообщение Valeron »

Wanderlust писал(а): у вас получилось супер путешествие
Вы правы. Приходиться с улыбкой просматривать старые фотографии. Конечно они не такие уж и старые.
А какие были заказы и рассветы с борта корабля. Ух!
А “Con te partirò “когда лайнер отравляется.Разве есть красивее музыка?
А когда два лайнера встречаются вечером нарядные,все в огнях,друг другу сигналят и люди машут и свистят.
Не хватает всего этого ;)

Аватара пользователя
Valeron
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 19:42
Откуда: Minsk

Re: От Индии до Африки на Azamara Quest 28.12.2019 – 21.01.2020

Сообщение Valeron »

«Порой два часа в жизни бывают настолько насыщены событиями, что и за месяц не наверстаешь.»
Valeron

Я взглянул на свою ладонь, где синими размазанными от пота чернилами было написано: «Врата Индии».
Без них на корабль можно не возвращаться.
Это символ города.
При посещении Мумбаи все сломя голову несутся только сюда.

Сидишь с мужиками в гараже возле разобранного Фольксвагена по прошествии времени, разливаешь на троих уже вторую поллитровку, и тут Николаич, ни с того ни с сего, как ляпнет:
- Ну что, бродяга, ты хоть арку в Мумбаи видал?
Тут уже не отвертишься, с мужиками не прокатит отшутиться.
Смотришь на вчерашнюю ветчину с фиолетовым оттенком, на домашнее сало с желтизной от Вадимовой тёщи, на толсто нарезанные куски бородинского хлеба, на зелёные перья лука, выдыхаешь и залпом выпиваешь прохладной водки «Нано Бульбашъ».
В голове и в душе теплеет ещё больше, и начинаешь свой рассказ.

«Когда времени остаётся всё меньше, часы начинают тикать всё быстрее и быстрее.
Оставалось всего 30 минут, с учётом обратной дороги до порта.
«Врата Индии» настолько популярны, что народа здесь тьма тьмущая. Может, ночью смотреть на неё и комфортно, но в середине дня здесь тысячи и тысячи посетителей.
Наш автомобиль почти не двигался, и когда я увидел издалека очертания арки, повернувшись к старику, сказал:
- Будьте где-нибудь в этом районе, мы дальше пешком.
Взявшись с супругой за руки, мы слились с толпой. Кругом была река из одних индусов.
Ни одного с похожим разрезом глаз, как у меня, или цветом кожи, я не увидел.
Вокруг был такой колоритный местный люд; нищие, богатые, с цветами, с шарами, с ногами, без ног, воры-карманники, буддисты, продавцы еды, сувениров, что не поддаётся описанию.
Я понял, что если мы с этой людской рекой заплывём на территорию Арки, то опоздаем на корабль. Что есть мочи мы стали выбираться из толпы обратно. Это было нелегко.
Подойдя максимально близко к ограждению с безлюдной стороны, мы посмотрели на неё с одного ракурса и сделали парочку фотографий.
Хорошенькая.
- Материал для её изготовления использовали – базальт.
- Ты что знаток в стройматериалах?
- Да нет, читал где-то.
Она не похожа на европейские аналоги, типа Триумфальной Арки в Париже.
Она вобрала в себя местный колорит индо-сарацинского стиля, местные традиции гуджаратского зодчества и культуру.
Как писала в те далёкие годы «The Times»:
«Она совмещает в себе традиционный европейский стиль и архитектуру штата Гуджарат.»

- Какого-какого зодчества? - снова перебил меня Максимов.
- Гуджаратского.
- Ясно. Ты следующую пропускаешь. Ты скажи мне по-простому, у тебя мурашки по телу пошли, когда ты её увидел?
- Нет.
- Она высокая?
- 26 метров.

И правда. Иногда бывает, что ты на что-то красивое смотришь, и у тебя идёт по всему телу дрожь от восторга и волнения. Прямо волна тебя накрывает.
Арка была красивая и большая, и вокруг неё были тучи людей.
Я смотрел на неё, но никакого волнения не было.
Потом, уже на корабле, я спокойно прочитал её историю.
Первый базальтовый кирпич был заложен в декабре 1911 года в честь визита короля Георга V. Место для возведения монумента выбрали самое красивое в городе, набережную порта Аполло на берегу залива. Все прибывающие в город корабли уже издалека видят Арку - символ города.
Потом началась первая мировая война, и строительство приостановилось.
Окончательно строительство закончились в 1924 году.
Начиная с 1924 года она в первозданном виде здесь и находится, никаких работ по реконструкции и реставрации не производилось.
Рядом в шаговой доступности находится причал, с которого маленькие кораблики отвозят туристов на остров Элефант. Говорят, там очень красиво, и побывать нужно обязательно.
Нам на всё про всё не хватило времени. Всё-таки нужно было прилететь на день раньше.
Больше я никакой информации об этой Арке рассказать не могу.

Морозов долил остатки водки по рюмкам и, мотнув головой, громко сказал:
- Врёшь ты всё.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Адрес месторасположения Арки:
Appolo Bunder road, Apollo Bandar, Mumbai, India
Добраться можно на такси, на электричке (ст. Churchgate находится в километре севернее арки) или на автобусах № 111 и 112 до остановки Gateway of India.

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11943
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: От Индии до Африки на Azamara Quest 28.12.2019 – 21.01.2020

Сообщение zet »

Valeron писал(а): «Она совмещает в себе традиционный европейский стиль и архитектуру штата Гуджарат.»
Но почему Гуждарат?

Аватара пользователя
Valeron
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 19:42
Откуда: Minsk

Re: От Индии до Африки на Azamara Quest 28.12.2019 – 21.01.2020

Сообщение Valeron »

Надо подумать, не могу так с ходу ответить.
Где-то наверное услышал или прочитал.

Аватара пользователя
Ludmila Cruizovna
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 11:04
Откуда: Подмосковье

Re: От Индии до Африки на Azamara Quest 28.12.2019 – 21.01.2020

Сообщение Ludmila Cruizovna »

Дааа, вид на "Врата Индии" у вас получился не очень :roll:
Но судя по ракурсу у вас за спиной находилась еще одна достопримечательность Мумбая - Тадж Махал. Удалось туда заглянуть или хотя бы запечатлеть?

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: От Индии до Африки на Azamara Quest 28.12.2019 – 21.01.2020

Сообщение Evgen73 »

Ludmila Cruizovna, Тадж Махал находится в Агре , это очень далеко от Мумбая ...
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !


Аватара пользователя
Ludmila Cruizovna
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 11:04
Откуда: Подмосковье

Re: От Индии до Африки на Azamara Quest 28.12.2019 – 21.01.2020

Сообщение Ludmila Cruizovna »

Evgen73,
да, имелся в виду отель Taj Mahal Palace, тоже своеобразная визитная карточка Мумбаи ;)

Аватара пользователя
Valeron
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 19:42
Откуда: Minsk

Re: От Индии до Африки на Azamara Quest 28.12.2019 – 21.01.2020

Сообщение Valeron »

Ludmila Cruizovna писал(а): Но судя по ракурсу у вас за спиной находилась еще одна достопримечательность Мумбая - Тадж Махал. Удалось туда заглянуть или хотя бы запечатлеть?
Только запечатлели, времени на посещение не хватило.

Аватара пользователя
Valeron
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 19:42
Откуда: Minsk

Re: От Индии до Африки на Azamara Quest 28.12.2019 – 21.01.2020

Сообщение Valeron »

На обратном пути промелькнул перед глазами фасад знакового отеля «Тадж-Махал», 1903 года рождения.
Он так же значится как достопримечательность города.
Ведь отель «Тадж-Махал» приобрёл мировую известность после событий 2008 года, связанного с терактом.
Группа исламских террористов захватила отель и в течении суток расстреливала всех, кто попадался на их пути. Зрелище жуткое. В то время в Мумбаи не было специально обученных военных для борьбы в таких условиях, и местные полицейские не могли сами справится с этой задачей. Только по прошествии 24 часов прилетели десантники из Дели.
Почему так всё было медленно со стороны властей я объяснить не могу. Людей очень жалко. В отеле были состоятельные гости со всего мира.
Погибло 125 человек и более 300 получили ранения.
Если кого-то заинтересовали события тех лет, то рекомендую неплохое кино под названием «Отель Мумбаи:Противостояние». Понятно, что это художественная подача тех событий, но тем не менее, вам всё станет понятно. Кино вышло в 2018 году и смотрится интересно.
Если бы накануне путешествия имел возможность по времени ознакомиться с этой кинолентой, то наверняка бы не пожалел 300 USD за ночь и поселился бы в «Тадж-Махал». Клянусь.
Ребята с корабля проживали здесь две ночи перед круизом, и я даже им чуть-чуть завидовал.

Изображение
Изображение

«Тадж-Махал» в шаговой доступности от арки. Удобно, дорого, богато.
Меня улыбнуло наличие американской кофейни Starbucks в здании отеля. Для них, для дорогих пузатых клиентов, стараются.
Я много раз в Америке в первые свои приезды завтракал в этом заведении.
Согласитесь, что кофе там отвратительный. Кто хоть когда-нибудь выпивал чашку итальянского кофе, никогда не продаст душу огромному бумажному стакану из Starbucks.
Потом мы мчали в порт не останавливаясь. Я рассматривал улицу, жителей, этот 19-и миллионный город со своими запахами и красками, не переставая удивляться, как же здесь шумно.
Сунув старику 10 оговоренных долларов за поездку и 2 сверху за «экскурсию», мы бегом, как нарушавшие режим олимпийцы, последние пересекли черту финиша.

Изображение

Секьюрити филлипинского происхождения уже не улыбался, строго проверив карточки, запустил нас во внутрь корабля, отдав команду поднимать трап.
Сердце стучало как колёса скорого поезда, и что-то острое кололо в боку.
- Завтра с утра пойду на беговую дорожку, жадно глотая воздух и повернувшись к жене, произнёс я.
- Ты положи на мою тумбочку 100 долларов и поступай, как хочешь.
- Это спор?
- Да.
Учебная тревога шла полным ходом в помещении театра, и мы снова ускорили шаг.
Девушка хорватского происхождения, попросив наши «сипасы», сделала отметку от руки в распечатанных листочках напротив наших фамилий и допустила нас к прохождению «дрилла».
Я тихо опустился в мягкое театральное кресло и тут же заснул. Мне просто захотелось на секундочку закрыть глаза, но организм почему-то решил действовать по-своему.

Изображение
Изображение

«Птица, медленно взмахивая крыльями и тяжело дыша, приземлилась на мою вытянутую руку, я почувствовал её тяжесть, и как когти сквозь одежду впиваются в моё предплечье. Она была размером с крупного голубя, я с удивлением посмотрел на её серебристо-серое оперение и ярко-бордовый хвост. Глаза были чёрные, как две бусинки.
Она почувствовала, что я её внимательно рассматриваю, и издала звук работающего перфоратора. Чудеса, что происходит? «Посверлив» некоторое время, она повернулась ко мне «лицом» и произнесла моим же голосом: «Скучно папа Валера».


Я даже не успел сообразить, это был вопрос или утверждение, как кто-то, дотронувшись до моего плеча, грозным голосом на плохом английском произнёс мне прямо в ухо:
- Если Вы не хотите слушать информацию о том, как вести себя во время нестандартной ситуации на корабле во время тревоги, мы тогда Вас пригласим индивидуально завтра.
Открыв глаза, я хотел было возразить, что я уже раз сорок проходил такие занятия, но не стал, да и сил не было.
- Извините, я буду внимателен.
Действо длилось ещё минут пять-семь, но я был полностью в своих мыслях. Мозг не воспринимал внешнюю среду.
«Что за птица, разговаривающая моим же голосом, и что это значит?»
Занятия благополучно закончились, и весь корабль сразу же ломанулся на верхнюю палубу смотреть отплытие.
Я обожаю такие моменты.

Изображение

У американских кораблей почему-то нету красивого гимна при отплытии лайнера.
Звучит какое-то «тилим-тилим» из динамиков, или в лучшем случае пригоняют штатных музыкантов и они, зевая, исполняют популярное попурри на манер:
«Ай джаст колд ту сей ай лав ю энд ай мин ит фром зэ ˈботэм ов май хат.»
Другое дело итальянцы.
Весь флот компании Costa, как пример, выплывает под “Con te partirò“.
Боже, что может быть чудесней этого гимна.
Я ещё раз окинул взглядом мурзатый, весь в дымке от выхлопных газов, город, полуразрушенное временем и людьми здание терминала, настроение было полу-грустное.
Наш корабль, вздрогнув всем телом, тяжело вздохнул и ототкнулся от причала ровно в 17:00 местного времени. Ни минутой позже, чётко по расписанию.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

На горизонте, сколько могли охватить мои глаза, на рейде стояли сотни кораблей всех мастей и стран.
Наш пароход был так испачкан в местных водах, что даже не хотел отражаться от поверхности.
Взревев, двигатели подняли из глубин тонны грязи.
Вода в порту, кажется, стонала от такого количества мусора, пластика, бумаги и топлива.
Зрелище ужасное. Люди опомнитесь.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Супруга в это время уже весело курлыкала с австралийской парой, держа в руках бокал с шампанским.
- Ты чего такой хмурый?
- У меня в горле пересохло.
- Великолепный брют, рекомендую. Смотри, как все веселятся.
- Вижу.
- Тебе заказать бокальчик?
- Я сам. Мерси.
Я спустился палубой ниже к открытому бассейну, сел за барную стойку, подозвал работника с острова Суматра и тихо сказал:
- Виски ирландского, без льда, двойную порцию.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26900
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: От Индии до Африки на Azamara Quest 28.12.2019 – 21.01.2020

Сообщение queen_V »

Valeron писал(а): полуразрушенное временем и людьми здание терминала
Душераздирающее зрелище! (с)

Читать интересно, но в Мумбай мне что-то не хочется. Даже несмотря на то, что кое-что красивое в нем есть.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28142
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: От Индии до Африки на Azamara Quest 28.12.2019 – 21.01.2020

Сообщение Newa »

Valeron писал(а):

Согласитесь, что кофе там отвратительный. Кто хоть когда-нибудь выпивал чашку итальянского кофе, никогда не продаст душу огромному бумажному стакану из Starbucks.
Соглашусь на все 100%

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28142
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: От Индии до Африки на Azamara Quest 28.12.2019 – 21.01.2020

Сообщение Newa »

Valeron писал(а): Супруга в это время уже весело курлыкала с австралийской парой, держа в руках бокал с шампанским.
Просто красавица,Ваша супруга. Очень приятно на неё смотреть. :)

Ответить